ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Неспешный выбор японоручки не хуже пеликана или переточка?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Неспешный выбор японоручки не хуже пеликана или переточка?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А вы бы что выбрали?
Переточка
16%
 16%  [ 4 ]
Выбор CAPLESS
12%
 12%  [ 3 ]
Выбор неCAPLESS
54%
 54%  [ 13 ]
Мальчик, не мучайся, пройдёт само
16%
 16%  [ 4 ]
Всего голосов : 24

Автор Сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:14:38    Заголовок сообщения: Неспешный выбор японоручки не хуже пеликана или переточка? Ответить с цитатой

Всем привет!

Понял, что и EF европейского мне толстовато, вот и задумался о японке, да чтобы не хуже пеликана, да и поршневая система (да, знаю, фантазёр). Мне ж надо и чтобы удобно, и чтобы надёжно (плюс-минус полжизни), и чтобы писать, и рисовать, да и тонко-влажно.

Вопрошаю, о Вселенная, подскажи, куда-чего-кого смотреть?

Из предмета выбора сейчас:
pilot capless
platinum 3776 century
sailor pro gear
sailor 1911

Или не мучать моск и договориться с Nick_Z о переточке пеликановского пишущего узла, благо их два?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут нечего мучаться. Японская ручка с поршнем из современных только одна у Пилота есть. Ну а японский ЕФ тоньше европейского ЕФ, а уж Пеликана так и подавноSmile. Так что альтернативы нетSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, пардон, забыл про Сейлор Реала - тоже поршень, значит 2еSmile - так что придется помучатся. Но у Реало перо 21К и об этом нужно помнить.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне, так «удобно и надежно» не совсем коррелирует с поршнем. Но это чисто мое мнение.
Platinum 3776 не очень влажно, да и вообще очень тонко по-японски - это не влажно, имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:28:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Pilot Custom Heritage 92

- Sailor ProGear\1911 Realo

+ почитать

http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/280676-piston-filler-comparison-m600-lamy-2000-pilot-ch92-twsbi/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А, пардон, забыл про Сейлор Реала - тоже поршень, значит 2еSmile - так что придется помучатся. Но у Реало перо 21К и об этом нужно помнить.

не доводилось 21каратным пользоваться.
мягкое?
я бы из стальных что-то типа пеликана и монтбланк, ну или золото не более 14К

флексы-шмексы не особо нужны, лишь бы упругость была и обратная связь худо-бедно

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
- Pilot Custom Heritage 92

- Sailor ProGear\1911 Realo

+ почитать

http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/280676-piston-filler-comparison-m600-lamy-2000-pilot-ch92-twsbi/

благодарствую!
почитаю на сон грядущий

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent of liberty писал(а):
По мне, так «удобно и надежно» не совсем коррелирует с поршнем. Но это чисто мое мнение.
Platinum 3776 не очень влажно, да и вообще очень тонко по-японски - это не влажно, имхо

сейчас любое мнение важно! чужой опыт - бесценная штука.

под влажно - не про письмо, это мой промах, надо было сразу разъяснить что речь о возможности водой слегка размыть чернила

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temadiary писал(а):

не доводилось 21каратным пользоваться мягкое?


Мягкое, давить нельзя

temadiary писал(а):
я бы из стальных что-то типа пеликана и монтбланк, ну или золото не более 14К


Дык вы определитесь, всетаки японское или из Пеликанов\МонблановSmile

temadiary писал(а):
флексы-шмексы не особо нужны, лишь бы упругость была и обратная связь худо-бедно


На флексы ине расчитывайте - нет ихSmile
А обратная связь на экстратонком пере на любом будет - это же экстратонкое перо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temadiary писал(а):

под влажно - не про письмо, это мой промах, надо было сразу разъяснить что речь о возможности водой слегка размыть чернила


Дак тут не от пера, а от чернил плясать нужно - большинство, что не перманентные/нано, железо-галловые и активно-целлюлоидные(Нудлерс) - подходят.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мягкое, давить нельзя

зопесал

Цитата:
Дык вы определитесь, всетаки японское или из Пеликанов\Монбланов

П\МБ это лишь как пример из известных стойких понятных мне ощущений
понимаю, что сравнивать европу и японию - это как мягкое и флекс =)))

Цитата:
А обратная связь на экстратонком пере на любом будет - это же экстратонкое перо.

вдруг японцы куют уже гвозди тонкие. чужая культура - не все тайны известны.

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
temadiary писал(а):

под влажно - не про письмо, это мой промах, надо было сразу разъяснить что речь о возможности водой слегка размыть чернила


Дак тут не от пера, а от чернил плясать нужно - большинство, что не перманентные/нано, железо-галловые и активно-целлюлоидные(Нудлерс) - подходят.


вот ж я деревня. считал что если перо обильно подаёт, то остаётся запас по времени (пока чернила не высохли), и можно спустя какое-то время вернутся к той линии с аквабрашем
но это явно тема другой дискуссии

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temadiary писал(а):

вдруг японцы куют уже гвозди тонкие. чужая культура - не все тайны известны.


Известны, куют 100%: Platinum 3776 Century UEF и Sailor Saibi-Togi, но они ни разу не поршниSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:45:20    Заголовок сообщения: Re: Неспешный выбор японоручки не хуже пеликана или переточк Ответить с цитатой

temadiary писал(а):
Мне ж надо и чтобы удобно, и чтобы надёжно (плюс-минус полжизни), и чтобы писать, и рисовать, да и тонко-влажно.

Этим запросам соответствуют и ручки с картриджно-конвертерной системой заправки. С картриджами не надо мочить (пачкать) перо в банке с чернилами, ломаться практически нечему: поршня нет. Но перечень ручек значительно расширяется! Может приобрести самые простые японские ручки типа Penmanship и на практике понять что именно нужно Вам? Иголкой (японской EF) писать долго мне, к примеру, некомфортно. А только потом смотреть на дорогие письменные принадлежности.


Последний раз редактировалось: Donut (Ср 22 Янв 2020 г. 19:50:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temadiary писал(а):

вот ж я деревня. считал что если перо обильно подаёт, то остаётся запас по времени (пока чернила не высохли), и можно спустя какое-то время вернутся к той линии с аквабрашем


На перманентных чернилах определенно НЕТ, разве что только сразу и то "прям сразу", но не более! Waterproof - чернила конечно немного размываются после высыхания, но не думаю что этого хватит для художественного приема, разве что для легкого эффекта, типа добавить слабую тень, не более. Обычные чернила определенно лучше в этом плане, а лучше совмещать и те и другие в 2х инструментах (в одном перманентные, в другом обычные) - тогда горизонты раскрываются намного шире, естетственно + пару брашейSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2678
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 19:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет Pilot Custom 823? Наиболее понравившаяся из всех виденных мной японцев.

Удобная крупная ручка, система заправки, на мой взгляд, удачная (название из головы вылетело… вакууматик?) — что-то типа висконтиевского Power Filler с двойным резервуаром, при желании элементарно переделывается в одинарный резервуар.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 20:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А как насчет Pilot Custom 823? Наиболее понравившаяся из всех виденных мной японцев.

Удобная крупная ручка, система заправки, на мой взгляд, удачная (название из головы вылетело… вакууматик?) — что-то типа висконтиевского Power Filler с двойным резервуаром, при желании элементарно переделывается в одинарный резервуар.

Да, список уже переопределился.
Буду разбираться с pilot custom серией.
По беглому взору там есть куда разгуляться.
СПС!

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 20:04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в ЛС мне подсказали, что заточки перьев, даже у ординарных размеров, разные в европе и японии.
и что ближе всего к привычной европейкой будет у того же pilot custom

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 20:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А как насчет Pilot Custom 823? Наиболее понравившаяся из всех виденных мной японцев.

Удобная крупная ручка, система заправки, на мой взгляд, удачная (название из головы вылетело… вакууматик?)

Плунжер, не?

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 21:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосовать не стал.
Причины две.
1. Не все возможные варианты учтены. Я бы выбрал (а я и выбрал!) и то, и то, и ещё вон то. Две...нет, три штуки!
2. Мне не нравится, когда ко мне (ведь и ко мне тоже?) обращаются,но меня не уважают. Вот не нравится почему-то !

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leopold
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 21:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зная как японцы подходят к созданию вещей, техники, автомобилей и тд могу со всей уверенностью сказать, что то что вы хотите совместить не получится Smile У японцев абсолютно свое видение прекрасного. Это примерно как задать вопрос: Нравится Мерседес, но надоел. Хочу что то по-японски надежное, но и чтоб с комфортом Мерседеса. Увы так не бывает. Либо покупаете Тоёту и смиряетесь с её консерватизмом в автомобилестроении в замену надежности конструкции. Либо не смиряетесь. Покупаете новаторский Мерседес, и получаете удовольствие от породистости авто во всех деталях. Взамен готовите кошелек для обслуживания своего комфорта и кайфа от вождения.
В вашем случае тоже самое. Привыкнуть (научиться писать) можно абсолютно к любому перу. А вот ощущение люкса (эстетика для глаза, руки, души) Вы почувствовать не заставите, если его банально нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 21:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Голосовать не стал.
Причины две.
1. Не все возможные варианты учтены. Я бы выбрал (а я и выбрал!) и то, и то, и ещё вон то. Две...нет, три штуки!
2. Мне не нравится, когда ко мне (ведь и ко мне тоже?) обращаются,но меня не уважают. Вот не нравится почему-то !

не участие - то же участие
да, не все варианты, я бы ещё и то , и вот, то и это бы.


_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 21:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopold писал(а):
...
В вашем случае тоже самое. Привыкнуть (научиться писать) можно абсолютно к любому перу. А вот ощущение люкса (эстетика для глаза, руки, души) Вы почувствовать не заставите, если его банально нет.
Хе-хе...Отсылка к Семёну и теме о Diplomat Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 21:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopold писал(а):
Зная как японцы подходят к созданию вещей, техники, автомобилей и тд могу со всей уверенностью сказать, что то что вы хотите совместить не получится Smile У японцев абсолютно свое видение прекрасного. Это примерно как задать вопрос: Нравится Мерседес, но надоел. Хочу что то по-японски надежное, но и чтоб с комфортом Мерседеса. Увы так не бывает. Либо покупаете Тоёту и смиряетесь с её консерватизмом в автомобилестроении в замену надежности конструкции. Либо не смиряетесь. Покупаете новаторский Мерседес, и получаете удовольствие от породистости авто во всех деталях. Взамен готовите кошелек для обслуживания своего комфорта и кайфа от вождения.
В вашем случае тоже самое. Привыкнуть (научиться писать) можно абсолютно к любому перу. А вот ощущение люкса (эстетика для глаза, руки, души) Вы почувствовать не заставите, если его банально нет.

Very Happy аналогия более чем понятна, только вместо МБ был баварский тарантас, а вместо тойоты был представитель созвездия плеяд.
но в итоге не то и, не то =)

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 21:42:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу сказать спасибо тем, что в ЛС вёл дискуссию и рассказывал свой опыт.
это бесценно.

по сути: тема топика исчерпана, ответы на вопрос(ы) найдены.

ЗЫ
как теперь удалить этот дурацкий опрос?

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 22:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
А как насчет Pilot Custom 823? Наиболее понравившаяся из всех виденных мной японцев.
Удобная крупная ручка, система заправки, на мой взгляд, удачная (название из головы вылетело… вакууматик?)
Плунжер, не?
Или "vacuum filler"
Успев к шапочному разбору, искренне завидую ТС, как, оказывается, можно определиться в таком интересном вопросе за какие-то 3 часа, при этом не опробовав ни одного из альтернативных инструментов).
Озвучьте, пожалуйста, на что же пал выбор?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 22:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Успев к шапочному разбору, искренне завидую ТС, как, оказывается, можно определиться в таком интересном вопросе за какие-то 3 часа, при этом не опробовав ни одного из альтернативных инструментов).
Озвучьте, пожалуйста, на что же пал выбор?

в том и суть, что опыт других позволили сузить и изменить шортлист, и найти возможности в руках опробовать претендентов.
а потом уже и кричат "волк! волк!"

чем хорош чужой опыт - он позволяет выявить те ньюансы, которые не видны сразу.
ну и да, специфика основной работы такова, что производить анализ, отсекать лишнее, формировать требования в кратчайшие сроки - пригодились.

выбор пал на серию pilot custom. осталось подержать в руках, пара быстрых набросков и станет ясно что к чему.
а пока прикупить ещё один блок или ручку ef пеликана, по возможности с двумя птенцами.

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 23:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temadiary писал(а):
а пока прикупить ещё один блок или ручку ef пеликана, по возможности с двумя птенцами.
А какая модель?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temadiary
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: город бесов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 23:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
temadiary писал(а):
а пока прикупить ещё один блок или ручку ef пеликана, по возможности с двумя птенцами.
А какая модель?

ну тут всё просто, серии 100, 200, 400
не выше. в руке всё что выше 400 не лежит, дискомфорт, хотя хочется =)

_________________
Ars una, species mille
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020 г. 23:46:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пеликана берите стальные перья, они пишут значительно тонше золотых чтобы не заморачиваться с переточкой и настройкой.
И лучше берите не покрытые золотом перья, стального цвета, позолота увы - не очень, со временем слазит.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group