ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - прошу помощи и ищу мастера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

прошу помощи и ищу мастера
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 13:23:40    Заголовок сообщения: прошу помощи и ищу мастера Ответить с цитатой

Дорогие мастера, помогите с ремонтом или хотя бы посоветуйте, что делать. Последние лет 6 пишу ручкой Pilot Hi-Tec-C Cavalier, в наличие две штуки. Выдерживают три года, потом ломаются абсолютно одинаково - очевидно узкое место - часть с резьбой отламывается от половинки корпуса ручки (внутренняя резьба металлическая на другой половинке). После поломки первой ручки, купила вторую и при использовании всегда помнила про этот косяк, контролировала чтобы не перетягивать при замене стержней, но хватило ее также на три года.
Пыталась склеить на супер клей - не держит.
С производства их сняли, на ибее нету.

Вопрос: можно ли это сплавить/склеить, чтоб держалось? Может целесообразнее изготовить эти части ручек заново?
Возьмется ли кто из уважаемых присутствующих за ремонт, естественно за оплату.
Уж очень я люблю их эргономику, хоть скотчем заматывай, но тут на форуме умельцы такие поломки чинят, что у меня надежда прям перерастает в уверенность). Ручки конечно не перьевые, но они очень скрашивают мою работу бюрократа.


По фото пишу админам, пока не добавляется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 14:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото нужно загрузить на внешний сайт, а сюда ссылку или код картинки.
Вот инструкция http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11402&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

По результатам осмотра больного можно будет предложить что-то

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 14:30:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









видимо как то так.

Спасибо огромное за разъяснения!

Привет и респект за Дугласа Адамса )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 15:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале, при таком характере лома не одного экземпляра, лучше бы "открутить носик" и выточить копию всего грипа из чего-то более прочного, но легкого чтобы не пострадал баланс, скажем из титана или дюралия. Нужен токарь с материалом, в идеале найти в своем городе чтобы не "на пальцах объяснять". Так что основной вопрос, по большому счету в стандартности резьб.

Можно конечно сделать банально втулку из латуни с 2я резьбами: одной для корпуса, а второй в грип, но видимо по нагрузкам там самая узкая часть куда приходится все напряжение на излом, что даже такая толстая стенка разламывается. Вы же не как тактической ей пользуетесь? Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 18:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы подобрал втулку и вклеил ее в грип на половину, а на нее бы уже приклеивал отломившуюся часть резьбы.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 18:36:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
В идеале, при таком характере лома не одного экземпляра, лучше бы "открутить носик" и выточить копию всего грипа из чего-то более прочного, но легкого чтобы не пострадал баланс, скажем из титана или дюралия. Нужен токарь с материалом, в идеале найти в своем городе чтобы не "на пальцах объяснять". Так что основной вопрос, по большому счету в стандартности резьб.

Можно конечно сделать банально втулку из латуни с 2я резьбами: одной для корпуса, а второй в грип, но видимо по нагрузкам там самая узкая часть куда приходится все напряжение на излом, что даже такая толстая стенка разламывается. Вы же не как тактической ей пользуетесь? Smile


я тоже подумала про выточить из чего-нибудь. вот и ищу мастера в своем городе Москва. Среди моделистов и миниатюристов мастеров не нашлось, возможно искала плохо, но как есть.
может здесь на форуме кто возьмется.

2. Иногда хочется воткнуть ее в глаз кому-нибудь, но я ж её берегу как могу, да еще и изымут как вещьдок)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 18:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
А я бы подобрал втулку и вклеил ее в грип на половину, а на нее бы уже приклеивал отломившуюся часть резьбы.


да, Вы знаете, типа такой внутренней шины мне предлагали как вариант сделать, но только в теории - не взялись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 18:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас прошлая сломанная не сохранилась?
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 19:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
У вас прошлая сломанная не сохранилась?


что Вы! я их храню и ремонтировать хочу обе)
но выглядит на изломе она также
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 20:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложение Артура Дента считаю наиболее разумным и наименее затратным в исполнении. (Более того,знаю, как (втулку точить не надо.))
Хотя...выточить новый корпус из чего-то красивого-это ещё лучше. Но затратно.
Каков внутренний диаметр в месте излома?(Надеюсь,вопрос понятен?)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 21:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Предложение Артура Дента считаю наиболее разумным и наименее затратным в исполнении. (Более того,знаю, как (втулку точить не надо.))
Хотя...выточить новый корпус из чего-то красивого-это ещё лучше. Но затратно.
Каков внутренний диаметр в месте излома?(Надеюсь,вопрос понятен?)


Здравствуйте, Юрий) вопрос понятен, за неимением под рукой штангенциркуля сделала несколько оттисков - где-то 6,5 мм получается внутренний диаметр. Завтра могу уточнить инструментально, наверное в цеху какой-нибудь нутрометр есть)

выточить из красивого - это мечта, надеюсь когда-нибудь найду мастера)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 21:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина_000 писал(а):
Завтра могу уточнить инструментально
Штангенциркуля достаточно.
И прихватите стержень -ампулу,которые Вы используете:его максимальный диаметр тоже нужен.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2019 г. 21:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Валентина_000 писал(а):
Завтра могу уточнить инструментально
Штангенциркуля достаточно.
И прихватите стержень -ампулу,которые Вы используете:его максимальный диаметр тоже нужен.


ок, завтра отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 10:47:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



замеры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 11:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. 6,4 и 5,7. Чуть позже отвечу.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 11:15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на втулку места то и не остается почти, 0,35 мм + зазор какой-то необходимо оставить
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 11:20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
на втулку места то и не остается почти, 0,35 мм + зазор какой-то необходимо оставить


Поэтому я и говорю, или точить весь грип или втулку с двумя резьбами на подобии как у Пилота.



Какой внешний диаметр грипа?
Хватит ли толщины стенки чтобы чуть выбрать материал и нарезать резьбу?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 11:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю.
Могу попробовать,есть с чем. Хотите выслать-пишите в ЛС.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 12:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Отвечаю.
Могу попробовать,есть с чем. Хотите выслать-пишите в ЛС.


написала ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 12:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Какой внешний диаметр грипа?
Хватит ли толщины стенки чтобы чуть выбрать материал и нарезать резьбу?


толщина стенки около 1 - 1,5 мм

Но если укоротить грип из-за резьбы (он же ввинчиваться будет, и тем самым укоротит всю ручку), то стержни не будут помещаться. Подрезать можно только один из двух видов стержней с разными пишущими узлами, и пишущий узел мне больше нравиться на том, который не корректируется. точнее отрезать то можно всё, и спичечкой подоткнуть для плотности, но..... ))) хотелось бы обойтись без этого )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 12:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина_000 писал(а):
Nick_Z писал(а):

Какой внешний диаметр грипа?
Хватит ли толщины стенки чтобы чуть выбрать материал и нарезать резьбу?


толщина стенки около 1 - 1,5 мм

Но если укоротить грип из-за резьбы (он же ввинчиваться будет, и тем самым укоротит всю ручку), то стержни не будут помещаться. Подрезать можно только один из двух видов стержней с разными пишущими узлами, и пишущий узел мне больше нравиться на том, который не корректируется. точнее отрезать то можно всё, и спичечкой подоткнуть для плотности, но..... ))) хотелось бы обойтись без этого )

Имелось ввиду не переточить то, что осталось в хз что, а нарезать на том, что осталось внутреннюю резьбу, и засадить туда втулку-ввертыш, с резьбой с 2 сторон. Одна должна повторять то, что отломалось, а вторая-крепежная в грип.
Мне так кажется=)
Остается, правда, проблема позиционирования грипа в станке. Он оживальной формы, его зажать надежно и без биения-задача не самая простая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 12:58:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bam13 писал(а):

Имелось ввиду не переточить то, что осталось в хз что, а нарезать на том, что осталось внутреннюю резьбу, и засадить туда втулку-ввертыш, с резьбой с 2 сторон. Одна должна повторять то, что отломалось, а вторая-крепежная в грип.
Мне так кажется=)
Остается, правда, проблема позиционирования грипа в станке. Он оживальной формы, его зажать надежно и без биения-задача не самая простая


я забыла написать "если я правильно поняла" ))
я поняла неправильно, очевидно, автор имел ввиду Ваш вариант, и в таком случае, если бы втулку сделать из металла, то она была бы и тонкой и прочной.

грип в сечении круглый, я просто не могу точно сказать какой толщины его стенки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 13:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина_000 писал(а):
Bam13 писал(а):

Имелось ввиду не переточить то, что осталось в хз что, а нарезать на том, что осталось внутреннюю резьбу, и засадить туда втулку-ввертыш, с резьбой с 2 сторон. Одна должна повторять то, что отломалось, а вторая-крепежная в грип.
Мне так кажется=)
Остается, правда, проблема позиционирования грипа в станке. Он оживальной формы, его зажать надежно и без биения-задача не самая простая


я забыла написать "если я правильно поняла" ))
я поняла неправильно, очевидно, автор имел ввиду Ваш вариант, и в таком случае, если бы втулку сделать из металла, то она была бы и тонкой и прочной.

грип в сечении круглый, я просто не могу точно сказать какой толщины его стенки

Что в сечении круглый-это понятно. Я про форуму. Она оживальная(пулевидная), судя по всему. А для фиксации важна поверхность, а не сечение. То есть нужен цилиндр. Либо выдумывать всякое. А это время. А это деньги. И шанс косяка возрастает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина_000
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 13:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bam13 писал(а):
Она оживальная(пулевидная), судя по всему. А для фиксации важна поверхность, а не сечение. То есть нужен цилиндр. Либо выдумывать всякое. А это время. А это деньги. И шанс косяка возрастает.


о! спасибо за разъяснения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 13:50:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО варианты развития событий:
1. Подобрать ручку аналогичной эстетики и эргономики - не думаю, что это проблема. Видимо, при Вашем хвате создается определенное усилие на излом, что в комплексе с затяжкой постепенно отрывает втулку с резьбой. Но если ручка нравится на уровне тотема-амулета, то...
2. Металлическая втулка с резьбой к баррелю и насколько возможно тонкой гладкой (резьба там не нужна) вставкой в секцию длиной не менее 5-7мм и внутренним диаметром 6мм. В секции делаем прошлифовку вручную на 0,5мм. и сажаем втулку внутрь на эпокси. Это будет навсегда.
3. Как вариант можно подобрать тонкую трубку (я бы взял от антенны) внутренним диаметром около 6мм. и прошлифовываем под ее внешний диаметр секцию и обломок. Сопоставляем и склеиваем, должно быть тоже вполне надежно.

Пока пишу, идея с трубкой от антенны мне нравится все больше) без токарки, в стиле "из г**на и палок".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 28 Ноя 2019 г. 13:55:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 13:55:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bam13 писал(а):
...А это деньги...
Всё Ваше предложение-это деньги. Выбор болванки,точение, нарезание не самых ходовых резьб,сверление,подгонка...А как я понял,ручка не из самых дорогих. Просто нравится ей,потому и хочется вернуть к жизни. А готова ли Валентина заплатить деньги,вполне сравнимые со стоимостью нескольких таких ручек,чтоб починить одну?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 14:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мысль вдогонку - трубку можно взять от колпачка механического карандаша - у меня на столе лежит вот такой, у него идеально бы подошел металлический колпак - диаметр внутренний 6,0мм., внешний 6,3мм. Цена в магазине 80р.

Мне кажется - вот реальное решение!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 28 Ноя 2019 г. 14:07:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 14:06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Bam13 писал(а):
...А это деньги...
Всё Ваше предложение-это деньги. Выбор болванки,точение, нарезание не самых ходовых резьб,сверление,подгонка...А как я понял,ручка не из самых дорогих. Просто нравится ей,потому и хочется вернуть к жизни. А готова ли Валентина заплатить деньги,вполне сравнимые со стоимостью нескольких таких ручек,чтоб починить одну?

Безусловно. Работа не то, чтобы слишком сложная, но определенной квалификации требующая. То есть токарь из ЖЭКа может и вариант, но плохой. А хороший токарь возьмет хороших денег.
Вопрос скорее не в разумности ремонта, а в желании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 14:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Еще мысль вдогонку - трубку можно взять от колпачка механического карандаша - у меня на столе лежит вот такой, у него идеально бы подошел металлический колпак - диаметр внутренний 6,0мм., внешний 6,3мм. Цена в магазине 80р.

Мне кажется - вот реальное решение!

Как вариант "на коленке" выглядит довольно неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2019 г. 14:12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по представленным фото - все подойдет идеально, зазоры везде оптимальные, и протачивать ничего не надо!!!
Стержень Pilot G2 входит без натяга, тютелька в тютельку - проверил. На склейку 0,1мм.
Все сводится к отрезу и подшлифовке торцов и колпачка, это дело 5-10 минут.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group