ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ищу, не знаю что) подскажите
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ищу, не знаю что) подскажите
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 18:00:54    Заголовок сообщения: ищу, не знаю что) подскажите Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, примерно полгода назад я создавал тему по выбору первой перьевой ручки. Тогда по совету коллектива я выбрал и приобрел замечательную ручку Pilot Capless. На первых парах писала она суховато, но сейчас, надо отдать ей должное, расписалась замечательно, пользуюсь с большим удовольствием как основным пишущим инструментом. В последнее время появилось желание приобрести что-то еще, для разнообразия что-ли, но вот определиться с выбором пока не удалось ибо разных вариантов перьевых ручек на форуме и в разных обзорах великое множество и глаза попросту разбегаются... В связи с этим прошу ваших советов, чтобы сначала сузить круг претендентов, а потом стать счастливым обладателем очередного пера. Из тех параметров, с которыми более-менее определился - это:
1. Колпачок хочу на резьбе
2. Перо скорее золотое (можно рассмотреть и сталь, но стальное я уже пробовал, возможно золотое перо подарит новые ощущения)
3. Хотелось бы уложиться в бюджет 10 000 руб. а то и меньше, но возможны и варианты.
4. Не боюсь перьев "с пробегом" в приличном состоянии
А дальше сплошные сомнения)) Например материал корпуса: встречал на форуме мнение, что металлический корпус все-таки предпочтительнее пластикого по причине прочности и добротности что-ли. Система заправки: в принципе меня устроит и стандартная система картридж/конвертер, но опять же на форуме встречал почтительное отношение к ручкам с более сложными системами заправки, например поршневой и вакумной. На сколько такие усложнения надежны и насколько они стоят своих денег я пока для себя не понял. Вообщем помогите определиться, накидайте варианты, которые сами бы рассматривали при таких вводных, возможно есть какие-то знаковые, культовые модели, подходящие под мои критерии, о которых я просто не знаю, но которые проверены временем и, как говорится, must have)
Из того что посмотрел и про что почитал в последнее время визуально нравятся Kaweco Student (хотя и не в золоте) и Sheaffer Valor, хотя готов рассмотреть самые смелые предложения)) К сожалению, в настоящее время нахожусь на периферии и реальной возможности посмотреть ручки в живую и примериться к ним не имею(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 18:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дежа вю.
Это прочитали?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20399
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20469
Вообще по разделу много интересных многостраничных тем.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 17 Фев 2020 г. 18:12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 18:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите винтажное перо из около 60х - это совершенно другие ощущения. Что-то типа Pelikan 140|Pelikan 400(N, NN). Можно и Geha | Tropen, но там желательно разбиратся в теме. А с пеликанами все понятно - они не разочаруют если исправны и прослужат еще долго.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 18:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Дежа вю.
Это прочитали?
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20399
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20469
Вообще по разделу много интересных многостраничных тем.

Да, просмотрел... В первом случае ТС непременно желает не винтаж, а я в принципе как раз готов его рассмотреть если подскажут дельные варианты) Ну и в обеих темах обсуждение идет про варианты, которые выбиваются из моего скромного бюджета: МБ, Монтеграппа, Аврора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 18:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Купите винтажное перо из около 60х - это совершенно другие ощущения. Что-то типа Pelikan 140|Pelikan 400(N, NN). Можно и Geha | Tropen, но там желательно разбиратся в теме. А с пеликанами все понятно - они не разочаруют если исправны и прослужат еще долго.

Спасибо за совет, посмотрю, поизучаю... Внешне предложенные Пеликаны пока не вызвали отклика в душе) Хотелось бы что-нибудь чуть интересней внешне, вот например что вы скажите про упомянутый мной Valor? Может подскажите какой-нибудь винтаж в похожей внешней стилистике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 18:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20653&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13159
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20872
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20748
А вы говорите из бюджета выбиваетесь. Смотрите какая красота тут. И это на вскидку что вспомнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 18:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Хотелось бы что-нибудь чуть интересней внешне, вот например что вы скажите про упомянутый мной Valor?

Хороший девайс, если удастся найти за те деньги, которые вы готовы потратить на новую ручку. Думаю, если решитесь брать, то стоит рассчитывать тысяч на 15 минимум. В хорошем состоянии может потянуть на 20-25.

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 19:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если такую или такую или такую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 19:26:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):

вот например что вы скажите про упомянутый мной Valor? Может подскажите какой-нибудь винтаж в похожей внешней стилистике?


Ну если нравится, то берите Валор, к чему эта суета.
Я скажу что не будет практически никакой разницы между тем что у вас есть и этим, только чисто внешне. Винтажные перья не за красоту выбирают, а за характер. Нет конечно есть винтажные инструменты в которых есть помимо сердца и внешняя красота, но она пожалуй не влезет в ваш бюджет.

Donut писал(а):
А если такую или такую или такую?


Эти не подойдут, ТС ищет внешней красоты отличной от уже имеющейся.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 20:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел предложенные варианты, за что всем огромное спасибо. Из того что увидел понравилась Гехо Бой, интересная, но там не вполне понятная ситуация с резервом, несколько раз ручка была поставлена в резерв, но не куплена, как будто что-то смутило... ну и сейчас не ясно в продаже она или нет) Присмотрелся по внимательнее к винтажным Пеликанам, вроде стали больше нравиться, чем с первого взгляда)) Еще понял, что винтаж мне нравится только в хорошо сохранившемся состоянии и что эстетическая составляющая действительно для меня не на последнем месте))) Бюджет в принципе можно и увеличить, если что-нибудь сильно понравится, как говорится один раз живем) Прошу высказаться еще и по фундаментальным вопросам, стоит ли искать ручку с металлическим корпусом или это на любителя? Все же большинство ручек на сколько я понял выпускается в пластике и это ничем не хуже металла? Поршневая заправка - это реально классное усложнение, которое говорит об уровне ручки и добавляет ей «душевности» или просто забавный атавизм для ценителей классики? Как этот механизм показывает себя в эксплуатации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 20:20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20911
Вот такой пеликанчик продают. Вообще посмотрите раздел продажа. Чем предлагать, может сами увидите, что глаз и сердце порадует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 20:33:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20911
Вот такой пеликанчик продают. Вообще посмотрите раздел продажа. Чем предлагать, может сами увидите, что глаз и сердце порадует

Спасибо за совет, раздел продажа мониторю. Этого Пеликана тоже видел. Пока что пытаюсь понять, что смотреть... В настоящий момент оцениваю все достаточно узко - внешне нравится / не нравится. По этому прошу развернутых советов, типа обратите внимание на эту ручку, в ней хорошо то-то и то-то, или в ней такой-то механизм заправки, что хорошо по тому-то... Кстати есть еще вопрос по открытым и закрытым перьям, разница только во внешнем виде или имеется некая практическая разница? Сведущие люди, подскажите)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 21:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А толщина пера какая ожидается?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 21:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor pro gear
Lamy studio
Platinum president

Что пришло в голову

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 21:12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А толщина пера какая ожидается?

Вот хороший вопрос) Сейчас на Пилоте у меня F, в принципе мне нравится. Но чтобы разнообразить, я думаю если это будет европеец или американец то F, если японец то наверное М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 21:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
readytotalk писал(а):
А толщина пера какая ожидается?

Вот хороший вопрос) Сейчас на Пилоте у меня F, в принципе мне нравится. Но чтобы разнообразить, я думаю если это будет европеец или американец то F, если японец то наверное М

Конечно, посмотреть и попробовать лучше всего. А территориально в Вашем городе (или близком) нет магазинов или коллег по интересам?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 22:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab, в указанном вами бюджете и под параметры - довольно много всего подходит, на мой взгляд.

Часть интересных вариантов вам уже отрекомендовали, что-то из моих идей - предупрежу сразу - может быть из серии ненавидимых на форумах советов "ваш бюджет ок, но чуть-чуть добавьте, и возьмёте..." Very Happy - посему попрошу не обижаться.

Но до перехода к вариантам конкретным - несколько слов о вашем вопросе кас. материала корпуса.

ИМХО - чистая вкусовщина и кому какие ощущения нравятся.
Например, пластик/ смола/ целлулоид/ эбонит - будут, в отличие от металла, банально физически ощущаться теплее и легче.
Но при этом - как вы правильно отметили, не столь добротно (хотя и тут субъективности вагон).
Металл же, наоборот - поосновательнее, поприятнее с т.з. каких-то может субъективных восприятий надёжности, но - может оставаться, например, лёгкий запах металла (или его ощущение на руках), или, наоборот, на металлической части могут оставаться отпечатки пальцев, что может не нравиться...

Чрезвычайно удачным компромиссом может являться какой-нибудь латунный корпус, покрытый лаком, например.

У вас будет приятность не-металла под пальцами непосредственно и тяжесть не-не-металла в руке как таковой. Smile


А из конкретики...

Посмотрите, например, модель Waterman Liason. Там сразу же непопадание в ваш критерий закручиваемости колпачка, но сама ручка всячески интересная. Материал - эбонит, перо отличное, колпачок на магните и интересное защёлке.

Можно посмотреть на вторичке Cross Peerless.

Можно посмотреть на Висконти - например, в бюджете явно будет что-то из Ван Гога или Рембрандта, а при небольшом (в абсолюте, не в %
Very Happy ) увеличении бюджета - можно замахнуться на ̶В̶и̶л̶ь̶г̶е̶л̶ь̶м̶а̶ ̶н̶а̶ш̶е̶г̶о̶ ̶Ш̶е̶к̶с̶п̶и̶р̶а̶ Хомо Сапиенс! А это уже совсем другой коленкор - перо из палладия, корпус из лавы, интересная заправка, байонетная защёлка колпачка!

За последние годы не раз видел по ценнику около 10 (иногда даже таки меньше) Дюпоны Олимпио (медиум или лардж) - там тоже не совсем на рещьбе колпачок, но с фирменным дюпоновским вкусным защёлкиванием. Но, повторюсь, сложно в бюджет быстро попасть - надо выжидать. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 23:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
понравилась Гехо Бой, интересная, но там не вполне

Поршневая заправка - это реально классное усложнение, которое говорит

Как этот механизм показывает себя в эксплуатации?

Кстати есть еще вопрос по открытым и закрытым перьям, разница только во внешнем виде или имеется некая практическая разница?


У той ручки отличное перо, но не характерное для этой модели. Вероятно многих отталкивает впорос с аутентичностью, который может волновать коллекционеров, но с точки зрения письма такое перо многим другим даст форы.

Убить можно все что угодно, но поршневые механизмы немецких ручек зарекомендовали себя как очень надежные и представители из 60х, от известных брендов, в подавляющем большинстве до сих пор в строю без особой ремонтной надобности, особенно с полипропиленовыми головками на поршнях.

Разница есть в принципе, по физиологии, в открытом пере, на порядок больше шансов найти приятную гибкость в отличии от закрытых перьев, если говорить о винтаже . Если о современных - то тут вопрос больше в персональной эстетике.

зы: на крайний случай посмотрите еще на винтажный Монблан младших моделей 300й или 200ой серий, вдруг потянете или посчастливится встретить за приемлемые для вас деньги.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 06:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не винтаж, то я поддержу Юрия по поводу Дюпона. Там оно только ощущение при закрывании колпачка чего стоит Smile На вторичке они сильно теряют в цене, т.к. фирма изначально не ручечная и не особо ценится тут. Но ручки очень хорошие и пишут очень приятно. И что приятно, я не заметил разгула качества и толщины пера. Сам писал пятью разными Олимпио с перьями М и все пять писали абсолютно одинаково. От Пилота отличаются очень сильно, так что будет Вам разнообразие. А ещё их на Авито часто продают, рекомендую заглянуть.

Ещё можно поискать 146й Монблан, вот недавно на том же Авито за 9000р попадался в нетронутом состоянии. Хотя, если честно, мне в плане письма больше нравится Дюпон, чем Монблан. Но коллеги в большинстве своём не согласятся.

Ещё мне нравятся Лами, но тут субъективно. Их ручки не являются чем-то уникальным, но мне сильно нравятся дизайном и стабильностью качества.

Но Дюпон круче, конечно Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 11:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Поршневая заправка - это реально классное усложнение, которое говорит об уровне ручки и добавляет ей «душевности» или просто забавный атавизм для ценителей классики? Как этот механизм показывает себя в эксплуатации?


Хорошо поставленный вопрос содержит в себе большую часть ответа :)
— Поршневая заправка - это реально классное усложнение, которое говорит об уровне ручки и добавляет ей «душевности»! По большей части эти механизмы установлены на немецкие ручки, и рискованно покупать (у случайных продавцов) лишь те, которым под сто лет, и поршневые втулки/прокладки которых сделаны из реальной пробки – и не менялись все эти сто лет, но если пробку заменили — то срок ее службы сравним со временем жизни обладателя.

Romab писал(а):
Кстати есть еще вопрос по открытым и закрытым перьям, разница только во внешнем виде или имеется некая практическая разница?


По этому вопросу лучшие рекомендации можно получить, поискав по теме Parker 51", практическая разница в том, что перо закрыто — нет паразитного испарения чернил с поверхности, перо полностью охватывает фидер — отличная подача и уверенный постоянный старт, опять же предохраняет от паразитного испарения. Еще у этих ручек обыкновенно колпачки без резьбы — и это работает в тех же направлениях — уверенный старт, нет испарения — у меня есть Pelikan с полузакрытым пером, год лежит, берёшь, снимаешь колпачек — и пишешь сразу.
Lamy2000 тоже такая система — и впишется в ваш бюджет, если брать на вторичке. но надо караулить, меньше десятки они быстро улетают. Пятьдесят первые Паркеры в районе десятки доступнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 21:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся) Понимание хотелок вроде начало у меня потихоньку складываться. Хотя ситуация немного осложняется тем, что отсутствует всякая возможность посмотреть чтобы то ни было в живую, кроме Паркера и Вотермана, да и то в базовых вариантах...
Вчера и сегодня усиленно изучал форум, также заглянул на fountainpennetwork. Присмотрелся к Пеликану, сначала он мне не сильно зашел, а сейчас все больше импонирует) Понравились модели М400 и М600 в черно-зелено-полосатом цвете. В связи с чем вопрос, я правильно понимаю, что между ними разница только в длине и в весе или есть еще какие-то нюансы, типа старшая/младшая модели? Думается, что М600 может быть длинноват, жаль что примериться пока негде.
Также по совету приглядываюсь к Дюпон Олимпия... если я правильно понял, в ней заправка только картридж/конвертер? Прошу высказать свои суждения по соотношению этих двух ручек, если выбирать между ними. Особенно ценно мнение тех, кто пользовался обеими и может поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.
Еще вопрос, стоит ли по вашему мнению рассматривать МБ, как некий эталон и поглядывать в его сторону? Просто внешне он мне кажется несколько менее интересным, чем Пеликан и Дюпон, возможно это с лихвой компенсируется какими-то другими его качествами или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 21:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Вчера и сегодня усиленно изучал форум, также заглянул на fountainpennetwork. Присмотрелся к Пеликану, сначала он мне не сильно зашел, а сейчас все больше импонирует) Понравились модели М400 и М600 в черно-зелено-полосатом цвете. В связи с чем вопрос, я правильно понимаю, что между ними разница только в длине и в весе или есть еще какие-то нюансы, типа старшая/младшая модели? Думается, что М600 может быть длинноват, жаль что примериться пока негде.
Еще вопрос, стоит ли по вашему мнению рассматривать МБ, как некий эталон и поглядывать в его сторону? Просто внешне он мне кажется несколько менее интересным, чем Пеликан и Дюпон, возможно это с лихвой компенсируется какими-то другими его качествами или нет?


Дюпон — очень простые и "скучные ручки" — у них не свое производство, делают их в Швейцарии на фабрике, где делают вообще чуть ли не половину всех европейских ручек и другого лакшери барахла тоже :)

Монблан — это, без базара, ручечные звёзды, особенно старые. Однозначно они очень хороши, понимание придет с опытом, на словах тут неинтересно, надо держать в руках и не "подержать", а пользоваться постоянно — то же и Пеликаны. Модели Четыреста и Шестьсот очень похожи, у шестисотых поначалу корпуса были такие же, отличались лишь чуть более шикарными перьями (18Карат), у нынешних шестисотых сама ручка стала больше на полсантиметра и перо тоже чуть больше. Но ценятся шестисотые повыше четырехсотых (если одного времени выпуска). Самые интересные/крутые/лучшие среди Пеликанов (на мой пристрастный взгляд) всякие древние редкие выпуски, довоенные, модели "сто" и около вокруг; вообще до середины шестидесятых у всех производителей оч много чудесных изделий… Пеликаны посмотреть можно вот здесь:
https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Models/index.html
а вот здесь скачиваются каталоги Пеликанов:
https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Catalogues/index.html

Кроме зеленых полосатых (это их суперклассика как бы) есть в различных решениях под черепаховый панцирь — по общему мнению еще более привлекательные, а также модели "Толедо" — от толедских гравировок (прорезные металлические обкладки); модели из золота и серебра, и еще много чего :)) например лимитовые выпуски когда те же впаяные в пластик полоски — но, например, металические… welcome на дорогу в ад :)

Насчет МБ добавлю — вы просто ещё ничего не видели :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2678
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 22:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас меня побьют, но выскажу крамолу Smile Если выбирать между современным Пеликаном M600 и Дюпоном Олимпия, я бы выбрал Олимпию. 600й меня не сильно впечатляет: для меня он легковат, секция короткая и т. д. Вот если винтажные пеликаны, то да, они поинтереснее. Ну или современный М800 — крупная ручка, потяжелее шестисотого, перо большое.

А вообще я за Монблан. Но тут я пристрастен — я практически их фанат. Не могу внятно объяснить, почему именно, просто нравятся.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 23:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у современных перья всё ближе друг к другу и к другим современным перьям — но Дюпон я тупо не рассматриваю из-за картриджно/ конвертерной заправки, для меня это полное увы, Миш — тебе же это без разницы,так что тут ты можешь авторитетнее рассуждать :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 23:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Если выбирать между современным Пеликаном M600 и Дюпоном Олимпия, я бы выбрал


Montegrappa Miya - одно из немногих достойных современных перьев для повседневного письмаSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 23:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Думается, что М600 может быть длинноват,


У вас маленькая рука? Или вы пишете с надетым на торец колпачком?
Думается мне определенно нужно обязательно подержать перед покупкой(или хотябы вырежте из картона в размере 1:1), чтобы не было мучительно больно … Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2678
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 23:55:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Если выбирать между современным Пеликаном M600 и Дюпоном Олимпия, я бы выбрал


Montegrappa Miya - одно из немногих достойных современных перьев для повседневного письмаSmile


Согласен Smile Но это за озвученным бюджетом.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 00:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Nick_Z писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Если выбирать между современным Пеликаном M600 и Дюпоном Олимпия, я бы выбрал
Montegrappa Miya - одно из немногих достойных современных перьев для повседневного письмаSmile
Согласен Smile Но это за озвученным бюджетом.
Кроме того, аналогичные перья на многих других моделях Montegrappa - Classica/Symphony/Reminiscence...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 08:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О поршневой системе заправки стоит знать, что промывать её непросто, у меня иногда до 40 минут доходит. Бывает и 50, и 100 раз наберёшь воды/сольёшь, а вода один фиг с чернилами. Но картриджи - это ужасно, конечно же Very Happy

На месте уважаемого мной Андрея я бы всё-таки постеснялся упоминать тут Монтеграппу. На Мии стоит точно такое же перо, какое лично мне на другой Монтеграппе попалось с браком (бэби боттомом), а при учёте стоимости Монтеграппы это просто какой-то невероятный позор. Мне вот нравятся многие Монтеграппы, но покупать их я теперь боюсь.

Для повседневного письма любое нормальное перо будет достойным, если оно пишет без косяков.

Между Дюпоном и Пеликаном я выберу Дюпон, потому что у моего единственного Пеликана перо первое время писало с пропусками, что опять же позор для такого именитого производителя, а вот у четырёх моих Дюпонов всё было совершенно отлично. И мне не важно, своё у них производство или нет, какая вообще разница? Перья у них уникальные, по форме и ощущениям ни на что другое не похожие. У Монтеграппы тоже перья не свои, только ещё и бракованных половина, вон посмотрите обзоры Михаила, это ад кромешный. Один нюанс: Олимпио длиннее и тяжелее шестисотого.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 08:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картридж - это прекрасно, просто, удобно, надежно
Паркер дуофолд посоветую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group