ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обзор Sailor 1911 Standard Off White Gold Trim с пером 14k
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обзор Sailor 1911 Standard Off White Gold Trim с пером 14k
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 22:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, без "чего-то сделать" с ручкой уже не обойтись, потому что в любом случае с тем количеством странных "тараканов" (без негатива, а просто как выражение! Smile ), которые сформировала эта ручка у Тараса в голове и ощущениях, радости она приносить абсолютной не будет.

Надо делать - надо делать что-то.
Хотя бы. Smile

Я не зря писал выше - нужна встряска.
Быть может, действительно, встряска нужна восприятию владельца, а не перу. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 23:12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Tapik ! Пеликан Хаб будет в 21 году , если он ещё будет . Вот честно советую . Позвоните , договоритесь с Андреем о встрече . Эта встреча пойдёт Вам на пользу . С наилучшими .
Не будет, но встретиться никогда не помешает.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2020 г. 07:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей , полностью с Вами согласен .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2020 г. 08:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapik, я не знаю как с толстыми и сильно льющими перьевыми(думаю, там это всё более комфортно/безлико) - но с тонкими японцами да, есть такой момент. Если будет даже идеально вылизанное/доведённое перо - всё равно найдётся бумага, по которой пишется им не ахти (обычно это разные марки офисной А4).
Мне вообще, больше всего нравится писать ими по немного шершавой, но качественной бумаге - такая как у Leuchtturm1917 и китайских, школьных тетрадок )) Жёлтый Concord недалеко.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2020 г. 11:19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Быть может, действительно, встряска нужна восприятию владельца, а не перу.

Мне тоже так кажется. Точнее перезагрузка. Купил как-то Sailor pro gear slim F.Сначала все было отлично, но потом стал замечать в ней мелкие на мой взгляд, именно на мой, неудобства. То пишет для японца толще, то подача слишком обильная и.т.д. Как понял позже, весьма надуманные. Поскольку ручка была абсолютно новая, подарил. С ней ничего не делали и просто ей писали. Через 8 месяцев мне ее вернули, для серьезной промывки. Сам хозяин на это не решился. Взял ручку, она была с чернилами, и попробовал ей писать. Оказался прекрасный инструмент. И все что меня не устраивало, как я понял, было в большей степени надуманно! Так что иногда просто нужна перезагрузка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2020 г. 21:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял себе еще одну ручку (которая могла быть М, но по факту оказалась EF), плюс сделал перерыв и не пользовался сейлором дня 3, и похоже все норм, чуть в одном направлении тянет, но с каждым днем все меньше, притрется.
Видимо я не так себе представлял тонкие перья и попробую дальше брать что-то М или Ф европейскую толстую, не тоньше. Фидбек приятный, но слишком его много для того, Чтобы писать и не думать Smile

_________________
Sailor 1911 Standard White Gold <F>
Kaweco Frosted Sport Blueberry <F> :: Pilot MR White Tiger <M> :: Pilot MR Violet Leopard <M>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2020 г. 19:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tapik писал(а):
Видимо я не так себе представлял тонкие перья и попробую дальше брать что-то М или Ф европейскую толстую, не тоньше.

У меня на Ютубе есть ролик, где мой знакомый дал мне "поработать" с двумя 3776-ми - F и M
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_296
И я бы не сказал, что М-ка демонстрировала какие-то чудеса плавности и совершенства письма по сравнению с F-кой.
На счёт толщины. Недавно взял перо Пеликана, F-ку стальную и понял - что такая толщина линии меня совсем не устраивает. Переточил, сейчас примерно как японская MF.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 05:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю ТС с покупкой.

На самом деле отличную ручку вы купили, замечательную. За свои деньги она даст фору и Паркер Дуфолд (он, кстати, тоже прекрасен), который в 3 раза дороже.

Если Вас что-то в покупке не устраивает, то либо это особенности (например, особое шуршание от Сэлор по бумаге), Вам не подходящие.
Либо Вам попалось перо с неким недостатком.

Могу привести пример из жизни. Купил Пеликан М400. Внешне очень нравилась. В руке сидела хорошо. Но была несколько маловата, не устраивала форма и угол пера, не нравилась и бесило как она пишет. Как идет по бумаге, как звучит. Плохо писала в моей руке.

Думал, что перо с дефектом. Мне казалось, что царапает.

Отправлял мастеру с форума.
У мастера это подтверждения не нашло. Он вернул её без исправления. Сказал, что все ок.

Тогда я купил еще два пера на M400. Те же самые проблемы. Царапали. Пищали при письме, были пропуски.

Перья верул продавцу в Германию с оговоркой "не понадобились".
Ручку я продал здесь на форуме. Объяснил покупателю, что конкретно меня не устраивает.

А покупатель в итоге был ручкой очень доволен! То что не нравилось в ручке мне, все то понравилось ему.

В этом и прелесть перьевых ручке: каждый найдет свое.

Я так думаю: если Вас ручка чем-то не устраивает, то лучше от неё отказаться.
Не потому что она "плохая", а потому что не для Вас она.
Есть, вероятно, какие-то не совсем вам пока очевидные недостатки, которые вас смущают. И со временем они никуда не денутся. Мозг ваш их уже уже вычисли. Но вы пока их не сформулировали.

Где-то Вас ждет другая ручка, Ваша. И не одна. Надо искать. И они обязательно найдутся.

З.Ы. Из всех моих ручек и ручек моего сына, других чужих перьевых ручек, которые я держал в руках и которыми писал - Sailor Progear 2 Slim - лучшая, безупречная ручка.

Все в ней для меня прекрасно: и внешний вид, и форма, и хват, и звук без скрипа (волшебный шуршащий по бумаге звук!
уникальный звук), и отдача и линия, и ощущение от письма.

Покупал также ручку как и у Вас, Sailor 1911 c пером M. Мне все точно также понравилось, очень она похожа Sailor Progear 2 Slim. Мне попалась ручка с дефектом литья по резьбе. Вернул продавцу.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 08:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю еще что ручка стартует без проблем и всеядная. Временно нет хороших чернил и пришлось заправить радугой. Пишет без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 08:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
добавлю еще что ручка стартует без проблем и всеядная. Временно нет хороших чернил и пришлось заправить радугой. Пишет без проблем.


Подтверждаю. Еще я не назвал бы её сухой, с бедной подачей, о чем иногда читал в сообщения "о японцах".

Возможно это обусловлено тем, что я писал ручками Sailor с перьями B и М.

Еще добавлю, что попавшиеся мне ручки имели заявленную "японскую" толщину линии.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 09:03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
писал - Sailor Progear 2 Slim - лучшая, безупречная ручка.

Покупал также ручку как и у Вас, Sailor 1911 c пером M. Мне все точно также понравилось


Это по сути одна и таже ручка, отличия чисто геометрические в форме окончаний, секция - одинакова.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 09:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Это по сути одна и таже ручка, отличия чисто геометрические в форме окончаний, секция - одинакова.


Отличия в форме пера есть. В манере письма тоже, но это скорее всего от разницы в толщине перьев.

Чисто визуально мне двухцветное перо на Progear 2 больше нравится.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 12:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Nick_Z писал(а):
Это по сути одна и таже ручка, отличия чисто геометрические в форме окончаний, секция - одинакова.


Отличия в форме пера есть. В манере письма тоже, но это скорее всего от разницы в толщине перьев.

Чисто визуально мне двухцветное перо на Progear 2 больше нравится.


Ваша правда, это я дурак! Smile
В Прогире же 21К, а в Стандарте - 14К, мне отчего-то казалось что Прогир Слим это усеченный Стандарт, а на деле укороченный ЛарджSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020 г. 22:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
saenko писал(а):
Nick_Z писал(а):
Это по сути одна и таже ручка, отличия чисто геометрические в форме окончаний, секция - одинакова.


Отличия в форме пера есть. В манере письма тоже, но это скорее всего от разницы в толщине перьев.

Чисто визуально мне двухцветное перо на Progear 2 больше нравится.


Ваша правда, это я дурак! Smile
В Прогире же 21К, а в Стандарте - 14К, мне отчего-то казалось что Прогир Слим это усеченный Стандарт, а на деле укороченный ЛарджSmile.


А вот здесь можно поподробнее? В Слим же тоже перья 14К стоят, такие же как в Стандарте, обычно одноцветные (хотя видел у продавцов двухцветные, но редко). И по размеру перо в Слим меньше, чем в обычном Прогир. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 05:21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
В Слим же тоже перья 14К стоят, такие же как в Стандарте, обычно одноцветные (хотя видел у продавцов двухцветные, но редко). И по размеру перо в Слим меньше, чем в обычном Прогир. Или нет?


С слиме перо не маленькое, оно не особенно меньше даже чем в Large.
По размеру они примерно одинаковые все. Можно сказать, что размеры одного порядка.
Чтобы было понятно так можно написать: нет там лопаты, как в Platinum # 3776.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 08:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто полез в инет освежить в голове образ и первая картинка выпала с 21К пером, вот я и написал. Но посмотрев больше картинок все таки пришел к выводу что в Слиме изначально устанавливалось 14К перо, однако в последнее время встречаются варианты и с 21К пером, собственно как и в 1911 стандарт - не знаю, видимо особая популярность 21К перьев вынуждает производителя комплектовать и такими перьями. Касательно разницы в перьях - я уверен что чисто физически-технической разницы нет, между однотонным пером и двухтоновым одной весовой категории (имею ввиду одного размера и каратности). Вся разница которая может ощущаться, это чисто психологическая(при одинаковой настройке), но вот что касается настройки перьев - да, как собственно и любых других, перья могут быть настроены и сведены по разному - от сухой до влажной подачи, отсюда и эффект скольжения разный и ощущения от письма. Более того, могу сказать что 21К перья ощутимо мягче(по материалу) что накладывает определенные трудности при "тонкой" настройке(именно в настройке а не письме) - сам с этим столкнулся когда настраивал Лардж под определенные требования. с 14К перьями намного проще, хотя, по мягкости материала они мне тоже показались(в свое время) мягче чем прочие 14К перья схожего размера.

Вот хорошая статья на тему перьев Сейлор, которые в основной своей массе бывают 2х размеров, за исключением КОП и специальных: https://estilofilos.blogspot.com/2012/08/on-sailor-nibs.html


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 12:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сейлора бывает много переходных моделей, которые комплектуются и перьями 21К (Стандардов с такими перьями море). Вот примеры
https://www.cultpens.com/i/q/SR60957/sailor-1911-standard-fountain-pen-black-with-gold-trim-21k-nib
https://www.ebay.com/itm/SAILOR-1911-Profit-Standard-21-Fountain-Pen-21K-EF-F-MF-M-B-Z-MS-/173853927435
У меня на столе сейчас два золотых Сейлора - Стандард и Променад. Второй всего на 1-1,5мм длинней, но за счёт более толстых (сосисочных) концов корпуса в луке ощущается как более крупная ручка, ещё плюсом подпружиненный, внутренний колпачок (сверху вниз - Променад, 3776, Стандард)


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 13:56:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает и обратная ситуация - вот пример Sailor Pro Gear Σ с двухтоновым пером 14К !!!
https://www.ebay.com/itm/Sailor-Fountain-Pen-Professional-Gear-Slim-Silver-Black-Fine-made-in-Japan-new/164177243776?hash=item2639b9ee80%3Ag%3AnH0AAOSwLiBep46D&LH_BIN=1

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 13:57:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___________
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 14:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это слим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2020 г. 00:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
это слим

Ага, и вот тоже Slim - с 21К
https://www.ebay.com/itm/SAILOR-Professional-Gear-Slim-Fountain-Pen-21K-Cappuccino-Brown-EF-Japan-/264748610547
Ещё
https://youtu.be/0DR7C_ex0qA?t=58

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group