ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для подписи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для подписи
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 11:49:09    Заголовок сообщения: Выбор перьевой ручки для подписи Ответить с цитатой

Товарищи, я конечно прочитал больше 5 страниц раздела "Выбираем ручку", где довольно много тем, подобных моей, но все равно остались вопросы, на которые я бы надеялся получить резюмированные ответы или хотя бы указание на направление где и что почитать.

Собственно я решил попробовать пользоваться перьевой ручкой. Никогда ими не пользовался, всегда обходился шариковыми ручками за 50 руб.
Для чего нужна? Только для проставления подписей. Больше ручкой вообще ничего не пишу, вся работа на компьютере.
Что хотел бы получить - не дорогой (так как возможно мне эта тема не зайдет и потом достаточно дорогая вещь будет лежать без дела) рабочий инструмент, не пафосный, но качественный, который приятно было бы держать в руке, не Китай. Внешний вид нравится сдержанный, из просмотренного - черный с "золотом" или "серебром".
Чернила синие.
Поэтому есть к вам конкретные вопросы:
1. Какой бренд лучше покупать под мои запросы? На слуху конечно Паркер, Ватерман, Монблан (но цены высокие, возможно потом, если проникнусь и увлекусь этой темой)
2. Какую систему подачи чернил? Прочитал, что есть поршневая, картриджная, вакуумная, но пока в голове каша, поэтому могу путать (-:
3. Какой перо? Опять же из-за каши в голове от прочитанного, но не систематизированного, понял, что есть перо F, есть EF, есть FLEX. Что лучше подойдет для моих скромных целей? Стальное, позолоченное или золото имеет значение для письма или только эстетический момент?
4. Опять же про чернила. Мне нужен синий цвет. Какие брать? Желательно, чтобы они максимально быстро сохли на бумаге, так как часто приходится подписывать документы в сшиве, когда после подписи лист сразу накрывается другим листом из пачки.
Спасибо за советы!
Не пинайте, если спрашиваю очевидные для вас вещи, я еще не разобрался в теме, но думаю, что разберусь, ибо раньше уже достаточно хорошо разобрался в узких темах, например в механических часах и мотоциклах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 12:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая сумма для Вас -недорого? Мы в одной области, так что понимание близкое,не московское-не питерское, но всё же?
И ещё. Судя по вопросам,ответы вы нашли сами не все. Всё описано,просто недочитали.
Я в Гуково,если что.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 12:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Какая сумма для Вас -недорого?


Сложно сказать. Все относительно. Я видел сколько стоят Монбланы в магазине - думаю что это через чур дорого для моего случая. Обычно я не особо экономлю на своих увлечениях. Вопрос в другом, станут ли ручки моим увлечением или первая купленная так и останется единственной, а может быть и положенной далеко в ящик...
Я готов потратить столько, сколько стоит ручка под мои потребности - хорошо пишущая, в меру солидная, этакая вещь в себе, но без пафоса.

P.S. Возможно по незнанию темы я неверно расставляю приоритеты, вы меня поправьте, если что.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 12:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я в Гуково,если что.


Наверное это про вас мне рассказывал человек, который порекомендовал мне этот форум.
Вы коллекционер ручек и занимаетесь их ремонтом и восстановлением, если я правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 13:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Если нужно что-то недорогое, но качественное, стоит обратить внимание на японских производителей (Pilot, Platinum, Sailor).
2) Это дело вкуса. Если вкус еще не сформирован, можно ограничиться самой популярной - картридж/конвертер.
3) Размер пера стоит подбирать исходя из почерка (размера подписи). Крупная подпись - взять потолще, маленькая - потоньше. Также стоит учитывать силу нажима при письме, при сильном - тонкие перья не рекомендуются.
Флекс - это гибкое перо. Сразу после шарика брать не стоит, ибо требует некоторого навыка.
Материал пера сам по себе на качество письма не влияет. Однако производители могут уделять меньше времени и сил доводке недорогих стальных перьев.
4) Чернила синего цвета есть у всех производителей. Скорость высыхание зависит не только от самих чернил, но от подачи ручки.
Если каких-то особых требований к чернилам нет (например, водостойкость/светостойкость), то можно обойтись Вотерманом, который есть практически в каждом магазине. Также можно подобрать что-то из Диаминов, если хочется сэкономить без вреда качеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 14:40:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую: Platinum 3776 Century с пером В - как раз для подписей\резолюций самое то. Из золотых перьев наверное самая недорогая ручка, при этом для вашего редкого использования имеет фирменную систему Slip'n'Seal которая реально не дает засыхать чернилам более чем по полгода, даже перманентным - вы это очените. На счет чернил, наверное многими любимые PR American Blue Fast Dry - как раз быстросохнущие и яркие "вырви глаз" что тоже хорошо для подписей.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 15:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Вы коллекционер ручек
Громко сказано.
Бирюк писал(а):
и занимаетесь их ремонтом и восстановлением, если я правильно понял?
Это так.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 15:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужно начать с простого

Для подписи нужно перо М или В
Чтобы не заморачиваться поначалу - картриджи
По дизайну и цене - очень многое например Lamy Safari или Faber Castell Loom, да и любая другая ручка серьезного бренда.

Но если прям дешман-вариант - идеально Zebra Fuente - обзор https://vk.com/@penjoy-zebra-fuente

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 18:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
3) Размер пера стоит подбирать исходя из почерка (размера подписи). Крупная подпись - взять потолще, маленькая - потоньше. Также стоит учитывать силу нажима при письме, при сильном - тонкие перья не рекомендуются.


Подпись у меня средняя, не сильно размашистая, но и не крючочек, расписываюсь быстро без старательности и выведения, нажим есть, наверное сильнее среднего.
Наверное лучше показать, чем описывать)



ermlv писал(а):
Но если прям дешман-вариант - идеально Zebra Fuente


Не, прямо дешман не надо, ибо тогда теряется смысл перьевой ручки. Все таки это вещь имиджевая, какие-то наверное и статусные, но в целом именно имеджевые. Это же не просто инструмент для письма, так как писать прекрасно можно и шариковой ручкой за 50 руб, а покупая имея перьевую ручку, ты уже переходишь в разряд "не как все"). Имхо это как с часами - кварцевые надежней, точней, неприхотливей, дешевле, но все равно многие хотят носить механические.
Наверное так и с ручками, если я правильно понял эту философию.

Nick_Z писал(а):
при этом для вашего редкого использования имеет фирменную систему Slip'n'Seal которая реально не дает засыхать чернилам


На самом деле я довольно много пишу ручкой - каждый рабочий день. Другое дело что это в основной массе только подписи. Но их может быть много. Обычной шариковой ручки мне хватает недели на две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 18:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
например Lamy Safari или Faber Castell Loom,


Не понравились чисто внешне. У первой какой-то дизайн техно-минимализма, вторая тоже что-то их этой серии
Наверное мне внешне больше по душе что-то более классическое

Nick_Z писал(а):
Советую: Platinum 3776 Century


Да, вот такого дизайна мне больше нравятся

А почему никто не советует что-то из Паркера? Вроде бренд такой ручечный на слуху, ассоциируется с "дорогая ручка". С ними что-то не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 18:49:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что нужно смотреть что-то без резьбы на колпачке. Если писать часто и по чуть-чуть, как в случае с подписями, то приходится постоянно снимать/надевать колпачок. В случае с колпачком на резьбе это может быстро надоесть, особенно если человек до этого писал только шариками. Я бы посоветовал что-то типа Parker Sonnet или Montblanc 144. Второй подороже, но наверняка Вы будете довольны. Хотя и Паркером тоже будете довольны, уж для подписи-то точно сгодится. Если дорого, то можно на вторичке поискать, обе эти модели довольно часто продаются. Также хорош Waterman Expert, он подешевле. Из менее дорогого, но качественного - Lamy Studio, для подписи тоже подойдёт. Если хотите сэкономить, можно на Ebay найти Parker Frontier индийского производства за 1000р, он тоже вполне пригоден для Ваших задач и выглядит значительно дороже, чем стоит. Для пробы вообще хорошо.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2593
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 19:01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
ermlv писал(а):
например Lamy Safari или Faber Castell Loom,


Не понравились чисто внешне. У первой какой-то дизайн техно-минимализма, вторая тоже что-то их этой серии
Наверное мне внешне больше по душе что-то более классическое

Nick_Z писал(а):
Советую: Platinum 3776 Century


Да, вот такого дизайна мне больше нравятся

А почему никто не советует что-то из Паркера? Вроде бренд такой ручечный на слуху, ассоциируется с "дорогая ручка". С ними что-то не так?

Я за европейцев, в данной ситуации. Купите Паркер Сонет с пером М. А еще лучше всего доехать до Юрия Юрьевича, если зовет. Думаю есть, на что посмотреть и потрогать руками, из ручек.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 19:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, Parker Sonnet - отличный вариант для быстрой подписи.
Судя по подписи, перо нужно жесткое, размерности M хватит за глаза.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 19:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Согласен, Parker Sonnet - отличный вариант для быстрой подписи.


А чем Sonnet принципиально лучше более дешевых серий от Parker - Urban, IM Metall, Jotter, Vector?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 19:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему Sonnet? - он же сохнет ..
Если Parker то тогда уж 100, 75, 51, но никак не Соннет.

А так чем Сенчури то не подошел? - как раз черный с золотом, а при желании и родированый можно - я то конечно не люблю жесткие перья, но тут мне кажется как раз самое оно. И японское В будет как европейское М, а если и это тонко, то можно и на С замахнутсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9565
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Почему Sonnet? - он же сохнет ..

Потому что он гармоничен и удобен в письме, это многим нравится.
Про высыхание писал здесь целый трактат, это решается довольно легко.
Кстати, не уточнил - ручка нужна строго новая?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А так чем Сенчури то не подошел? - как раз черный с золотом


На вид вполне себе нормальный. Единственное, что на мой не сформировавшийся вкус его (или Её, в смысле ручку) портит наличие резьбы на корпусе, немного похоже на болт))

readytotalk писал(а):

Кстати, не уточнил - ручка нужна строго новая?


Нет, б/у тоже подойдет. Мне же для, так сказать, знакомства с перьевыми ручками

Посмотрел авито, там полно Соннетов по цене от 3,5 до 20 тыс. А чем они друг от друга отличаются в рамках одной линейки?
Или задешево это китайский реплики?


Последний раз редактировалось: Бирюк (Вт 10 Мар 2020 г. 20:26:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Вроде бренд такой ручечный на слуху, ассоциируется с "дорогая ручка". С ними что-то не так?

Бренд-то уже не тот. Одно слово осталось. Правильнее называть Newell Rubbermaid - Luxor. Вы же просили качественную ручку для работы, а не просто дорогую побрякушку на полку положить. Вам обязательно новая нужна? Pilot Metropolitan M для подписи очень хороша, надёжна и проста как винтовка Мосина. Пока ещё Pelikan марку держит, не сдаётся Smile. Может взглянуть на винтаж, если хочется именно Parker? Вот уж точно мало у кого такая редкая вещь будет. Раньше такими ручками активно писали и знали "слова заветные" при изготовлении перьев Very Happy Многие секреты ремесла утеряны вместе с мастерами прошлого. А может роллер Uni глянется, коли шарик привычен? Посмотрите эту тему. Пишут мягко, легко и след быстро сохнет, чернила не выгорают и не выцветают, не боятся воды. Чернила на основе водорастворимых красителей, применяемые в перьевых ручках, - не самый лучший выбор для документов. Вдруг вода попадёт или влажной рукой кто-то потрёт и подпись расплывётся. У нас была такая тема, где активно обсуждали данный, безусловно важный, вопрос. Ещё надо учесть впитываемость бумаги. Документы печатают на чём угодно и специально бумагу не подбирают, но вот для перьевой ручки не каждая бумага подойдёт и эта проблема наглядно проявляется в виде "ёлочки" от растекания чернил по волокнам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд [ не сильно искушённый личным владением (всего лишь более десятка Паркеров,),но весьма искушённый ремонтом ручек коллег-ручечников], достойными по качеству остались Соннеты и Дуофолды. Да, и среди них попадаются "неровные". Но уж куда меньше,чем среди Паркеров нижнего ценового уровня, разных Урбанов (есть во владении один-два и перебывало десятка два), Джоттеров-Векторов (аналогично: есть по одному, и в ремонте было более десятка), ИМ Метал (был один,подарил. В ремонт брал,теперь отказываю) Эти вообще "ни о чём",как говорится. Да,довести до ума можно,и я делал. Но обстоятельства были исключительные (когда о трудозатратах и не задумывался), а серийно делать то же самое я отказываюсь.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Вам обязательно новая нужна?

Может взглянуть на винтаж, если хочется именно Parker?

Ещё надо учесть впитываемость бумаги. Документы печатают на чём угодно и специально бумагу не подбирают, но вот для перьевой ручки не каждая бумага подойдёт и эта проблема наглядно проявляется в виде "ёлочки" от растекания чернил по волокнам.


Нет, новая не обязательна

Хочется не именно Parker, а просто он у меня на слуху как "ручечный" эталон, да не только у меня, а наверное у всех, кто не вникал в ручечную тему, типа коньяка Хенесси - все знают, уверены, что он отличный, а он может быть вообще так себе, есть гораздо лучше))
Винтаж наверное не просто найти, к тому же надо понимать, что это за вещь. Мне пока до этого очень далеко

А вот насчет "ёлочки" и растекания чернил по волокнам, надо попробовать, так как никто для меня специальную бумагу закупать не будет, чтобы я пером расписывался)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резьба это как расстегивающаяся пуговичка на рукаве пиджака. Вроде бы ерунда, но некий показатель "уровня".

Паркер только начиная с Соннета выдает стабильное качество. Фирма ушла от инженеров к маркетологам.

На Авито не рекомендую брать, хоть и сам много там ручек продавал. Но ни одну не купил. Много реплик, особенно Паркеров и Монбланов.

Еще бы несколько слов сказали про размер самой ручки. В разделе продаж немало Пеликанов из младших серий, они относительно недорогие, стабильного качества перья (даже стальные), классической формы, не столько пафосные, но произведение настоящей ручечной компании. Однако могут быть мелковаты для мужской руки. С них можно начать.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
а не просто дорогую побрякушку на полку положить


Ну вот не надо совсем-то в грязь втаптывать, лично я Соннетом пишу больше, чем любой другой ручкой.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите ручки TWSBI. Стальные перья, но те, что были у меня, писали стабильно хорошо.
Прозрачный корпус - несколько несолидно, но притягивает внимание.
И цена не кусается.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:55:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Посмотрите ручки TWSBI.
Покажу,если встретимся.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2655
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 20:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите ещё на Dupont Olympio, их очень много на вторичке и они сильно теряют в цене. Отличное качество, очень приятные перья. Для подписи очень подходит. На Авито постоянно продаются.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 21:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые, уймитесь, пожалейте вы Бирюка! "Посмотри то, посмотри это.." На что он может посмотреть, впервые озадачившись? С пониманием на уровне "Хороший Паркер с золотым пером тысячу рублей стоит." (с)

Вот встретиться с Юрием Юричем - это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 21:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Посмотрите ещё на Dupont Olympio, их очень много на вторичке и они сильно теряют в цене.


Посмотрел. Действительно красивые



Ценники на них только не совсем гуманные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 21:07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
EndeTakker писал(а):
Посмотрите ручки TWSBI.
Покажу,если встретимся.

Велкам )))

Так TWSBI - нет?

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 21:08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Хочется не именно Parker, а просто он у меня на слуху как "ручечный" эталон, да не только у меня, а наверное у всех, кто не вникал в ручечную тему, типа коньяка Хенесси - все знают, уверены, что он отличный, а он может быть вообще так себе, есть гораздо лучше))

Тогда Lamy 2000, однозначно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 21:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
EndeTakker писал(а):
Посмотрите ручки TWSBI.
Покажу,если встретимся.

Велкам )))
Так TWSBI - нет?
Анатолий, ау! Вы не поняли?
Он в Ростове,я в 100 км от него. Я могу ему показать ТВСБИ,если мы с ним встретимся. Просто показать,чтоб знал.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group