ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - С Новым Годом! И вспоминая старый...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

С Новым Годом! И вспоминая старый...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020 г. 00:13:59    Заголовок сообщения: С Новым Годом! И вспоминая старый... Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020 г. 13:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравление! Сергей, Ваш Италик непревзойдённой оригинальности просто ошеломил, Облик (тот первый) заставил задуматься - ну как и Montblanc OBB на Moscow PenShow 2019, и вот этот очередной Ваш Облик, который довелось подержать в руках на последней декабрьской встрече 2019, вверг в ступор - в хорошем смысле слова: чего-то я ещё не понял. Облик влечёт, но овладеть им - для меня ещё "та" задача. Хочу обратиться за разъяснением к Nick_Z по части Oblique Reverse - может быть здесь можно достичь умиротворения?
_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020 г. 21:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Облик влечёт, но овладеть им - для меня ещё "та" задача. Хочу обратиться за разъяснением к Nick_Z по части Oblique Reverse - может быть здесь можно достичь умиротворения?


Для того чтобы что-то разъяснить, нужно хотя бы понять что неустраивает сейчас?

Реверс облик имеет просто скос в другую сторону. Т.е. от общепринятого облика, где скос идет в левую сторону(если смотреть на перо сверху), а у "обратного", который еще называют правым(right), соответственно в правую сторону.

Вот, года 3 назад, когда я только начинал баловаться переточками перьев и экспериментировал с разными Джинхао, я сделал себе "правый облик"(из чистого любопытства) и честно говоря немного недоумевал почему "обычным" считается левый ибо мне было удобнее писать правым и шрифт получался более контрастный. Гдето у меня это перо еще валяется, нужно бы обновить ощущения ибо сейчас я не испытываю никакого дискомфорта при письме что левым обликом, что стабом, думаю и правым тоже - многое зависит от хвата, но человек может привыкнуть ко всемуSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020 г. 23:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то как-то смущает, что на том же www.nibs.com утверждается, что правым обликом писать тяжелее, это для левши... Да и на других сайтах встречал подобное. Присмотревшись и поразмыслив, предположил, что правый логичнее в плане написания: вертикальные черты должны быть толще (шире), чему нашёл подтверждение на ютубе (сейчас ссылку не привожу) - там пожилой товарищ демонстрирует то правый, то левый облик в написании, всё так. Через пару недель встретил на форуме Ваши строки об общении с искомым правым.

Вопрос всё тот же. Неужели им выводить буквы труднее? Может быть надо подбирать угол заточки тщательнее под себя? Где-то у Вас была тема с определением угла касания пера к бумаге и к линии наклона тетради.

Тот облик, левый "правильный", который приносил на встречу Сергей (svn) хорош, но явной выраженности соотношений широко/узко по мне маловато. Верю на слово, что Cursive Italic хорош в писании, а вот пером Formal Italic уже писать не возможно, но в неудобство Oblique Reverse (Right) поверить пока не могу, последний, к сожалению, здесь, в Москве, не встречал. Заказывать переточку на раз попробовать (а вдруг не подойдёт) воздерживаюсь. Вот обращаюсь к Вам за разъяснением.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 00:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не ощутил какие-то трудности письма правым по сравнению с левым, когда пробовал первый раз мне показалось более органичным, но опытные коллеги наставили меня на "путь истинный" указав что правый облик для правши это иезуитствоSmile

Сам по себе "облик" как таковой не добавляет и не забирает контраста - это просто скос в одну или другую сторону, так сказать "заводской кастом" выработанный временем из-за невозможности некоторых пользователей приспособится к правильному положению руки\ручки, но с желанием комфортного письма. Просто винтажные перья В (ВВ) не были в сечении шариком, как сейчас, а были скорее приплюснутым эллипсом, поэтому письмо винтажным обликом дает такую контрастную линию.

Контрастная линия по сути - это только Стаб или Италик, а уже степень этого контраста определяется размерностью пера и заточкой того же италика: формальный, софт или крисп. Конечно крисп даст самый большой контраст, но соответственно он более всего требователен к положению пера относительно поверхности бумаги. И еще немалую роль играет настройка пера и подача чернил. Чем больше подача, тем контраст уменьшается по физическим свойствам жидкости.

Мне, в принципе то перо не нужно и по большому счету мог бы его вам отправить в составе какого-нибудь джинхао, скажем, если найдется. Можно было бы даже сегодня, с оказией, пульнуть, но если бы чуть раньше, а то поезд уже ушелSmile.

Цитата:
Может быть надо подбирать угол заточки под себя?


Это вообще идеальная ситуация, когда тот кто заказывает может четко поставить задачу по требуемому углу или хотя бы сделать "правильные" фотографии, потому как зачастую очень трудно добиться необходимого, даже объясняя на пальцах и с фотографиями. То руководство(пост) по определению угла, о котором вы упомянули, делалось только для пера формата "архитект" и ни для какого болееSmile, хотя принцип примерно похож.

PS: думаю эта тема не для обсуждения данного вопроса. Стоит создать новую, тематическую в вопросах и ответах, либо найти старый пост 3х летней давности где я публиковал правый облик, я поищу.

PSS: нашел тот старый пост: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13316

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 10:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше продолжить "тот старый пост" http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13316 - и хорошо бы перенести всё спровоцированное мною "непотемье" туда, если у модератора есть такая возможность. Про "пульнуть" - сейчас нельзя, в Москве буду к вечеру 12 января, сейчас на каникулах, если так можно выразиться, поезд прямой или не очень здесь отсутствует. За разъяснения спасибо, есть о чём задуматься.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group