ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 11:50:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Platinum 3776 - тоже бывает со стальным пером, здесь их вроде иногда Александр (owl) продаёт. Точно видел со стальным пером без позолоты на Ebay.


Platinum 3776 Balance PTB-5000 - но вроде как уже сняты с производства, так что кто жаждет нужно ловить остатки.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 12:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО неплохо бы кроме условия незолотого пера озвучить и иные предпочтения предполагаемого владельца, а то получается уж слишком широкий спектр.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 13:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из тонкопишущих снятых с производства есть ещё Montblanc Noblesse. Если повезёт, можно купить приятную гладкую чуть пружинящую стальную EF-ку (соответствует ширине F ProColor, но может писать тоньше, если подобрать чернила).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 17:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,он сам тему читает,сам и выберет.
Мне к написанному добавить нечего.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 18:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Алексей,он сам тему читает,сам и выберет.
Мне к написанному добавить нечего.

Тогда пожелаем удачного выбора.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 20:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу насчёт Sailor Procolor 500. Мне ещё понравилось писать Diplomat Lapis Esteem F с упругим пером от Jowo. Это если потолще надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 21:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь за Стипулу Модель Т с титановым пером (при условии что бюджет не сильно лимитирован). Она мне показалась интереснее даже золотых перьев, не говоря о стали.
Не настаиваю именно на Стипуле, но перо титан - это интересно и необычно.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 23:00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается, что среди Пеликанов можно найти не один вариант, полностью соответствующий запросу. Металлические перья отменного качества, и расцветки разнообразные.
_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2019 г. 23:40:43    Заголовок сообщения: Re: Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вот такой необычный запрос... кто знает достойную ручку с пером из сплава, не содержащего золота?
Варианты с родиевым покрытием отпадают по указанной причине.
Не ограничивается (пока) стоимость,но перо должно доставлять удовольствие при письме.
Ручка не должна быть с отделкой золотом или похожими на золото частями.

Честно говоря, я удивлён. На форуме не так много людей, которые имеют в коллекции столько ручек, как у тебя. И ты не смог сам порекомендовать? Не верю Laughing .
Знаю, что у тебя одно из самых больших собраний перьевых ручек в странах СНГ,но ты спрашиваешь у нас?
Теперь по теме. Я, например, однозначно за перо от оригинального 78G - фантастика! Правда там позолота, но её можно удалить легко. ПУ от него ко многим ручкам подходит, ты знаешь.Тут выбор по форм-фактору за "хорошим человеком".
А теперь чистое ИМХО. Лучше, чем интегрированное перо, человечество не придумало (за исключением,ИМХО, японского кнопочного Каплесса). Обожаю Sheaffer за это. Но больше всего мне нравится Pilot Myu,особенно "полосатик" .Андрей фото показал. Только одного не совсем понял. Как кЕтаец туда попал? Я почти все опробовал, что на фото. Paidi Century даже 2 штуки в руках держал - фигня. А вот Паркер,который и у Ивана есть - супер!... На последней встрече любителей перьевых ручек в Кишинёве (жаль, что не запостил с фотографиями) он мне дал её опробовать. О! Это, безусловно, достойная ручка с интегрированным пером.
Я к Паркеру очень холоден (от слова "совсем" что касается современности, ты знаешь). Но тут совсем другое дело. А как пишет, просто фантастика!
Но..."Японцы", которые держал в руках, мне всё же больше понравились. Как тактильно, так и по характеристикам письма.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 2019 г. 08:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из того, что я встречал скажу так:
- если нужна маленькая легкая ручка - стоит рассмотреть Sheaffer 330, Pilot 78
- если же рука "просит" чуть более "серьезного" инструмента - Conklin Duragraph (можно подобрать и цветовое решение и перья (от экста файна до стаба) на любой вкус) или Aurora Ipsilon (например, красный баррель, колпачёк из стерлигового серебра и белое стальное "авроровское" перо - прекрасный вариант, на мой взгляд)
Сюда же рекомендации по "стальным" перьям от Висконти - и Рембрандт, и ВанГог.
-для любителей винтажа - свои "раскраски" и "фломастеры"

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 2019 г. 09:35:47    Заголовок сообщения: Re: Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером. Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Честно говоря, я удивлён. На форуме не так много людей, которые имеют в коллекции столько ручек, как у тебя. И ты не смог сам порекомендовать? Не верю Laughing .
Знаю, что у тебя одно из самых больших собраний перьевых ручек в странах СНГ,но ты спрашиваешь у нас?
Теперь по теме. Я, например, однозначно за перо от оригинального 78G - фантастика! Правда там позолота, но её можно удалить легко. ПУ от него ко многим ручкам подходит, ты знаешь.Тут выбор по форм-фактору за "хорошим человеком".
А теперь чистое ИМХО. Лучше, чем интегрированное перо, человечество не придумало (за исключением,ИМХО, японского кнопочного Каплесса). Обожаю Sheaffer за это. Но больше всего мне нравится Pilot Myu,особенно "полосатик" .Андрей фото показал. Только одного не совсем понял. Как кЕтаец туда попал? Я почти все опробовал, что на фото. Paidi Century даже 2 штуки в руках держал - фигня. А вот Паркер,который и у Ивана есть - супер!... На последней встрече любителей перьевых ручек в Кишинёве (жаль, что не запостил с фотографиями) он мне дал её опробовать. О! Это, безусловно, достойная ручка с интегрированным пером.
Я к Паркеру очень холоден (от слова "совсем" что касается современности, ты знаешь). Но тут совсем другое дело. А как пишет, просто фантастика!
Но..."Японцы", которые держал в руках, мне всё же больше понравились. Как тактильно, так и по характеристикам письма.


Pilot Myu? Ручка интересная, своеобразная и уж точно культовая, но перо прям-таки гвоздь-гвоздь (может понравиться, а может и нет). Ну и, если не полосатик (его не щупал), то достаточно скользкий грип.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 2019 г. 10:25:30    Заголовок сообщения: Re: Выбор ручки с незолотым, но приятно пишущим пером. Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Честно говоря, я удивлён.
И зря. Это с одной стороны.
С другой -я этому рад. Это означает,что всё ещё неплохо,и ты ещё не памятник самому себе Very Happy
И с третьей...надо чаще общаться. Когда встретимся?
Shina писал(а):
На форуме не так много людей, которые имеют в коллекции столько ручек, как у тебя. И ты не смог сам порекомендовать? Не верю Laughing .
Безусловно,мог. И собирался это сделать сразу же. А потом осенило.
Сколько раз на форуме всплывала мысль типа "тут все такие опытные,всё уже обговорено и побеседовать (как-бы) уже и не о чем" .И вот она,тема,куда сбежались со своими советами уж более десятка товарищей по увлечению. И советы почти что не повторяются! Это ж классно!

Я уже писал,что о некоторых ручках и не знал. Ну,прошло мимо внимания при чтении,или не читал вовсе. А в собрание таких не попало.
А тут,повторяюсь,заглянули с ответами коллеги,и теперь я знаю больше
(уж не говоря о знакомце моём).
Shina писал(а):
Знаю, что у тебя одно из самых больших собраний перьевых ручек в странах СНГ,но ты спрашиваешь у нас?
Именно так. Ответ смотри выше.
Кроме того,форум ведь для общения? Или я чего-то не понял? Very Happy

Когда кто-то подкидывает вопрос,который интересен многим (и эти многие знают,что ответить на вопрос ).
Когда эта тема ещё не обсуждалась (или обсуждалась где-то,когда-то и фрагментарно ).
Когда ответы на этот вопрос создают некую БД (и эта БД достойна,КМК,быть включена в ЧаВо).
Тогда форум наполняется новым (или наново систематизированным) содержанием, чему мы все рады.
Или нет?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 2019 г. 10:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из приятного мне по дизайну и письму
Шейферовские стальные инкрустированные перья на таргах/империалах
Карандаш Ecridor
Винтажные немцы с Дегуссовскими перьями из сплава.

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orval
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 2019 г. 16:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу похвалы в пользу Sailor Procolor. Как обладатель ее и Sailor Promenade, могу сказать, что, на мой взгляд (именно на мой!), Procolor лучше пишет по недорогой офисной бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 2019 г. 23:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пеликана есть один большой плюс - это отдельно продаваемые, стальные перья. Правда, я ещё Пеликаны не пробовал, может не понравится )
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 00:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно до девяностых весь Пеликан был один большой плюс :), далее всё может быть оспорено :(
Современные стальные перья Пеликан на фоне изделий прошлых лет — вообще не видны, например :)
Стальных перьев Пеликан сравнимых с их золотыми пока не встречал :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 07:44:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Стальных перьев Пеликан сравнимых с их золотыми пока не встречал Sad
И чем старше обсуждаемая пара (если складывается пара!), тем справедливей замечание!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 09:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не упомянул Esterbrook. А ведь у них тоже весьма неплохие стальные перья в ручках использовались.
И кстати да, как уже говорили, Ecridor очень приятно пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 09:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстербрук очень приятные перья, и одна из самых больших линеек по разнообразию перьев вообще, из выпускавшихся, но ручки, как правило, небольшие. Хотя и неженственные. Так что да, Эстербрук с ходу упустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 09:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще добавил Waterman Expert.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 10:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администрации:
надо, надо "отжать воду" и поместить "выжимки" в ЧаВо !

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 10:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Администрации:
надо, надо "отжать воду" и поместить "выжимки" в ЧаВо !


это не Администрация делает Wink

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 13:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Администрации:
надо, надо "отжать воду" и поместить "выжимки" в ЧаВо !

это не Администрация делает Wink
Мне хочется,чтоб было сделано,а уж кто займётся-неважно.
Надо ж было к кому-то обратиться? Very Happy
Не орать же- "Э-эй! Лю-ю-ди! Займи-и-тесь этим!" Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 15:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упущен как ни странно TWSBI.
И весь Китай.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 15:35:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,TWSBI вовсе не упущен.
А Китай...ну,не знаю...есть у них классные ручки,но что-то мне подсказывает не смотреть в ту сторону...Слушаюсь его и не смотрю. Sad

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 16:39:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Китая есть конечно интересные, качественные и стабильные ручки (те-же PeBBS), но при прочих равных (кроме цены) предпочтения улетают всё-таки в сторону более известных брендов.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 17:19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
У Китая есть конечно интересные, качественные и стабильные ручки (те-же PeBBS), но при прочих равных (кроме цены) предпочтения улетают всё-таки в сторону более известных брендов.

Так в теме диапазон цен не оговорен.
По TWSBI - имел в иду развернуто.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 17:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Nikolya писал(а):
У Китая есть конечно интересные, качественные и стабильные ручки (те-же PeBBS), но при прочих равных (кроме цены) предпочтения улетают всё-таки в сторону более известных брендов.

Так в теме диапазон цен не оговорен.
По TWSBI - имел в иду развернуто.

Вот поэтому и говорю, что альтернатива Китаю более чем серьёзная.
По TWSBI ничего не скажу, не пользовал.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 21:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Правильно подсказали: Waterman Expert.
У него бывает применяется стальное перо без всякого покрытия позолотой. Отделка — тоже полностью хромированная.
Внешний вид — заметно подарочный (и внушающий уважение и солидность).
Хорошо сделан (собран) — если заглянуть в колпачок, то виден крестообразный шлиц винта, держащего клип. Лак, покрывающий латунь тоже хорош, не даёт показать следы времени использования ручки.
На моём экземпляре перо размерности Fine пишет хорошо, без проблем.
Ну и, наконец, подарочная коробка: она "велика есть".

2. Если же необходима даруемому ручка для совершенно каждодневного и многого письма, то нет конкурента для Pilot Metropolitan (Cocoon) [78g]. Жаль вот только, что у нас продают эту модель только с пером Medium.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2019 г. 21:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):

2. Если же необходима даруемому ручка для совершенно каждодневного и многого письма, то нет конкурента для Pilot Metropolitan (Cocoon) [78g]. Жаль вот только, что у нас продают эту модель только с пером Medium.

Pilot Metropolitan для дарения всё-таки простовата. Да и конкурентов со стальным пером для регулярной повседневки у неё выше крыши: тот же упомянутый Sailor Procolor, Cross Torero, ну или Visconti Rembrandt (а что вы хотите, бюджет!). А вот среди ручек начального уровня (ну или для начинающих) она пожалуй лучшая.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...


Последний раз редактировалось: Nikolya (Чт 17 Окт 2019 г. 07:34:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group