ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker Sonnet F528 - большая подача ?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker Sonnet F528 - большая подача ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 15:39:34    Заголовок сообщения: Parker Sonnet F528 - большая подача ? Ответить с цитатой

Коллеги, с наступающим Новым годом, всех благ!

Сделал себе подарок, Sonnet 528. перо F. Ручка отличная, в руке лежит,
пишет мягко.
Но, как мне кажется, толстовато и подача велика.
Это типичный вопрос, я понимаю, форум уже обошел почти весь.
И обсуждение Джоттера видел. Буду конкретен.

1. Можно ли утверждать, что подача у разных моделей разная ?
У кого меньше, чем у Сонета 528 ?
2 Прочитал, что подача у новой ручки уменьшится после промывки.
Это так ?

У меня было много чернильных ручек. Недавно взял несколько, оставшихся от отца (название не помню сейчас, условно Азия).
Писали все неплохо, одну забраковал из-за большой подачи,
вторая писала, как люблю - тонко.
Чернила старые ( минимум 5 лет) QInk.
Может, перейти на Радугу ?

Но Паркер менять не буду!

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 18:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Можно, вроде Векторы пишут тоньше Соннетов. Хотя это всё субъективно.
2. Меньше не знаю, но подача отрегулируется. Попробуйте применить более вязкие чернила. Квинк, всё-таки текучие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 21:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно проверю!

Выгнали под новый год с работы, пришел домой. Промыл практически нулевой Сонет несколько раз. Разложил перед собой :


1 Senator не золотой
2 Luxor золотой
3 Союз золотой
4 еще какая-то беспородная ручка, желтое перо
5 Сонет

Сенатор лучше всех. Мягкий и тонкий. Но к нему не подходит единственный оставшийся конвертор, а картриджем пользоваться не хочу.

Luxor пишет тонко и подача, на мой взгляд, нормальная, но подскребывает. Слишком тонкий ? Или чернил мало на выходе ?

Союз подскребывает.

Беспородная ручка пишет мягко, но расход великоват.

Сонет в целом гармоничен. Чуть мягче Союза и Люксора. Расход
на грани. Чуть больше, и будет раздражать. После промывки (кажется) расход упал, но теперь пишу на другой бумаге.

Как я понимаю, чернильный столб не вытекает из ручки из-за капиллярности в собственно пере. При нажатии, во-первых, увеличивается ширина разреза в пере. Во-вторых, надо учитывать натяжение не только на границе чернила-металл, но и чернила-бумага. Поправьте, пжста, если не прав.

Интересно, кстати, как замещается расход чернил. Есть ли специальный воздушный канал ? Где-то видел разрезы паркеровских ручек, но не вник особенно.

Так вот, мне кажется, что у мягкого пера расход будет больше, чем у жесткого той же исходной ширины.

Может, Вектор пожестче ?

А что за брэнды Luxor и Senator ?
И где купить конверторы к ним? Наружный диаметр почти паркеровский, где-то 7.1 - 7.2 мм, но длина не 65мм, а меньше 60.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 21:41:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вектора жесткое перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009 г. 22:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PenUser писал(а):

...Как я понимаю, чернильный столб не вытекает из ручки из-за капиллярности в собственно пере. При нажатии, во-первых, увеличивается ширина разреза в пере. Во-вторых, надо учитывать натяжение не только на границе чернила-металл, но и чернила-бумага. Поправьте, пжста, если не прав.

Интересно, кстати, как замещается расход чернил. Есть ли специальный воздушный канал ? Где-то видел разрезы паркеровских ручек, но не вник особенно.

Так вот, мне кажется, что у мягкого пера расход будет больше, чем у жесткого той же исходной ширины.

Может, Вектор пожестче ?

А что за брэнды Luxor и Senator ?
И где купить конверторы к ним? Наружный диаметр почти паркеровский, где-то 7.1 - 7.2 мм, но длина не 65мм, а меньше 60.


В принципе Вы мыслите в правильном направлении, в Соннете используется т.н. "двухканальная система подачи и сбора чернил". Воздух попадает через отверстие в пере (глазок) и по капилярам фидера поступает в резервуар, таким образом выравнивая давление.
Да, у мягкого пера расход чернил будет больше.
Luxor - индийская марка, Senator - немецкая, год основания, по моему 1920, в принципе за свои деньги неплохие перья. К ним должны подходить конвертеры международного стандарта (напр. Уотерман, Шмидт), но при покупке лучше иметь ручку с собой (для примерки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009 г. 00:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был Луксор. Давно еще. Может неисправный был, он то протекал, то вообще не писал. Пришлось выбросить. Сенатор своего рода безотказная ручка, Германия есть Германия.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009 г. 00:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, что хоть все ругаются на обильную подачу чернил в Соннете? По мне - так просто замечательная подача! Лучше не надо!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009 г. 01:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сижу и тестирую. На офисной бумаге бесполезно, плывет. Нормальная бумага от старых ЭВМ, от АЦПУ-128.

Буду искать конвертор для Сенатора. Ручки в продаже есть, а конвертора пока не видел.

Читал на форуме, что Waterman Harmonie пишет потоньше, чем Сонет.
Нет у меня уверенности в завтрашнем дне. Завтра с утра, может быть, поеду менять Сонет на этот Waterman. Время для обмена еще есть,
покупал в mister-parker. Попробую, если не попаду в праздники.

Ведь когда ехал покупать, специально взял с собой пузырек с чернилами, достал, хотел заправить. А продавец говорит: "Заправляйте, если возьмете ! " А как узнать, возьму или нет, до заправки ? Короче, сам прошляпил. Теперь вот чешу репу.

Что же касается расхода, то это дело тонкое, на уровне ощущений.
Ну хочу иметь тонко пишущую толстую ручку! Что обидно, лежит Паркер в руке, как влитой. Как старый Союз. Сенатор, хоть и маленький, тоже очень удобен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009 г. 01:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтобы проверить, не обязательно заправлять. В нормальных магазинах, и чернила есть и перо разрешают обмакнуть и бумагу дадут. Не сомневаюсь, что Москве такие магазины есть. Это нормальная практика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009 г. 01:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PenUser писал(а):

Буду искать конвертор для Сенатора. Ручки в продаже есть, а конвертора пока не видел.

В крайнем случае, можно использовать 1 длинный картридж (от Waterman, к примеру) и запрявлять его шприцом. Способ надежный, хоть и не очень эстетичный.

Конвертор от Waterman нужно попробовать, чтобы не оказался слишком широким - в моих немецких ручках он сидит не плотно.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009 г. 09:06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PenUser, возможно Вы просто не привыкли к Соннету - это очень хорошая ручка, не думаю, что Вотерман Гармония понравится Вам больше, вот Экспект - очень может быть, но он и подороже.
Соннет с каким Пером, F?
Поменяйте чернила, Квинк не самый лучший Выбор и Вотерман, да простят меня его почитатели - текучие и подходят не для всех ручек. Из того, что несложно купить в РФ, лучше всего Аврора, если глубокий сине-фиолетовый насышенный цвет Вас устроит (более фиолетовый, чем у Квинка), есть и чёрные, но их не пробовал. Поверьте моему скромному опыту, от чернил зависит очень многое.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 2010 г. 04:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, поздравляю всех с наступившим Новым годом!
Спасибо за советы! Обязательно учту.
Нужно было макнуть просто перо в чернила при покупке. Не догадался.

Mister-parker.ru утром 31 числа согласился поменять Сонет на Waterman после праздников (после промывки Паркера). Ставлю ему за это зачет. Но Сонет я менять не буду. Зачем нам Waterman, нам Waterman не нужен. Тем более, что Harmonie на фотографии потоньше, чем Сонет. Сравнивать, правда, не с чем, но и так видно, что разные паркеровские ручки разной толщины.
Поработаю с Сонетом. Привыкну. При быстром письме скользит не в пример всем имеющимся у меня устройствам.

Нашел еще в заначке какую-то старую плотную желтоватую бумагу,
пишет классно.

Полностью согласен с уважаемым SanTix(читал пост о проклеенности бумаги). Изучу вопрос с чернилами специально, тем более, что QuInk старые. Может быть, поверху плавает нечто более глубоко проникающее в бумагу. Чернила-бумага - это как покрышки-дорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 2010 г. 04:37:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть чисто технические соображения, оформились еще вчера.
Уважаемая Натали утверждает что подача у Сонета отличная, у меня
(пока) другое мнение. Но хорошо-плохо, много-мало - не инженерный подход. Числа нужны.

Вот ширина пера. F от 0.28 до 0.34 мм. Помилуйте, 20% разброс - это
не допуски и посадки, а, простите, волюнтаризм.

Жесткость пера.В чем измеряется ?

Конечно, Паркер к нам на форум не придет, но появилась мысль,
как стандартизовать расход. Берется эталонная жидкость(ЭЖ) - спирт, дистиллированная вода (не чернила)- производители договорятся. Берется эталонный материал (ЭМ), на который ложится ЭЖ. Видимо, не бумага.
Берется одно перо, прикладывается к барабану из ЭМ под эталонной нагрузкой, к перу поступает ЭЖ. На барабане проводится линия эталонной длины. Барабан взвешивается до и после, разность и есть
Массовый (весовой) Коэффициент Расхода (МКР) в (милли)граммах.
Неудобство в том, что жидкость может высохнуть за время эксперимента.

Тогда другой способ. Берется уже ручка целиком, в нее загружается
эталонный объем жидкости и на материале проводится линия, пока
конвертор не иссякнет. Это уже Линейный Коэффициент Расхода ЛКР
( в метрах).

Можно ввести линейные коэффициенты в зависимости от сорта чернил и вида бумаги. Вот тогда и можно будет говорить о большом-малом расходе той или иной ручки по сравнению с другой. И все друг друга
поймут. Даже после выступления президента и салата оливье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 2010 г. 16:35:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, после Соннета, (да у меня и после Фронтьера тоже) Вотерман Гармоние в руке не лежит. Тонковат.
Кому как, конечно, мне обильная подача чернил нравится. Может, у Вас не столь обильная подача чернил в Соннете, потому что ручка совсем новая? Перед заправкой Вы ее промывали?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 2010 г. 18:29:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже предпочитаю обильную подачу чернил
когда пишешь от руки очень много то это просто необходимо
у ватерманов кроме экспертов (и тло если повезет ) скудная подача чернил
по сравнению с паркерами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 2010 г. 19:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь на счет скудной подачи чернил у Ватерманов, у самого Филиас и порой отмечаю такую особенность. Но наверное все же надо учитывать и чернила. Вот картридж закончится, попробую заправить Private Reserve, посмотрю как будет себя вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010 г. 19:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Даже у эксперта подача не такая обильная как у Соннета, но не скупая, скорее средняя. Впрочем у Паркеровского Дуо, она тоже немного менее обильная чем у Соннета. Соннет так задуман: гибкое перо и сочный штрих. При гибких перьях скупая подача противопоказана: будут пропуски и раздвоения при "пережимах".

PenUser, стальные перья для Соннета штампует автомат, не беспокойтесь там таких захбросов нет - это толщины линий для всего модельного ряда Паркера, которые зависят и от бумаги и чернил и их подачи, отсюда такие цифры, чтобы поменьше требовалось объяснений дотошным покупателям, которые не всегда сами-то знают чего хотят, что перо, которое даёт линию 0,32 а не 0,29 - не бракованное... Там же народ требовательный и "разборчивый", напишешь такому, что F - это от 0,30 до 0,32 и мамаешься потом с обьяснениями. Я доступно обьяснил?
Касательно измерений, такая методика - пальцем в небо. Она ничего не даёт ибо нет базиса, который бы что то дал покупателю: что будет при не эталонной жидкости, поверхности, нагрузке, наклоне, повороте? Многовато вопросов не правда ли? Вот потому-то таких измерений и не проводят. Длина линии тоже много от чего зависит, поэтому тоже нет смысла её измерять.
Вот такая попытка взгляда с другой строны, в противовес мнению, что при наличии измерений "И все друг друга
поймут".
Зарание, прошу прощения, если вдруг невольно обидел - кажется, немного резковато получилось.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010 г. 21:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, может, вопрос немного не в той теме, но если сравнивать перо F у Соннета и перо M у Дуофолда, какая примерно будет разница? Какая линия будет толще?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010 г. 22:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый SanTix, о чем Вы, какие обиды! Обмен мнениями!

Сижу с двумя ручками, Сонетом и тонюсеньким Люксором. Жаль,
нет у меня микрометра померить им головы. Визуально у Сонета шарик
толще. Но обе ручки хороши, каждая по-своему.

Заметил, что у Сонета иногда появляется пропуск в самом начале письма.
Видимо, передавливаю невольно. Он меня воспитывает. Нельзя, видимо,
одновременно писать разными перьями.

Когда-то у меня было два Союза. Из одной бочки, но разные. Один тоньше, другой мягче. Тонкий острый без пропусков, он у меня и сейчас.

Но когда приходится писать много, безусловно, нужен приличный расход. Скрипеть должны только мысли по извилинам, а не перо по бумаге.

В жизни бы не подумал, что обсуждаемый вопрос может быть не менее интересным, чем настройка карбюратора в старом Москвиче!
На этом форуме - как в гараже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010 г. 23:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки нужна какая-то стандартизация. Не должно быть такого, чтобы перо М одной ручки давало линию не такой же ширины, как у другой.

Если одного параметра недостаточно, надо что-то добавить.
Если у Паркера автомат штампует перья 0.30 плюc-минус 0.01 - пусть так и пишут.
А я уже не задним числом, а заранее выберу себе ручку для быстрого письма и еще что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010 г. 23:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, M у Дуо будет немного толще. Подача не такая обильная и пожестче перо. У Соннета с зототым пером оно тоже жестче.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010 г. 00:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Натали, M у Дуо будет немного толще. Подача не такая обильная и пожестче перо. У Соннета с зототым пером оно тоже жестче.

С уважением, SanTix.


SanTix, спасибо за информацию!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PenUser
Посетитель


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 г. 12:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги, за полезные советы!

Паркер жив и будет жить у меня дома. Заправил его Радугой, потихоньку привыкаю. Нашел пачку Светокопии и радуюсь жизни.

Единственное, что настораживает, это легкое затруднение в ходе поршня после перехода на Радугу. Мне показалось, что QuInk плохо смачивает (новый) родной конвертор. Радуга немного по-другому. Не разбухнет ли в ней пластик? В её состав входит глицерин и краситель.
Поршень Союза, который пил только Радугу, тоже ходит с трудом.

Подводя итоги.
Конечно, подача Сонета, и не только на мой взгляд, хороша для черновиков и быстрого письма.
Но не все же гвозди одним молотком забивать. У нормального мастера
всегда гора инструментов. А мы чем хуже ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010 г. 00:29:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего купленного год назад Соннета (перо XF) тоже очень обильная подача чернил, что мне мешает. Когда я его купил, мне показалось слишком толстым перо Fine и мне его поменяли по паркеровской гарантии на Extra Fine. С новым пером ручка просто лила чернила, в результате год пролежала без дела. Около месяца назад я её снова отправил во Францию с просьбой отрегулировать подачу чернил. Перо заменили на другое. Стало лучше, но всё равно подача чернил сильнее, чем мне хотелось бы. У нового пера две проблемы. Во-первых, расстояние между усиками слишком большое. Во-вторых, к перу подаётся слишком большое количество чернил. Когда ручка находится в положении пером вниз, это очень хорошо видно, если посмотреть на круглое отвертсие в пере. Видно, что перо залито так, как будто его только что мокнули в чернила. Теперь думаю отправить им её в третий раз или смириться и пользоваться так.

Со слишком обильной подачей чернил я столкнулся и у нового Вектора. Проблему решил отправкой в гарантийный ремонт с Соннетом на пару. Перо заменили, причём можно было выбрать даже каллиграфическое, что я и сделал. В последнее время не могу сказать, что очень доволен паркеровским качеством, но хороший сервис хоть немного компенсирует не очень хорошее качество.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group