ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор интересной ручки в пределах 100 евро (плюс/минус)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор интересной ручки в пределах 100 евро (плюс/минус)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 14:23:03    Заголовок сообщения: Выбор интересной ручки в пределах 100 евро (плюс/минус) Ответить с цитатой

Привет всем. Меня зовут Тарас, я в самом начале увлечения ручками.

Думаю, сначала немного стоит рассказать о том, что у меня уже есть и с чем я столкнулся, прежде чем перечислять варианты и просить помочь, но если вы просто хотите помочь мне выбором из вариантов, то перейдите ниже на абзац, который будет начинаться со смайлика Idea.

Ручками я увлекаться начал только в этом году, у меня есть 2 Pilot MR из Animal коллекции (M-перья), и Kaweco Frosted Sport (F). Это бюджетный уровень, но через месяц у меня ДР, по этому поводу хочу порадовать себя чем-то подороже, но бюджет до Montegrappa или Montblanc не растягивается.

Все начал с Pilot`а, но с ручкой что-то было конкретно не так, она скипала, независимо от чернил (специально начал покупать все подряд, чтобы проверить). Поэтому купил Кавеко, перо оказалось очень сухим, но через пару недель расписалось и хотя чувствую, как скользит по бумаге, особого недовольства нет (ну и не скипает).

С Пилотом удалось связаться, они дали контакты оф.представителей в Украине, и после долгой переписки с фотками мне подарили еще один MR, который пишет нормально. Раз такое дело и у меня оказалась ручка, которая пишет сходу, я первую свою сел и часов за 5-6 перешлифовал в нормально пишущую (пару раз ошибся, форма шарика уже не похожа на шарик, но зато пишет).

Поэтому путь был тернистым, и щас хочется чего-то нового, без проблем и негативных воспоминаний. А пока я жду прилета из Китая Jinhao x450 и x750, но они где-то застряли Sad

Так вот:

Idea покупать планировал зарубежом с доставкой в Украину, в той же Cult Pens (Jet Pens, Fontoplumo как вариант) что-то в пределах 100 евро, чтобы не попадать на таможенные сборы.

Как вариант смотрел на:
- Visconti Breeze (оф.сайт)
- Pelikan M205 Marble Blue (заказ из Европы)
- FC Ambition (E-Motion, Loom), так как очень уж хвалят перья в этих ручках (есть в Украине, но сильно дороже Европы)
- Kaweco Student (есть в Украине)
- Lamy Studio (есть в Украине)

С пером не решил. Линия F мне нравится, но хочется, чтобы было гладенько (как в Pilot MR которая у меня писала изначально отлично), так что может быть и М.

Есть еще вариант доплатить и взять Sailor 1911S с золотым пером F, но боюсь, что будет очень царапучим, так как японские F-ки тоньше евро, хотя чисто внешне мне очень нравится эта ручка.

В общем, я весь в растерянности, а времени немного осталось (хочется, чтобы приехало к празднику).

Поэтому надеюсь на помощь, советы и подсказки.

PS: С б/у вещами мне очень не везет по жизни, стараюсь с ними как можно меньше пересекаться. Поэтому в списке только новые были варианты Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 15:45:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема сис... (хотелок) не раскрыта. Чего хотите от ручки: обильная подача, тонкая линия, вес, баланс.....?
А так любую берите.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 16:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Тема сис... (хотелок) не раскрыта. Чего хотите от ручки: обильная подача, тонкая линия, вес, баланс.....?
А так любую берите.

Я пока хочу чего-то нового, но чтоб хорошо и надолго Smile

Главное, наверное, чтоб был бренд, у которого минимум проблем с перьями на старте - не хочется нервничать и пытаться кривыми руками сделать так, чтобы идеально все писало.

Линию не очень толстую, но обильную (у меня мелкий почерк).

По грипу... наверное, толще Kaweco Sport. Она оказалась прям совсем миниатюрная, хотя я пишу в общем-то без проблем.

Система заправки не так важна, но если прям экзотика конвертерная, которую хрен достанешь в магазинах, то лучше не надо Smile (поэтому я очень как-то настороженно смотрел в сторону Cross)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 16:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из перечисленного я за Sailor 1911, если не окажется маловатой.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 17:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пилотов, типа ваших MR, перо хоть и начальное, но с очень высоким потенциалом (его ставят ещё на многие модели). Если оно в надлежащей форме/состоянии - то пишет очень вкусно и мягко.
Стальное от Пеликана будет чуть мягче идти по бумаге, но возможна лёгкая вариативность линии при неравномерном нажиме (в чём, собственно я ещё раз убедился в этом обзоре)
https://petedenison.net/2014/09/16/my-pelikan-m205-fountain-pen/
Золотые перья от Сейлора бывают разными (в силу ручной доводки на финише) - мне попадались F-ки, которые писали линией от EF до MF. На мой взгляд, из трёх японцев самые стабильные и предсказуемые перья выпускает Пилот (но эта фирма и крупней - продаёт во много раз больше ручек чем Сейлор с Платинумом вместе).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 17:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего перечисленного я бы проголосовал за Pelikan 205 - 215 с пером F. На этом пере Вам уже удастся оценить мягкость и гладкость письма, а толщину линии подберете выбором чернил с обильной или сухой подачей. По моему опыту Пеликаны очень хороши со своими родными чернилами.

Висконти еще не сталкивался с такой моделью (выходил на пару лет в офф лайн). Самому стало интересно попробовать за такую цену.

Если все-таки чаша весов склонится в сторону Японцев то Pilot 74.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 17:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapik писал(а):

Я пока хочу чего-то нового, но чтоб хорошо и надолго Smile


Просто нового или новых ощущений?
Если просто нового, то Platinum #3776 Century SF(помоему тлько такое перо у них мягкое), Pilot 74 custom (того же уровня что и предидущий), можно и М, если Sailor то лучше конечно Large. Ну и Pelikan M2xx - тоже вполне стабильный и надежный инструмент, эти идут размер в размер если речь о стальных перьях, но мягкое перо преимущественно на старых вермиях.

Если новых ощущений тj я бы порекомендовал посмотреть в сторону винтажа, ну или на "худой конец" в сторону Pilot Falcon, SF\SM.

А Бриз, как по мне слишком пестро-попсовато, лучше уж Рембрандт старыйSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 17:54:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Из перечисленного я за Sailor 1911, если не окажется маловатой.

На вид вроде даже побольше Пилота МР, поэтому должно быть ок (я эту ручку без колпачка использую)

Гена Ишиватов писал(а):
Золотые перья от Сейлора бывают разными (в силу ручной доводки на финише) - мне попадались F-ки, которые писали линией от EF до MF. На мой взгляд, из трёх японцев самые стабильные и предсказуемые перья выпускает Пилот (но эта фирма и крупней - продаёт во много раз больше ручек чем Сейлор с Платинумом вместе).

У меня с Пилотом опыт 50/50, поэтому я не уверен, что хочу еще раз вложиться деньгами в их продукцию (на данном этапе).

Pilot4x4 писал(а):
Висконти еще не сталкивался с такой моделью (выходил на пару лет в офф лайн). Самому стало интересно попробовать за такую цену.

Мне нравится то, что модель новая, и то, что колпачок на магните... ну и цвета красивые Smile

Nick_Z писал(а):

Просто нового или новых ощущений?

Я даже не знаю, и нового, и новых ощущений. У нас в магазинах выбор "прийти и пощупать" минимальный, поэтому не ясно даже, что я хочу и как оно должно лежать в руке.

Допустим, я когда выбирал себе EDC-нож, я просто пошел по охотничьим магазинам, примерил к руке небольшой легкий нож, и купил. А с ручками это лотерея все время, наугад пытаюсь что-то взять.

Хочется щас что-то, что бы писало красиво, без проблем и долго. Чтоб это была моя основная ручка на все время, а остальные я у себя уже заправлю всякими яркими цветами и будут для выделения текста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 18:26:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapik писал(а):
У меня с Пилотом опыт 50/50, поэтому я не уверен, что хочу еще раз вложиться деньгами в их продукцию (на данном этапе)

У меня из 8-ми 3776-ых одна сразу записала на 4, одна на 4-, другие пришлось долго приводить в чувства, одна была возвращена с неисправимым браком. Так что, тут шансов ещё меньше. А с золотом готовьтесь на сюрпризы обязательно - повторюсь, там есть ручная доводка перьев (мне было бы лучше/удобней если бы её не было, особенно в случае с Сейлорами - так как там бывает полёт фантазии у мастеров).
Меня больше золотых японцев впечатлил 500-ый Проколор от Сейлора, именно перо, корпус там обычно/пластиковый, у золотопёрых качественней
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=16172
А MR длиннее и толще по самым концам чем 1911 Standard (правая на фото)
Возьмите Пеликан 2ХХ - перо более-менее, а сама ручка - крохотная пушинка (никак не на 100 англицких фунтов).


_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Вт 19 Май 2020 г. 20:59:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 18:44:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сейлора есть более поздняя чем Стандард модель с золотом - это Променад. Размеры все идентичны, только концы более толстые, из-за этого она ощущается крупней (и у неё внутренний колпак подпружинен, как у 3776-ой)


_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Пн 18 Май 2020 г. 18:55:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 18:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 1911 Сейлор Ф я зацепился в первую очередь потому, что он есть в наличии и его можно быстро купить, особо не ждать, + тот цвет, что я хотел (белый). Но 1 вариант Smile и вылезает за рамки бюджета.

Если уж везти откуда-то, то там уже Сейлор не принципиально))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 19:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейлор F по гладкости не будет писать как М-ка от Пилота, это однозначно. Да и само полотно пера у Сейлора толще, на бумагу будет выходить жёстче чем Ваш Пилот (но мягче чем 3776-ая F/M).
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 19:49:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promenade тоже отличный вариант, но с 1911 отличие в эргономике не существенно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 19:58:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарас, приветствую!

Из перечисленного вами (как варианты) в первом сообщении - я голосую за Пеликан.

Описанные вами пожелания - идеально ложатся на Эфку пеликановскую тем, что это будет Ф, при этом - отнюдь не "царапучая" и тонкая, как Ф у японцев, это мы все понимаем. Smile

Плюс с Пеликаном менее вероятны проблемы с пером "из коробки".


Наконец, совсем из серии теоретизирований - как у вас отношение к ручкам на вторичке, а не обязательно новьё из магазина?
Если "ок", то рассмотрите вариант, ведь это автоматом покрывает 2 аспекта:
- более высокий класс за обозначенный бюджет;
- меньшая вероятность плохо пишущего пера при условии адекватного продавца.

Например. Ценник 135 евро по курсу по нынешним временам (т.е. разница всего 35 евро от вашего бюджета), при этом - какая ручка!

Повторюсь, это лишь пример для подтверждения тезиса о вторичке в случае допустимости для вас.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 20:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарас в Украине, доставка съест гешефт.
У Андрея Nick_Z есть тема с продажами - может там чего найдется?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 20:19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, отправка в Украину (особенно из-за Covid-19 и закрытых границ) - боль. Так-то в будущем может и такое подумаю, когда сообщение вернется и можно будет передавать со знакомыми, а не пересылкой (мой новогодний подарок, эксклюзивный и достаточно дорогой, просто испарился на таможне между странами). Но щас пока хочется чего-то нового из коробки)

UPD: дописал себе в профиль про то, что я из Киева Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 20:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было одно Пеликановское перо EF - но повозиться пришлось изрядно, я уже думал ну всё, пора менять. И фидеры этой фирмы настроены на ОЧЕНЬ щедрую подачу чернил.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 20:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все-таки Ваш выбор остановится на Пеликане, то порекомендую покупку у друга нашего форума из Германии с ником Missing Pen
https://www.ebay.com/str/missingpen
https://www.missing-pen.com/site-in-english

Брал там и ручки и отдельно перья. Всегда наилучшие цены и качество как на новые, так и на винтажные ручки. Сможете подобрать себе на вкус и кошелек.

Что касается размерности Пеликановских перьев: нужно учитывать, что стальное перо той же размерности дает чуть более тонкую линию чем золотое. Стальное перо F очень мягкое письмо. У пера EF уже появляется чуть заметная шероховатость (обратная связь с бумагой), но при этом линия соответствует или чуть шире Японской F.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 21:21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapik писал(а):
Так-то в будущем может и такое подумаю, когда сообщение вернется и можно будет передавать со знакомыми, а не пересылкой (мой новогодний подарок, эксклюзивный и достаточно дорогой, просто испарился на таможне между странами). Но щас пока хочется чего-то нового из коробки)


Осмелюсь заметить, что всё-таки (обозначенные мной разным цветом), с т.з. логики, отмеченные вами аспекты никоим образом не взаимосвязаны, в т.ч. причинно-следственно. Smile
Как новую ручку (а не только приобретённую на вторичке) можно передавать со знакомыми, а не пересылкой, так и с пересылкой с оказией могут произойти как-то "нехорошести".

Но даже не буду уговаривать, хозяин - барин, и я вас могу только и понять, и поддержать в стремлении заполучить ко дню рождения ручку из выбранного европейского магазина.

Тогда могу предложить ещё неожиданный вариант (вдруг вас заинтересует, хотя не без оговорок он в свете ваших требований) - Waterman Charleston.

Модель уже снята с производства, поэтому, несмотря на её РРЦ выше вашего бюджета, можно попробовать поискать на остатках в бюджете (на скидках/ распродаже остатков).

Ручка европейского производства, с золотым пером и с завинчивающимся колпачком! Пишет отлично, прекрасный дизайн в стиле Ар-деко.








_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 21:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Тогда могу предложить ещё неожиданный вариант (вдруг вас заинтересует, хотя не без оговорок он в свете ваших требований) - Waterman Charleston.

Спасибо, да, очень красивая ручка, но пока ее легко удалось найти где-то в ценнике 150-180$ (ну и 170 в Украине она лежит), поищу еще мб где подешевле найду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 21:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из перечисленного я бы тоже проголосовал за Sailor 1911, только с пером М (одна из основных моих ручек: прекрасно пишущая и стабильно работающая), но 21к перо по отзывам мягковато (меня не напрягает абсолютно) и для новичков это бывает что чревато.
Ну а если получить новые ощущения, то можно бы посоветовать Pilot Elabo (правда в пластмассовом корпусе, в металле дороже): стабильно пишущее качественное перо (даже в размере F) плюс к этому упругое и дающее умеренно вариативную линию. В 100 зелёных влазит.
Вообще при планке в 100 долларов лучше смотреть на японцев.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 23:02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А Бриз, как по мне слишком пестро-попсовато, лучше уж Рембрандт старыйSmile

Зато яркая! Very Happy И у нее - неметаллический грип. Ее очень просто мыть, перьевой блок выкручивается. Если бы Висконти была поумнее и выпускала золотые перья…

Tapik писал(а):
Мне нравится то, что модель новая, и то, что колпачок на магните... ну и цвета красивые Smile

Вот! Наш человек!
Расскажу про свою Бриз: перо В - на самом деле М-ка европейская. Не знаю, почему. Но стартовала сразу из коробки. Любит синие чернила Висконти. Иногда склонна «утончать» линию. Больше всего мне нравится ей писать, как ни странно, на «рыхлых» бумагах, не на гладкой Родии.

А если ближе к теме, я бы выбирала между Пеликаном и Сейлором.
Если хочется гладкого письма – Пеликан.
Сейлор - «шуршунчик», его особенность. Если раздражает звук при письме, то лучше не брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020 г. 23:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарас, действительно, возьмите Пеликан 2ХХ - потом очень интересно будет почитать Ваши впечатления, по сравнению с начальной сталью от Пилота


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 09:26:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Сейлор - «шуршунчик», его особенность. Если раздражает звук при письме, то лучше не брать.

Звук не раздражает, а вот если "цепляется" за бумагу, то такое. У меня шуршит кавеко спорт, но нет ощущения, что где-то за что-то зацепилось, и поэтому пишу нормально. Пилот свой полировал до тех пор, пока не начал скользить (потому что малейшие зацепы бесили). Причем на звук было не разобррать, я и пишу обычно в наушниках что-то, а вот ощущение, что что-то не так - оно бесит ужасно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 09:27:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, до того, как что-то спрашивать, я уже было для себя решил взять кастом от Birmingham Pen Company, а именно 6-th Avenue Roman Candle, но у них батчи по 25-100 ручек раз в пару месяцев, и все разобрали, щас пусто, хоть шаром покати Sad зато выглядят очень красиво ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 09:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapik писал(а):
OlgaNN писал(а):
Сейлор - «шуршунчик», его особенность. Если раздражает звук при письме, то лучше не брать.

Звук не раздражает, а вот если "цепляется" за бумагу, то такое. У меня шуршит кавеко спорт, но нет ощущения, что где-то за что-то зацепилось, и поэтому пишу нормально. Пилот свой полировал до тех пор, пока не начал скользить (потому что малейшие зацепы бесили). Причем на звук было не разобррать, я и пишу обычно в наушниках что-то, а вот ощущение, что что-то не так - оно бесит ужасно Smile

Нет, у Сейлора (если М) перо гладкое, за бумагу не цепляет абсолютно, подача очень ровная, но у их перьев присутствует характерное только для них шуршание (как у Cross Apogee перо посвистывает), лично мне это даже нравится.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 12:20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарас, пробовал писать БРИЗ. У последних "начальных" Висконти стали ставить новые перья и они пишут намного тоньше, чем более "старые версии". Если не путаю, то БРИЗ вообще новая модель у Висконти. Тонкость линии "F" от письма БРИЗом я бы поставил ближе к "F" от японских производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 13:46:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Tapik писал(а):
OlgaNN писал(а):
Сейлор - «шуршунчик», его особенность. Если раздражает звук при письме, то лучше не брать.
Звук не раздражает, а вот если "цепляется" за бумагу, то такое. У меня шуршит кавеко спорт, но нет ощущения, что где-то за что-то зацепилось, и поэтому пишу нормально. Пилот свой полировал до тех пор, пока не начал скользить (потому что малейшие зацепы бесили). Причем на звук было не разобррать, я и пишу обычно в наушниках что-то, а вот ощущение, что что-то не так - оно бесит ужасно Smile
Нет, у Сейлора (если М) перо гладкое, за бумагу не цепляет абсолютно, подача очень ровная, но у их перьев присутствует характерное только для них шуршание (как у Cross Apogee перо посвистывает), лично мне это даже нравится.
Перья с некой здравой обратной связью лучше - в плане стабилизации почерка.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 14:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое перо от японской F-ки и тоньше - это по сути иголка и обратная связь (даже если оно выведено идеально) будет больше чем с М-кой, я однажды с размаху в ладонь вколол, татуха осталась, через пару месяцев эта точка меня достала и расковырял иголкой.
Кстати, у меня сейчас Пилотвское перо (как у MR) шуршит подобно Сейлоровскому - как настроишь.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 256
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2020 г. 16:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек, коллеги.
Владела ручкой Sailor 1911 Standard. Письмо данным пером отличается обратной связью, словно рисуешь сухой кистью. С мягким шорхом и посвистыванием. Подача чернил равномерная, если выбирать размерность, то Н-М ближе к европейской F, учитывая сухую подачу чернил. Кстати перо раскрывается лучше всего, конечно, на родных чернилах Sailor, они текучие, "маслянистые". Если брать другие (я изверг, и пробовала Pelikan 4001, Pelikan Edelstein, Waterman) то эти чернила однозначно не подходят. Ощущение, что пишешь пересохшим фломастером, который пытались "вылечить" добавив спирта Smile
По поводу письма Сэйлором, добавлю, выше писали, оно стабилизирует почерк. Дисциплинирует. Ручка для неспешных записей, и не импульсивного размеренного письма.
Более обильная подача была у ручки Pilot 78G, с пером М, которой владела. В нее любые чернила заходили на "ура". Единственное, она слишком легкая и невесомая.
Если любите гладко-гладко, то европейские производители - это ваш выбор. И вам действительно посоветовали хорошие варианты это Pelikan и Waterman. Поддерживаю!

_________________
С уважением, Маргарита
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group