ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо Music для Platinum #3776 или President
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо Music для Platinum #3776 или President
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 12:45:25    Заголовок сообщения: Перо Music для Platinum #3776 или President Ответить с цитатой

Всех приветствую.

У меня есть желание иметь в коллекции ручку Platinum #3776 или President c пером Music.

Такая возможность есть только в отношении ручек Platinum #3776 в черном и реже в красном цвете. На ebay такие ручки стоит примерно 15 тысяч. Красная больше 20.

Оба цвета мне не нравятся. Я хотел бы такое перо иметь в корпусе Laurel Green.

А у ручек President такой возможности нет вообще. Из president меня интересует корпус Blue. У производится самое толстое перо в этом корпусе - это B. То есть нет возможности даже сделать перо кустарно...

Это все печально.

Отсюда вопросы:

1. Существует ли возможность купить перо для Platinum #3776 отдельно?

То есть, допустим, я покупаю Platinum #3776 Laurel Green с каким-то пером. Новое перо снимаю и кому-то как-то продаю или на что-то обмениваю. И ставлю в корпус перо Music, приобретенное отдельно.

2. Кому-нибудь приходилось списываться я Platinum по вопросу покупки запчастей для ручек?

3. Возможно ли переточить перо Course от Platinum #3776 в перо Music?

4. Как вынимается перо из Platinum #3776 и President?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 13:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накайю (Nakaya) не рассматривали? По сути тот же платинум, но изготавливают вручную под требования клиента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 13:37:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю перекинуть проблем нет. Можно купить 2(3) не желаемые ручки с желаемыми перьями и перекинуть их между ними, в итоге получится одна желаемо-желаемая и одна(другие) "на продажу"Smile - ну а что вы хотели - индивидуальный подход требует затрат.

Эту тему видели: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/316119-platinum-coarse-nib-vs-music-nib/

1. Перья отдельно Платинум не продает и по-моему даже не обслуживает - "убили перо, покупайте новую ручку". Если я не ошибаюсь, то даже "наши" японцы торгующие "к нам" не брались помогать с вопросом пера.

3. Аболютно бессмысленно перетачивать меньше в большее. Как я понял с ФПН, то Коурс - это аналог европейского В, а Мьюзик - ВВ. Или вы имели ввиду сделать из Коурса\Мьюзика Стаб или Италлик? То это да, проблем с этим нет.

4. Перья с фидером сидят на трении: http://lenskiy.org/2017/12/modern-platinum-3776-century-bourgogne-14k-uef/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 16:19:56    Заголовок сообщения: Re: Перо Music для Platinum #3776 или President Ответить с цитатой

saenko писал(а):
1. Существует ли возможность купить перо для Platinum #3776 отдельно? То есть, допустим, я покупаю Platinum #3776 Laurel Green с каким-то пером. Новое перо снимаю и кому-то как-то продаю или на что-то обмениваю. И ставлю в корпус перо Music, приобретенное отдельно
Возможность есть если кто-то жаждет избавиться от пера Music.
saenko писал(а):
2. Кому-нибудь приходилось списываться я Platinum по вопросу покупки запчастей для ручек?
Практика была по гарантии. Оф.дилер Касуми на Лубянке, можно начать с них. Думаю производитель запчасти не продаст.
saenko писал(а):
3. Возможно ли переточить перо Course от Platinum #3776 в перо Music?
Coarse это на уровне евро В, имхо маловато, music толще. Но можно сделать площадку и будет близко.
saenko писал(а):
4. Как вынимается перо из Platinum #3776 и President?
На трении у обоих.

А собственно почему Music? Что в нем привлекает, Вы пробовали его?
Что Вы от него ждете?
У японцев пробовал все Music от большой тройки и порадовал только Sailor, остальные тривиальные ВВ или около того.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 16:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
Накайю (Nakaya) не рассматривали? По сути тот же платинум, но изготавливают вручную под требования клиента.


Нет, потому что ничего не знаю об этом производителе.
Надо изучить вопрос. Спасибо.

Nick_Z писал(а):
Эту тему видели: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/316119-platinum-coarse-nib-vs-music-nib/


Не видел, спасибо за ссылку.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Ср 21 Авг 2019 г. 17:10:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 17:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Аболютно бессмысленно перетачивать меньше в большее. Как я понял с ФПН, то Коурс - это аналог европейского В, а Мьюзик - ВВ. Или вы имели ввиду сделать из Коурса\Мьюзика Стаб или Италлик? То это да, проблем с этим нет.


Course у Platinum - это европейское перо B, как я понял. Европейского BB у Платинум нет.

Также, насколько я понял, Music - это что-то очень близкое к Italic. Но в чем конкретно отличие я так и не понял.

readytotalk писал(а):
А собственно почему Music? Что в нем привлекает, Вы пробовали его?
Что Вы от него ждете?


Жду новое что-то. Не пробовал Music. Ожидаю, что это по сути Italic (стаб). При этом я все-таки не могу точно понять в чем разница между Италик и Стаб... Из прочтенного ранее сделал вывод, что это одно и то же по сути. Или нет?

А почему именно Platinum? Потому что у меня его нет. Точнее пока есть, но на днях будет передана сыну.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 17:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Жду новое что-то. Не пробовал Music. Ожидаю, что это по сути Italic (стаб).


Видимо вы поленились пойти по ссылке что я предоставил на ФПН.
Не ждите ни Стаба, ни тем более Италика от Мьюзик из коробки, а Италики вообще, сейчас по-моему никто не делает, я имею ввиду фабрично. Владельцы перьев с ФПН именно и говорят, что С - это европейское В, а Мьюзик - это ВВ именно от Платинума, и у обоих достаточно сильно скошены(закруглены) края, чтобы не являтся ни стабом, ни италиком, а давать просто широкую линию, там, кстати и примеры есть. Вы буквально второй человек за сегодня кто задается вопросом, но не следит за темами на форуме. О разнице между Обликами, Стабами и Италиками мы буквально вчера\позавчера общались в теме "что новенького у вас появилось", просмотрите последние 2 страницы.

зы: эффективнее будет заказать у кого-то кастомизацию своего(или нового) пера под Италик - и советую вам заказывать именно Италик, а не стаб. Некоторые известные интернет-магазины, которые специализируются на продаже пишущих перьевых инструментов предоставляют такую услугу, при этом не нужно ждать по 1.5-6 месяцев заказывая изготовление этого пера отдельно из "своего".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 17:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Видимо вы поленились пойти по ссылке что я предоставил на ФПН....


Тему прочитал. Кое-что проясняется. Большое спасибо.

Nick_Z писал(а):
О разнице между Обликами, Стабами и Италиками мы буквально вчера\позавчера общались в теме "что новенького у вас появилось", просмотрите последние 2 страницы.


В той теме вы все подробно объяснили. Спасибо.

Но теперь я совсем запутался, что же мне надо! Very Happy

Мне по сути необходимо перо с вариативностью линии (по горизонтали она уже, по вертикали шире), для коротких заметок, записок, напоминалок, резолюций. Для письма, а не для рисования. Чтобы приятно было на шрифт смотреть. Без острых краев, не требовательную сильно с положению пера на бумаге, с гладким письмом, но с некоторой отдачей от бумаги, с приятным шуршащим звуком.

По качеству письмам мне сейчас больше всего нравится Sailor с пером B (звук, отдача, некоторая мягкость пера). Идеальное по сути перо. Хотел бы что-то подобное, но толще линию и с вариативностью линии по горизонтали и вертикали.

Корпус хотел бы крупнее, чем Progear 2 Slim. Хотел в классической форме. Как раз примерно такой по размеру и форме, как у Platinum 3776 или чуть крупнее. Чтобы ручка была японская.

Вот только какая же ручка я не могу понять. Думал, что это Music от platinum 3776. Теперь ясно, что это не она, так как нет необходимой вариативности линии...


Nick_Z писал(а):
Видимо вы поленились пойти по ссылке что я предоставил на ФПН....


The Course nib is the widest nib in the Platinum range. It's literally a round ball of iridium at the end of the nib. VERY wet and very broad. You have to have VERY huge writing to use the pen. Otherwise it's primarily used as a base for modification by nib meisters as it makes amazing italics and stubs.

Получается, что из Course от Платинум можно сделать необходимое мне перо?

P.S. За темами действительно всеми не слежу.
Обычно пользуюсь поиском. Если профильную тему не нашел, то в глубине других общих тем нужная информация теряется, к сожалению.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.


Последний раз редактировалось: saenko (Ср 21 Авг 2019 г. 18:02:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 17:59:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Мне по сути необходимо перо с вариативностью линии (по горизонтали она уже, по вертикали шире)... Чтобы ручка была японская.

Pilot Plumix (или Pluminix / Plumix mini) - недорогой способ попробовать стаб. При желании можно подобрать донора корпуса на Али, если стандартный неудобен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 18:07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
Pilot Plumix (или Pluminix / Plumix mini) - недорогой способ попробовать стаб. При желании можно подобрать донора корпуса на Али, если стандартный неудобен.


Из Стабов я пока пробовал только 1.1. Стаб от Lamy в корпусе All-Satar. Пользуюсь этой ручкой регулярно. Нравится.

Мне бы что-то подобное по ширине линии. Может быть немного меньше в части вертикальной линии.

И чтобы это было от японцев в корпусе типа "классика".

По цене, качеству в желаемую ценовую категорию попадала ручка 3776.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 19:56:42    Заголовок сообщения: Re: Перо Music для Platinum #3776 или President Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

У японцев пробовал все Music от большой тройки и порадовал только Sailor, остальные тривиальные ВВ или около того.


Алексея ответ вас не устраивает?

То что вы выделили красным с ФПН имеет смысл только в том что Корсе имеет самый большой кончик из ординарных перьев(EF, F, M, B, C), к которым Мьюзик(MS) видимо не относится. А по поводу сделать? Ну если вас устраивает ширина линии Корсе - то конечно да, можно из него сделать и Стаб и Италик, но если хочется шире, то как ты его не точи оно шире не станет, только уже можно сделатьSmile. Вот к примеру Пеликановский ВВ - это 1мм в максимуме, если не делать Облик.

Из того что вы описали, я бы наверное порекомендовал Daily Italic - гладкое и прощает ошибки, к тому же может работать как Зум: при более вертикальном хвате контраст будет больше, при более пологом, будет стремится просто к В или ВВ.
А так, если ПроГир Слим маловат, то есть же нормальный, не слим, а есть вообще классика 1911 Large - классичнее уже не бываетSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 20:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом сайте можно сравнить японские перья (кроме Sailor), и не только, перья других производителей тоже Smile

Скриншот как раз по “японцам”: С, Music, Music и BB.


Размеры этой ручки Pilot не подскажу, но, по-моему, Platinum – ручка как раз для мужской руки, крупная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 21:13:38    Заголовок сообщения: Re: Перо Music для Platinum #3776 или President Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Алексея ответ вас не устраивает?...

... Из того что вы описали, я бы наверное порекомендовал Daily Italic - гладкое и прощает ошибки, к тому же может работать как Зум: при более вертикальном хвате контраст будет больше, при более пологом, будет стремится просто к В или ВВ.


Очень устраивает ответ Алексея и Ваши ответы тоже ценные.

В Sailor не устраивает меня то, что c пером Music нет выбора по цвету корпусов в модели 1911 large. Есть только черный.

Кроме того 1 Sailor у меня уже есть.

То же самое и у Platinum - нет выбора по цвету с пером Music.

Японцы, вероятно полагают, что Music очень специфичное, не массовое перо. И поэтому надо его поставлять с самым популярным цветом корпуса - с черным.

Мне же черный цвет ручек вообще не нравится.

Вот я, как ослик в анекдоте, мечусь между тремя стогами сена и хочу съесть все три: иметь перо B и при этом иметь Daily Italic, да еще и в корпусе "классика" стандартного или крупного размера с интересным цветом корпуса (зеленый, синий, морковка).

Таким образом получается, что именно Music мне не надо вообще!

Мне надо Daily Italic и (или) B (европейский размер).
_________________________________________________

Из того, что у японцев есть, мне больше всего для этой цели подходит Platinum 3776 с пером Laureal Green (или Blue) c пером С. Почему?

Потому что:

1. Platinum у меня нет, а хочется иметь.

2. Ручка не очень сильно дорогая.

3. Ручка качественная.

4. Веселенького цвета.

5. С толстой линией B (европейский) или С (японский).

6. Можно, если надо будет в последующем, переточить это перо в Daily Italic.

7. Ручка имеет желаемый размер корпуса.

Похоже я определился с выбором. Very Happy

Всем большое спасибо за обсуждение!

OlgaNN писал(а):
На этом сайте можно сравнить японские перья (кроме Sailor), и не только, перья других производителей тоже Smile


Полезная ссылка. Благодарю.
Жаль в списке нет пока Sailor и Parker.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 21:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Исходя из этой картинки я так понимаю, что Music nib и Zoom nib - это по форме что-то похожее на Daily Italic.
Только относительно Daily Italic у Music более скругленные края пера, верно?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 21:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше Сэйлор продавал перья отдельно, сейчас вроде нет, но еще есть у кого остались, т.е. можно поискать и попробовать купить перо отдельно, точнее сначала купить перо, а потом к ней необходимую ручку. При чем у Сэйлора богаство цветов корпусов очень широкое.

Ну а то что 3776 самая дешевая ручка с золотым пером, тут конечно без альтернатив.

https://www.nibs.com/pens/sailor/sailor-1911-full-size-stormy-sea - замечательный синий + можно переставить перо на Мьюзик абсолютно бесплатно и кстати у них же можно за допплату заказать регринд на Италик или стаб.

Там же есть и Tangerine, и Fresca Blue - куда уж веселей, и кстати куча Pro Gear Classicов, желтый, оранжевый.

Кстати, у них же, 3776 сразу с Мьюзик нибами есть, и не только черные и Президент с Экстра Броадом.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 21:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зум вообще не из этой оперы, я привел его в качестве сравнения с изменением ширины линии от наклона ручки к поверхности.

Условно, можно сравнить со слегка приплющенным Броадом, по форме кончика, но по линии типичный Броад.




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 22:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://onfountainpens.com/2015/05/music-nibs-not-really-for-writing-music/

Вот есть хороший обзор на предмет сравнения Мьюзиков, вообще в нете полно всякой информации есть. Я когда-то тоже себе хотел купить Мьюзик чтобы переточить в Италик, даже отслеживалку на Ибэе поставил, правда у меня запросы были попроще чем ваши, мне все равно какая форма\цвет были. Но в конечном итоге забил, не знаю, чето у меня не лежит душа к округлым формам ручек, думал ПроЖир Реалто даже поискать, но потом купил ВВ Пеликановский, попробовал и успокоилсяSmile, все одно шире не будетSmile.

http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/144452-music-nib-comparison/

ЗЫ? Так то из японцев, мьюзиков, самое красивое перо у Пилота, как раз самая правильная форма для того чтобы италик сделатьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 22:14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):

Из Стабов я пока пробовал только 1.1. Стаб от Lamy в корпусе All-Satar. Пользуюсь этой ручкой регулярно. Нравится.

Мне бы что-то подобное по ширине линии. Может быть немного меньше в части вертикальной линии.

И чтобы это было от японцев в корпусе типа "классика".

По цене, качеству в желаемую ценовую категорию попадала ручка 3776.

Полагаю, что Вас вполне устроил бы Pilot 78G с пером В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 2019 г. 00:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дано столько хороших советов...
Надо уже с чего-то начинать, а то "весь пар уйдет в гудок".
Берите две ручки Platinum 3776 - одну черную с Music nib и желаемого веселенького цвета с пером F. Если Music устраивает, переставляете перо и расстаетесь со второй ручкой. Если не устраивает - расстаетесь с обеими)
Делов-то...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 2019 г. 06:06:38    Заголовок сообщения: Re: Перо Music для Platinum #3776 или President Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Из того, что у японцев есть, мне больше всего для этой цели подходит Platinum 3776 с пером Laureal Green (или Blue) c пером С.

Похоже я определился с выбором. Very Happy

Всем большое спасибо за обсуждение!

Вот! Поздравляю.

Вообще-то, белая Platinum 3776 Вашего сына просто создана быть прекрасным дополнением будущей Вашей зеленой. С пером С.
Music потом можно купить (или переделать).

Прикреплю коллаж "веселеньких расцветок" Platinum 3776, самая нижняя картинка - это Ваше будущее.



Ведь красота же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 13:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого нибудь есть возможность в живую или по памяти сравнить перо Lamy Stub 1.1. с пером Platinum Music?

Судя по картинкам на сайте https://www.gouletpens.com/pages/nib-nook перо Music от Platinum толще и вариативность линии меньше, чем у пера Lamy Stub 1.1.

Lamy Stub 1.1. у меня есть. Вариация линии по горизонтали и вертикали очень значительная. Пишет легко и удобно. Но требовательная к положению ручки относительно бумаги (нельзя поворачивать влево или вправо, иначе может слегка царапать бумагу при нажиме). Похоже это есть признаки Стаб.
В целом перо нравится.

Есть ли какая-то принципиальная разница между этими перьями по вариации линии в живую?

P.S. И еще вопрос по ходу о пере SF от Платинум. Кто-нибудь использовал? Какие ваши отзывы? Удобно ли таким писать повседневно?


_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 14:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
У кого нибудь есть возможность в живую или по памяти сравнить перо Lamy Stub 1.1. с пером Platinum Music?
Есть ли какая-то принципиальная разница между этими перьями по вариации линии в живую?
P.S. И еще вопрос по ходу о пере SF от Платинум. Кто-нибудь использовал? Какие ваши отзывы? Удобно ли таким писать повседневно


Так и знал, что вопросы продолжатся, даже сделал образец для Вас.

Я уже писал - Platinum music очень похож на ВВ, и он очень щедрый на подачу. На примерах Goulet подачу оценить невозможно, к сожалению. Так что разница - есть.
При такой подаче линия расплывается на обычной бумаге, а нотная, как Вы понимаете, гораздо толще, она держит, но сейчас все больше печатают себе нотную бумагу на обычной офисной.
Те, кто пишут музыку - там да, там нужно много стирать и поправлять, поэтому те, которые пишут музыку не в компе (а таких все меньше), предпочитают карандаши. Ну может каким-то маститым композиторам перо интереснее.
Так что лично у меня сложилось впечатление некой надуманности самого формата Music среди японских производителей.
Мне гораздо больше по душе Stub и Italic`и (и прямые и облики).
С ними почерк лично у меня визуально интереснее, и быстрее. Для флекса вообще нужно вдумчивое настроение, не на бегу.
Если есть навык поворота листа (или кисти), то прямым Италиком можно смоделировать любой Облик, и правый и левый. И царапание со временем уходит, когда перо притирается под руку.

Так что я рекомендую найти хороший Италик (заводской, с напайкой, типа Parker, они очень хороши, или заказать кастомизацию какого-нибудь BB).

Что касается SF - то он дает минимальную вариабельность (при этом очень мягкое), но опять же по опыту мне все время кажется, что я его вот-вот погну (особенно у Sailor, там с этим беда), это не флекс, мне с ним некомфортно.
Вроде чувствуется, что гибкость есть, но понимаешь, что давить чревато.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 28 Авг 2019 г. 15:40:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 14:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую.

Еще совсем недавно мы обсуждали покупку мной моему сыну белой Platinum 3776 с пером Broad в связи с успешным окончанием начальной школы, а уже сегодня стало ясно, что в военизированном учебном заведении, куда он поступил на учебу в среднюю школу (Нахимовское кадетское училище), перьевые ручки запрещены. Категорически. Причина не известна.
Как вариант, потому что воспитанникам все необходимое им выдают на месте и перьевые ручки в этот список не входят...

Я, конечно, проведу на днях переговоры с воспитателем и классным руководителем, может быть и начальством училища о возможности использования самых простых и невзрачных перьевых ручке со стальными перьями (те же Lamy Safari).
Но уже сейчас очевидно, что белую ручку Platinum 3776 с золотым пером сыну использовать не позволят. А дома в один увольнительный день в неделю ему делать с ней будет нечего. Как же я об этом не подумал раньше...

Поэтому у меня неожиданно появился белый корпус Platinum 3776 и ненужное перо B (потому что есть аналоги по толщине линии от Sailor с пером B и Pelikan с пером M).Twisted Evil

Бывают же, блин, такие совпадения...

Осталось купить черную ручку с пером Music (или иным, допусти SF, которого у меня пока нет, или F, которое также необходимо...) и переставить перья из белой ручки в черную. И вуаля, будет у меня ручки приятного для меня цвета с необходимым мне пером. Жаль что это не перо B...

Или же просто придется белую ручку продать и купить такую же (или зеленую ... или синюю...) с другим пером. Но это уже маневры.

Вот такие новости.

Так к чему это я? Отсюда разумный вопрос по теме: чем военным перьевые ручки не угодили?

readytotalk писал(а):
Так и знал, что вопросы продолжатся, даже сделал образец для Вас...


Спасибо, очень полезно.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 15:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание, как разительно меняется начертание в зависимости от наклона одного и того же пера, даже у широченного 1,5. Попробуйте на своем LAMY.

А про военных - тут все понятно, там не место индивидуальности.
Режимная организация, это же не журфак.
Потому ручки и входят в вещевое довольствие.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 28 Авг 2019 г. 23:38:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 16:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Обратите внимание, как разительно меняется начертание в зависимости от наклона одного и того же пера, даже у широченного 1,5. Попробуйте на своем LAMY.


Так и есть! У 1.1. Стаб от Лэми тоже вариация есть при разных углах.
Я как-то даже и не замечал.
Многофункциональный стаб получается!

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 16:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
readytotalk писал(а):
Обратите внимание, как разительно меняется начертание в зависимости от наклона одного и того же пера, даже у широченного 1,5. Попробуйте на своем LAMY.

Так и есть! У 1.1. Стаб от Лэми тоже вариация есть при разных углах.
Я как-то даже и не замечал.
Многофункциональный стаб получается!

Так может чуть приноровиться, выбрать оптимальный угол, и Вам понравится.
ИМХО music это не наш вариант.
Уж лучше рассмотреть что-то вроде OBB, хотя у него не такая контрастность вертикальной и горизонтальной линии (Crisp это как раз в смысле "резкий, контрастный").

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 20:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Обратите внимание, как разительно меняется начертание в зависимости от наклона одного и того же пера, даже у широченного 1,5.

Алексей, шикарно! И напишите еще названия чернил, пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 20:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Алексей, шикарно! И напишите еще названия чернил, пожалуйста Smile


Присоединяюсь. Напишите пожалуйста названия всех чернил на фотографии.
Меня особенно интересуют первые, в меньшей мере вторые тоже.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2019 г. 23:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуйста:
1 - Parker Penman Saphire (картридж).
2 - Diamine Rustic brown.
3 - Sailor Nioi-sumire.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 09:12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
3 - Sailor Nioi-sumire.

То-то гляжу, что-то знакомое Smile

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group