ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Идеальная тетрадь для перьевой ручки - какая?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Идеальная тетрадь для перьевой ручки - какая?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 22:54:32    Заголовок сообщения: Идеальная тетрадь для перьевой ручки - какая? Ответить с цитатой

Есть идея сделать партию тетрадей с очень, очень достойной бумагой.

Бумага очень похожа по фактуре и поведению на бумагу из японских тетрадей MUJI. Из тех моделей, которые используют нормальную бумагу от японской Apica (по некоторым источникам), а не переработанную серую рыхлую бурду.

У меня есть уже представление, с чего начать, просто хочу чуть его скорректировать и дополнить.

Итак, параметры будут такими:
- формат А5
- гибкая черная обложка (текстурированный тонкий картон)
- скрепление на 2 скобы
- от 32 до 50 листов (т.е. 64-100 стр) (кол-во пока уточняется)
- линовка в точку, сетка с шагом 5 мм.
- цена на полке - от 300 до 400 р. макс. до применения скидок (вилка цены пока уточняется).

Этот набор параметров - базовый. Вся экзотика типа "накиньте пластиковую обложку и посадите на спираль" - за скобки. Дико удорожает тираж, а значит - цену в рознице.
Ну и сам формат и тип крепления даст большой простор тем, кто использует тетради в своих обложках. Ничего колхозить дополнительно не придется.

Вопрос: что еще стоит учесть?
Какие пожелания у форумчан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 23:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, очень приятная новость для очень черного понедельника!

Лично мне нужна линовка в линейку (8 мм). Очень полюбилась для ежедневника. Раньше пользовался точкой и клеткой, но теперь они ушли в доп тетради для всяких схем, зарисовок и майндмапинга.

Но я в любом случае куплю как минимум одну штуку чтобы попробовать. Indinotse мне очень понравился в свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:35:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если сделать в дополнение, как вариант, сменный блок для тетрадей на кольцах, чтобы специально потом не колхозить? Удельная масса будет около 65-70 г/кв. м? Вопрос по цене. Есть приличный Hatber HD "Ломоносов" (80 г/кв. м) при цене 0,72 - 0,76 р./лист. Получается за 32 -50 листов это порядка 23 - 38 рублей выходит. Блокнот "Чашка кофе" А5 по цене 1 р./лист - до 50 рублей. Сейчас Сlairefontaine тетрадь с пластиковой обложкой А5 на 48 листов по цене 172 руб. на wildberries.

Последний раз редактировалось: Donut (Вт 10 Мар 2020 г. 20:52:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
А если сделать в дополнение, как вариант, сменный блок для тетрадей на кольцах, чтобы специально потом не колхозить? Удельная масса будет около 65-70 г/кв. м?

Вот что я бы с удовольствием купил! Тоже предпочитаю линейку, но тут уж как придется. Тем более про Апику слышал только хорошее. Ну и, конечно, хотелось бы истинный А5, а не вечный безмолвный А5-.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:51:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
А если сделать в дополнение, как вариант, сменный блок для тетрадей на кольцах, чтобы специально потом не колхозить? Удельная масса будет около 65-70 г/кв. м?


Дополнительно не получится. Мы же о конкретном изделии говорим.

Блок - возможно позже. Но это настолько специфическая штука, что я пока совершенно не вижу, как ее окупать.

С тетрадью все гораздо понятнее.

Если вы про плотность бумаги - 70-80, не больше.
Скорее 70.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arkane
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2019
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 10:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже голосую за линейку, мне она намного приятнее, чем точечная разметка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 12:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формат будет честным А5. Это совершенно точно.
По линовке в линейку - это возможно. Но по высоте строки все же будет меньше 8 мм. От 5 до 7 мм. Пока уточняю. Все же нужно что-то более универсальное. 8 мм это все же больше экзотика, кмк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 15:22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Формат будет честным А5. Это совершенно точно.
По линовке в линейку - это возможно. Но по высоте строки все же будет меньше 8 мм. От 5 до 7 мм. Пока уточняю. Все же нужно что-то более универсальное. 8 мм это все же больше экзотика, кмк.


Николай, у меня эта линейка в ученических тетрадях Хатбер (которые с Пушкиным). Но допускаю погрешность измерений. 7 мм тоже норм - при прочих равных не заметно =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 15:44:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Вопрос по цене. Есть приличный Hatber HD "Ломоносов" (80 г/кв. м) при цене 0,72 - 0,76 р./лист. Получается за 32 -50 листов это порядка 23 - 38 рублей выходит. Блокнот "Чашка кофе" А5 по цене 1 р./лист - до 50 рублей. Сейчас Сlairefontaine тетрадь с пластиковой обложкой А5 на 48 листов по цене 172 руб. на wildberries.


Laughing Вы мне предлагаете конкурировать с китайским бумпромом, с брендом, который 1 артикул заказывает фурами? Laughing
Конечно же по таким ценам не то что выставить на продажу, даже выполнить закупку заказа не получится.

У меня нет цели конкурировать с изделиями Хатбера (не говоря уже о желании). Цель-то не просто хорошую бумагу предложить, цель - сделать не пошлую, строгую тетрадь. Вот чтобы и писать было приятно, и на совещании положить на стол не стыдно. А у Хатбера с этим всегда были проблемы. Китайцы на али уже давно аккуратнее и красивее делают.
Поэтому оставим "хатберу - хатберово", как говорится.

Ну а распродажа Клэрфонтен на вайлдберриз - это очень хорошо. Но долго ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 15:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Но допускаю погрешность измерений. 7 мм тоже норм - при прочих равных не заметно =)


Николай, спасибо за информацию и теплые слова!
Обязательно учту Ваши пожелания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 16:18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
А у Хатбера с этим всегда были проблемы. Китайцы на али уже давно аккуратнее и красивее делают.
Поэтому оставим "хатберу - хатберово", как говорится.

Вот тут согласен. Я сейчас сшиваю несколько тетрадей от хатбера в блок и делаю им кастомную обложку из подручных материалов. Поэтому идея с тетрадью с хорошей бумагой и строгой обложной мне нравится. Колхозить рано или поздно надоедает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvval
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 20:42:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, дошло уже до тетради? Я тоже ищу блокнот с хорошей бумагой и лучше всего сменными блоками. Но вот хотел обсудить формат-у moleskine есть формт XL-между А5 и А4-25х19 см. В руках подержал-мне понравился. Для меня А5-маленький для письма. Как Ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 22:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvval писал(а):
Но вот хотел обсудить формат-у moleskine есть формт XL-между А5 и А4-25х19 см. В руках подержал-мне понравился. Для меня А5-маленький для письма. Как Ваше мнение?


У меня немного в дргую сторону проблема. Мне А5 большой, а А6 - маленький. Поэтому я подрезаю А5 по ширине и получаю идеальный для себя размер блока. Ношу я их в кожаной обложке типа Мидори, но более широкой (14 см). В итоге у меня всегда нужный мне набор бумаги.
Правда как я уже писал выше - иногда надоедает колхозить.
Я это все к тому, что вы всегда можете подрезать большую тетрадь под себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020 г. 16:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, главное чтобы точки были еле заметными (а не вырви глаз) и бумага не была такой гладко/залито/безжизненной как Родия.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yzma
Новичок


Зарегистрирован: 22.12.2017
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 14:46:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Николай, главное чтобы точки были еле заметными (а не вырви глаз) и бумага не была такой гладко/залито/безжизненной как Родия.

Если в рамках заданных параметров, то да - бледная точка, я себе раньше 30% серого печатала, а в массовой продаже всё чаще вырвиглаз. Большинство, кажется, предпочитает линейку, я люблю и клетку тоже, но больше всего хочется нелинованной, и иногда слегка тонированной, или хотя бы не слепяще-белой. И, мб, скруглённый угол?
А если помечтать вне параметров, чтоб не заказывать хорошую бумагу в иностранных магазинах, то очень хочется бОльший объём - после школы ни разу не покупала тонких тетрадок и блокнотов(а вот большинство коллег как раз такие используют). И формат B5:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 17:50:01    Заголовок сообщения: Re: Идеальная тетрадь для перьевой ручки - какая? Ответить с цитатой

Цитата:
- скрепление на 2 скобы

Недавно купил тетрадку Бруно Висконти за 100, сшитую нитью. Очень понравилась такая сшивка. Очень хорошо раскладывается.

P.S. Очень нравилась идея точек, но так и не привык. Клетка менее всего красива, но максимально практична.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 18:41:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня по практике лучше всего линейка 6-7мм. и бумага сероватого оттенка, на ней не так изменяется цвет чернил, как на желтой.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2020 г. 21:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А для меня по практике лучше всего линейка 6-7мм. и бумага сероватого оттенка, на ней не так изменяется цвет чернил, как на желтой.

Поддержу на счёт цвета - даже небольшой уход в жёлтый (есть у меня такой блокнот в линейку от Rhodia) портит цвет чернил и уменьшает контраст. Хотя безликая, залитая бумага этой фирмы мне и так не нравится.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2020 г. 23:33:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт желтизны несколько раз высказывался, подчёркивая моменты озвученные выше. В линейку у меня блокнотов мало, а точнее пока всего один, и, да, для письма мне такая линовка нравится больше всего (а ничем другим я, в общем-то, и не занимаюсь).

Хотелось бы белой, возможно, чуть сероватой, то есть не вырвиглазно ярко-белой в духе обычной офисной для принтера или Munken 120 gsm в Nuuna (хотя и она по цвету нравится мне больше жёлтоватой Rhodia).

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 07:47:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, наверное идеальной тетради не найти (желания и предпочтения у многих разные). Может Вам попробовать организовать голосование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 12:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Николай, наверное идеальной тетради не найти (желания и предпочтения у многих разные). Может Вам попробовать организовать голосование?


Тут голосование не поможет Smile
Минимальная выборка голосующих, максимально разнообразные требования. Это будет совершенно то же самое, что уже высказано в теме, просто оформлено в виде голосования. В целом, я и предполагал именно такой исход событий, начиная эту тему.

Значит, буду исходить из базовых вещей:

1. Белая бумага, чтобы сохранить цвет чернил.
2. Не толстая. Тоньше, чем у Родии или Оксфорда. Не залитая. Гладкая, но не глянцевая. Будет та же бумага, что уже используется в наших Дотпадах и Бланк падах. *
3. Линовка - думаю, постараюсь и точку и линейку в первой партии предложить.
4. Скругленные уголки.
5. Крепление блока - скобки. Прошивка ниткой серьезно удорожает производство.
6. Формат А5. Извините, никакой экзотики типа Letter или Б5 в этот раз.
7. Количество листов - все еще уточняю. Хочется, конечно, больше. Но в разумных пределах.
8. Цена - в пределах, названных ранее. Повторю для оценивающих тетради и ежедневники "полистно" - мы говорим о полноценном изделии. С обложкой и конкретными выходными параметрами. Полистно у нас продают бумагу для рисования в художественных магазинах. Возможно, скоро появится и бумага для перьевых ручек в этом формате, вот тогда и пригодится этот навык. Ну, как минимум, это будет честнее. В конце концов, я помню еще время, когда Leuchtturm1917 был очень большой экзотикой в Москве Smile

* Вопросы по "пригодности бумаги дя перьевых ручек" решаю очень просто - на моем комплекте из, примерно, 15 ручек с перьями от японской EF до европейской M и разных чернил, бумага, которая будет в тетрадях, ведет себя отлично. Девиации типа "сейчас нальем поллитра чернил с пера BB на лист и посмотрим, как поведет себя бумага - за рамками данного эксперимента, разумеется Laughing Эти эксперименты пусть останутся экспериментами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 15:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes , никакого голосования не надо . Делайте так , как Вы задумали . Можно в очередь за тетрадью встать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 16:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
indinotes , никакого голосования не надо . Делайте так , как Вы задумали . Можно в очередь за тетрадью встать ?

"Молодой человек, за мной будете!" (с) старый еврейский анекдот
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 16:17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему лишние телодвижения?
Верните Landre и будет счастье, по меньшей мере для меня. )))

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 16:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
К чему лишние телодвижения?

ну это же будет уникальный продукт. Кастом. Доступный и понятный не всем.
И я просто хочу поддержать тезку. Мне нравятся его дела. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 17:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
EndeTakker писал(а):
К чему лишние телодвижения?

ну это же будет уникальный продукт. Кастом. Доступный и понятный не всем.
И я просто хочу поддержать тезку. Мне нравятся его дела. =)


Я тоже готов присоединиться.

Вопрос про телодвижения был риторический. )))
У меня 3 разных блокнота под разные цели и все они уникальные: сделаны вручную под определенные задачи.
Каждый из них отжил свой срок, тк менялись условия, форматы, задачи.
Только блокнот Landre (у меня еще остался один) живет и здравствует: и на встрече не стыдно вытащить, и во все сумки влезает, и листочки удобно драть из него для шефа, и с детьми поделился запасом, и...
Это не дифирамбы, он не настолько хорош.
Но живучий.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 13:40:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, белый (в идеале) - уведённый немного в тёплый тон. Как Лёйхтурм, может чуть белей, еле-еле заметный налёт бежа ))
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2021 г. 00:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что там, с идеальной тетрадью - получилась ? Wink
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2021 г. 13:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Так что там, с идеальной тетрадью - получилась ? Wink


Ну, основные расчеты, прикидки и макеты я сделал. Даже что-то поприкидывали с производством.

Конечно, даже приблизительно не 0,7 р. за лист, как тут насчитали Laughing

Но что-то меня останавливает от заказа первой партии Laughing
Решил, что пока в качестве некоторой замены запущу А5 dot pad на той же классной бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2021 г. 22:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Конечно, даже приблизительно не 0,7 р. за лист, как тут насчитали

И какая в итоге цена получилась? На Wildberries тетради Clairefontaine с пластиковой обложкой А5 ,48 листов, с бумагой 90 г/кв. м сейчас по 90 - 210 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group