ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Взаимозаменяемость стержней
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Взаимозаменяемость стержней
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tiber
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 00:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Кончик стержня торчит из ручки чуть дальше.

Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 00:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiber писал(а):
Семён писал(а):
Кончик стержня торчит из ручки чуть дальше.
Confused

Лишнего, конечно. Должен торчать только до первой ступеньки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiber
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 10:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk,
Ясное дело очень много выступает. Семён написал, что стержень почти идеально входит в роллер Parker I.M. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 10:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiber писал(а):
readytotalk,
Ясное дело очень много выступает. Семён написал, что стержень почти идеально входит в роллер Parker I.M. Smile

Входит идеально, но неэстетично.
А если его укоротить, то естественно начнет люфтить.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 11:00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, как давно не заходил сюда...

Недавно в острой фазе рецидива ручкомании купил себе комплект ручек Pelikan Jazz Elegance - перьевую и шариковую.

И на меня снизошло озарение: если для того, чтобы попробовать в деле перьевые пеликаны, паркеры, сэйлоры, пилоты, монтеграппы и прочее, нужно покупать либо искать эти ручки, то для того, чтобы попробовать, как пишут шариковые ручки этих производителей, достаточно просто найти стержень и корпус в который он подойдёт!

Пеликановский М мне в целом понравился, но возникло желание поиска "идеального" шарикового письма. Хочется больше "бархатности" и чтобы по характеру и насыщенности линии стержень бы скорее похож на гелевую ручку, чем на шариковую.

В связи с этим возник вопрос: какие стержни формата G2 ("как у Parker") вы пробовали и какие у вас возникли ощущения от них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiber
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 13:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Sauron писал(а):

В связи с этим возник вопрос: какие стержни формата G2 ("как у Parker") вы пробовали и какие у вас возникли ощущения от них?

Шариком очень редко пишу, но из всех что были больше всего понравились синие Schmidt EasyFLOW 9000 B, Schneider Slider 755 XB, Parker Quinkflow производства UK конца 90-х, дешевый Regal в стальном корпусе.

Еще были современные французские Parker Quinkflow - дорогой ужас, некоторые даже до конца не дописали.
Senator пластик и сталь - дешевый ужас, в ручше сидят не так как должны.
Пробовал несколько раз Schneider Express 739 M и Schneider Express 735 M, пишут неплохо, но мазали все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 14:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сдержался и заказал с ebay упаковку гелевых чёрносиних стержней Monteverde. Как придут, опишу впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2020 г. 19:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Sauron писал(а):
Не сдержался и заказал с ebay упаковку гелевых чёрносиних стержней Monteverde. Как придут, опишу впечатления.
Как впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2020 г. 19:53:54    Заголовок сообщения: Zebra F-301 Ответить с цитатой

Друзья, кто нашел альтернативу стержню Zebra F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020 г. 06:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, у меня вот какой вопрос возник в связи с расширением набора рабочих карандашей. Какие стержни 0.7 мм для механических карандашей дают максимально темную линию? Посоветуйте производителя, пожалуйста.

И еще, помнится, где-то на форуме прочитал, что есть альтернатива роллерным стержням монблан, заметно более приятная в письме, но найти поиском не получается. Может быть, кто-то помнит, о чем шла речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2020 г. 17:02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на днях разгребал завалы, и в одном из ящиков обнаружил давно считавшийся утерянным шариковый ватерман из прошлого века, без стержня
насколько помню, подходит туда только оригинал, во всяком случае так раньше было
но может за последние годы что-то изменилось?
коллеги, кто сможет внести ясность в данный вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2020 г. 17:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если такой, то явно можно подобрать что-то из тонких стержней. Там главное торцевая деталь с канавкой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2020 г. 18:05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был такой, но чтобы сохранить функционал открывания надо чтобы длина тонкой части до упора пружинки была достаточной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2020 г. 18:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
был такой, но чтобы сохранить функционал открывания надо чтобы длина тонкой части до упора пружинки была достаточной
Ну так на тонком стержне упор можно сделать на любом уровне.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 03:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
booker писал(а):
был такой, но чтобы сохранить функционал открывания надо чтобы длина тонкой части до упора пружинки была достаточной
Ну так на тонком стержне упор можно сделать на любом уровне.

+1.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020 г. 20:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые любители ручек.
Прошу помощи. Для письма шариковой ручкой у меня всегда был паркеровский джоттер, и вот захотелось мне что то посолиднее. И приобрел я себе Ватерман эксперт. Покупал б/у. И каким же было мое удивление, когда оказалось что такого стержня я никогда не видел. И вот собственно вопрос, чем можно заменить стандартный ватермановский шариковый стержень? Или только брать оригинальные? Пробовал искать в интернете информацию об аналогах- не нашел. Буду благодарен любой подсказке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 15:03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Чем можно заменить - навскидку сказать сложно, надо в руках подержать эту модельку.
Но в принципе, известные магазины канцелярки отсылают товар по всей России, и почтой, и в пункты выдачи.
Попробуйте посмотреть этот стержень на getpen.ru, mister-parker.ru, 1001 ручка и т.п. У них неплохие условия отсылки товаров по стране.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 16 Окт 2020 г. 16:49:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2020 г. 16:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, подскажите пожалуйста качественные аналоги такого стержня для шариковой ручки. Я имею в виду из общедоступных.
Специально купил такую ручку Carandache писать на типографских "скользких" бланках, чтобы не смазывались чернила от перьевой ручки, а тут тоже (не пойму это шарик или роллер), но тоже пачкается и цвет так себе Sad



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2020 г. 16:39:32    Заголовок сообщения: Re: Zebra F-301 Ответить с цитатой

kokoyto писал(а):
Друзья, кто нашел альтернативу стержню Zebra F

В одну из ручек Зебра вместо штатного стержня Zebra F ставлю стержень Фишер, который космический. ДА, не обошлось немножко без танцев с бубном, но мы ж не ищем лёгкий путей. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2020 г. 16:45:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Товарищи, подскажите пожалуйста качественные аналоги такого стержня для шариковой ручки. Я имею в виду из общедоступных.
Специально купил такую ручку Carandache писать на типографских "скользких" бланках, чтобы не смазывались чернила от перьевой ручки, а тут тоже (не пойму это шарик или роллер), но тоже пачкается и цвет так себе Sad

Пилот Фрикшион (верхнее фото) - это стираемые чернила. Считается типа роллер. А иногда - типа шарик. Smile
Для заполнения бланков - очень сильно так себе идея. Ну если только не стоит задача иметь именно стираемые чернила. Smile

Если задача - именно качественный шарик для заполнения бланков - возьмите простую дешёвую шариковую ручку Шнейдер К15. СтОит копейки, но там шариковый стержень типа для заполнения документов.

Если у вас есть шариковый Caran d'Ache 849 - то ещё лучше.
Вот, тему создавал:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21078

"Мы с Вами уже обсуждали, что в шариковые ручки Caran d'Ache 849 совершенно спокойно влезают шариковые стержни тип Паркер G2, т.е., "толстые" паркеровские стержни. Надо только немного сточить напильником пластиковую пробку у стержня.

Тут совершенно случайно нашёл ещё альтернативу.

Есть такие шариковые стержни длиной 107 мм, с "ушками". Для ручек с кнопкой. И вот купил такой шариковый стержень - Schneider Office 765. В поисковиках ищется сходу, кстати.
Стержень интересный. У него немного толстоват диаметр узла шарика, не во всякую ручку влезет. И что-то я решил поставить его в свой Карандаш 849. Вы таки будете смеяться - встал как влитой. И по длине, и по толщине узла шарика.
Стоимость стержня - 30 рублей. Чернила заявлены как чернила для документов, ISO 12757-2. Пробую делать тест на выгорание, благо солнце есть - держится пока очень достойно для "шарика". Очень. Для подписи документов, там, где требуют именно шариковую ручку, а не гелевую или перо - получается очень даже прилично. В отличие от всякой китайщины, что в немалом количестве развелась на шариковых ручках. А вы меня знаете, я шарики люблю, причем, давно.

Есть вроде бы аналогичный стержень Schneider Express 775M. Судя по фотографиям - это полный аналог вышеназванного стержня, в т.ч. по геометрическим размерам. Но я этот стержень пока что не пробовал, да и стОит он, почему-то, в 3 раза дороже вышеназванного стержня. Заявлено, что у него длина линии аж 3000 метров, но что-то я сомневаюсь, что у короткого обычного стержня, да еще с шариком "М", такая длина линии. " (С)
----------------------------------------------------------

По моему тестированию. Записи, сделанные вышеназванными стержнями Schneider Office 765, при лежании летом на солнце сохранились и читаемы (хотя и сильно выгорели), в то время как многие шариковые стержни давно выцвели, а также выцвели даже некоторые гелевые стержни. А этот Шнейдер выцвел, но надпись читаема.

Так что, коллега, если вопрос о заполнении бланков именно хорошим шариком (хорошим именно по качеству пасты) и задача стоит в сохранении записи - рекомендую. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 10:30:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):


Если у вас есть шариковый Caran d'Ache 849 - то ещё лучше.
Вот, тему создавал:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21078

"Мы с Вами уже обсуждали, что в шариковые ручки Caran d'Ache 849 совершенно спокойно влезают шариковые стержни тип Паркер G2, т.е., "толстые" паркеровские стержни.

И вот купил такой шариковый стержень - Schneider Office 765. В поисковиках ищется сходу, кстати.


Судя по картинкам в интернете, у меня Carandache Ecridor Chevron gilded.
А стержень, который сейчас стоит, тот что на фото выше, я так понимаю это "паркеровский" стержень G2, пожалуйста поправьте меня, если я ошибаюсь.
Тот стержень, а именно Schneider Office 765 на картинках выглядит по другому, чем G2/
Или они одинаковы по длине, а "ступенька" не имеет значения для ручки без кнопочного или поворотного механизма открытия?

Товарищи, и если в стандарте G2, то какие шариковые, не роллеры, не гелевые и т.п., проверены и хорошо пишут, желательно широкой линией?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 11:03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(помимо цвета/производителя у шариковых стержней есть еще толщина линии, которая обозначается также как у перьевых — Fine, Medium, Broad)
Широкой линией (0,9 мм) пишут стержни B (broad).
В прочих, заданных вами вопросах недостаточно компетентен, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 12:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Товарищи, и если в стандарте G2, то какие шариковые, не роллеры, не гелевые и т.п., проверены и хорошо пишут, желательно широкой линией?
Спасибо!


Я использую синие Kaweco B - https://penelite.ru/shop/categories/refills/kaweco/sterzhen-dlya-sharikovoj-ruchek-kaweco-g2-sinij-b-shirokij/
Не скользят, пишут как обычные шарики, не текут.
Линия широкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 12:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у этих линия вообще линия заявлена один и четыре десятых мм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alessio
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.11.2019
Сообщения: 154
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 14:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнение Parker гелевый 0.7 и шариковый Kaweco B

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 14:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):

Судя по картинкам в интернете, у меня Carandache Ecridor Chevron gilded.
А стержень, который сейчас стоит, тот что на фото выше, я так понимаю это "паркеровский" стержень G2, пожалуйста поправьте меня, если я ошибаюсь.

К сожалению, это не Паркер G2, это пилотовский стержень именно для ручек Фрикшион. МОжет, он ещё куда подходит, я не пробовал.

Бирюк писал(а):
Тот стержень, а именно Schneider Office 765 на картинках выглядит по другому, чем G2/
Или они одинаковы по длине, а "ступенька" не имеет значения для ручки без кнопочного или поворотного механизма открытия?

У меня шариковый Caran d'Ache 849. Паркеровские стержни G2 спокойно работают в этих Карандашах. При одном условии - надо немного сточить пластиковую заглушку стержня, т.к. большой толстый стержень Карандаша чуть меньше по длине, чем Паркер G2.
Schneider Office 765 я вообще сунул в Канандаш практически "от балды". И он таки встал как родной, вот как будто специально под него проточка сделана в кнопке. Smile

Бирюк писал(а):

Товарищи, и если в стандарте G2, то какие шариковые, не роллеры, не гелевые и т.п., проверены и хорошо пишут, желательно широкой линией?
Спасибо!

В продаже встречал шариковые стержни G2 с шариком В, но сам пока что не пробовал. Причем, диаметр шарика был 1,2 мм и 1,4 мм. ЕМНИП, производитель - Стабило или Шнейдер и Кавеко. Попробуйте поискать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2020 г. 14:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
у этих линия вообще линия заявлена один и четыре десятых мм!

Не совсем так.))) Заявлен диаметр шарика.))) Линия получается уже.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slidespb
Новичок


Зарегистрирован: 29.12.2020
Сообщения: 27
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2020 г. 00:42:29    Заголовок сообщения: Стержни для ручки Moleskine Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки, помогите разобраться.
Досталась ручка Moleskine с пустым стержнем, его длина примерно 11,1 мм.
По фото похож на "EW4RFA07", в продаже их не нашел. Зато нашел этот прекрасный форум.



Подскажите, что это за зверь и чем его можно удачно заменить?
Например, подойдет ли вот такой стержень?

Прошу прощения, если вопрос тупой. Заранее спасибо.

_________________
Зануда, лентяй, неряха, храплю...
Original, vigorous, accurate, pleasant in dialogue...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slidespb
Новичок


Зарегистрирован: 29.12.2020
Сообщения: 27
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2021 г. 21:57:44    Заголовок сообщения: Re: Стержни для ручки Moleskine Ответить с цитатой

Отвечу сам себе, так как задача решена.
1. Не стал зацикливаться на толщине линии, заказал "EW4RFB05" 0,5мм
2. Примерил стержни для роллера Montblanc, подходят как родные.

_________________
Зануда, лентяй, неряха, храплю...
Original, vigorous, accurate, pleasant in dialogue...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2022 г. 00:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте где искать оригинал или аналог. Люблю толщину линии М или 0.7мм.



Ищется стержень в montegrappa miya argento.
Насколько я нашёл правильно то артикул IA00RFTB.
В фирменных магазинах есть наличие 1100 руб. И доставка ещё 400.
Ищу варианты сэкономить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group