ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для подписи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для подписи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2020 г. 10:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Да воском сверху перо покрыть, и все дела. Только аккуратно, щель не залить.

Зачем так радикально? В таком случае сам пользуюсь советом, вычитанным на старницах форума, - просто провести пальцем сверху по перу: кожное сало формирует гидрофобную пленку и чернила на водной основе не задерживаются на ней. Нужно гидрофобизатор нанести.
adipocerebrum писал(а):
Плюнуть и забыть.

А вот плевать не надо Smile От слюны смачиваемость только улучшится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020 г. 13:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
...просто провести пальцем сверху по перу: кожное сало формирует гидрофобную пленку и чернила на водной основе не задерживаются на ней.
Только имейте в виду, что мелкие частицы пыли на пальце могут поцарапать перо (если это для Вас важно).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020 г. 23:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо это часть рабочего инструмента. Раньше тоже переживал на счёт этих безобразий - а потом забил ))
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 14:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, ну раз уж эта тема стала своего рода моим блогом о моих же взаимоотношениях с пишущими приспособлениями, то про чернила тоже спрошу здесь).
Сейчас я пишу чернилами Parker - синими из картриджа и черно-синими из флакона. В принципе нравятся по цвету и те и те, и даже просто синие наверное больше, хотя изначально искал именно черно-синие, даже так, чтобы синий был чисто номинальным, но сейчас вполне себе синий цвет я принял.
Хочется попробовать еще разные оттенки опять же синего.
В НЕ специализированном магазине, где я покупал и ручку, где у меня есть хорошие скидки (на чернила до 50% от прайса интернет магазина, который упоминается здесь чаще других из-за хорошего ассортимента), но ассортимент достаточно мал, но зато цена интересней и с доставкой не надо заморачиваться.
Хочу попробовать из их ассортимента для начала. Что у них есть из синих чернил:
1. Parker синие и черно-синие, но они у меня уже есть)
2. Waterman синие
3. Pelikan 4001 синие и черно-синие (сейчас нет в наличии, но думаю скоро будут)
4. Pelikan Edelstein в цветах Topaz, Sapphire, Tanzanite (тоже сейчас нет в наличии)
5. Сarandache Chromatics Magnetic Blue
6. Сarandache Chromatics iddyllic Blue

Вот из них хочу попробовать. С учетом цены на Pelikan 4001 и Waterman, я их могу купить и попробовать без предварительных обсуждений)), а вот Сarandache и Pelikan Edelstein уже подороже и накупать их всю палитру цветов не хочется, а хотелось бы купить уже более - менее подходящие тона.

Подскажите, из-за чего такая разница в цене? Чем хороши те же Edelstein, а особенно Сarandache?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 14:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надбавка за бренд в основном
некоторые, не испорченые рекламой, коллеги сами мешают коктейли из Радуги или Паркер Квинк и не паряцца
сам покупаю при случае недорого чернильные лоты интересных цветов и тоже не парюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 15:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
надбавка за бренд в основном


То есть ничего такого волшебно-притягательного в чернилах за 3 тысячи нет, кроме имени (у меня пока не сложилось полного понимания о крутизне того или иного бренда в мире чернил, поэтому на бренд я особо не заморачиваюсь)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 16:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирошизуку например самые текучие/тонкие, и у этих японских и других японских тоже вообще есть интересные цвета; прочие тоже попадаются прикольные, особенно премиум марок, например некоторые лимитки Монблан оч нравятся; но весь этот вопрос от корня до верха чистейшая вкусовщина; как я пишу выше, коллеги делают отличные смеси на базе дешевейших исходников, просто для этого надо не быть снобом; но некоторым снобами не не быть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 16:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из этих
3. Pelikan 4001 синие и черно-синие
4. Pelikan Edelstein в цветах Topaz, Sapphire, Tanzanite
5. Сarandache Chromatics Magnetic Blue
6. Сarandache Chromatics iddyllic Blue
юзал токо Эдельштайны, они клевые, но мне больше заходят черно-синие Монблан ДжиЭфКей (из синих) а из черных Ирошизуку Таке-Суми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 16:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда
Бирюк писал(а):

2. Waterman синие
3. Pelikan 4001 синие

Черно-синий Пеликан не очень (мне).
По поводу карандашных посмотрите на форуме отзывы.
Edelstein немного дольше сохнут.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 17:20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
По поводу карандашных посмотрите на форуме отзывы.


В том то и дело, что отзывов по ним не нашел на форуме

Libra писал(а):
Edelstein немного дольше сохнут.


Вот это уже полезный отзыв. Долгосохнущие мне не очень удобно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 21:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал несколько вариантов разных производителей в картриджах на пробу. В картриджах же такие же чернила как и в банке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 21:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 22:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
не совсем Smile)


А в чем разница? По идее же должны быть одинаковые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 22:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
не совсем Smile)
А в чем разница? По идее же должны быть одинаковые?
Как минимум, дело в паропроницаемости полиэтилена картриджей.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020 г. 23:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

их и изначально разливают туда разные по качеству/качествам, и вот выше Алексей отвечает — испаряются они по разному из полиэтилена/бутылок (то что мы называем "упариваться"). На мой взгляд тут слишком много всего этого чернильно/бумажно/ручечного, например, постепенно все равно нахватаетесь нужных моментов, но вернее вы всем этим овладеете на фоне собственного опыта, именно опыта, а не проб. так как отличия на первый взгляд настолько невелики, что их как бы и нет вовсе, типа как пневмония и вирусная простуда :(

обратите внимание, что дело всякий раз не только в черниле, но и в бумаге/пере/погоде/температуре/влажности… даже в настроении. Поэтому постепенно, изрядно прознав про всё :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2020 г. 17:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Хочется попробовать еще разные оттенки опять же синего.

Не забывайте про водостойкость - если документы подписываете.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020 г. 09:48:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Бирюк писал(а):
Хочется попробовать еще разные оттенки опять же синего.

Не забывайте про водостойкость - если документы подписываете.


В моем случае водостойкость не самоцель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2020 г. 21:37:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
но мне больше заходят черно-синие Монблан ДжиЭфКей (из синих)


А у вас нет возможности выложить образец письма этими чернилами, чтобы посмотреть глазами как выглядит их цвет на бумаге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2020 г. 21:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неа, сейчас полез в ящик — а нету, все вышли, наверное по зиме ещё…
Сорри… может еще у кого есть… Достаточно популярный цвет. Был бы еще не такой дорогой :)
хотя сейчас посмотрю может какие рисунки ими были…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2020 г. 21:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





ага вот нашел пару рисунков, те что синечерные МB JFK, но заливка — цвет тот же, но сделана фотошопом, черные — Pilot-овские…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2020 г. 22:07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Действительно интересный цвет.

Я сейчас как раз испытываю закупленные пробники (картриджы) синих и сине-черных чернил. Завтра отпишусь, что мне понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 12:15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испробовал несколько марок синих и сине-черных чернил, чтобы понять какие мне визуально больше нравятся и быстрее сохнут. Время засыхания определял путем смазывания подпись пальцем руки через 1, 2, 3, 4 секунды после окончания ее написания. Писал двумя ручками: Platinum Plaisir и Parker Duofold, чтобы также понимать и как ведут себя чернила в конкретной ручке, так как Платинум пишет более тонко, а Паркер наоборот "сочнее".
Не претендую на серьезность исследования, так как проверил только широко доступные марки, которые мог купить в магазине в шаговой так сказать доступности. К тому же делал это исключительно для себя.
Сравнил чернила:
1. Parker Quink сине-черные из флакона
2. Waterman Serenity Blue, синие
3. Pelikan 4001 Ink Blue-Black, сине-черные
4. Carandache Magnetic Blue

Визуально мне больше всего по цвету понравились Waterman, они видимо классического синего цвета и выглядят неплохо, сохнут не очень быстро, но приемлемо.

Pelikan и Carandache категорически не понравились по цвету. Я почему то сине-черные чернила представлял себе по другому - что это темно-темно-синие чернила, а тот же Pelican по цвету какой-то грязно-серый, как-будто черный цвет разбавили водой.
Carandache хоть и позиционируется как Blue, но оттенок этого синего тоже какой-то серо-фиолетовый
Parker Quink сине-черные цвет неплохой

Видимо сене-черные цвета они не такие как я их себе представлял, а имеют доминирующие оттенки серого. Хотя может это только у сине-черных чернил испробованных мной, а у других производителей можно будет найти именно темно-синий цвет, без серого







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 12:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Видимо сене-черные цвета они не такие как я их себе представлял, а имеют доминирующие оттенки серого. Хотя может это только у сине-черных чернил испробованных мной, а у других производителей можно будет найти именно темно-синий цвет, без серого

Сине-черный цвет (блю-блэк) славен в первую очередь тем, что его не существует. Он может быть темно-синим, серо-синим, почти черным, с зеленоватым оттенком - все, что угодно. Так что, да, только конкретные чернила и как они на вкус конкретного человека. Затрудняет выбор еще, конечно, и то, что на мониторе - это одно, а на конкретной бумаге из конкретной ручки - это другое. Трудно жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 12:51:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Видимо сене-черные цвета они не такие как я их себе представлял, а имеют доминирующие оттенки серого. Хотя может это


Надеюсь вы понимаете что последние ваши фотографии для форумчан это просто "ни о чем" ибо помимо всякоих разно-сопуствующих технических нюансах, неправильный баланс делает просто невозможным восприятие цвета.

Если хотите темных оттенков можете посмотреть на темную серию от Приват Резерва(ebony) или Диамина(deep dark), а так да, все сугубо индивидуально. И да, сине-черного цвета не существует, поэтому нельзя его понимать буквально.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 12:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк
Мне кажется Вы не совсем с той стороны подходите к вопросу подбора чернил. Исходить изначально из цветовой палитры нельзя. Предпочтение синей гаммы, да, допустимо. Надо понять, какие марки чернил обладают определенными свойствами текучести и прочими характеристиками. Если это для Вас сейчас сложно, то можно почитать темму про экстратонкие чернила. В ней есть достаточно достоверная оценка чернил по пятибальной шкале.
Вообще, разговаривать и сравнивать характеристики паркер квинк и тех же Эдельштейн или японских брендов неуместно в принципе. Исписав 3-4 заправки паркером, и после залив какой-нибудь Шигуре, я думаю Вы скажете, что Вам подменили ручку. Перо будет прекрасно скользить по бумаге!
Есть дешевые чернила, которые неплохо идут в одних ручках с одними перьями, есть дорогие чернила, которые не факт, что подойдут для этих перьев.

Хотите заморочиться по цветовой гамме? Посмотрите Диамины и Нудлерсы. Там оттенков синих на любой вкус и сверху горка.
На данный момент, Вы выбрали супер брендированные чернила и супер дишманские, при этом не понимая на практике чего ждать от них.

К примеру, у меня есть ручка в которой Эдельштейны не работают, и есть ручка в которой китайские почти бесплатные чернила ведут себя бесподобнейшим образом.

Еще, по Вашим фото. Цвета совсем не соответствуют, хотя бы только по факту наличия на фото почему-то синей бумаги. Она ведь белая? =)

Итог: чернила - это очень сложная тема, которая раскроется Вам только на практике с Вашей ручкой. Но повторюсь, только на практике и Вашим личным опытом. Небывает универсальных чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 13:39:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогу чуток


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 14:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Я почему то сине-черные чернила представлял себе по другому - что это темно-темно-синие чернила

Просто у каждого производителя "сине-чёрный" цвет свой. Есть и действительно тёмно-синие. Например, Diamine Blue Black (обычные неводостойкие) - вполне себе иссиня-чёрный. Rohrer & Klingner Salix (ферро-галловые) - тёмно-синий, но постепенно чернеет (хоть и остаётся синий оттенок), а De Atramentis Black Blue - скорее тёмный серо-зелёный, и синий оттенок там с микроскопом искать надо.
Бирюк писал(а):
а тот же Pelican по цвету какой-то грязно-серый, как-будто черный цвет разбавили водой.

4001 Blue Blаck - ферро-галловые, меняют цвет при окислении атмосферным воздухом в сторону того самого синевато-тёмно-серого.
И вообще, посмотрите уже образцы тут или тут.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 14:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Надеюсь вы понимаете что последние ваши фотографии для форумчан это просто "ни о чем" ибо помимо всякоих разно-сопуствующих технических нюансах, неправильный баланс делает просто невозможным восприятие цвета.


Да, понимаю. Но я старался Sad. Пытался по разному подсветить, но все равно не получалось передать цвет, как он видится на бумаге.

Вот сделал сканером. Вроде синего цвета бумаги уже нет, но цвет передается все равно не так, как на бумаге

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 212
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020 г. 10:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Предпочтение синей гаммы, да, допустимо.


Тут дело не только в предпочтениях цветовой гаммы, а в том что для работы с документами, по крайней мере в моей сфере, где полнейший официоз и строгие требования к оформлению документов, по правилам писанным и неписанным требуются именно синие чернила. Оттенок их значения не имеет. Поэтому так.
Хотя сейчас для второй ручки хочу купить какие-нибудь цветные чернила, типа зеленых или бирюзовых, чтобы делать ими хорошо видимые пометки, править документы

Kostya_74 писал(а):
Исписав 3-4 заправки паркером, и после залив какой-нибудь Шигуре, я думаю Вы скажете, что Вам подменили ручку. Перо будет прекрасно скользить по бумаге!


Ну попробую. Заказал уже вчера. Под "Шируге" это же вы имели в виду Sailor Shikiori Shigore? Я заказал такие только другой оттенок - Yonaga - на картинке образец их цвета более синий, а Shigore все таки с фиолетовым оттенком.
Скоро придет, попробую, как перо будет скользить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2020 г. 21:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему ординарные чернила Pilot пропустили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group