ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткий обзор Lamy Profil 86
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краткий обзор Lamy Profil 86

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 14:36:41    Заголовок сообщения: Краткий обзор Lamy Profil 86 Ответить с цитатой

LAMY 86 profil by Jan Frišman, on Flickr

У фирмы Lamy уже довольно долгая история. При этом есть отдельные модели, которые не привлекают внимания широкой публики. Кажется, что некоторые модели не привлекают внимания даже коллекционеров. Одной из таких моделей, как мне кажется, является Lamy 80 / 81 / 86. В случае моего обзора — это младшая модель в линейке со стальным пером, то есть 86. От 80 и 81 ее отличает также цвет — спокойный коричневый.

Система заправки: поршневая.
Перо: стальное, открытое, М.
Вес: ручка пластиковая, легкая, сопоставима с Lamy 2000.
Размеры: чуть короче, чем 2000; тоньше её: и хват, и баррель.

Фото Lamy Profil 86 рядом с 2000 для сравнения.

Фото 1 и фото 2 моего экземляра.

Ручка нередко считается предшественницей Lamy 2000, однако это не так. Выпускали её в 1980-х годах. Дизайном занимались представители Lamy, а не как это часто бывает у этого бренда внешние дизайнеры. Модель получилась очень консервативной. В отличие от 2000 перо полностью открытое. Оно довольно большое и оригинальной формы. Такие перья Lamy больше нигде не использовала. Перо традиционно жесткое. На моем экземпляре подача довольно сильная для того, чтобы даже на не самых ярких чернилах оставлять уверенные линии. Подача мне напоминает 2000, что неудивительно: внутренности пишущего блока здесь практически идентичны 2000. Впрочем, ручка ко мне пришла с историей, поэтому судить об изначальных свойствах пера не берусь.

Вот ссылки на альбомы с очень хорошими фото:
— Lamy Profil 80 — https://www.flickr.com/photos/lamy_fp/sets/72157682097367226
— Lamy Profil 86 — https://www.flickr.com/photos/lamy_fp/albums/72157668536792687

Мне ручка кажется вполне достойной коллекции. Впрочем, сразу хочется отметить, что пластик здесь качеством похуже, чем макролон на 2000, поэтому со временем ручка становится затертой. После 2000 это несколько расстраивает.

Купить их на еBay до сих пор вполне реально даже в хорошем состоянии. И у нас на форуме они появлялись.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan


Последний раз редактировалось: tartarochos (Вс 08 Дек 2019 г. 18:58:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 2019 г. 17:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо за обзор!
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group