ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос о патинировании серебра
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос о патинировании серебра
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 06:54:09    Заголовок сообщения: Вопрос о патинировании серебра Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Есть мысль подчеркнуть рельеф и придать благородный вид нескольким серебряным изделиям, в том числе и перьевым ручкам. Нумизматические и антикварные форумы поглядел, с технологиями ознакомился, но в отличии от монет и ложек, которые потом легко промыть, ручку полностью в хим. раствор не засунешь. Опыт с йодом на "подопытных кроликах" тоже желаемого результата не дал, ненатурально как то получилось.

Буду рад перенять опыт, если таковой у кого имеется.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 09:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раствор аммиака (в аптеках продают) наливаете в какую — нибудь небольшую открытую емкость, рядом кладете серебряный предмет и все это накрываете какой-либо коробкой, чтобы пары аммиака не улетучивались сильно. Минут через 10-15 проверяйте результат.

Предварительно серебро нужно обезжирить, иначе патина ляжет неравномерно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 09:21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Десятипроцентного раствора хватит для этих целей? И есть ли какие-нибудь негативные последствия от воздействия паров на части ручки из пластика/эбонита/целлулоида?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 13:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Спасибо. Десятипроцентного раствора хватит для этих целей? И есть ли какие-нибудь негативные последствия от воздействия паров на части ручки из пластика/эбонита/целлулоида?

Как убежденный фанат серебра в ручках, прокомментирую.
Иван, аммиак, как и иод, дает не истинную патину.
Истинная кабинетная патина (сульфид серебра Ag2S) ложится только от серосодержащих соединений. Торопиться тут не рекомендуется. Мгновенная патина нестойка, т.к. очень тонка и будет легко стираться.
Мой совет - положить вещи в кухонный шкаф, желательно тот, который над вытяжкой, или рядом. Через месяц Вы будете иметь уверенный результат.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 19 Июн 2020 г. 13:18:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 13:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо за комментарий.

Я экспериментировал с патиной не на ручках а на статуэтках, для этого не требовалась стойкая патина -- потемнели и ладно, их никто потом не трогал, воздействиям они не подвергались, поэтому вопрос стойкости меня не волновал.

А вот если серной мази нанести? Тоже очень простая штука, продающаяся в аптеках. Или тоже будет патина нестойкая?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 13:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я экспериментировал с патиной не на ручках а на статуэтках, для этого не требовалась стойкая патина -- потемнели и ладно, их никто потом не трогал, воздействиям они не подвергались, поэтому вопрос стойкости меня не волновал.
А вот если серной мази нанести? Тоже очень простая штука, продающаяся в аптеках. Или тоже будет патина нестойкая?

Серная мазь дает быстрый результат, но, если посмотреть под микроскопом, она вызывает образование патины чешуйчатой структуры, она легко отваливается, а в идеале сероводород из воздуха диффундирует в металл, для этого нужно время.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 13:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, большое спасибо, буду знать.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 14:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Как убежденный фанат серебра в ручках, прокомментирую.
...

Спасибо, Алексей. Про подобный способ читал, надо будет попробовать. Нумизматы вон годами в деревянных шкатулках патинируют каждую сторону монеты. И за советы методов с йодом/аммиаком убивать готовы) Я же не такой эстет в этом деле, по крайней мере пока. Главное чтобы внешне результат понравился, попробую поискать в интернете картинки желаемого эффекта. На Ваших фото, на мой вкус, монтеграппа уж слишком черна, к такому эффекту точно не стремлюсь.
Кстати, попутно возникли два вопроса, как правильно подготовить поверхность к патинированию и как наоборот, эту самую патину убрать, максимально щадящим для серебра способом. Например, если итоговый результат не понравился.
Что посоветуете?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2020 г. 18:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот серебряный 144 MB после 10 минут рядом с аммиаком. Фото немного зеленит, в жизни патина чуть желтоватая.

На колпачок не смотрите, там вставки из карбона, он и так темный.



Перед процедурой протер (без фанатизма) поверхность бензином для зажигалок. Все места, которые не серебряные, предварительно залепил скотчем.

Если что, патина с серебра легко убирается мягкой тканью (с той же монтеграппой всегда в комплекте есть ткань). Можно всякие жидкости доя чистки серебра использовать, но я без них обхожусь.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2020 г. 11:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал способ с 10% раствором аммиака из аптеки - результат нулевой, я прям в замешательстве
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2020 г. 11:13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Попробовал способ с 10% раствором аммиака из аптеки - результат нулевой, я прям в замешательстве

Там часом покрытия нет на серебре?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2020 г. 18:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никакого покрытия
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2020 г. 10:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я чернил.


_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 08:26:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вот я чернил.


Благодарю за фото, а каким способом чернили?
В моем случае чернение пока чересчур радикально, хочется получить легкую равномерную патину, например как здесь (только другого оттенка, более серую, что ли, как у нижней ручки на фото Алексея):


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 08:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда просто ждать. У меня пара монтеграпп лежит в деревянном шкафу, через пару-тройку месяцев они становятся примерно такими, как вы показали на фотографии.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 16:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Вот я чернил.

Благодарю за фото, а каким способом чернили?
Ну,раз Вам такое чернение чересчур радикально, то и способ не нужен.
Если есть время и не нужен глубокий чёрный,то подвесьте ручку за клип, опустите подвешенной в п\э мешок ,чтобы не касалась стенок,и надышите туда. Раз в неделю сдувайте и опять надувайте. Через месяц-другой будет результат.
Можно сделать быстрее.
Банка без дна с достаточным объёмом.К её крышке подвешена ручка. Дно должно присоединяться отдельно.
В металлической чашечке типа колпачка или крышки от баночки ,стоящей на этом дне, зажигаете кусочек черенковой серы и сразу присоединяете дно к банке.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 16:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Ну,раз Вам такое чернение чересчур радикально, то и способ не нужен.

Радикален именно для этих вещей, но интересен для других. Так что буду признателен, если сочтете возможным поделиться своим рецептом.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion63
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июн 2020 г. 21:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингредиенты:
- стеклянная банка на 1 литр с крышкой;
- система подвеса из шпагата (х/б, лён, капрон);
- сваренное вкрутую куриное яйцо - чистим, крошим вместе со скорлупой на дно банки.
Подвешиваем серебряный предмет, который желаем запатинировать, внутри банки, избегая касания стенок оной и кусочков яйца. Закрываем крышкой и ставим на подоконник, на солнышко.
В зависимости от температуры в комнате, время патинирования от суток до нескольких. На стенках банки появляются капельки влаги, периодически можно открывать крышку, можно вообще держать не плотно закрытой - процесс замедлится.
Химия, средняя школа - взаимодействие сероводорода с серебром.
Смыть патину с серебра - водным раствором аммиака + зубная щётка с капелькой "фэйри".
Удачных экспериментов!

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
С уважением: Игорь.


Последний раз редактировалось: Scorpion63 (Вт 23 Июн 2020 г. 06:16:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 03:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpion63 писал(а):

Физика, средняя школа - взаимодействие сероводорода с серебром.

Химия же.)
Подскажите пожалуйста, Вы сами этим способом пользовались?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion63
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 06:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Химия же.)
Подскажите пожалуйста, Вы сами этим способом пользовались?


Разумеется. И пользовался, и пользуюсь. Правда патинирую не корпуса ручек, а серебряные монеты и награды.

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
С уважением: Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 07:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо. Свой опыт всегда более ценный, потому и спросил.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 10:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Понятно, спасибо. Свой опыт всегда более ценный, потому и спросил.
Иван, может имеет смысл показать фото того, что Вы хотите патинировать, конкретика может быть существенной в части сочетания материалов, рельефа и т.д.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 10:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Понятно, спасибо. Свой опыт всегда более ценный, потому и спросил.
Иван, может имеет смысл показать фото того, что Вы хотите патинировать, конкретика может быть существенной в части сочетания материалов, рельефа и т.д.
Ручки - это не монеты и не фалеристика, они кардинально отличаются тем, что непрерывно находятся в активном трении с руками, чехлами и т.п.
Поверхностная нестойкая патина - не вариант.
А как я уже сказал выше, смысл глубокого патинирования в том, чтобы дать возможность серосодержащим газам продуктам реакции диффундировать в толщу металла, а для этого нужно время.
Поэтому все методы нанесения экспресс-патины на используемые ручки неизбежно разочаруют, предметы будут выглядеть... неблагородно.
Как говорится, еx juvantibus, из личного опыта.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 11:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Поэтому все методы нанесения экспресс-патины на используемые ручки неизбежно разочаруют, предметы будут выглядеть... неблагородно.
Как говорится, еx juvantibus, из личного опыта.


Вот это и интересует. Кстати, я вроде бы нигде не упоминал о том, что требуется именно экспресс-метод. Что касается предметов, были мысли облагородить фамильное серебро))) - небольшое собрание столовых приборов и различной мелкой посуды (часть из них несколько лет назад отмыли до первозданного блеска, но скорее всего местами чем-то испачкали и патина легла крайне безобразно, местами даже повторила отпечатки пальцев). В общем выглядит это слегка разношерстным. Что касается ручек - серебряный Parker Sonnet (но чувствую там действительно все будет вытираться, так как корпус по большей части гладкий) и Montegrappa Cosmopolitan (там наоборот один сплошной рельеф, примерно как на фото выше). Есть еще карманные серебряные часы Longines, но там под большим вопросом.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 15:09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал в тёплом растворе гипосульфита натрия (основа фотофиксажа)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 15:49:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Aurora Optima Riflessi



без видимого дополнительного покрытия, хотя кто его знает. Под увеличением видны следы типичного повседневного износа - микроцарапины. Ни разу не чистил, год использования без следов патины.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2020 г. 16:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я делал в тёплом растворе гипосульфита натрия (основа фотофиксажа)

Благодарю!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 11:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...без видимого дополнительного покрытия, хотя кто его знает. Под увеличением видны следы типичного повседневного износа - микроцарапины. Ни разу не чистил, год использования без следов патины.

Очень правильное ИМХО решение - серебряный колпак и позолоченный клип, мне кажется, это самое гармоничное сочетание, всецело поддерживаю, Андрей!
Кстати, с начала 2000х годов Аврора пассивирует серебряные изделия, поэтому патина ложится гораздо медленнее, в отличие от более ранних. Инфа от оф.сервиса.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2020 г. 16:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Алексей!

Вот мне тоже понравилась Optima Silver по дизайну, поэтому и переделал Рифлесси по подобию, хотя вот Silver, как ни странно патиной то покрывается в отличии от РифлессиSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2020 г. 00:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Вот мне тоже понравилась Optima Silver по дизайну, поэтому и переделал Рифлесси по подобию
Такая мелкая гравировка у Авроры называется Grana di riso (рисовое зерно).
PS
Я как-то посчитал экономический эффект от разных вариантов приобретения комплектующих Оптим для сочетаний роллер+перьевая ручка для достижения подобного результата (с переставлением/переборкой колпачков).
Вывод однозначен - нужно покупать комплект "перо подешевле" (черная оптима 500 евро) и "роллер из серии подороже" (Riflessi, Grana, Ottantotto)
Перебрасываем колпаки - получаем ручки другой суммарной стоимости.
Выгода в стоимости при такой невинной хитрости может легко зашкалить за 200 евро (разумеется, при ценах оф.дилеров).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group