ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо от Sheaffer 300
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо от Sheaffer 300
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 16:22:00    Заголовок сообщения: Перо от Sheaffer 300 Ответить с цитатой

Здравствуйте, товарищи. До вчера я даже не задумывался о существовании форума фанатов ручек (хоть сам и пользуюсь перьями лет, наверное, 20), потому никаких специфических терминов толком не знаю, так что сразу извиняюсь за корявость языка, на котором буду изъясняться.
Однако, случилась беда: вчера выронил случайно свой Sheaffer 300, и он нырнул аккуратненько пером в кафельный пол... Сначала ничего критического не заметил, перо просто ушло вглубь своего ложа. Раньше, с другими ручками, у меня случались подобнЫе неприятности пару раз, и достаточно бЫло только вЫтянуть перо на своё место. Но в этот раз при попЫтке ремонта заметил фатальную травму - иридиевая точка при ударе отломилась напрочь((( Вместо работы полдня пытался разыскать вариантЫ решения проблемЫ. Обращался в СЦ elitepen на Новослободской - сказали, что с этой фирмой на данный момент не работают. Диллер, компания ООО Рикона - ответили, что работают только с юр.лицами. Писал ещё в пару мест - где-то ничем не могут помочь, где-то пока не ответили вовсе.
Собственно, обращаюсь к уважаемому сообществу - бЫть может кто-то может помочь справиться с этой бедой, поделится пером для этой ручки? Само собой я не жду и не прошу благотворительности. Изначально ручка чёрная с хромом, но не откажусь и от желтого пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 16:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там случайно перо не аналогичное NoNonsence.
Донора проще найти.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 17:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, если б я знал... Если есть товарищи, кто в курсе, подскажите. Не стану и от такого вариант отказЫваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 20:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опубликуйте фото беды пожалуйста — инструкция по публикации фото приклеена вверху раздела "продажа", у меня товарищ как раз горсть Ноунонсенсов продает (разных цветов) недорого, если перо подойдет — закупите себе, хватит надолго :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 20:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Вроде, более-менее видно... Телефоной фоткать, конечно, та ещё прелесть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 20:58:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на первый взгляд похоже, но у меня нонсенсов нет под рукой, Лёша, что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 22:39:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему подойдет от SHEAFFER PRELUDE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 22:44:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже невелика драгоценность :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019 г. 23:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что перо еще живо, напайка откололась не вся, и я бы сделал из него либо прямой италик, либо просто вернул конфигурацию F. Но италик конечно будет интереснее, раз уж перо так симметрично "повредилось".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 07:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я бы сказал, что перо еще живо, напайка откололась не вся, и я бы сделал из него либо прямой италик, либо просто вернул конфигурацию F. Но италик конечно будет интереснее, раз уж перо так симметрично "повредилось".
Алексей,есть причина для спора.
По этим фото не понять,отвалился ли ТС, или не отвалился.
Дело в том,что производители перьев перед наплавкой ТС приваривают к кончику пера капельку золота (если перо золотое) или припоя (если перо стальное). Так что на фото мы можем видеть остатки именно промежуточного металла.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 09:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если так, италик и без напайки получится.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 10:49:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу попробовать сделать нормальные снимки, но выложить получится не раньше понедельника...
А можно вкратце для человека не в теме, италик - это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 10:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei-vidak301087 писал(а):

А можно вкратце для человека не в теме, италик - это как?


Это как красить стены плоской и широкой кистью не поворачивая ее в руках.Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 11:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
красить стены плоской и широкой кистью

На ум приходят японцы со своими иероглифами...) А в обЫденности такой ручкой можно будет пользоваться?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 11:18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВполнеSmile

http://lenskiy.org/2019/10/lautomne-dor-boris-pasternak/

А вообще задайте в гугле поиск "fountain pen stub examples" или "fountain pen italic examples" и наслаждайтесь.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 11:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ВполнеSmile

http://lenskiy.org/2019/10/lautomne-dor-boris-pasternak/

А вообще задайте в гугле поиск "fountain pen stub examples" или "fountain pen italic examples" и наслаждайтесь.

Ага, понятно, спасибо... Штука интересная, но, пожалуй, предпочёл бЫ всё же вернуть изначальнЫй функционал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 12:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei-vidak301087 писал(а):
Nick_Z писал(а):
ВполнеSmile
http://lenskiy.org/2019/10/lautomne-dor-boris-pasternak/
А вообще задайте в гугле поиск "fountain pen stub examples" или "fountain pen italic examples" и наслаждайтесь.

Ага, понятно, спасибо... Штука интересная, но, пожалуй, предпочёл бЫ всё же вернуть изначальнЫй функционал...

Это вполне реально.
Посмотрите тему про италик http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=19451&highlight=%E8%F2%E0%EB%E8%EA

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019 г. 21:10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я бы сказал, что перо еще живо, напайка откололась не вся, и я бы сделал из него либо прямой италик, либо просто вернул конфигурацию F. Но италик конечно будет интереснее, раз уж перо так симметрично "повредилось".

Вы берётесь попробовать починить? Если да, то, само собой, интересует, как это организовать, и сколько это стоит.
P.S.: ножи на камнях точу регулярно... Но даже не подозревал, что можно точить и перья... Этот италик из моего же именно так делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 11:13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе наглости обновить тему. Если кто-то сможет помочь с лечением, буду очень благодарен. Или хотя бЫ если есть у кого инструкции по аккуратному перепиливанию пера в италик на коленке. Гриндера/дремеля/наждака нет, хотя могу попробовать заморочиться с дрелью... Есть плоские заточнЫе камни - возможно ли на них сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 11:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычно для работ с перьями используют мельчайшие наждачки — микромеши, гридностью от одной до двенадцати тысяч. перетачивать ваше перо никто не берется, потому что смысла нет, ручка современная и недорогая; проще купить таких горсть, и хоть в стенку их метать :) Всякие дремели/бормашины могут быть использованы для значительного изменения формы пера, но это опасно, особенно без опыта — легко всё испортить. Если у вас есть камень тысяча грид или более мелкий, можете переточить на нем ваше перо, инструкции можете найти, например, в постах или на сайте Андрея Ленского, он несколько раз подробно описывал процессы переточки (его ник на форуме NikZ) с иллюстрациями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 11:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
смысла нет, ручка недорогая; проще купить таких горсть, и хоть в стенку их метать Smile

Ну да, для местных завсегдатаев 4 штуки за ручку, вероятно, пустяк...) Ну, каждому своё, у кого-то трамонтина за 100 рублей - хороший нож)

yuzer_zyu писал(а):
Если у вас есть камень тысяча грид или более мелкий

Да, такие найдутся. Хоть алмаз 0,5/0

yuzer_zyu писал(а):
инструкции в постах или на сайте Андрея Ленского

Вот, дельный совет - спасибо большое, пошёл искать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 11:45:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei-vidak301087 писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
смысла нет, ручка недорогая; проще купить таких горсть, и хоть в стенку их метать :)

Ну да, для местных завсегдатаев 4 штуки за ручку, вероятно, пустяк...) Ну, каждому своё, у кого-то трамонтина за 100 рублей - хороший нож)


Вы не обижайтесь пожалуйста, здесь вовсе не сборище снобов :), Трамонтина вполне себе ножи, за свои деньги так вообще лучшие :) — так и эти ручки, они отличные по письму, но "Шиферов Ноунонсенс" с такими же перьями можно купить прям здесь же по тысяче руб вязанку и не морочиться с переточкой… Так как попытка переточить/овладение навыком уведет вас достаточно далеко/глубоко в этот новый мир :), вы и узнаете много больше и навыки получите новые, и денег истратите — и это несравнимо с решением "просто купить ручку за тыщу руб" …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 11:50:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei-vidak301087 писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Если у вас есть камень тысяча грид или более мелкий

Да, такие найдутся. Хоть алмаз 0,5/0

Я не уверен, что значит "алмаз 0,5/0" — так что тут ничего не скажу, на свой риск пожалуйста :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 12:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Вы не обижайтесь пожалуйста, здесь вовсе не сборище снобов Smile

Нет-нет, я вовсе не обижаюсь) Просто объяснял, что для кого-то тратить подобнЫе деньги на ручку пустяк, а для кого-то, конкретно для меня - на ножи)... Ну как пустяк... Скажем так, тут многие предпочитают качественной вещью писать, я же - скорее резать)
Хотя и писать тоже приятно не шариком за 15 рублей. В общем, надеюсь, мЫ друг друга поняли)
А алмаз 0,5/0 - это очень мелкая фракция. В пасте, наверное, даже мельче, чем паста ГОИ. В общем, штука для полировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 12:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по ножам тут тоже тема есть где то :), и парни, кто по ножам, тоже…
Если ножи точите, заточите и перо, только там чуть другие плоскости/закругления, и всё очень мелкое :)

сразу лупу или микроскоп надо будет раздобыть, крат 30-100, лучше со светом; и да, большая часть микромешей, которыми ручки/перья полируют, тоже мельче, чем паста ГОИ :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 13:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, надо задаться поиском... В принципе, есть фотоаппарат с объективами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 19:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei-vidak301087 писал(а):

А алмаз 0,5/0 - это очень мелкая фракция. В пасте, наверное, даже мельче, чем паста ГОИ. В общем, штука для полировки.


Если я правильно понимаю 0.5 - это полмикрона, то да, подойдет для финишной полировки. Но если использовать алмазную пасту то лучше на мягкой поверхности, типа кожи.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrei-vidak301087
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 31
Откуда: МО, Клин

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 19:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а вот и Андрей, которого мне посоветовали! Да, ВЫ правЫ)
По случаю не поможете ссЫлочкой, где можно посмотреть, как правильно точить перо? А то времени маловато, с Вашим сайтом пока не разобрался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2019 г. 21:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О не, боюсь мне нечем вам помочь в этом плане - тут у каждого перетачивальщика своя технология и видео я по этому вопросу не встречал, чтобы прям с нюансами. Теории у меня на сайте не найдете 100% по этому вопросу. Общая теория - обточить шарик, как мы обтачиваем снежный ком лепя снеговика зимой(актуально уже скороSmile), ну а потом заполировать, постепенно переходя от более крупного зерна к мелкому 4000грит, 6000грит, 8000грит, 12000грит - этого в принципе достаточно.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 09:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei-vidak301087 писал(а):
... как правильно точить перо? А то времени маловато...
Несочетаемые нюансы.
Вам поможет собственный опыт,"сын ошибок трудных". Чужой опыт и есть чужой, и может навредить, кого тогда винить будете?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group