ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Водостойкие чернила (кроме чёрных)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Водостойкие чернила (кроме чёрных)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2020 г. 00:43:59    Заголовок сообщения: Водостойкие чернила (кроме чёрных) Ответить с цитатой

В один прекрасный момент, посмотрев на то, как подобно песку, смываются чернила Диамины, понял - водостойкость мне важней диковинных оттенков и переливов.
С чёрными определился как-то быстро и безболезненно - ими оказались Carbon от Platinum (великолепные скольжение и водостойкость).
Потом была проба синих японцев - но Sailor Sei-Boku совсем не впечатлили, ничем.
После был значительный перерыв и сейчас, по окончанию многих японских баночек - решил разобраться с водостойкими.
________
Итак, сегодня расскажу о Noodlers.
Ох Нуудлерсы, боль моя...
Пару месяцев назад приобрёл пробники водостойких чернил этой фирмы,но они меня так "впечатлили" - что никак не мог заставить себя написать о них.
Короче, забегая немного вперёд, скажу - "НЕ МОГУТ ХОРОШИЕ ЧЕРНИЛА СТОИТЬ 20 БАКСОВ ЗА ВЕДРО".
Итак, на фото такие чернила - Baystate Blue, Bad Blue Heron, Brexit, North African Violet (сверху вниз).
Начнём с самых разочаровавших.
Brexit. Вот хорошее таким именем не назовут, это точно. Цвет совсем никакой - бледный, застиранный, как будто фиолетовый цвет поласкали неделю. Скольжение очень посредственное (по крайней мере, в ручках с умеренной подачей). Но главный недостаток - нереально утолщается линия, то есть пишем F-кой - получается М-ка )) В результате получаем толстый и бледный текст.
Bad Blue Heron. Цвет непонятный - то ли голубой, то ли зелёный (который я вообще не приемлю в чернилах). Скольжение примерно такое же как у предыдущих. В общем, опять мимо.
N.African Violet. Такое чувство - как будто взяли Брексит и упарили на 50%, цвет более насыщенный и контрастный, в принципе - очень приятный фиолетовый. Скольжение опять немного подкачало - чувствуются тормоза.
Baystate Blue. Не знаю, их ли налили в пробник, но то что я видел на образцах в нете - совсем другого цвета. Мои не такие яркие ("вырви глаз"), с довольно глубоким, синим цветом, в котором заметен фиолетовый. Чернила очень понравились, не зря именно о них столько отзывов, на открытом пере работоспособны практически в течении получаса, но главное - это СКОЛЬЖЕНИЕ. Я думал что после Sailor Shigure меня трудно чем-то удивить - но перо с BSB нереально летает.
Эххх, но есть один большой косяк - они сильно просачиваются на обратную сторону (специально сравнивал со всем что было - по этому параметру они "чемпионы").
По итогу можно отметить (это видно и по фото) - что водостойкость у всех Нуудлерсов замечательная, может самую малость плывут BSB, самую (и ещё к ним нужна совсем чистая ручка, если оставить немного старых чернил - там начинается такая реакция, которая полностью парализует работу ручки. Остальные три цвета более-менее).
Оставил образцы, сделанные BSB на окне - цвет уходит, не быстро, но за какой месяц становится блёклым.
Если бы не высокая просачиваемость этих чернил - может и взял бы их ещё. А так вряд ли. Пытался на фото передать оттенок фиолетового в BSB - но он, почему-то, заметен только вживую.



_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2020 г. 16:05:50    Заголовок сообщения: Re: Водостойкие чернила (кроме чёрных) Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
После был значительный перерыв и сейчас, по окончанию многих японских баночек - решил разобраться с водостойкими.

Игорь, присмотрись к "немцу" и " поляку", есть там чуток хорошие по характеристикам водостойкие разных цветов чернила (надеюсь, что понимаешь о каких брендах я пишу).
Есть и "сверх водостойкие" - это, безусловно, монастырские (церковные) чернила, но их всего 3 цвета, которые выпускают в очень ограниченном количестве, например для Ватикана и т.д. Опробовал почти все, что есть для наших ручек. Полёт нормальный.
Из всего разнообразия водостойких, что имею, самые лучшие по характеристикам для тонкого японского пера, это Platinum Carbon, ты прав. Впрочем некоторые "немцы" и "австрийцы" не шибко уж и уступают.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2020 г. 17:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка, спасибо за советы (Карбон да, чертовски хорош). Взял тут немного разного, GvFC так, из любопытства (хотя, если честно, не удивили).


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2020 г. 07:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Тёзка, спасибо за советы (Карбон да, чертовски хорош). Взял тут немного разного, GvFC так, из любопытства (хотя, если честно, не удивили).


Игорь, а когда увидим обзор De Atrementis Dark Blue ?

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2020 г. 23:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Игорь, а когда увидим обзор De Atramentis Dark Blue ?

Александр, забегая вперёд, могу сказать - они мне понравились. Да так, что хочу продолжить знакомство с этой фирмой (и попробовать R&K).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 10:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Doc13 писал(а):
Игорь, а когда увидим обзор De Atramentis Dark Blue ?

Александр, забегая вперёд, могу сказать - они мне понравились. Да так, что хочу продолжить знакомство с этой фирмой (и попробовать R&K).

Ок. Понял, буду ждать.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2021 г. 13:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, как говорит пословица: " Не было бы счастья, да несчастье помогло".
Последние две недели уходящего 2020 года писал Stypen Harley Davidson заправленной чернилами Platinum mix free Aurora blue.
В суете дня, в попыхах не до конца навинтив колпачек, бросил ручку в нагрудный карман халата. Через какое то время, коллеги обратили мое внимание на расползающиеся чернильное пятно на халате. Не приятно, но не смертельно подумал я, дома отстираю.
Ха, не тут то было! Очень удивился когда достал из стиральной машинки халат с не отстиранным чернильным пятном Smile
Наверное водостойкие сыграл в Капитана Очевидность я Smile .
Черкнув несколько строк на бумаге этими чернилами, засунул под струю воды из под крана, таки да, не плывут и не смываются.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2021 г. 14:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
...Platinum mix free Aurora blue.
...
Черкнув несколько строк на бумаге этими чернилами, засунул под струю воды из под крана, таки да, не плывут и не смываются.
А как другие цвета Platinum mix free, не знаете? Может, они тоже водостойкие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2021 г. 13:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Doc13 писал(а):
...Platinum mix free Aurora blue.
...
Черкнув несколько строк на бумаге этими чернилами, засунул под струю воды из под крана, таки да, не плывут и не смываются.
А как другие цвета Platinum mix free, не знаете? Может, они тоже водостойкие?

К сожалению не знаю, так как только есть вышеуказанный цвет. И да, у меня тоже возникла такая мысль.
Возможно у коллег есть другие цвета от серии Platinum mix и они поделятся информацией.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group