ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Владельцам шариковых Caran d'Ache 849: вариант - стержень!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Владельцам шариковых Caran d'Ache 849: вариант - стержень!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2020 г. 23:04:28    Заголовок сообщения: Владельцам шариковых Caran d'Ache 849: вариант - стержень! Ответить с цитатой

Приветствую, коллеги!

Мы с Вами уже обсуждали, что в шариковые ручки Caran d'Ache 849 совершенно спокойно влезают шариковые стержни тип Паркер G2, т.е., "толстые" паркеровские стержни. Надо только немного сточить напильником пластиковую пробку у стержня.

Тут совершенно случайно нашёл ещё альтернативу.

Есть такие шариковые стержни длиной 107 мм, с "ушками". Для ручек с кнопкой. И вот купил такой шариковый стержень - Schneider Office 765. В поисковиках ищется сходу, кстати.
Стержень интересный. У него немного толстоват диаметр узла шарика, не во всякую ручку влезет. И что-то я решил поставить его в свой Карандаш 849. Вы таки будете смеяться - встал как влитой. И по длине, и по толщине узла шарика.
Стоимость стержня - 30 рублей. Чернила заявлены как чернила для документов, ISO 12757-2. Пробую делать тест на выгорание, благо солнце есть - держится пока очень достойно для "шарика". Очень. Для подписи документов, там, где требуют именно шариковую ручку, а не гелевую или перо - получается очень даже прилично. В отличие от всякой китайщины, что в немалом количестве развелась на шариковых ручках. А вы меня знаете, я шарики люблю, причем, давно.

Есть вроде бы аналогичный стержень Schneider Express 775M. Судя по фотографиям - это полный аналог вышеназванного стержня, в т.ч. по геометрическим размерам. Но я этот стержень пока что не пробовал, да и стОит он, почему-то, в 3 раза дороже вышеназванного стержня. Заявлено, что у него длина линии аж 3000 метров, но что-то я сомневаюсь, что у короткого обычного стержня, да еще с шариком "М", такая длина линии.

Словом, граждане и товарищи, вот такой получился неожиданный "лайфхак". А с учетом того, что "родные" карандашевские стержни стОят сейчас 700 с лишним рублей, а также с учётом того, что именно этими ручками тонны бумаги исписывать, всё же, редко кому приходится (больше используем для небольших заметок и подписей) - то очень даже душевный получается вариант замены стержня.

Что вы говорите? Я сам знаю, что я извращенец. Но сути это не меняет. Smile


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 07 Апр 2020 г. 01:03:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2020 г. 23:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем, изначально варианта поиска более дешевого стержня, нежели "родной" карандашевский, не было. Случайно получилось.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 09:44:02    Заголовок сообщения: Re: Владельцам шариковых Caran d'Ache 849 - вариант - стерже Ответить с цитатой

Отличное инженерное решение.
Я бы и сам озаботился решением вопроса перезарядки, будь у меня карандашевский шарик (но у меня его нет, вероятно, пока нет Smile )

Pragmatik писал(а):
...вот такой получился неожиданный "лайфхак". А с учетом того, что "родные" карандашевские стержни стОят сейчас 700 с лишним рублей ...
а также с учетом того, что сама ручка весьма бюджетная, то стоимость стержней в 700 рублей - это как-то неприятно выглядит, особенно если тонны бумаги подписывать и проч.

Pragmatik писал(а):
Что вы говорите? Я сам знаю, что я извращенец. Но сути это не меняет. Smile
Привет от подобного "извращенца" Wink
Это нормальная работа инженерной мысли в практической плоскости. Приятно это видеть и попользоваться результатами.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 10:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 10:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное решение!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 13:02:54    Заголовок сообщения: Re: Владельцам шариковых Caran d'Ache 849 - вариант - стерже Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Отличное инженерное решение.

Неее, в данном случае не инженерное. Smile Инженерное было, когда я этот стержень пытался воткнуть в имеющиеся у меня другие "шарики". Пришлось развальцовывать отверстие в ручке, ибо стержень имеет толстоватый узел шарика и не лезет практически ни в одну обычную ручку с кнопкой.

Yu писал(а):

а также с учетом того, что сама ручка весьма бюджетная, то стоимость стержней в 700 рублей - это как-то неприятно выглядит, особенно если тонны бумаги подписывать и проч.

Плюс к этому - не факт, что купленный родной стержень будет свежим. Карандаш - далеко не самая популярная в народе марка, поэтому расходники, полагаю, могут залёживаться. Мне, в принципе, такой стержень изначально и достался, писал без должной лёгкости.

Yu писал(а):
Привет от подобного "извращенца" Wink
Это нормальная работа инженерной мысли в практической плоскости. Приятно это видеть и попользоваться результатами.

Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 27 Мар 2020 г. 13:10:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2020 г. 13:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Отличное решение!

Самое смешное - "Ничего ж не делал, только вошёл"(С) ("Кавказская пленница"). Достаточно долго писал этим стержнем в другой ручке, а потом как-то вот - а давай всунем? А давай. Хрюк - встал как родной, вообще ничего доводить до ума не пришлось, аж расстроился. Smile))))
Там в детали механизма подачи специальное углубление, ощущение, что вот прям специально всё сделали. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2022 г. 16:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня попытался вставить шнайдер 765 M в 849 карандаш, но не смог. Confused
Пружинка оказалась уже, чем стержень.
На фото отметил место на котором процесс встал.
https://ibb.co/bWxsXx0
Не понял почему фокус не удался? Модернизировали стержень или пружину?

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2022 г. 21:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Сегодня попытался вставить шнайдер 765 M в 849 карандаш, но не смог. Confused
Пружинка оказалась уже, чем стержень.
На фото отметил место на котором процесс встал.
https://ibb.co/bWxsXx0
Не понял почему фокус не удался? Модернизировали стержень или пружину?

Если только пружину. У 75М такая же проблема- застрял.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2022 г. 21:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Denisco писал(а):
Сегодня попытался вставить шнайдер 765 M в 849 карандаш, но не смог. Confused
Пружинка оказалась уже, чем стержень.
На фото отметил место на котором процесс встал.
https://ibb.co/bWxsXx0
Не понял почему фокус не удался? Модернизировали стержень или пружину?

Если только пружину. У 75М такая же проблема- застрял.

Взял пружину из ручки шнайдер k15 (там такие же стержни, только из пластика). Отлично подошла.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2022 г. 22:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Сегодня попытался вставить шнайдер 765 M в 849 карандаш, но не смог. Confused
Пружинка оказалась уже, чем стержень.
На фото отметил место на котором процесс встал.
https://ibb.co/bWxsXx0
Не понял почему фокус не удался? Модернизировали стержень или пружину?

Попробуйте другие пружинки от других ручек.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2022 г. 22:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):

Взял пружину из ручки шнайдер k15 (там такие же стержни, только из пластика). Отлично подошла.

Воооот. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group