ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Взаимозаменяемость стержней
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Взаимозаменяемость стержней
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 20:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, спасибо!
Это я уже понял, что выходное отверстие у моего Джоттера несколько уже...

letyanin, мне стержни Сенаторские тоже более симпатичны, нежели Паркеровские, тут я свами согласен.

Что же, будем думать, как его расширить немного... И, главное, аккуратно. Smile Думаю, по сравнению с работами по перу эта процедура куда проще.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав
Посетитель


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010 г. 17:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать только взаимозаменяемость, то паркеровские стержни у меня подходят и под Аврору, и даже удалось приладить вместо капиллярного в Вотерман. Продаются по 5 гривен кохиноровские стержни - 100% взаимозаменяемость с паркером (и соответственно везде, где можно приладить паркер). А вот стержни Авроры мне не понравились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010 г. 18:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, на вкус и цвет... Smile
Я про авроровские стержни шариковые.
Как по мне, так паркеровским по цвету и по мягкости нажима до авроровских ещё расти и расти...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010 г. 20:12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
Если брать только взаимозаменяемость, то паркеровские стержни даже удалось приладить вместо капиллярного в Вотерман


То есть, если я правильно вас понял, вы благополучно установили шариковые паркеровский стержень в роллер Вотермэн?
Интересно, такого сочетания ещё не предлагалось, по-моему. Smile
И как, подошло все нормально? Или пришлось с какими-нибудь прокладками повозиться?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав
Посетитель


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010 г. 21:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня капиллярная ручка Вотерман Apostrophe, но я ей не пользовался (не люблю капиллярки). Несколько дней назад нашел ее (искал свободную пружинку) в завалах отработанного материала, но который жалко выбросить (этакий Плюшкин...). В руках был паркеровский стержень. Чисто автоматически засунул его в ручку. Прошел. Но естественно короткий. Взял листик бумаги и запихал его ровно столько, чтобы стержень не западал. Ну, и все. Пишу. Кто знает, какой там стержень и чем набита внутренность ручки? А ручка выглядит очень солидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warshawski
Новичок


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 г. 15:27:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, существует ли шариковый стержень для S.T.Dupont Olympio Large Roller. По роду деятельности не подходит мне роллер, да и заканчивается довольно быстро. Видел пару месяцев назад на каких-то сайтах зарубежных такой вариант. Или, может, есть какая-то альтернатива от других производителей. Есть ли у кого-нибудь реальный опыт или дельные мысли на данный счет?

С уважением,
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 16:02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как существует, если мне не изменяет память.
Чем-то аналог кроссовским JUMBO-стержням.

Зовется "Rollerball converts to ballpoint refill S.T.Dupont".

Так что спрашивайте в офиц. бутиках Дюпона, должен быть.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 20:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, у меня будет небольшая просьба, если вас не затруднит. Smile

Знаю, что вроде как подойти не должно, но сам попробовать не могу, ибо не имею роллера, поэтому прошу обладателей подсобить.

Итак, у меня вопрос:
подойдет ли шариковый стержень Waterman в роллер Parker?

Порядка 3 миллиметров должна быть разница, и мне интересно, насколько сильно это заметно.

Заранее спасибо!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
avs
Посетитель


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010 г. 21:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нашел в инете:
Я так понял, можно вставить переходник для того, чтобы можно было обычный стержень вставить в роллер Parker. И если задник - понятно - можно снять с роллерного стержня, то переднюю проставку не понял откуда брать, по ссылке написано что-то "Big Red" BP. Sad
http://www.parker75.addr.com/FAQ/FAQ.htm#Q6FT&RBsections
rollerpen.jpg [7.76 KB | Скачано 1010 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010 г. 00:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порядка 14 долларов такие стоят переходники...

Я на FPN спрашивал, подойдут ли они ко всем роллерам Паркер, или только к Премьеру и 75-му. Но ответа вроде бы не было.

Да, задник можно снять и с обычного роллерного стержня, а вот как быть с передней частью, не очень понятно. Confused

Кто из коллег, обладающих и роллером, и шариком Паркер, готов попробовать поэкспериментировать с исписанным роллерным стержнем? Rolling Eyes Rolling Eyes

Попытаться снять верхнюю и нижнюю части с роллерного стержня Паркер и попытаться насадить их на шариковый и вставить в роллер Паркер?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011 г. 20:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
В поисках замены стержня для шариковой ручки Parker Jotter обнаружил в сети стержень Schneider Slider 755, выполненный по технологии ViscoGlide. Возможно, кто-то из Вас имеет опыт письма этим стержнем. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 2011 г. 10:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шнайдер отличные стержни выпускает намного лучше паркера в отличие от последнего со временем чернила не смазываются на бумаге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 2011 г. 14:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
С уважением, BGD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011 г. 00:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, на днях у жены в Дельте стержень закончился. В комплекте был второй, шел вместе с ручкой. Снял я с шарика предохранительную нашлепку начал пробовать писать, а он какойто не такой очень на гелевый или ролерный похож по ощущениям (паста жидкая и пишет легче обычного) сначала показалось, что течет. По типо-размеру очень похож на Паркеровский толстый, маркировка cap-less refil D8900 кто нибудь сталкивался с такими, какие там за чернила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011 г. 01:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Добрый вечер, на днях у жены в Дельте стержень закончился. В комплекте был второй, шел вместе с ручкой. Снял я с шарика предохранительную нашлепку начал пробовать писать, а он какойто не такой очень на гелевый или ролерный похож по ощущениям (паста жидкая и пишет легче обычного) сначала показалось, что течет. По типо-размеру очень похож на Паркеровский толстый, маркировка cap-less refil D8900 кто нибудь сталкивался с такими, какие там за чернила?


Но так это и есть роллер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011 г. 01:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, мне казалось что у роллеров стержни по виду отличаются от шариковых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thomas
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 12
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011 г. 04:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BGD писал(а):
Уважаемые коллеги!
В поисках замены стержня для шариковой ручки Parker Jotter обнаружил в сети стержень Schneider Slider 755, выполненный по технологии ViscoGlide. Возможно, кто-то из Вас имеет опыт письма этим стержнем. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.


Есть опыт с Schneider Slider 757, тоже ViscoGlide, только тонкий. Скользит по бумаге лучше паркеровского (но не сказать что значительно лучше), насыщенность и равномерность линии такая же, как у Parker, и даже цветовой оттенок такой же.
Если искать в сети, есть интересная и забавная альтернатива - OHTO Tasche needle point refill. C Jotter-ом точно совместим, пользуюсь сам. Скользит этот стержень по бумаге немного лучше Slider-а, линия тонкая и насыщенная. Продается на JetPens за 3 доллара без доставки. Я думаю если там закупаться, есть смысл взять пару таких стержней заодно.
Посмотрим, какой у Паркера получится QuinkFlow и сколько он будет стоить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011 г. 14:49:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый thomas!
Спасибо за информацию. Буду искать эти стержни.
За всё время использования Jotter'а лучшее впечатление оставил самый первый стержень Parker, производства США, котрый находился в этой ручке при покупке (сама ручка тоже производства США, имеет логотип на торце кнопки в виде стрелы, пересекающей эллипс). Письмо этим стержнем было очень гладким, линия сплошная и насыщенная. Впоследствии пришлось покупать стержни производства UK, качество которых оставляет желать лучшего...
Еще раз спасибо,
BGD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011 г. 17:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой стержень лучше паркеровского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 13:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Предложение было в роллер Паркер заправить шариковый стержень Паркер. Увы, затея не удалась. Не подходит стержень. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Натали
подскажите, пожалуйста, а что именно не подошло? Пишущий конец шарикового стержня не проходит в отверстие роллера? Или очень сильно болтается? Если просто далеко выходит вперёд - то это не проблема, можно пружинку поставить (я такое видел в ручках Zebra), а сзади - приспособить на стержень вставочку, из чего угодно, хоть, как кто-то сказал - из бумаги.

Просто интересно. Smile

Тут в одной теме коллега Dolgorukii высказал интересную идею - приспособить в роллер Дуофолд шариковый стержень. И что-то мне эта идея показалась очень привлекательной. Не отказался б от такой шариковой ручки. Smile)))

У нас до магазина канцтоваров, где это всё есть, надо ехать, а то бы попробовал сам. Smile

Заранее спасибо за Ваш ответ!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 13:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, шариковый стержень из роллера вываливается. Слишком у роллера широкое отвестие, никакие пружинки не помогут. Потому я и продала свой роллер Паркер, и не планирую обзаводиться ими, потому что цена стержней к роллерам меня ужасает.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 13:40:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали

Ага, понятно, спасибо! А скажите, пожалуйста, а вот если на стержне будет надета стандартная пружинка - то "носик" стержня уже не должен вроде бы вываливаться из роллера, я правильно себе это представляю?

Я чего так интересуюсь - очень мне идея про Дуофолд понравилась. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 13:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вываливаться и не будет, но писать все равно невозможно. Чтобы кончик шарикового стержня совпал по даметру с "выходным отверстием" роллера, на него развеэ что много-много скотча намотать надо. Тогда болтаться не будет, но и эстетики никакой.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 14:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо Вам большое!

Нда, что-то как-то оно не получается пока, с Дуофолдом... Жаль. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 14:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 15:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, вы бы знали, уважаемый Pragmatik, как давно мне не дает покоя такая идея! Smile

Смотрите, что в принципе есть. Картинки эти раздобыл ещё году в прошлом, кажется, когда заинтересовался подобной идеей.





Вот в продаже на ебэе.


Это по сути то, что нам с вами нужно.
Адаптер для шариковых стержней под корпуса роллеров Паркер.
Единственное НО - везде упоминается, что подходят адаптеры эти лишь к моделям Паркер 75 и Big Red.

C другой стороны, на FPN, когда зашел разговор о подобном варианте, сказали, что по конструкции гриппа и барреля с 75-м сходж в плане применения такого адаптера Паркер Премьер - модель современная.
Поэтому, даже если нынешний модельный ряд роллеров паркеровских и не подойдет к использованию с таким вот адаптером, то уж как минимум Премьер должен.
Поэтому более или менее реально иметь вот такой вот замечательный шарик:


Покупка по ряду причин в прошлом году у меня не состоялась, вы вот сейчас прямо всколыхнули желание вновь попытаться заняться приобретением подобного. Smile Цена за эксперимент, я думаю, будет приемлемой.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 22:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Dolgorukii.

У меня вся эта идея возникла, исходя из банального желания найти шариковую ручку, которую мне бы хотелось иметь "под костюм". Посмотрел те линейки моделей "шариков", что есть у известных производителей — не впечатлило, не захотелось. Глянул даже на Монблан. Вот ничего не захотелось так, чтоб — вот "держите меня семеро". Раньше, почитав Форум, уже как-то прикидывал возможность использовать роллеры под шариковые стержни. Среди Cross'ов и Waterman'ов почти ничего не понравилось. Потом наткнулся на ваш пост про роллер Дуофолд с "шариком" — и решил немного наморщить ум. Smile


Ваш адаптер хорош, но вот несовместимость его с остальными ручками...

И вот в связи с этим вернулся я к одной старой идее... Идея чисто советская, поскольку вряд ли где ещё в мире этим будут заниматься. Smile
Суть: есть такая замечательная штука Poxipol. Двухкомпонентный клей типа эпоксидки. С его помощью можно сформировать на самом стержне такой вот "переходник" по форме роллерного стержня. Конечно, это будет в чистом виде "напиллинг", причём в прямом смысле — застывший клей можно подправить напильником. Таки да, способ требует некоторого времени и терпения. Есть пока один узкий момент, который пока не знаю, как решить. Роллерные паркеровские стержни выходят из отверстия носика роллера вместе с участком пластика, где-то 1-2 мм. Соответственно, тут надо аккуратно сделать "напиллинг", чтоб было красиво.

По моим прикидкам, где-то за полчаса-час неспешной работы всё можно сделать и подогнать...
Зато — получается, что можно (пока что — чисто теоретически) подогнать шариковый стержень под любую модель паркеровского роллера. А с учетом того, что такой ручкой совсем уж много писать вроде б не собираюсь — то следующий такой "напиллинг" должен понадобиться не так, чтоб скоро, стержень-то ёмкий...

Вот такие у меня соображения. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011 г. 17:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступила информация от одного коллеги по Форуму.
Человек сказал, что он видел в продаже гелевый стержень, производства Паркер, в формфакторе роллера.

Будем поискать. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2011 г. 14:17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне удалось вставить пасту пилот в стальной джоттер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2011 г. 21:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется в виду - Вы вставили в роллер, или, всё же, в шариковую?
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group