ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сравнение ряда начальных японцев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сравнение ряда начальных японцев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2020 г. 20:37:12    Заголовок сообщения: Сравнение ряда начальных японцев Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Выделено из темы Каплесс ЛС.


----------------------


У Pilot самые приятные в письме стальные перья... У меня есть и Salor, и Platinum, но ни одна не сравнится со стальным пером в моих Pilot Capless и дешманской Pilot Petit1...
Не пойму, почему Pilot их уделывает, хотя внешне мне Salor больше нравятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 17:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):
У Pilot самые приятные в письме стальные перья... У меня есть и Salor, и Platinum, но ни одна не сравнится со стальным пером в моих Pilot Capless и дешманской Pilot Petit1...
Не пойму, почему Pilot их уделывает, хотя внешне мне Salor больше нравятся...

Не согласен, по вкусности пера 500-ый Проколор от Сейлора далеко впереди Петита. Следующее по иерархии и более популярное перо от Пилота да, мягко идёт по бумаге, но тоже простовато пишет.
Capless LS как-то странно выглядит - как будто на верхней детали справа отпилили клип.
Ааа, это поворотный краник ))
https://www.youtube.com/watch?v=QsHlxYeaXoY

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2020 г. 22:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Не согласен, по вкусности пера 500-ый Проколор от Сейлора далеко впереди Петита. Следующее по иерархии и более популярное перо от Пилота да, мягко идёт по бумаге, но тоже простовато пишет.

У меня есть Sailor ProColor 500, и он уступает Pilot Petit1 по гладкости... И Capless у меня с пером SpecialAlloy - супергладкое письмо... А как вспомню, например, Platinum Preppy по сравнению с Pilot Petit 1, так вздрагиваю - Platinum совсем "шершавое" перо...

Гена Ишиватов писал(а):

Ааа, это поворотный краник ))
https://www.youtube.com/watch?v=QsHlxYeaXoY

Ну да, механизм же так и называется - «knock & twist»...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 13:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):
А как вспомню, например, Platinum Preppy по сравнению с Pilot Petit 1, так вздрагиваю - Platinum совсем "шершавое" перо...

На счёт Преппи 02 ещё соглашусь, но тот же 03 близко к Петиту. А недавно сравнивал стальное перо от Пеликана - очень меня его сталь впечатлила, у Пилота начальное перо (то которое типа 78г-Кокоон-Прера и т.д.) заметно хуже - нет такой упругости и в целом качество металла не фонтан, гнётся легко, прям как 21К.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 18:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Shel писал(а):
А как вспомню, например, Platinum Preppy по сравнению с Pilot Petit 1, так вздрагиваю - Platinum совсем "шершавое" перо...

На счёт Преппи 02 ещё соглашусь, но тот же 03 близко к Петиту. А недавно сравнивал стальное перо от Пеликана - очень меня его сталь впечатлила, у Пилота начальное перо (то которое типа 78г-Кокоон-Прера и т.д.) заметно хуже - нет такой упругости и в целом качество металла не фонтан, гнётся легко, прям как 21К.

У меня как раз Preppy были 0,3. Аж три штуки, 0,2 ещё тогда не выпускались... отличные ручки, но перо не гладкое. За ненадобностью раздарил, т.к. более дорогих ручек полно. А вот Petit 1 пользуюсь, как запаской в сумке.
78G - разве это это Pilot, китай же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 18:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):

78G - разве это это Pilot, китай же?


Был такой Pilot. Но уже не выпускается. И китайцы наладили производство клонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2020 г. 23:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Выделено из темы Каплесс ЛС.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2020 г. 02:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно погорячился и взял на Алиэкспрессе Пилот Какуно (нужно было перо, а на Эбее у японцев они пропали).
Короче, уже сто раз пожалел - мало того что сразу были отличия
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_347
Там я писал что письмо мне не понравилось и я начал с ней бороться. Так вот, я до сих пор с ней так и не справился - твердосплав явно из чего-то другого и отличается от японцев, причём даже на бумаге с пастой ГОИ он не оставляет серых полосок как обычные японцы.
Нафиг этот китай.... Evil or Very Mad

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2020 г. 11:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
На счёт Преппи 02 ещё соглашусь, но тот же 03 близко к Петиту. А недавно сравнивал стальное перо от Пеликана - очень меня его сталь впечатлила, у Пилота начальное перо (то которое типа 78г-Кокоон-Прера и т.д.) заметно хуже - нет такой упругости и в целом качество металла не фонтан, гнётся легко, прям как 21К.


Стальное перо Пеликано (на 200-й серии в моем случае) действительно впечатляет. Очень гладкое письмо. Но и Преппи - Плезир очень и очень хороши, если их заправить правильными чернилами. 0,5 перо Платинума вообще по гладкости приближается к Европейцам, правда по размерности именно оно им и соответствует. Плезир вообще стал моей основной ручкой на долгое время. Очень удобна оперативная заменяемость перьевой секции Плезира и Преппи. У меня всегда теперь 4 шт Преппи с разными чернилами с собой и в зависимости от важности встречи, необходимости подписывать какие-либо документы, делать какие-то правки, писать что-то для себя, я могу оперативно (10 - 15 сек) поменять цвет в Плезире, сменив перьевую секцию. Поэтому в моем оперативном пользовании всегда 2 вида синего, фиолетовый, красный и зеленый. Сейчас хочу купить еще одну под коричневый. Будет полный набор используемых мной цветов. При этом барель Плезира вызывает уважительные взгляды руководителей не разбирающихся в ручках. Ну и я не спешу их разубеждать в том, что это дорогой экземпляр из Японии. Не чета всяким Паркерам.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2020 г. 13:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня одна Какуно – европейская (стандарт International), остальные Какуно – японские. Европейскую как раз покупала, чтобы сравнить с японской, но было это уже давно. Ручки рабочие, то одной пишу, то другой.

Сегодня нашла коробочки.






Ручки не отличались ничем, разве что на европейской ручке «скрипела» резьба грип-секции при вворачивании в корпус, но это быстро прошло, всё притёрлось. В перьях разницы не заметила, ручки – внешне абсолютно одинаковые (и размерность пера, и цвет колпачков). Фидеры разные, картриджи разные (что и понятно).
Насколько помню, вместе с европейской ручкой был один картридж International, но точно не коробка с картриджами.

Самое интересное: в европейскую Какуно можно поставить длинный картридж International, он убирается и прекрасно там поживает, в отличие от Visconti Breeze, куда хотела сегодня поставить этот длинный картридж International – не получилось Shocked Размер ручки Breeze позволяет, но вот посадочное гнездо пеликановского длинного International не подошло – не зафиксировался там картридж, и поэтому снова «перекочевал» в Какуно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2020 г. 18:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, правильно - у Вас М-ка французская (и по-моему, F-ки там вообще не выпускают). М-ки легче в производстве и на выходе больше соответствующего качества.
А у меня F-ка с Китая - это другая история. Я так понимаю - там на соседней линии 78G+ клепают )) В общем, с этим пером очень трудно всё пошло - были проблемы с изгибанием самих кончиков, буквой Х, вроде выправишь, потом начинаешь шлифовать по крафту - прорезь нереально расходится.
___
Сейчас смотрю на ручки с Японии - и немного в шоке - цены реально поползли вверх, Ракутен накрылся. Кое-что по цене "более-менее" можно выцепить на Зенмаркете, но мне не нравится их система, что неизвестно сколько денег точно надо завести, потом этот остаток приходится выводить (тягомотина короче).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2020 г. 19:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Сейчас смотрю на ручки с Японии - и немного в шоке - цены реально поползли вверх, Ракутен накрылся. Кое-что по цене "более-менее" можно выцепить на Зенмаркете, но мне не нравится их система, что неизвестно сколько денег точно надо завести, потом этот остаток приходится выводить (тягомотина короче).

Увы, цены стали расти еще с прошлого года. Вернее, рост и не прекращался. Год тому назад покупала свой Сейлор МF, сейчас его нет в продаже, но могу сказать, что чуть-чуть меньше, чем в два раза стоимость выросла...И это было еще до роста валюты, просто магазин сначала сам поднял цены, потом у них осенью в стране какой-то налог увеличился, потребительский или как-то по-другому он называется, не суть важно.

Игорь, если речь не об аукционах, то на Зенмаркете можно класть без запаса, а сколько они скажут. Я так делала прошлой осенью (журналы покупала): сначала они пишут, сколько стоило выкупить журнал + доставка до их склада, я перечисляла эту сумму в иенах, а когда журнал приходил на их склад, формировала посылку, они сообщали стоимость отправки - я перечисляла эту сумму. У меня на балансе всегда был 0, без запаса, просто платила в два этапа. Повторю, что Зенмаркет - это очень удобно. Но если речь идет не об аукционе, на аукцион нужен запас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2020 г. 22:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Юрий, что перенесли нас в новую, соответствующую тему...
Как и обещал, хочу поделиться.
Довольно часто бываю в "европах" и там всегда стараюсь протестировать "японцев",в том числе и начальных. Интересное занятие, мне (в отличии от "продаванов") это нравится. Правда не каждый магазин сие позволяет, иногда мне разрешают (если только ручка не в блистерной упаковке).
О выставках-продажах,которые проводят в Европе практически ежемесячно в разных городах каждой (почти) страны, не говорю - там всё классно, но современных "бюджетников" практически не встречал...
Давненько некоторые из таких "бюджетников" случайно удалось увидеть и купить в Кишинёве в бывшем ЦУМе ( 3 ручки 78G, те ещё, оригинальные, а также Pilot 82G - все забрал сразу, писАл об этом в обзорах). Pilot-ы VPen французской сборки брал в Лондоне. Преры и относительно бюджетные Сэйлоры (одна модель чисто от Тайзо, по его заказу на фабрике), ушли на подарки, но тоже протестировал.
Мой вердикт - самое хорошее перо (не говорю об эргономике самой ручки для моей руки) - это 78G. Безусловно, я подразумеваю то, что раньше выпускалось. Даже сейчас пользуюсь этим пером, правда в WS698 - замечательный во всех отношениях получился пишущий инструмент! Жаль только, что крошится пластик у "китайца". Но пока ещё третий в чехле, который всегда со мной, рядом с Capless VP и Sailor Pro Gear. Однако, честно говоря, Sailor 1911 full-size с пером H-EF 21K дышит в затылок Винг Сунгу. Не сдаюсь, но надолго-ли хватит меня? Может посоветуете мне хороший корпус под это перо? Вопрос только для знатоков, новичков прошу только читать, не более того.
Теперь насчёт пера Sailor 21K... Тёзка, оно может быть и гибкое, смотря как давить, проверял после твоих постов специально. Но ты ведь, помню, показывал письмо японской ручкой, подвешенной на нитке - мне очень понравилось! Вот так и нужно писАть (повтори видео, пожалуйста, и в этой теме, если не затруднит), легонько касаясь пёрышком бумаги, а не давить на него, как шариковой ручкой. Японцы они такие, знают толк в перьях!
P.S. Сравнивать перья японцев, даже начального уровня, можно долго и бесконечно спорить о том, какое лучше. Безрезультатно и неблагодарно для читающих. Почему? Так ведь у каждого из нас будет своё видение и понимание того или иного пера в сравнении с другим.
Например, некоторые форумчане применяют термин "обратная связь", не понимая правильно то, что это означает. Я часто встречаю этот термин в разных темах в последнее время. Не думаю, что многие из писАвших почувствовали это так, как сие понимается правильно, скорее всего это просто скребок "неправильного" пера. О настоящей "обратной связи" у нас даже есть маленькая тема, где коллега предельно чётко и красиво описал свои ощущения, которые могут быть эталоном для всех нас...
Лично мне больше понравился начальный Pilot и Sailor Procolor (500) из недорогих. Некоторые из обсуждаемых я, как мог, показал и описАл в разных темах. Что-то попало в блокнотики для чернил, чтобы показать как именно ведут себя чернила на бюджетных "японцах", что-то в раздел "Японские ручки", где-то (быть может, уже не помню) разместил в "Выбираем ручку", а что-то осталось за кадром. Тем не менее тема интересна не только новичкам. Наверняка я не всё успел опробовать, посему буду читать всё новое в этой теме. Всем, кто пишет и будет писАть тут большое спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2020 г. 23:04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Игорь, если речь не об аукционах, то на Зенмаркете можно класть без запаса, а сколько они скажут. Я так делала прошлой осенью (журналы покупала): сначала они пишут, сколько стоило выкупить журнал + доставка до их склада, я перечисляла эту сумму в иенах, а когда журнал приходил на их склад, формировала посылку, они сообщали стоимость отправки - я перечисляла эту сумму. У меня на балансе всегда был 0, без запаса, просто платила в два этапа. Повторю, что Зенмаркет - это очень удобно. Но если речь идет не об аукционе, на аукцион нужен запас.

Ольга, спасибо, буду знать. Да, речь о фиксированных ценах.

Shina писал(а):
Теперь насчёт пера Sailor 21K... Тёзка, оно может быть и гибкое, смотря как давить, проверял после твоих постов специально. Но ты ведь, помню, показывал письмо японской ручкой, подвешенной на нитке - мне очень понравилось! Вот так и нужно писАть (повтори видео, пожалуйста, и в этой теме, если не затруднит), легонько касаясь пёрышком бумаги, а не давить на него, как шариковой ручкой. Японцы они такие, знают толк в перьях!

Тёзка, у меня был единственный опыт по 21К, но я потом штудировал и зарубежные форумы на данную тему
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_225
Не знаю, может позже, когда будут лишние деньги - ещё раз попробую эту высокую пробу... Smile
А то перо Променада да, очень недурно у японцев и меня получилось - сейчас пытаюсь повторить
https://www.youtube.com/watch?v=fR8HKJpXCSE&t=18s

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group