ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Изографы. Альтернатива или дополнение перу.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Изографы. Альтернатива или дополнение перу.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura2000
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 11:55:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, для начала, замочить в спирте не вынимая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura2000
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 11:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я гарантированно писал им 2 недели назад, но уже приходилось трясти перед "употреблением", мог ли он в конец засохнуть? Сегодня до промывания писал "порциями" при постоянном (параллельном черчению) потряхивании..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вынимая иглу промыть его можно только в ультразвуковой мойке, но лучше с той же фирменной мулькой от Ротринг в ванне — и чем вы рискуете, вынимая иглу? тем что не вставите назад? — так он у вас и сейчас нерабочий :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yura2000
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, тогда можно от вас подробную, алгоритмизированную инструкцию, я еще школьник и за свои руки не ручаюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не уверены — не стоит и браться, инструкция здесь не поможет, лучше Колю (zavhozMK) попросите, он свои здорово моет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yura2000
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На просторах наткнулся на сайте http://www.sam-art.ru/statji/35811/

"Ни в коем случае не вынимайте иглу рапидографа из наконечника - после этого рапидограф можно смело выбросить. Это касается только номеров 0.13~0.18mm - игла настолько тонкая, что почувствовать её сопротивление и смятие сможет только очень терпеливый и опытный человек. Номера 0.2~0.35mm нормально разбираются опытным, не уставшим человеком, но обязательно в очень спокойной обстановке. Для разборки и промывки 0.5~0.7mm и более, трудностей уже нет. На них и советуем тренироваться первый раз - сломать иглу такой толщины очень тяжело, но если вам это удалось - вы точно будете знать, что ошиблись с выбором профессии."

В моем случае 0.13, блин..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нервы/реакции/моторика в порядке, то, на самом деле, ничего страшного или сложного в этом нет — но предупреждение очень верное, если тонкая игла еще и засохла в тушевом концентрате… ломаются, рвутся, гнутся — но, повторюсь, вы ничего не теряете от попытки, так как прибор уже практически мертвый, и вы можете его или реанимировать, или — не реанимировать :)
могу такую статистику привести: у ловких молодых людей (до сорока лет) успешность этих операций примерно девяносто процентов, далее постепенно падает до пятидесяти (у Коли сейчас, например, успешность сто процентов, но он очень аккуратный)
сначала конечно лучше замачивать узел, и лучше для промывки использовать фирменный концентрат Ротринг, их фирменную мойку и грушу с резьбой для пишущего узла — я например так делаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yura2000, давайте еще раз по порядку.
Если изограф перестал чертить, то у вас может быть следующее:
1) засохла тушь
2) канал забился бумажной пылью
3) сломалась игла (возможно на б\у изографе с гнутой иглой

В третьем случае вам уже ничто не поможет. Советую оставить баррель и колпачек, они тоже иногда ломаются и сможете ими заменить если что.

В первом и втором случаях - замочите в изопропиловом спирте и периодически трясите пишущим узлом в нем, чтобы он попал в канал. Не забудьте про защиту для рук. Они, конечно, не растворятся, но все же.

Можно купить специальный раствор ротринг для промывки. Он продается там же, где и рапидографы\изографы. Стоить будет точно дороже, чем литр спирта.

Теперь о том, что вы прочитали про вынимание иглы. Там все правильно написано. Но я вытаскивал. И даже вставлял обратно. Более того, я использовал вытащенную иглу, как шомпол и прочищал ей канал, вставляя с наружней стороны. Такая вот канцелярская камасутра. Если вы не запойный алкоголик с тремором в руках, а я надеюсь, что это не про вас, то вполне справитесь.
При извлечении нужно вывернуть черную штуку из пишущего узла, что со стороны картриджа. Там есть насечка под шлицевую отвертку. После этого аккуртно и медленно дайте выпасть игле с грузиком вам в руку на раскрытую ладонь. Выпасть она должна под небольшим углом, чтобы не помялась игла при падении.
Теперь промываем и лучше в спирте.
Когда будете вставлять иглу обратно в пишущий узел, то не надо давить. Совсем. Игла сама найдет дорогу в канал под действием силы тяжести.
Если игла при этом погнется, то можно попробовать ее выправить, вставив в канал снаружи (как при прочистке). Но срок жизни такой иглы будет уже ограничен, т.к. этот надлом раной или поздно даст о себе знать (может и пару лет пройти).
Есть вариант, что игла встала в канале намертво. Верный признак этого - отсутствие стука при тряске пишущего узла. Тут только отмачивание. Есть вариант что грузик стучит, а игла уже отломилась от него. Тут вы уже тоже ничего не поделаете.

Учитывая стоимость нового пишущего узла могу порекомендовать посмотреть их на авито. В Москве есть продавцы, которые занимаются этим профессионально. Ценник будет в два раза ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura2000
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, Решил добраться до иглы как во вражьем видио:
https://www.youtube.com/watch?v=TrfJndF1cj4
Но иглы не оказалось там, где она должна быть.. я в растерянности..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:39:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

могу такую статистику привести: у ловких молодых людей (до сорока лет) успешность этих операций примерно девяносто процентов, далее постепенно падает до пятидесяти (у Коли сейчас, например, успешность сто процентов, но он очень аккуратный)


Юра, спасибо за лайк =) Но у меня уже 90%. Погнул недавно 0.13 микронорм. Но сам виноват, так как отвлекся в процессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yura2000 писал(а):
Итак, Решил добраться до иглы как во вражьем видио:
https://www.youtube.com/watch?v=TrfJndF1cj4
Но иглы не оказалось там, где она должна быть.. я в растерянности..

Блин, я тут распинался, а есть такое классное видео. Спасибо за ссылку, тут доходчевей ,чем я писал.
К вашему сожалению игла сломалась. Скорее всего она засохла в канале и при длительном встряхивании обломилась.
Оставляйте баррель, колпачек и картридж на запчасти и покупайте новый пишущий узел.
Баррель тоже периодически лопается, если его перетянуть на резьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura2000
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, Решил добраться до иглы как во вражьем видио:
https://www.youtube.com/watch?v=TrfJndF1cj4
Но иглы не оказалось там, где она должна быть.. (где грузик), видимо надлом.. Не выпала же)

Пригляделся, микроскопической длины и очень тонкий кусочек иглы (не ожидал, что настолько тонкий), все еще торчит, значит отломилась, перетряс быть может)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura2000
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где отдельно приобрести узел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura2000
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Мархи изограф стоит от 1000 до 2000, будет ли узел отдельно дешевле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 12:56:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yura2000 писал(а):
А где отдельно приобрести узел?

1) В магазине. Леонардо, Передвижник и т.п.
2) На авито. https://www.avito.ru/moskva?s=101&q=%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84
или на ваш выбор https://www.avito.ru/moskva?s=101&q=%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84
Первая ссылка хороша тем, что барышня предлагает даже проверить работоспособность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura2000
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 13:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопросик..
От архитектора слышал, что вопреки логике толщина линии у 0,18 ближе к 0,13, чем к 0,20. Может стоит купить 0,18 на замену 0,13, а то опять сломаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 13:43:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ключевое слово "вопреки логике" :)

ну и как недавно где то неподалеку обсуждалось — на толщину каждой конкретной линии влияет столько переменных факторов, что нереально их все привести к одному знаменателю…

и вы что, одним этим ноль тринадцать работаете? что то не могу представить, что вы делаете одной такой ручкой… У меня даже в самое совецкое время было две-три разных толщины, сейчас так просто горсть :), притом, что я не чертёжник

кстате там же в Мархи и узлы продаются отдельно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 14:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yura2000 писал(а):
Ещё вопросик..
От архитектора слышал, что вопреки логике толщина линии у 0,18 ближе к 0,13, чем к 0,20. Может стоит купить 0,18 на замену 0,13, а то опять сломаю..

Про толщину Юрий ответил выше.
Насчет "опять сломаю". Рано или поздно все ломается. Если будете регулярно промывать, то изограф прослужит вам год или другой как минимум.


Я там выше наврал. Я погнул микронорм 0.25 мм. 0.13 у меня и не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever95
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 70
Откуда: Тульская область.

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 19:30:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени! Обзавёлся я всё же изографом ротринг 0.5мм. Металлический наконечник немного согнут от оси всего изографа, но, кажется, это такой заводской брак, по крайней мере в магазине не посмотрел, да и не суть. Не нашёл в своём районе ротринговских чернил в 23 мл исполнении, только в 250 мм таре, так что купил тушь радуга, не, ну а чё, паркеры-то пишут такими чернилами всю их жизнь) Так вот, пара вопросов: Надеюсь, наконечник притрётся немного, так как царапает слегка бумагу? И кто пользуется тушью радуга? Серая по факту, мажется водой, будто чернила. Ничего не пойму.
_________________
Пишу ручками: Carioca Germany universal, parker Vektor steel х2, Isograph Rotring 0.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017 г. 19:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не слышал про тушь Радуга — может вы чернила Радуга залили? тогда понятно почему мажется…
Фирменная тушь Ротринг/Штадтлер/даже Аристо или Кохинур — более жидкая и мелкодисперсная чем отечественная тушь "для черчения";
"не ну а чё" — тут не прокатит, рапидограф Ротринг достаточно сложный и точный прибор, ноль пятый размер угробить хотя и сложно, но если будете пробовать разные способы, то может получиться :)
Впрочем если оставить снобизм, то я с ноль седьмым размером Ротринг использовал в советское время отечественную тушь, вполне успешно, если промывать регулярно, раз в неделю или чаще, то можно, хотя течет хуже фирменной. может какие то ручки и угробил, давно уже было, а у меня с тех пор сохранилась наверное одна — самая жырная, один запятая два мм, там реально как танковый ствол :), трудно уделать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 07:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил и я перейти на изографы. Докупил себе 2 шт. Rotring по той причине, что их тушь согласно сравнению - одна из лучших водостойких, даже лучше большинства водостойких чернил.

Вот табличка, которой склонен доверять: https://www.parkablogs.com/picture/comparison-of-different-black-inks

Пишут красиво, тоненько. До 0.18 ни одна перьевая ручка не дотянет, даже за мульён долларов! Красота неописуемая.

Даже полностью разобрал, снял иглу Rotring, сравнил со своим Ryster. Rotring не зря продают дороже - сделано намного качественнее. Теперь ен так переживаю о том что забьется - почистить реально.

В Rystor меня не устроило то что он течет в закрытом состоянии (за несколько дней видны потеки, мажется рука и расходуется тушь). Rotring за несколько дней не потек, буду смотреть.

Так что для тех, кто любит тоненько писать - ничего лучше не придумали. Ну и плюс самому можно заправлять, что немаловажно.

Минусов по сравнению с перьевыми ручками - нет. А главное стоит значительно меньше и продают везде даже наконечники - в случае поломки не нужно ждать запчастей заграничных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 08:09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Минусов по сравнению с перьевыми ручками - нет.


Возможно это "первые восторги", попозже обнаружите маленькие отличия…
такие ручки (тушевые с трубочно-игольчатым пишущим узлом) до войны ещё делали/пробовали делать и именитые производители — у меня есть Монблан, например, но они "по сравнению с перьевыми ручками нашли недостатки", и теперь их только чертежные фабрики делают — и то вот-вот перестанут, увы — (зашел в Германии в фирменный магазин "Штадтлер" (это один из двух серьёзных производителей рапидографов/изографов, с Ротрингом вровень или лучше), осмотрел все закоулки, спрашиваю управляющего, где рапидографы, Mars-o-matic-и (это фирменное Штадтлеровское название, как "рапидограф" у Ротринг)? — а, говорят, — вот — и достает небольшую коробчонку из под прилавка, — как так, — говорю, — в Москве во всех профильных магазинах, а на родине, в брендовом бутике — под прилавком? — а, — говорит, — их не покупают больше… Цена, с учетом того, что в московских магазинах последние партии заходили еще по другому курсу евро, в Германии выше :(… покупают теперь одноразовые изографы, те, что заправлять/обслуживать не надо, там какое-то другое устройство узла, без иглы, кажется — вот и всё, идеология барона Бика опять побеждает, как это ни печально… Пользуются ими только студенты, в индустрии принтеры/плоттеры победили окончательно.
Насчет "минусов по сравнению" — я наоборот переходил, с рапидографов (мне больше, чем изографы, нравятся) на перьевые ручки — могу отметить несравнимую скорость письма/рисования — ручками – быстрее, вариативность линии опять же… Тушью, правда, особо не попишешь, но иногда можно, цветов чернил несравнимо больше доступно, и насчет "ноль восемнадцать" — если недосмотреть и засохнет, отмыть получается не всегда, иногда тонкие волоски (иголочки тоньше, чем "ноль четыре") отрываются :(, меня это дико расстраивало каждый раз, пока я не отказался от таких тонких совсем…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 08:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Решил и я перейти на изографы. Докупил себе 2 шт. Rotring по той причине, что их тушь согласно сравнению - одна из лучших водостойких, даже лучше большинства водостойких чернил.

Вот табличка, которой склонен доверять: https://www.parkablogs.com/picture/comparison-of-different-black-inks


Таблица чернил, а не туши. У Ротринга и чернила есть.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 09:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):
Пишут красиво, тоненько. До 0.18 ни одна перьевая ручка не дотянет, даже за мульён долларов! Красота неописуемая.


Велика ли разница между 0.18 и 0.20? 0.18 это по паспорту или измеренное? Я думаю для таких малых значений очень важны правильные материалы - перьевые тоже могут писать тоненько и красиво, просто не всем нужны такие задачи решать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 09:34:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Таблица чернил, а не туши. У Ротринга и чернила есть.


У меня на коробочке написано "Drawing Ink". По ссылке на этом сайте такая же для рапидографов https://www.parkablogs.com/content/review-rotring-drawing-black-ink-250ml-and-23ml

И на этой же странице написано "- Bottle is designed for refilling technical pens and not for dip pens or brushes".

На сайте ротринга других чернил не обнаружено.

Из сего делаю вывод - что таки да, речь о тех самых "Drawing Ink" 23 мл, которые предназначены для заправки изографов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 10:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Велика ли разница между 0.18 и 0.20? 0.18 это по паспорту или измеренное?


У меня изографы Rotring 0.18 и 0.35 а так же Rystor 0.35. 0.2 не проверял.

У изографа линия не такая точная, как у рапидографа - толщина зависит и от силы нажатия и от угла. Лично не проверял, но судя по видео это так:

https://www.youtube.com/watch?v=uDmJA1I0V6c

По этому в измерении линии изографа абсолютной точности нет. Как будет время - сделаю образец.

Nick_Z писал(а):

Я думаю для таких малых значений очень важны правильные материалы - перьевые тоже могут писать тоненько и красиво, просто не всем нужны такие задачи решать.


Наверное сложно такое перо найти. А самому точить - не для каждого, уметь нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 12:05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сложно.
Platinum Century 3776 UEF - достаточно много предложений на ИБэе - из золотоых перьев так помоему вообще одно из самых дешевых предложений.

Если есть любимый инструмент то можно обратится к специалисту, если нет, то вариант выше очень неплох.

Намного толще линия у тех примеров что я присылал?

Я пока не вижу где ее применить в жизни эту линию в 0.18мм, кроме как в рисунках(леттеринге) или специфическом черчении. А в жизни, в заметках и письме, уже 0.2(0.25мм) достаточно тонко, для более мелкого письма нужно очень острое зрение. Ну и как уже многие говорили помимо тонкой линии и чернил, многое зависит и от бумаги тоже.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
codecity
Посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2018
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 13:59:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Намного толще линия у тех примеров что я присылал?


Ваша линия 1 в 1 совпадает с изографом 0.35. Я бы не отличил. Только на заглавных буквах "П", "Ф", "Э" (там где размашистые петли), наверное, все таки можно идентифицировать перо. Хотя и изограф тоже может писать тонко при слабом нажатии.

Nick_Z писал(а):

А в жизни, в заметках и письме, уже 0.2(0.25мм) достаточно тонко, для более мелкого письма нужно очень острое зрение. Ну и как уже многие говорили помимо тонкой линии и чернил, многое зависит и от бумаги тоже.


0.18 видимо да, подойдет только для искусства. Купил по ошибке можно сказать. Им можно в одной клеточке вписать 25 читаемых букв или цифр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 15:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, берите 0.1 Rotring - вот это по настоящему тонко!
Но засохнуть может на раз. У меня два таких было и один сломался ровно по причине описанной выше Юрием - забыл помыть и привет.
Применение в быту - для рисования (очень тонкий штрих) и мелко бисерного почерка. =)
Кстати, рапидограф тоже можно заправить чернилами.
Ротринговскую тушь можно залить в ручку, но, лучше не оставлять более чем дней на 10, при условии, что ручка закрывается достаточно герметично. 10 дней взято из личного опыта. Именно после этого времени на фидере появились трудносмываемые черные следы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018 г. 16:35:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codecity писал(а):

Ваша линия 1 в 1 совпадает с изографом 0.35. Я бы не отличил.












А то получается, что в другой ветке описывая некоторые свои\не свои инструменты, я это .. кхм, слегка привираю, говоря о размерах линии из под пера.:

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group