ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Психологическое значение рукописного письма и каллиграфии
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Психологическое значение рукописного письма и каллиграфии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 13:58:01    Заголовок сообщения: Психологическое значение рукописного письма и каллиграфии Ответить с цитатой

Каллиграфия с древних времен была способом самовыражения.
В современном обществе с ростом цифровизации эта возможность сильно сокращается. Если в школе и ВУЗе рукописное письмо еще достаточно распространено, то после окончание учебы в большинстве профессий люди неделями не берут ручку в руки.
С психологической точки зрения угасание этой возможности самовыражения, возможно, не приводит к искажениям в психических функциях - их сейчас немало.
Однако, возвращение этой возможности в зрелом возрасте, очевидно, несет определенный терапевтический потенциал.
Лично я убежден, что красивое и сосредоточенное письмо - нечто большее, чем просто выражение мысли. Интуитивно я уже уверен, что есть конкретное немаловажное психологическое воздействие на человека, которое можно и нужно использовать.
Есть мысль написать небольшую научную статью на эту тему, в том числе проведя небольшое анонимное исследование среди форумчан.
Как считаете, есть психологическая разгрузка от письма, имеет это конкретное воздействие на Вас (и окружающих)?
Большое спасибо за ответы!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 14:17:56    Заголовок сообщения: Re: Психологическое значение рукописного письма и каллиграфи Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Как считаете, есть психологическая разгрузка от письма, имеет это конкретное воздействие на Вас (и окружающих)?

Есть психологическая нагрузка от окружающих, когда от письма своей [censored] отвлекают.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 14:55:16    Заголовок сообщения: Re: Психологическое значение рукописного письма и каллиграфи Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
readytotalk писал(а):
Как считаете, есть психологическая разгрузка от письма, имеет это конкретное воздействие на Вас (и окружающих)?
Есть психологическая нагрузка от окружающих, когда от письма своей [censored] отвлекают.

Понимаю) Ради чего же Вы противостоите этой нагрузке?
На работе повышенное внимание есть, конечно, но оно по практике быстро проходит. К безобидным чудачествам быстро привыкают.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 16:40:06    Заголовок сообщения: Re: Психологическое значение рукописного письма и каллиграфи Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На работе повышенное внимание есть, конечно, но оно по практике быстро проходит.

Ну вот, опять моё сообщение воспринимают слишком серьёзно...

P.S. На работе у меня как раз проблем с письмом никаких, по причине отсутствия необходимости писать там от руки.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 16:57:03    Заголовок сообщения: Re: Психологическое значение рукописного письма и каллиграфи Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
P.S. На работе у меня как раз проблем с письмом никаких, по причине отсутствия необходимости писать там от руки.

И подписывать ничего не приходится?
А блокнот/ежедневник, пометки?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 17:17:26    Заголовок сообщения: Re: Психологическое значение рукописного письма и каллиграфи Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
adipocerebrum писал(а):
P.S. На работе у меня как раз проблем с письмом никаких, по причине отсутствия необходимости писать там от руки.

И подписывать ничего не приходится?

Раз-два в месяц.
readytotalk писал(а):
А блокнот/ежедневник, пометки?

Всё елекстрическое, в основном в виде внутренней Wiki.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 19:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, электрификация...
В таких условиях увлечься перьевым письмом - нужна сильная мотивация, уважаю!
Собственно, об этом и тема.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 20:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот буквально сегодня случайно попал на интересную статью. Один из моментов:

Цитата:
It is actually a distinctly strange sensation – handwriting is very personal and you feel almost as you would in a doctor's office, answering probing questions from a stranger. Handwriting is something about which many people are a bit self-conscious, and in an odd way, it has become something much more private than it used to be. With so much correspondence taking place digitally, and moreover filtered through the inevitable depersonalization created by social media, handwriting – that most intimate and ancient form of communication – has become something few of us ever see, and our own is seen with decreasing frequency by others.


Пишут что сейчас почерк - это уже что-то настолько личное (в эпоху электронного века), что подробное рассмотрение почерка со стороны можно приравнивать уже как посещение врача.

Помимо этого абзаца, там еще есть интереснейший абзац (тот который буквально в этом же разделе, но на несколько картинок выше, о том как на основе электронного анализа почерка ( у МБ существует программа) подбирается соответствующая ручка и перо(!!!). Происходит это на планшете похожим на Ваком, Монблановской(действующей перьевой) ручкой с вмонтированным в нее датчиком, который распознает давление - от бы мне такойSmile.

Оригинал статьи: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-04-05/see-how-montblanc-makes-its-famous-pens

Помимо всего прочего, там есть несколько картинок о том как делают перья на МБSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 20:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Да, электрификация...
В таких условиях увлечься перьевым письмом - нужна сильная мотивация

А никакой особенной мотивации. Просто случился приступ ностальгии. Вспомнил почтовые отделения советских времён, где на столах стояли чернильницы, наполовину уже состоящие из метилвиолета, и золотистый отлив от тех чернил. Полез гуглить "про чернила", наткнулся на этот форум, да и подцепил в мозг здешнюю перьевую инфекцию.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 20:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все совсем просто: я пишу каждый день и обычно много, флексом, потому что нравится - красиво ведь, черт побери! Слава богу, могу сполнять свои непосредственные производственные обязанности вот таким образом. А более никаких причин не имею, самовыражаться не пытаюсь и на приеме у психиатра себя не ощущаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 20:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
У меня все совсем просто: я пишу каждый день и обычно много, флексом, потому что нравится - красиво ведь, черт побери! Слава богу, могу сполнять свои непосредственные производственные обязанности вот таким образом. А более никаких причин не имею, самовыражаться не пытаюсь и на приеме у психиатра себя не ощущаю.

Тут совсем не в психиатре дело, Сергей, боже упаси. Когда Вы рады тому что делаете, когда Вам нравится результат - это и есть самореализация, а она - в понимании психологии - высшая потребность личности.

Интересно, что когда человек покупает дорогую ручку для того чтобы "соответствовать", для "статусности", он реализует потребности более низшего порядка чем, например, когда пишет или рисует.
ИМХО Монблан нещадно эксплуатирует шаблон "врач - это дорого" и "врач - это глубоко лично", ассоциируя себя в мозгу потребителя с врачом, а у потребителя воспитано безоговорочное подчинение врачу.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 20:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, да психиатра я просто для примера помянул, чтобы врач по-отчетливее был (раз уж прием у врача помянули, первый позыв был написать - сексопатолог).

Ну и потом, результат - это все же ЧТО написано, а не КАК, но если дорога к этому делается легче и приятней - так оно дорогого стоит. Никогда никакой флекс не продам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 22:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умение писать рукой, письмо рукой - важный момент в развитии, в усвоении информации, в лучшей фиксации информации. Но "красота" письма и "каллиграфия" никак не связаны с положительным психологическим эффектом, как бы не хотелось провести прямую аналогию, где существует связь между упорядоченным и красивым письмом и подобным "упорядочиванием" психического состояния. Лишь для некоторых типов личностей, равномерное, хорошо структурированное письмо, красивый почерк, дает действительно терапевтический эффект. И не только и столько каллиграфия, а любое "упорядочивание/выравнивание/выстраивание по порядку" для таких личностей полезно. Иным типам личности такое совершенно не подходит.
Вышесказанное не отменяет абсолютной полезности делать записи, писать тексты от руки. Пока это надежный способ, помогающий в общем развитии. А вот "красота" этих записей, увы, далеко не всегда и не всем полезна.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 22:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Илья, что-то здесь не то. Ну какое упорядочивание в картинах Клода Моне или Ван Гога? Или вот то, что Андрей изобразил на майке год с лишним назад, и что, увы, не пошло на Пеншоу? Как это можно назвать "выстраиванием по порядку"? Красота - она и есть красота. Страшная сила.

Для меня само запараллеливание красивого письма с непременным "выстраиванием по порядку" звучит неожиданно и, пардон, диковато. Свободный флекс с вольными вариациями толщины - для меня именно в первую очередь свобода, но никак не "упорядочивание". Фигурное катание по листу бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 22:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и я о том же. Каллиграфия - систематическое упорядочивание. Я только о "пользе каллиграфии". О том, что аккуратный, красивый почерк не для всех одинаково полезен.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2019 г. 23:05:29    Заголовок сообщения: Re: Психологическое значение рукописного письма и каллиграфи Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Интуитивно я уже уверен, что есть конкретное немаловажное психологическое воздействие на человека, которое можно и нужно использовать.

Как ни странно, да, есть. Замечал на некоторых совещаниях, на которых присутствовали люди не из нашей конторы, что на фоне монотонной массы сотрудников в костюмах с галстуками, в том числе немалых начальников, человек без галстука, но с перьевой ручкой, начинает восприниматься ими как руководитель делегации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2019 г. 01:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ психологии я весьма далек, но замечал, что список дел, какие-то наброски написанные от руки, лучше воспринимаются и усваиваются, чем аналогичное в электронном виде. Потому не держу в смартфоне каких-либо планировщиков, органайзеров и т.п. Есть простая программа-напоминалка, остальные личные записи - только написанные собственноручно.
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2019 г. 01:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Свободный флекс с вольными вариациями толщины - для меня именно в первую очередь свобода, но никак не "упорядочивание". Фигурное катание по листу бумаги.

Золотые слова, тут главное не методика. а свобода управления процессом вне каких-либо рамок, кроме чистого листа.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2020 г. 12:40:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Весьма долго (83+ минут), не строго по "теме данной темы", но общего, КМК, немало -
лекция профессора Савельева "Каллиграфия и мозг":
( https://www.youtube.com/watch?v=SCtW0dMiEsM ).
Если найдутся желающие высказаться, мне были бы интересны впечатления, "мнения по поводу", а также ссылки на подобного рода видео, книги, статьи и т.д. (помимо уже упомянутых в теме, конечно).


Настоятельно рекомендую лекцию, она как раз по теме.
Притом сама лекция составляет чуть больше половины а потом идут ответы на вопросы, тоже весьма познавательно и интересно, характеризует коллегу как человека со специфическим юмором)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group