ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто переводит тексты в брошюрках?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто переводит тексты в брошюрках?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 09:30:25    Заголовок сообщения: Кто переводит тексты в брошюрках? Ответить с цитатой

Не верю,что одного лишь меня задевают кривые переводы немецких текстов Монблан.
Обещаю,что здесь не буду касаться пресловутой "драгоценной" смолы. Хотя она есть в исследованном буклетике.
Итак.
Буклет Daniel Defoe (09/2013 Ident.#4053782)
Стр. 4 "Спустя два года он опубликовал статью о нетерпимости англиканской церкви,из-за которой его приговорили..." Из-за которой? Из-за церкви? Из-за нетерпимости? Только по смыслу и ясно,что из-за статьи.
Но это так...цветочки.
Стр.9 "...написать историю о Робинзоне Крузо,...,который меняем на долго дрейфовал в океане,прежде чем спасся после крушения судна..." И дальше:"При этом Робинзона всегда сопровождает его верный спутник попугай Пол,изящная гравировка которого украшает перо..." Получается,что попугай на досуге занимается гравировкой! И далее: "Инспирированная цветом и структурой дерева,драгоценная смола..." Я не понял про инспирирование. А вы?
О словах монблановцев про "...большое значение романа для развития нашей цивилизации" (не больше и не меньше!) каждый может судить сам.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 09:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Предложите свои услуги. А почему бы нет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 14:23:47    Заголовок сообщения: Re: Кто переводит тексты в брошюрках? Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
"Инспирированная цветом и структурой дерева,драгоценная смола..." Я не понял про инспирирование. А вы?


Это просто недопереведенное "вдохновленная" :)

Насчет "значения романа для цивилизации" — есть несколько разных редакций романа, и переводов на русский, в том числе сильно сокращенной, "адаптированой для детей" версии — возможно поэтому роман Дефо многие русскоязычные читатели считают "детской книжкой"… Я в прошлом году читал один из ранних, не детских, переводов, думаю Монблановское описание — приемлемо :)… А Робинзон там в конце даже по России путешествует (момент, которого в детских редакциях нет вообще)…
Там же много размышлений о Боге и пути христианина, и мысль проводится — что вот парень "хотел срубить бабла по быстрому", и в результате был определен провидением "на исправление" на тот остров; и как он типа морально/духовно растет все эти годы, в конце пребывания воспитывает ученика… Также важный момент, что это была первая книжка такого рода. Это же восемнадцатый век, самое начало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 14:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Smile
Предложите свои услуги. А почему бы нет.
Потому что английским не владею в долженствующей мере.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 09:17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю в Монблан переводом занимается офисный планктон.
ИМХО лучше уж тогда не переводить вообще.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 12:28:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема одна и та же, "нужно больше золота", чтобы сделать круто эти брошюрки, понадобятся кроме менеджера, ведущего проект, копирайтера, создающего текст, фотографа, дизайнера и верстальщика, которые могут работать со всеми разноязычными вариантами, еще и переводчики на все нужные языки, редакторы и корректоры — также для всех языков. А это очень дорого, особенно в Германии, где очень трудно законно нанять для подобной работы гастарбайтеров или индусов на удаленке за мелкий прайс (хотя приведенная редакция как раз и похожа на попытку "нанять индусов на удаленке" :); потому что работа правильного корректора например, в правильном рекламном агентстве, может стоить по $0,12 за слово, так еще этого корректора надо найти/привлечь, сплошные траблы — впрочем видно по результатам :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 13:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж и МБ начал экономить на качестве,тогда какой спрос с иных?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 13:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так уже все значительные лакшери бренды последние годы входят в две-три финансово-промышленные группы, финальными бенефециарами которых являются "группы предпринимателей из Гонконга", или типа того; на то что с продукцией Картье случилось, те кто в теме, без слёз не взглянут :(, Данхилл — та же судьба; боюсь и Монблану недолго осталось :( Просто одни бренды "уже всё", другие "еще трепыхаются", но обратных примеров не видать; никто не стал делать лучше и качественнее при новых хозяевах… LVMH, Ричмонт груп, какие то еще…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 16:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
.. боюсь и Монблану недолго осталось Sad

А, так тот флекс, что мы тут обсуждаем - это, возможно, их "лебединое перо"? То-то непонятно было, с чего это вдруг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 19:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, чтобы подороже продать активы ... Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 20:13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И придётся Монблану соединятся с кем - то . И времени осталось совсем мало , от трёх до пяти лет . Время сейчас такое , кусачее . Только вот с кем , он соединится ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 20:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так это перо, оно "лучше" каких? У меня есть один-два довоенных МБ, с какими их сравнить? Разве что с другими довоенными :); или так :(…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 20:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
И придётся Монблану соединятся с кем - то . И времени осталось совсем мало , от трёх до пяти лет . Время сейчас такое , кусачее . Только вот с кем , он соединится ?

да нет никакого "отдельного" Монблана; или "так и будет "отдельный" Монблан", он бренд чисто номинально, фактически это небольшое подразделение огромного лакшери-конгломерата; если какой нибудь гений маркетинга сочинит им концепцию объединения — объединят (с кем либо из той же группы); но вроде пока такой тенденции не наблюдалось…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 20:19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Монблан же уже лет 15 как в Ричемон групп, вместе с Данхиллом. Да и самостоятельной компанией он уже давно не является — в 1977 его Данхилл купил.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 20:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы . По правде , хочется , чтоб Монблан был Монбланом , даже находясь в какой - то объединяющей группе .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 22:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Так Монблан же уже лет 15 как в Ричемон групп, вместе с Данхиллом. Да и самостоятельной компанией он уже давно не является — в 1977 его Данхилл купил.


По рассказам сотрудников МБ, если бы после войны (ВМВ), Данхил не проинвестировал крупную сумму(финансово помог) и не вывез часть производств в Бельгию для МБ, то МБ как компании и в частности производителя перьевых ручек, уже давно бы не существовалоSmile. После войны МБ считай был банкротом.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2019 г. 22:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
По рассказам сотрудников МБ, если бы после войны (ВМВ), Данхил не проинвестировал крупную сумму(финансово помог) и не вывез часть производств в Бельгию для МБ, то МБ как компании и в частности производителя перьевых ручек, уже давно бы не существовало:). После войны МБ считай был банкротом.


Андрей, а можно чуть подробнее, или ссылку дайте, я прям там почитаю (где они это пишут, если там открытый доступ); насколько мне известно, у самого Данхилла номинально принадлежащих ему "производственных мощностей" было по минимуму, и они всегда стремились заниматься только маркетингом/ рекламой/ разработками (дизайном)/ логистикой/ продажами, не понимаю, какие "производства" и откуда Данхилл мог "вывезти в Бельгию для Монблан"… Ручки для Данхилл до войны делали Ла Националь в Женеве (возможно) и Намики (Пилот) в Японии, после войны они же, но еще и Монблан (особенно после приобретения Монблан Данхиллом :)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 00:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
.. боюсь и Монблану недолго осталось Sad

А, так тот флекс, что мы тут обсуждаем - это, возможно, их "лебединое перо"? То-то непонятно было, с чего это вдруг...

Неужели и у МБ власть меняется?
Это ведь некая идеология, по поглощению лакшери его поддельщиками.
Единство и борьба противоположностей.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 07:45:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Андрей, а можно чуть подробнее, или ссылку дайте, я прям там почитаю


Пруф предоставить не могу ибо это со слов в личной беседе с представителем брэнда. То бишь когда мы были в бутике и вскользь коснулись тем истории и законодателей моды то получили вот такую информацию - что после войны МБ был практически разорен и если бы не финансовая и производственная помощь, то не было бы сейчас этого бренда. Просто я вчера эту тему вспомнил когда речь зашла за Данхил. Вот Александр был рядом может он что добавит?

зы: "Скажи Петров? Да, это верно …." Smile)

pss: Наверно всеже не в Бельгию (хотя мне казалось разговор именно про Бельгию был), а в Данию, судя по офсайту МБ.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 09:38:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

Андрей, а можно чуть подробнее, или ссылку дайте, я прям там почитаю


Пруф предоставить не могу ибо это со слов в личной беседе с представителем брэнда. То бишь когда мы были в бутике и вскользь коснулись тем истории и законодателей моды то получили вот такую информацию - что после войны МБ был практически разорен и если бы не финансовая и производственная помощь, то не было бы сейчас этого бренда. Просто я вчера эту тему вспомнил когда речь зашла за Данхил. Вот Александр был рядом может он что добавит?

зы: "Скажи Петров? Да, это верно …." Smile)

pss: Наверно всеже не в Бельгию (хотя мне казалось разговор именно про Бельгию был), а в Данию, судя по офсайту МБ.

По поводу Дании или Бельгии не уточню, так как упустил этот момент разговора. А по поводу вышеизложенной информации Андреем, да была такая информация от сотрудника МБ. А вообще очень хорошо в бутике МБ к нам отнеслись, очень приятная беседа была, предложили чай кофе. Сравнили в очной ставке 149 МБ с 1000 Пеликаном (сотрудник МБ впечатлился размерами пера Smile ) и вообще мы там надолго зависли бы, особенно под чай и кофе, но время поджимало.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 11:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п-нятненько, хм…
Именно интересует, каким краем там Данхилл участвовал? То что много для кого в Дании производились ручки (особенно рыжие), факт известный… Там у подрядчика был патент на этот рыжий [пластик]… Кстате видел у коллеги книжку про датские МБ, надо будет взять почитать, раз Бельгия все равно не при чем, в книжке возможно есть, как там Данхилл замешан :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 12:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут есть чуть информации про Данию. Пишут, что в 1944 от авианалетов пострадал завод МБ в Германии и какое-то время в датский завод был единственным, кто выпускал ручки МБ. Подробностей, увы, немного, про Данхилл же вообще ничего.

https://montblanc-in-denmark.com

PS Оказывается Монблан в Ричемонт Групп аж с 1988 года, т.е. уже больше 30 лет.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 12:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Миш, как раз вот эта самая книжка и есть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 12:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспомнил в каком контексте всплыла эта информация в разговоре. Когда я упомянул что в 20-40е годы в Германии вообще были тесные связи компаний друг с другом и что много кто для когото что-то делал: таже Осмия, Дегусса, Фабер, да тот же МБ поставлял перья для Пеликана в первую партию 100х и поршень у МБ думаю тоже появился не на пустом местеSmile. Так вот после этого всплыла информация про "братскую" помощь.Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 13:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Вот тут есть чуть информации про Данию. Пишут, что в 1944 от авианалетов пострадал завод МБ в Германии и какое-то время в датский завод был единственным, кто выпускал ручки МБ. Подробностей, увы, немного, про Данхилл же вообще ничего.
https://montblanc-in-denmark.com
PS Оказывается Монблан в Ричемонт Групп аж с 1988 года, т.е. уже больше 30 лет.

Миш, так ты это в превью вычитал, или ты таки купил эту книжку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 13:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
поршень у МБ думаю тоже появился не на пустом местеSmile.


А вот не факт, кстати. Пеликан выкупили патент 27-го года Томаша Ковача



А у МБ был свой "телескопический" поршень, там патент сильно более поздний


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 13:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Миш, так ты это в превью вычитал, или ты таки купил эту книжку?


В превью.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2019 г. 13:09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а разговор тот был с местным представителем бренда, или вы говорили с представителем "оттуда"? Так как в Москве например, хоть что-то о бренде МБ помимо текущих продуктов практически ни один представитель не знает/не скажет :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group