ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нужен совет по Montblanc 149/Legran
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нужен совет по Montblanc 149/Legran

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alfrost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2018
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 13:28:12    Заголовок сообщения: Нужен совет по Montblanc 149/Legran Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Есть вопрос... Подойдет ли баррель (с поршнем но без грипа) от 149 к Legrand? Перьевые, разумеется.
Я знаю, что колпачки этих версий к друг-другу не подходят, потому и спрашиваю...

_________________
Работа - не волк, волк - волк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 13:56:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Там очень большая разница в диаметре.

UPD: добавил фото. Слева LeGrand, справа 149

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 14:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легран со 146й модели делался, хотя со старыми (до современной эпохи) 146 колпачок действительно несовместим. Вот на счет грипа не уверен.

больая картинка

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 14:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Легран со 146й модели делался, хотя со старыми (до современной эпохи) 146 колпачок действительно несовместим. Вот на счет грипа не уверен.


Вопрос же был не про 146/LeGrand, а про 149/LeGrand?

Если про 146/LeGrand, то там совсем другая история. У 146 было несколько типов корпусов: до 1990х корпус был цельный, секция не снималась. Потом секция стала отдельной, но тоже было несколько модификаций. Так что тут не факт, подойдет или нет

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 15:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Если про 146/LeGrand, то там совсем другая история. У 146 было несколько типов корпусов: до 1990х корпус был цельный, секция не снималась. Потом секция стала отдельной, но тоже было несколько модификаций. Так что тут не факт, подойдет или нет


Михаил, про секцию мы по-моему выяснили уже этот момент(еще несколько месяцев назад) - снималась, вот на счет совсем первых не уверен. Я то что колпачки не подходят от старых и новых 146 - это фактSmile. И то что если Легран, это 146 - то уж он явно не подойдет на 149 - я вот что имел ввиду.

По поводу 149, согласен влез без знания, просто я считал что Леграны только на основе 146 были, про то что Леграны в формате 149 выпускались я честно говоря и не знал (мы же не про Солитеры, да?), тут я совсем темныйSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 16:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, Андрей, давайте распутываться Smile

1. 146 до 1991 года были с монолитным корпусом, с 1991 появились отдельные секции (пару лет выпускались и те и те вместе, сейчас только с отдельными секциями). Есть хорошая картинка с fpn, я там прямоугольником обвел появление составного корпуса.

само обсуждение тут: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/337490-dating-montblanc-146-legrand/

2. LeGrand — это новое название 146. До 1995 года на колпачке писали 146, потом убрали. Вот примерно с этого времени название 146 исчезло и появилось название LeGrand.

3. 149 он так и есть 149. Одно время его пытались называть Diplomat и El Presidente, но не прижилось по разным соображениям.

4. Солитер у монбланов обозначает металлический корпус, солитер дуэ — металлический колпачок и пластиковый баррель. Вы наверное имели ввиду майстерштюк (название старшей линейки у МБ )?

Если подытожить, то история современной серии майстерштюк такая:

В конце XX века они начали избавляться от номеров в названии ручек.

114 переименовали в Mozart
144 переименовали в Classique
145 переименовали Chopin, а затем переименовали в... Classique (ну чтоб точно все было понятно! Very Happy ). Потом, когда все запутались меж двух Classique, они перестали выпускать те Classique, которые были на базе 144, оставили только 145
146 переименовали в LeGrand
147 переименовали в Traveller
149 так и оставили 149

Вот и вся их современная регулярная линейка майстерштюков.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 16:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем по части диаметров (а не конструкции) 146 и 147 - вроде же как близнецы-братья.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 16:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про колпачки. В какой-то момент времени (вроде в 90х) монбланы изменили резьбу на колпачках: до того требовался один оборот для открытия, потом стало 1.5. Вот с этого момента колпачки перестали подходить друг к другу. Такое было со 146 и со 149 точно (у меня есть пара тех и пара других разных лет).
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 16:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Причем по части диаметров (а не конструкции) 146 и 147 - вроде же как близнецы-братья.


Абсолютно точно. И колпачки взаимозаменяемые. Говорят, что 147 на миллиметр длиннее 146, но тут трудно что-либо сказать определенное, за годы выпуска длина 146 несколько раз менялась (в 70х ручки были короче современных на пару миллиметров).

Кстати, колпачки от серии Donation Pen совместимы с современными LeGrand

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 16:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так 146/ЛеГран же в основе корпусов и размеров Донейшенов, так что да, логично. Smile

Так и вижу, что колпачок от Штрауса или Менухина - да к золотому солитёровскому корпусу... Wink Rolling Eyes Very Happy

Тот случай, когда будет вроде и франкенпен, а вроде и настолько крутой, что аж сложно что-то возразить. Very Happy

Но, конечно, я понимаю, что это из серии моего же иронизирования из соседней темы про приставление ушей.. Rolling Eyes Wink



_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 16:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох… Зачем же у меня нет золотого солитера? *заламывает руки*

Штраус не очень подойдет, там позолота, как написано в буклете, цвета шампанского (посветлее, чем обычная). А вот Менухин бы подошел Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfrost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2018
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2019 г. 19:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай! Вот я тпак! Конечно имел в виду 146/Legrand!

Моему стыду границ нет...

_________________
Работа - не волк, волк - волк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2019 г. 00:49:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько раз искренне рвался помочь, но каждый раз перечитывая вопрос мне представлялась 146я секция склеенная с 149м баррелем и с неподходящим колпаком, и у меня заходил ум за разум.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2019 г. 07:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
...А вот Менухин бы подошел Very Happy
Хе! Так ведь на то ж он и Менухин Smile
Сразу вспомнилось про"хорошо в Израиле", дёшево в Питере и бесплатно на Украине. Для нас.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2019 г. 13:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я несколько раз искренне рвался помочь, но каждый раз перечитывая вопрос мне представлялась 146я секция склеенная с 149м баррелем и с неподходящим колпаком, и у меня заходил ум за разум.


Джером К. Джером писал(а):

Мы находим молоток, но тут оказывается, что дядя потерял отметку, сделанную на стене в том месте, куда надо вбить гвоздь, и мы по очереди взбираемся на стул рядом с ним, чтобы помочь ему найти отметку. Каждый находит ее в другом месте, и дядюшка Поджер обзывает нас всех по очереди болванами и сгоняет со стула.

Он берет линейку и начинает все измерять заново, и оказывается, что ему нужно разделить расстояние в тридцать один и три восьмых дюйма пополам, и он пытается делить в уме, и у него заходит ум за разум.


Very Happy

Простите, не удержался.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2019 г. 14:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Так, Андрей, давайте распутываться Smile

1. 146 до 1991 года были с монолитным корпусом, с 1991 появились отдельные секции (пару лет выпускались и те и те вместе, сейчас только с отдельными секциями). Есть хорошая картинка с fpn, я там прямоугольником обвел появление составного корпуса.


Зачем мне картинка, когда я сам все разбирал и даже фотографии вам показывалSmile

http://lenskiy.org/2018/11/montblanc-146-from-1974/

http://lenskiy.org/2018/11/ground-m-to-f-montblanc-146-pre-modern/

http://lenskiy.org/2019/03/ground-m-to-ef-montblanc-146-pre-modern-1991/

Что касается 149 то не сталкивался с таким количеством, так что ничего сказать не могу, но мастер и МБ в разговоре как-то вскользь сказал что 149 вообще не менялись в дизайне с каких-то там доисторических времен так что запчасти с новых и на старые подходятSmile.

Про переименование 146 в Легран как-то прошло мимо меня, точнее я гдето-что-то слышал, ноне придал этому значения, считал что существуют обе модели и 146 и ЛеГран независимоSmile. Так что 146 после 1991 года и ЛеГран - это полностью идентичные модели?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 2019 г. 14:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Так что 146 после 1991 года и ЛеГран - это полностью идентичные модели?


Да, так. Только, по-моему, после 1995

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group