ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор между Pilot Custom 742 и 743
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор между Pilot Custom 742 и 743

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 11:21:42    Заголовок сообщения: Выбор между Pilot Custom 742 и 743 Ответить с цитатой

Планирую приобрести приличную кастомную ручку от фирмы Pilot, остановился на (по цене, эргономике, внешнему виду и качеству) пока на двух моделях - Pilot Custom 742 и 743 с пером (F, MF, FA).
Есть ли здесь кто из форумчан, кто писал обеими этими ручками и может показать разницу между ними (особенно в качестве перьев - F и MF).
Для субъективной оценки хорошо бы сравнить оба этих инструмента и их, указанные выше перья, с базой, известной для меня - это ручки Sailor 1911 Standart (F и M) и Sailor Large (MF). Ну и ещё Platinum 3776 Century (F).
Интересно всё, что поможет в выборе модели ручки (742 или 743) и типа пера (F, MF, FA). И вообще, какие ощущения при письме перьями от Пилот №10 и №15?
Буду благодарен всем откликнувшимся Smile

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 13:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня есть Pilot Custom 743 и Sailor 1911 Standard, обе ручки с пером М.
Перо 743 мягче, чем перо Sailor'а.
Подача чернил у 743 немного обильнее - обе ручки заправлены Iroshizuku, только разными цветами.
743 шуршит, но не так явно как Sailor.
743 пишет гладко, ровно, без пропусков. 1911 можно так же описать, но ощущения при письме все таки немного другие, скорее всего за счет того, что у 743 перо более упругое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 13:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Stan!
Как я понимаю, перо у Вас на 743-й - 15 номер?
Общее впечатление - это перо значительно приятнее пишет, чем аналогичное у Сейлора? Я правильно понял?
И по эргономике - как по сравнению с Сейлором пишется БОЛЬШОЙ ручкой с бОльшим по размеру пером?
Особенно, когда писать надо ОЧЕНЬ много...

С уважением, Юрий

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 14:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, 743 с пером #15. Насколько я знаю, они только с таким пером и бывают, а #10 на 742.

Не могу сказать, что значительно.. Нет... Они просто разные.
Использую оба инструмента. После Pilot беру в руки Sailor, начинаю писать и восхищаюсь, как ручка пишет. Меняю обратно и эмоции ничуть не менее положительные.

Думаю, что за счет шуршания кажется, что вот-вот, и Sailor зацепит бумагу, хотя письмо очень гладкое.

Мне нравится писать большой ручкой. Был неудачный опыт с тонким инструментом: теперь не знаю как избавится от него, и точно знаю, что тонкие мне не подходят. Smile
Я сейчас совершенствую свой латинский курсив. Исписываю страницы А4. Без проблем, удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 14:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan, большое спасибо!
Smile

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 14:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста Smile
Удачной покупки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 15:34:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, ещё кто выскажется?
И по перу, и по особенностям заправки, работы механизма?

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 16:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею в коллекции 742 фалькон. По-перу ФА тяжело сравнивать с Сейлором (у них вроде и гибких-то нет)...
Чуть подробнее у меня в теме (там и платинум есть)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6408&postdays=0&postorder=asc&start=180
Кортотко ИМХО по-перу: мой выбор - Платинум. Сейлор слишком жесткий, Пилот - слишком мягкий...
А чем вам Пилот 823 не нравиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 16:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):
Имею в коллекции 742 фалькон. По-перу ФА тяжело сравнивать с Сейлором (у них вроде и гибких-то нет)...
Чуть подробнее у меня в теме (там и платинум есть)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6408&postdays=0&postorder=asc&start=180
Кортотко ИМХО по-перу: мой выбор - Платинум. Сейлор слишком жесткий, Пилот - слишком мягкий...
А чем вам Пилот 823 не нравиться?


Спасибо за ответ, Олег!
Про Пилот 823 пока ничего не знаю, вот как раз сейчас лазаю по форуму, по сети и собираю информацию. В принципе, тоже интересная модель. Только описания касаются, в основном, перьев М и B.
Для моих же задач, думаю, по толщине линии и привычке больше подойдёт перо F.
А вот как оно ведёт себя в сравнении с теми же Sailor 1911 Standart, Large и Platinum?
Народ жалуется, что даже перо № 15 "М" от Пилотов иногда пишет не очень гладко, царапает, надо расписывать...
Как же тогда будет себя вести пилотовское перо "F" номер 15?
Ведь и на Пилотах 743, и на 823-х устанавливаются одинаковые перья?

Если я привык к перьям F на Sailor 1911 Standart, Large и Platinum 3776 Century, то каким мне покажется перо F на 743 или 823 Пилотах?
Будет более "царапучим"? Более "жёстким"? Более "сухим"?
Или ...

От пера FA, почитав все источники, я уже отказался. Не моё...

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 17:14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, вообще да, пилотовские перья выходят на свою "рабочую" гладкость страниц после 200 текста. Вот мне по своим перьям как-то так показалось. Но это субъективная оценка, скорее. Но вообще жалоб на "царапанье" у новых перьев Пилот на моей практике пока не было. И у Fine перьев тоже. Перо F у пилотов помягче сейлоровского, линия чуть потолще.

Перья Пилот Custom 14K никак не назовешь более сухими, чем перья Сейлор. Скорее наоборот, немного повлажнее.

То, что называют "обратной связью с бумагой" лучше у перьев Сейлор. У Пилотовских перьев эта связь... мне кажется намеренно ослаблена.

Можно кстати заказать не Fine, а Soft Fine перо. Оно еще влажнее и мягче пишет, чем обычный пилотовский Fine. Мне Soft перья на Pilot Custom 74/91 нравятся больше, чем обычные. Хотя, это уж на любителя, пожалуй.

_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 17:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isswerg писал(а):
Юрий, вообще да, пилотовские перья выходят на свою "рабочую" гладкость страниц после 200 текста. Вот мне по своим перьям как-то так показалось. Но это субъективная оценка, скорее. Но вообще жалоб на "царапанье" у новых перьев Пилот на моей практике пока не было. И у Fine перьев тоже. Перо F у пилотов помягче сейлоровского, линия чуть потолще.

Перья Пилот Custom 14K никак не назовешь более сухими, чем перья Сейлор. Скорее наоборот, немного повлажнее.

То, что называют "обратной связью с бумагой" лучше у перьев Сейлор. У Пилотовских перьев эта связь... мне кажется намеренно ослаблена.


Спасибо, Александр!
Принято.
Только хочу уточнить, что тут ведь идёт речь о "высшей лиге", о пилотовских перьях размера 15!!! О самых лучших (теоретически).
Для себя в арсенал хотелось бы получить качественную "боевую машину писателя! - (БМП) Smile , (и именно от Pilot-а для полного комплекта), чтобы потом не жалеть, что купил что-то не то, не разобравшись...
А 200 листов А4 написать, чтобы отполировать перо, то не проблема, можно. Есть для этого даже специальная бумага, добрые люди уж подарили и научили, как пользоваться Smile
Только для перьев такого класса, это не будет ли показателем снижения качества изготовления и предпродажной подготовки на таком конкурентном и специфическом рынке?
Кстати, перья на моих трёх (пока Smile ) Сейлорах и одном Платинуме 3776 править и полировать не понадобилось.

А вот "soft fine" перья пока пробовать не приходилось...

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 19:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атос писал(а):
isswerg писал(а):
Юрий, вообще да, пилотовские перья выходят на свою "рабочую" гладкость страниц после 200 текста. Вот мне по своим перьям как-то так показалось. Но это субъективная оценка, скорее. Но вообще жалоб на "царапанье" у новых перьев Пилот на моей практике пока не было. И у Fine перьев тоже. Перо F у пилотов помягче сейлоровского, линия чуть потолще.

Перья Пилот Custom 14K никак не назовешь более сухими, чем перья Сейлор. Скорее наоборот, немного повлажнее.

То, что называют "обратной связью с бумагой" лучше у перьев Сейлор. У Пилотовских перьев эта связь... мне кажется намеренно ослаблена.


Спасибо, Александр!
Принято.
Только хочу уточнить, что тут ведь идёт речь о "высшей лиге", о пилотовских перьях размера 15!!! О самых лучших (теоретически).
Для себя в арсенал хотелось бы получить качественную "боевую машину писателя! - (БМП) Smile , (и именно от Pilot-а для полного комплекта), чтобы потом не жалеть, что купил что-то не то, не разобравшись...
А 200 листов А4 написать, чтобы отполировать перо, то не проблема, можно. Есть для этого даже специальная бумага, добрые люди уж подарили и научили, как пользоваться Smile
Только для перьев такого класса, это не будет ли показателем снижения качества изготовления и предпродажной подготовки на таком конкурентном и специфическом рынке?
Кстати, перья на моих трёх (пока Smile ) Сейлорах и одном Платинуме 3776 править и полировать не понадобилось.

А вот "soft fine" перья пока пробовать не приходилось...


Юрий, я пишу это к тому, что даже если у больших перьев такое же качество как у маленьких, то это нормальное качествоSmile

Нет, речь о 200 страницах не означает, что какое либо из перьев требовало правки. Но... через 200 страниц ведь любое перо становится лучше)))

_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 19:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isswerg писал(а):

Юрий, я пишу это к тому, что даже если у больших перьев такое же качество как у маленьких, то это нормальное качествоSmile

Нет, речь о 200 страницах не означает, что какое либо из перьев требовало правки. Но... через 200 страниц ведь любое перо становится лучше)))


Да, наверное, Вы правы Smile

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 20:00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атос писал(а):
... и по особенностям заправки..?


С моим 743 шел конвертер CON-70. Мне очень нравится. Заправлять удобно - жмешь на кнопку наверху и все. Чернил входит много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 20:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Атос писал(а):
... и по особенностям заправки..?


С моим 743 шел конвертер CON-70. Мне очень нравится. Заправлять удобно - жмешь на кнопку наверху и все. Чернил входит много.


Да, я уже в курсе! Отличная штука!
Хотя меня сейчас больше всего интересует перо F от 743 или 823.
Что-то найденные в сети образцы письма 823-й (F) не вдохновляют...

Получается, что Pilot 823 с пером №15 F пишет хуже (бледнее), чем Pilot 74 с пером №5 F... Sad
С перьями М - наоборот или близко.
Однако...

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 20:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю я вот на эту фотографию, и мне кажется, что перо №15 Fine и должно писать потоньше, чем №5 Fine.


_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 22:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, я сейчас держу в руках запечатанную ручку Pilot Custom 743 (Перо FA). Могу сказать одно, внешне она действительно выглядит куда солиднее, чем 74. С Sailor Large сравнивать не буду, дизайн разный все-таки. А вот с младшими моделями Custom ее сравнивать просто грешно. Солидная вещица. Колпачок это просто нечто!

Но откровенно говоря, в моем нынешнем понимании эту ручку трудно назвать крупной. Да, она где-то как Sailor Large размерами. Но и ту я сейчас считаю среднеразмерной, пожалуй. Вообще размер такой удобен, на мой взгляд. Для письма. Но вот для понтов уже недостаточенSmile))

_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 22:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фотографии размерного ряда перьев от Пилота - отличные. Дают базу для сравнения Smile
Спасибо, Александр!

Что касается 743 Пилота в сравнении с 74-м, понятно, что это разные "весовые категории".
Беда в том, что только по внешнему виду ручки и пера - для себя, чтоб всё устраивало, не выбрать.
Надо пробовать "вживую".
С Сейлором мне было проще. У меня есть Пилот 78g с пером F - пишет тонко, жёстко и сухо, но для каких-то отдельных применений (например, записей в канцелярской книге на очень хреновой бумаге, которая от других ручек немедленно протекает насквозь) вполне устраивает.
Когда я увидел образцы письма Сейлором 1911 Стандарт с пером F и рядом - Пилота 78g с пером F - одними и теми же чернилами на одной и той же бумаге - всё стало сразу ясно и понятно. Письменные комменты пользователей тоже помогли уточнить детали с "тонкими нюансами" инструмента.
Я сделал выбор и купил Сейлор 1911 Стандарт с пером F. Оказалось это точно то, что мне и было нужно. Потом для комплекта и отдельных применений купил такой же с пером М. Но оно для меня оказалось уже слишком толстым, не для повседневной работы. Только для автографов и набросков планов. Потом купил ещё третий Сейлор с пером F (уже запасной и другого цвета) Smile
Platinum 3776 Century выбрал точно так же, сравнив его размеры и образцы письма с уже имеющимся Сейлором. Изучил все комменты пользователей и обзоры. Тоже "попал в десятку".
А вот с модельным рядом кастомных Пилотов у меня придти к однозначному выбору пока не получается.
То перо слишком тонко и сухо пишет (F), да ещё "подцарапывает", то до конца непонятны качества промежуточных пилотовских перьев (SF, SMF, FA).
И похоже, размеры перьев тут не на первом месте....
Начиная с пера М (даже 5 номера) всех кастомных ручек Пилота, по образцам письма и отзывам пользователей вижу, что они уже пишут все достаточно хорошо или у старших моделей вообще отлично.
Проблема с перьями F.
Они более "царапучие", более сухо и тонко пишут, чем собратья из линеек Сейлора и Платинума...
Видно, что отличаются толщиной линии и "сочностью" письма с одними и теми же хорошими "текучими" чернилами.
Процент риска от "неправильной" покупки и разброс параметров - очень велики...
Так что я пока в поиске и в раздумьях...

Да... и ручка мне не для понтов Smile Лишь для каждодневной работы в поте лица. Писать приходится очень много. Хотелось бы просто иметь по породистому представителю от великой японской "тройки", менять их иногда и сравнивать достоинства и недостатки. В общем, иметь полный комплект "японцев" Smile
Токмо для личного удовольствия и хорошей производительности труда Smile

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.


Последний раз редактировалось: Атос (Чт 07 Авг 2014 г. 23:00:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 22:59:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да откуда пошла эта информация о царапучести перьев Пилот. Ни разу ни одно из их золотых перьев не царапало. Да, середину линейки Custom я пропустил. Но с 74 и с 845 хорошо знаком.
_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 23:09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isswerg писал(а):
Да откуда пошла эта информация о царапучести перьев Пилот. Ни разу не одно из их золотых перьев не царапало. Да, середину линейки Custom я пропустил. Но с 74 и с 845 хорошо знаком.


Сейчас активно потрошу Интернет, читаю отзывы пользователей, переписки в разных темах. Сложилось такое субъективное впечатление именно по перьям F ...
Учитывая, что это только с чужих слов и образцов письма, а сам я ручками, о которых идёт речь вообще не пользовался и даже в руках не держал Smile то, естественно, могу ошибаться.
В этой теме я просто пытаюсь собрать какую-то информацию и впечатления от наших форумчан, чтобы прояснить ситуацию для себя. С выбором и покупкой кастомной ручки фирмы Pilot - а вот какая это модель окажется и с каким пером, пока не могу определиться...
Дело ж не только во внешнем виде, но и в ряде других, хм... факторов Smile

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isswerg
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2014
Сообщения: 373
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 23:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне самому эта тема не менее интересна, чем ВамSmile))
У меня же шкурный интерес)

_________________
Интернет-магазин Pen24.ru (Москва):
http://www.pen24.ru/
No1 российский веб-ресурс по японским перьевым ручкам (по мнению Google):
http://vk.com/japan_pen
Наш новый wiki-стартап penpeda:
http://penpedia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2014 г. 23:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isswerg писал(а):
Да мне самому эта тема не менее интересна, чем ВамSmile))
У меня же шкурный интерес)


Razz Very Happy

С моей точки зрения - Вы наш товарищ и крайне полезный человек на форуме - многое из того, что раньше сложно или невозможно было найти - стало доступным!
Море новой информации из Японии, приятные акции по продаже инструментов и аксессуаров, вкусные цены и интересное общение - целый вагон позитива!
Процветания Вашему делу! Smile

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2014 г. 12:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть тут те, кто пользуется ручкой Pilot Custom 743 с пером F ?
Или SF, SMF, MF?
Интересуют впечатления от пера.

Что касается пера FA №15 то вот, что пишет автор дружественного ресурса на www.penmania.ru в своём обзоре:
http://www.penmania.ru/page/pilot_fa_vs_elabo#cut

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2014 г. 14:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть.
Я перо расширял. Для меня она жестко пишет, но подача чернил хорошая.
Могу вечером, постараться записать, как она у меня пишет.

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2014 г. 14:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexmath писал(а):
У меня есть.
Я перо расширял. Для меня она жестко пишет, но подача чернил хорошая.
Могу вечером, постараться записать, как она у меня пишет.


Очень интересно! Хорошо бы посмотреть образцы письма в сравнении с другими ручками с перьями F (если есть - Сейлор, Платинум).
А как перо расширяли?
И насколько "жёстко" пишет в сравнении, например, с теми же Сейлорами 1911 Стандарт или Платинум 3776 Century?
Если я, скажем, привык и считаю за эталон пёрышко F от вышеназванного Сейлора, то какие меня ждут огорчения (или приятности Smile ) от пробы пера F №15 Pilota Custom 743?
И как перо - не царапало вначале? Пришлось ли "расписывать"?
Буду благодарен за ответ!

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2014 г. 00:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://youtu.be/-ot3y5zoRn0
_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2014 г. 00:12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexmath писал(а):
http://youtu.be/-ot3y5zoRn0


Спасибо большое, уважаемый alexmath!
Очень доходчиво и наглядно!
Доработанная (с расширенным пером F) Pilot Custom 743, по-моему, пишет очень хорошо, не шуршит и не царапает Smile
Только, наверное, далеко не каждый сможет самостоятельно провести такую операцию на пере... Это у Вас золотые руки Cool Wink

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prog_new
Новичок


Зарегистрирован: 09.04.2019
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2019 г. 14:44:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexmath писал(а):
У меня есть.
Я перо расширял. Для меня она жестко пишет, но подача чернил хорошая.
Могу вечером, постараться записать, как она у меня пишет.


А как вы снимали перо? Смею предположить, аналогично Pilot Custom 74?
Типа как на ролике https://www.youtube.com/watch?v=59K7bk8Iet8...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2019 г. 16:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрыв между двумя последними постами - чуть менее пяти лет...
Да, в 743 перо тоже на трении.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group