ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мои родные и любимые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мои родные и любимые
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2020 г. 14:05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Семён, позвольте порекомендовать - при съемке фото чаще протирать объектив, это позволит избежать характерной "дымки".

А то вспоминается анекдот:
Сидят две бабушки за столом. Одна говорит: "Ильинична, а чтой-то у тебя салфетки какие жирные, очки никак протереть не могу." А та отвечает: "Ты чего, какие салфетки, это я блинов напекла."

И по возможности использовать vfl.ru, там больше возможностей чем на радикале.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2020 г. 15:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, с VFL иногда пропадают фото, в некоторых старых темах на форуме пропали. А объектив протираю, просто камера совсем скверно работает. Фокусироваться не хочет, глючит, со стабилизатором что-то (всё дребезжит и расплывается, пока я сильно не встряхну телефон несколько раз, после чего нужно 2-3сек успеть сделать снимок, пока снова всё не затряслось).
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 16:19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня расскажу про своё первое перо. Про ручку, которая со мной уже больше десяти лет и к которой я по-прежнему отношусь с большой любовью и теплотой Smile Она была со мной на ЕГЭ, при поступлении в университет и на всех экзаменах вплоть до кандидатских, причём ни разу не подвела и не помешала сдать их все на "отлично" (да, я выпендриваюсь Very Happy ).

А именно Parker Sonnet Matte Black.

Появилась она у меня в 11 классе. Когда мне окончательно надоело мучиться с дешёвыми шариковыми ручками, вечно перестающими писать в нужный момент, постоянно мажущими и вызывающими боль в руке, мне подарили роллер Parker I.M. Metal (о нём позже). Это был один из самых важных дней в моей жизни, который во многом предопределил мою судьбу Smile Писать роллером, да ещё и от Паркера, было настоящим счастьем для школьника, однако перед самым окончанием школы захотелось чего-то большего. Я уже и не помню, в какой момент и каким образом я внезапно осознал, что хочу перо. Однако решение было принято, денежка подкоплена и я отправился в ближайший ТРЦ в тот самый магазин, где лежали Паркеры и где был куплен тот роллер (тогда мне ещё не приходило в голову, что ручки можно покупать в интернете и что бывает нечто лучше Паркера). В магазине мой взгляд сразу привлекла изящная ручка с матовым чёрным корпусом, позолоченными частями и красивым позолоченным пером. Она и была куплена почти без раздумий. На золотое перо мне тогда не хватило, да я и не расстроился, потому что не было золотого пера в матовом корпусе, который мне понравился сильно больше глянцевого.

Итак, моя первая перьевая ручка (по совету Алексея пробую VFL)



Как я уже сказал, внешне ручка выглядит изящной. Матовый чёрный корпус в сочетании с позолотой выглядит довольно дорого. Кроме того, он более приятен на ощупь, чем гладкий глянцевый. Корпус сделан из металла поэтому Сонет при своих небольших размерах имеет приятный вес. Стандартный паркеровский клип выглядит гармонично, добавляя ручке изящности. Колпачок держится на защёлке, которая реализована очень хорошо, и надевается на ручку мягко с приятным металлическим щелчком. Вообще мне этот звук всегда нравился, он добавляет Сонету серьёзности и весомости.

Под колпачком прячется гладкая пластиковая секция и небольшое красивое позолоченное перо.





Как всегда у Паркера, маркировка толщины пера находится не на самом пере, а снизу на фидере.



Пишет пёрышко очень приятно и очень хорошо, с очень мягкой и приятной обратной связью, ни на что другое, кстати, не похожей. При письме издаёт тихое благородное шуршание, приятное для моих ушей. Такое чувство, что специалисты компании Parker специально шлифуют перья Сонетов таким образом, чтобы они писали с таким характерным звуком. Линия чёткая, ровная, хороший европейский F, более тонкий, чем у немцев. Подача чернил оптимальна для F и стабильна.



Единственным недостатком ручки я могу назвать скользкую гладкую секцию. В жару или при длительном напряжённом письме пальцы потеют и ручка начинает выскальзывать, поэтому приходится протирать секцию. И вообще сейчас я люблю более крупные ручки, но это проблема не Сонета, а моих длинных пальцев. В целом Sonnet вполне удобен, корпус неплохо лежит в руке, особенно с надетым на баррель колпачком.

Совершенно не понимаю, за что ругают современный Parker. Этой ручкой я записал наибольшее количество конспектов и лекций, она была со мной в командировках, на экзаменах и других важных мероприятиях, ей я всегда подписываю важные документы и вообще она занимает важное место в моей коллекции. При этом она ни разу не подвела, ни разу не засохла (хотя больше двух недель она не лежала без дела, будучи заправленной), ни сделала ни одного пропуска. За почти 11 лет не разболталась защёлка на колпачке, не облезла позолота и не покорябался корпус, хотя довольно долго у меня не было чехлов и я просто таскал её в кармане рубашки, во внутреннем кармане куртки, а иногда и в отдельном кармашке в сумке. Поэтому качество изготовления ручки я оцениваю как наивысшее и очень люблю как данный конкретный Сонет, так и эту модель в целом.



А это моя первая перьевая ручка и мои первые механические часы Smile



И мои первые два пера


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 16:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
можно отметить, что перо довольно упругое и даже немного гибкое, позволяет добиться некоторой вариативности


Семён, "пробовать вариативность" категорически не рекомендую- на интегрированных перьях Sheaffer это может быть слегка чревато)

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 17:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):
Семён писал(а):
можно отметить, что перо довольно упругое и даже немного гибкое, позволяет добиться некоторой вариативности
Семён, "пробовать вариативность" категорически не рекомендую- на интегрированных перьях Sheaffer это может быть слегка чревато)
Денис, насколько знаю, на Соннете сплав на стальном пере упругий, можно чуть поозоровать. Главное остановиться до предела текучести, ну так на то Семён и физик.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 28 Авг 2020 г. 10:30:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 03:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Денис, насколько знаю, там сплав на стальном пере упругий, можно чуть поозоровать. Главное остановиться до предела текучести, ну так на то Семён и физик.


Алексей, Вовремя остановиться - дорогого стоит! Это так.
Что касается пера на Валоре - золотое там должно быть, а не стальное, ну да дело не в этом, - я встречал предупреждения "знатоков sheaffer", что "место интегрирования" у пера при попытках добиться широкой каллиграфической линии теряло герметичность.
Сам не проверял)

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 06:16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, перо 14к у Valor. Ну эксперименты с вариативностью я вообще не люблю, не умею этим заниматься)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 08:53:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):
readytotalk писал(а):
Денис, насколько знаю, там сплав на стальном пере упругий, можно чуть поозоровать. Главное остановиться до предела текучести, ну так на то Семён и физик.
Алексей, Вовремя остановиться - дорогого стоит! Это так.
Что касается пера на Валоре - золотое там должно быть, а не стальное, ну да дело не в этом, - я встречал предупреждения "знатоков sheaffer", что "место интегрирования" у пера при попытках добиться широкой каллиграфической линии теряло герметичность.
Сам не проверял)
Приношу извинения, я думал, что речь про Соннет, о котором был предстоящий пост Embarassed .
В отношении Valor - все, что сказал Денис - истинная правда, перо абсолютно не предназначено для вариативности.
Еще раз извиняюсь за невнимательность.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 10:30:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара слов о том самом роллере, который стал моей самой первой серьёзной ручкой.

Parker I.M. Metal





Честно говоря, сказать особо нечего. Простой и надёжный роллер с неубиваемым стальным корпусом симпатичного серого цвета. Защёлка на колпачке приятная и надёжная, за 11 лет не разболталась. Приятный вес, хороший размер, удобная матовая секция. Резьба в барреле стальная, никаких пластмассовых вставок. Как и вышеописанный Айон, I.M. способен пережить апокалипсис. Главный недостаток - это стержни, которые пишут довольно жирно и с обильной подачей чернил. На недостаточно плотной бумаге написанное проступает на обратной стороне листа, а иногда и вовсе расплывается. Но на хорошей плотной бумаге всё неплохо. Сейчас редко пользуюсь, потому что предпочитаю более тонкие стержни, но впечатления о самой ручке самые положительные. Когда бумага позволяет, то пишу с большим удовольствием.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 11:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно через полгода после покупки Сонета, будучи уже студентом, я зашёл в один из местных магазинов, чтобы купить чернила и стержень для роллера, и увидел там Ватерманы. До этого я не знал, да и как-то даже не задумывался, что бывают перьевые ручки не от Паркера Smile Ну постоял, поглазел и ушёл. А через пару дней понял, что мне нужен Ватерман. Ещё через несколько дней по случаю дня рождения была приобретена вторая перьевая ручка.

Waterman Expert Stainless Steel





Эксперт понравился стальным корпусом с красивой шлифовкой, очень эффектно переливающимся на свету, а также более крупным, чем у Сонета, размером. Красивый клип с прорезью и зеркальная металлическая вставочка на торце колпачка прекрасно дополняют облик Эксперта.





Сочетание красиво играющего на свету стального корпуса с позолоченными деталями выглядит дорого, да и вообще вся ручка в целом выглядит дороже своей цены. За долгие годы верной службы в самых разных условиях Эксперт практически не потерял внешней привлекательности, ничто нигде не облезло.



Колпачок держится на отличной надёжной защёлке, которая спустя 10 лет работает, как новая. Позолоченное колечко на конце барреля служит также защёлкой для прочного удержания колпачка на барреле. Очень приятная деталь, характерная для большинства Ватерманов.

Под колпачком прячется простое, но изящное стальное перо, частично покрытое позолотой, и крайне удобная секция с сужением для пальцев.





Трудно понять, в чём дело, но для меня эта секция оказалась безмерно удобной, этой ручкой можно писать бесконечно долго, хотя обычно я не очень люблю сужающиеся секции, предпочитая более толстые. Баланс корпуса тоже способствует тому, что Эксперт прекрасно ощущается в руке. Он не огромен, хотя достаточно крупный, чтобы можно было писать без колпачка на барреле С колпачком получается не менее удобно, баланс не нарушается.
Фидер имеет необычную форму, у других производителей я такого не видел. Зубчатая часть спрятана под самим пером.



Теперь самое главное. Я довольно давно не писал этой ручкой. Поэтому, несмотря на то, что перо Эксперта мне всегда нравилось, в последнее время стало закрадываться подозрение, что, возможно, оно не такое уж и хорошее, а столь положительное впечатление можно объяснить недостатком опыта, ведь это всего лишь второе перо, которое я брал в руки. Поэтому долго не заправлял. А несколько дней назад один коллега спросил моё мнение об Эксперте, тогда я заправил ручку, чтобы и самому вспомнить, и товарищу рассказать. Честно говоря, думал, что разочаруюсь. Каково же было моё удивление, когда я с первого же касания бумаги ощутил самый настоящий кайф! Перо в самом деле отличное! Я бы сказал, что это одно из лучших стальных перьев, да и умногих золотых оно выигрывает. Перо F пишет действительно тонко, тоньше Сонета и большинства европейских F. При этом оно настолько гладкое, что хочется писать бесконечно, а если писать нечего, то просто водить им по бумаге. Подача чернил настолько идеально выверена, чтобы линия оставалась тонкой, но достаточно насыщенной и влажной, чтобы можно было насладиться тем, как она высыхает.





Пожалуй, теперь это снова одна из моих любимых ручек Smile А Waterman в очередной (далеко не первый) раз утвердился, как один из лучших производителей ручек за пределами Японии Smile Теперь вот подумываю о приобретении наборчика Экспертов (перо, шарик, роллер). В повседневной работе настоящий Expert незаменим! Smile


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 14:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь история боли и страданий.

Моя первая лимитка. Одна из самых желанных ручек. Одна из самых дорогих в моей коллекции. И самое неудачное приобретение.

Montegrappa Cosmopolitan Russia

Долго я на неё засматривался, даже на рабочем столе фоном была. Долго стремился, кучу сил и времени потратил на достижение цели. Наконец купил. Чуть с ума не сошёл от нетерпения, пока ждал. Приехала в здоровенной картонной коробке, внутри которой была массивная деревянная коробка.





Выглядит, конечно, внушительно! Дрожащими от волнения руками я открыл шкатулку. Внутри лежала ОНА, моя мечта! Такая же восхитительно прекрасная, как и на фотографиях из интернета!





Кроме ручки и кучи документов под ложем для ручки скрывалась специальная тряпочка для полировки серебра, а также довольно скверного качества чехольчик из тонкой кожи молодого дермантина, лежащий там, видимо, просто для галочки.







Отвлечёмся ненадолго от ручки и поговорим о коробке. Она мне очень понравилась и я поставил её на полочку над столом, чтобы класть в неё заправленные ручки.



Внутри коробка отделана всё той же кожей молодого дермантина, причём довольно плохого качества, в результате при частом открывании и закрывании всё это очень быстро посыпалось.









Неприятно. Обычно я не придираюсь к коробкам, да и вообще не придаю им большого значения, многие у меня вообще не сохранились. Однако, отдавая за ручку свой годовой доход, я ожидал наивысшего качество, в том числе и в коробке.

Возвращаемся к самой ручке.
Корпус ручки завораживает своей неописуемой красотой. До сих пор с трудом взгляд отрываю. Серебро, завораживающие узоры, ручная работа...







Только посмотрите на эту красоту! На серебряном колечке в нижней части колпачка имеются название фирмы, место происхождения и проба драгоценного металла, из которого выполнено это чудо.





В нижней части барреля тоже имеется колечко с отметкой пробы серебра.



Данная ручка имеет 321-й номер из ограниченной серии в 500 экземпляров, о чём свидетельствует гравировка на рукоятке поршневой системы заправки.



Верхушка колпачка гладкая, отполированная. Также на колпачке сбоку имеется гладкий участок посреди узора. Не знаю, зачем, но вписывается в дизайн красиво.



Клип тоже гладкий, отполированный до зеркального блеска. Он не только имеет красивый изгиб, но и весьма удобен в пользовании благодаря колёсику, облегчающему помещение ручки в карман. Собственно, клип стандартный для Монтеграппы.



Двумя словами внешний облик Космополитена можно описать так: потрясающе красиво! Даже сочетание серебра с ярко-красным пластиком здесь выглядит удачно, хотя в другой ситуации оно бы мне, скорее всего, не очень понравилось.

В руках Монтеграппа ощущается великолепно. Она средне-крупная и весьма увесистая, серебра не пожалели.

Колпачок, как и положено дорогой ручке, держится на резьбе. Нареканий к этой резьбе нет, всё сделано качественно. Под колпачком мы видим ещё одно тоненькое серебряное колечко с надписью "Montegrappa", пластиковую секцию с приятным изгибом и чудесной красоты крупное двухцветное золотое перо.







От столь красивого пера я ждал особых ощущений. И оно не подвело! Заправив ручку заранее купленными и не распечатанными до того момента чернилами от Монтеграппы, я получил эти ощущения при первом же касании бумаги! Это было... ужасно! Было бы ошибкой сказать, что перо было плохим или неудачным. Оно было просто непригодным для письма. Оно настолько жутко царапало, что сразу порвало бумагу. При этом чернила лились ручьём, они просто выливались из ручки крупными кляксами.

Трудно передать словами разочарование и боль, которые меня постигли тогда. Помню лишь, что напился в тот вечер...

К счастью, сотрудники магазина оказались сговорчивыми и на следующий день ручка отправилась на ремонт пера, доставку туда-обратно оплатил магазин. Спустя примерно месяц и неделю она вернулась с поправленным пером. Оно больше не царапало, но обнаружился серьёзный "baby-bottom". Причём я был поражён единством противоположностей, являющему собой сущность этой ручки. Дело в том, что при наличии большого числа пропусков ручка по-прежнему делала огромные кляксы.

Тяжело вздохнув мне в трубку, сотрудник магазина согласился на повторный ремонт ручки. На сей раз она отправилась в Италию для замены пера и ремонта поршня. Именно из-за проблем с системой заправки ручка плевалась чернилами. Ждать пришлось почти три месяца.

Получив свою Монтеграппу в третий раз, я наконец-то обрёл счастье. Наконец-то она записала. И внезапно записала совершенно прекрасно! Это одно из самых гладких перьев, которые у меня есть, оно скользит по бумаге совершенно легко и практически бесшумно, будто паря по воздуху. Перо при этом весьма упругое и мягкое. Порадовала ширина линии F, она оказалась тоньше, чем я ожидал от итальянки, хотя и с обильной подачей. Система заправки теперь тоже работает хорошо.

Однако история проблем с ней на этом не закончилась. Однажды во время заправки Монтеграппы меня отвлекли, рука дёрнулась и я случайно ткнул ей в дно баночки с чернилами. Совсем слабо. Любое другое перо просто не обратило бы внимания на это. Но перо Монтеграппы погнулось. И погнулось весьма значительно. Правая половинка сильно отогнулась кверху.



Далее роль сыграла моя рукожопость. Я нашёл видео Мэтта с канала The Pen Habit, где он показывал и рассказывал, как можно легко и просто пальцами вылечить такую травму. Я мучился два вечера, всё делал очень аккуратно, очень медленно. Но все равно смог перестараться. Кончики-то я совместил, вот только правая половинка не выпрямилась, а приняла форму клипа от Visconti. Прошу прощения за качество фото, здесь не особо хорошо видно.



Ситуацию спас добрый волшебник по имели Алексей readytotalk. Он смог всё исправить, за что я ему бесконечно благодарен! Результат лечения выглядит идеально (фото сделаны самим Алексеем).







Алексей, ещё раз большое спасибо Вам!

Образец письма сделан после травмы и лечения, но сейчас перо пишет в точности как до этого неприятного инцидента.



Если не учитывать истории с жутким браком, то серьёзным недостатком я считаю столь мягкое перо, которое гнётся от малейшего воздействия. Многие другие 18-каратные перья значительно прочнее. Ещё один небольшой недостаток - отсутствие окошечка для контроля уровня чернил. В остальном ручка прекрасна, сейчас она одна из любимых. Но неприятный осадок остался. Очень неприятный.

Закончить хочется чем-то позитивным, поэтому вот вам моя кошь Smile


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 15:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проплешина на колпачке - место для гравировки. Винтажная традиция.
Котэ зачётный.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 16:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Проплешина на колпачке - место для гравировки. Винтажная традиция.
Котэ зачётный.


Спасибо за пояснение, Алексей!
Зачётная, это женщинка)

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 17:00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно душещипательная история про монтеграппу, Семен. Хорошо, что со счастливым концом.
Единственно, что меня удивило, так это описываемая мягкость пера... имею ручку аналогичной серии, но в другой отделке и перо там вполне себе жесткое, крепче золотого Sonnet уж точно.Были встречи и с дном банки и с резьбой на колпачке - все безупречно, как и на других ручках при подобном использовании. Возможно Вы очень сильны)
По поводу контроля уровня чернил вот Вам небольшой лайвхак, я пользуюсь для этих целей... электронными весами, все элементарно и вполне удобно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 г. 20:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Вам небольшой лайвхак, я пользуюсь для этих целей... электронными весами, все элементарно и вполне удобно.


Не всегда это удобно, к сожалению( Не носить же их всегда с собой... А вообще за совет спасибо, сам не подумал об этом Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2020 г. 11:38:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ситуацию спас добрый волшебник по имени Алексей readytotalk. Он смог всё исправить, за что я ему бесконечно благодарен! Результат лечения выглядит идеально (фото сделаны самим Алексеем). Алексей, ещё раз большое спасибо Вам!
Всегда рад помочь, обращайтесь) кстати, можно переточить перо на потоньше, если потребуется.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2020 г. 18:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Всегда рад помочь, обращайтесь) кстати, можно переточить перо на потоньше, если потребуется.


Вы мне обещали ответить по поводу моего предложения, Алексей Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 12:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующие две ручки вряд ли будут интересны большинству коллег, т.к. принято их ругать, относиться с пренебрежением и тд. Но лично мне они нравятся, да и новичкам может пригодиться, поэтому решил всё же написать. Думаю, среди нас нет людей, которые не видели эту ручку, однако ощущения у всех могут быть разными. Поделюсь своими.

Parker Vector Stainless Steel

Этот вектор был куплен с единственной целью - когда у меня собралось три или четыре относительно дорогих ручки, мне потребовалось нечто простое и недорогое для использования в качестве запасного инструмента в полевых условиях, когда есть риск повредить дорогую ручку. А в результате он понравился и как полноценная рабочая ручка.

Главное свойство этой ручки в том, что она максимально простая. С виду это монолитный алюминиевый цилиндрик с чёрными пластиковыми верхушками и узнаваевым паркеровским клипом в наипростейшем его исполнении.



Лично мне как раз своей простотой Вектор и нравится. Люблю вот такие простые и лаконичные формы. Ручка не тяжёлая, но всё же имеет некоторый вес, довольно приятный с учётом её небольшого размера. Матовый алюминиевый корпус приятен на ощупь и делает незаметными множество мелких царапинок. Помимо надписи Parker на корпусе имеются отметки, по которым можно определить, где и когда была выпущена ручка (правда, я не умею).



Колпачок держится на простой и вполне надёжной защёлке, которая не разболталась даже после множества падений при многолетней эксплуатации в самых сложных условиях. Под колпачком скрывается тоненькая секция из того же матового алюминия, а также простенькое крошечное пёрышко и чёрный пластиковый фидер, на котором, как и всегда у Паркера, находится буква М, обозначающая толщину пера.





Между секцией и баррелем имеется заметная ступенька. Многим она не нравится, но лично мне как раз её наличие, как ни странно, позволяет удобно держать ручку, т.к. секция для меня тонковата и я приноровился держать Вектор как раз в области этой ступеньки (вообще я многие ручки так держу, я странный Smile).

Верхушка колпачка пластиковая с выдавленным квадратиком, здесь ничего интересного.



В рабочем состоянии колпачок надевается на нижний торец корпуса, таким образом образуя такой же монолит с баррелем, как и в закрытом состоянии. Баланс при этом вполне хороший. Без колпачка ручка для меня коротковата.



Система заправки - обычный паркеровский конвертер или картридж. Конвертера в комплекте нет, нужно докупать отдельно. У меня стоит конвертер, похожий на шприц, но можно поставить и поршневой.



Многие ругают перья на младших моделях Паркера, дескать, они крошечные и жёсткие, как гвоздь. А мне нравится. Пёрышко действительно крошечное и действительно очень жёсткое, но пишет оно совершенно отлично. Гладко, без каких-либо косяков, с отлично выверенной подачей чернил. Ширина линии М заметно тоньше, чем у большинства европейских ручек, с которыми я имел дело.



В общем, при всей своей простоте и дешевизне ручка достойная. Она простая и надёжная, как автомат Калашникова. И вообще я не разделяю распространённого пренебрежительного отношения к современному Паркеру. Абсолютно все их ручки, которые попадали в мои руки, писали исключительно хорошо.


Parker Vector Premium

Это тот же Вектор, только в чуть более дорогом исполнении. Корпус сделан из приятного на ощупь матового пластика, колпачок и секция - из алюминия, как и у предыдущей ручки. На колпачок нанесена гравировка в виде квадратиков. В остальном всё то же самое, поэтому ограничусь фотографиями и образцом письма. Перо здесь F и оно мне просто очень нравится. Пишет действительно тонко, в отличие от большинства европейских F. Выдаёт что-то среднее между японским F и японским же М. При этом скользит так же гладко, как и М. Подача чернил также идеальна, линия сочная, влажная, но ничего не растекается. Я доволен!
В остальном всё то же самое, поэтому можно ограничиться парой фоток)










_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 14:37:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь ручка, к которой я имею наиболее сложное отношение, как и к производителю в целом.

Montblanc 146



Это не первый мой Montblanc и не первое разочарование в этой культовой фирме. На данный момент у меня в руках побывало 7 ручек от MB (6 моих и одна - товарища), из которых 6 имели различные косяки. Исключением не является и данный экземпляр. Но обо всём по порядку.

Итак, внешний вид этой ручки знаком, думаю, всем. Классическая сигарообразная форма, с которой было срисовано огромное количество других ручек по всему миру. Чёрный глянцевый корпус, позолоченные детали отделки и ничего лишнего. Мне дизайн кажется просто безупречным. Очень люблю подобные ручки, а тут - эталон, по образу и подобию которого они в большинстве своём были созданы.



Колпачок на резьбе, держится хорошо, самопроизвольно в кармане не раскручивается, как некоторые другие ручки. Под колпачком находится очень приятная прямая толстенькая секция и шикарное крупное золотое двухцветное перо. На корпусе присутствуют окошечки для контроля уровня чернил, сделанные не только функционально, но и симпатично.







Баланс у 146-го так же безупречен, как его дизайн. Солидный размер, приятный вес за счёт металлических внутренностей, удобная прямая толстенькая секция. В руке лежит прекрасно (лично мне нравится чуть меньше, чем 149, но это не минус ручки, а особенность моего хвата и длинных пальцев Smile). Можно писать с надетым на баррель колпачком, это не портит баланса.

Ручка имеет поршневую систему заправки и здесь обнаруживается первый недостаток. По непонятной мне причине рукоятка поршня имеет люфт примерно на три четверти оборота. Т.е. сама внешняя рукоятка свободно поворачивается на 3/4 оборота и только после этого она начинает крутиться туго и опускать поршень. Причём иногда она начинает откручиваться на эти 3/4 во время письма. Непонятно и неприятно. При этом поршень ходит хорошо и плавно, других проблем с ним нет.

Плюсы и минусы поршневой системы сугубо индивидуальны. Кому-то нравится, что входит много чернил, а кого-то раздражает, что поршневую ручку труднее промыть. Лично мне без разницы, но вот этот люфт раздражает. Не должно быть такого у дорогой ручки, выпускаемой столь именитым брендом, да ещё и незапамятных времён.

Перо - это отдельная тема. Изначально оно было настолько пережато, что даже скрипело при письме - половинки тёрлись друг об друга. При этом без нажима чернила почти не шли. И это далеко не первый MB с пережатым пером в моей жизни. Понимать и принимать это решительно отказываюсь, т.к. вещь далеко не дешёвая. После того, как я развёл половинки, перо записало просто великолепно. Оно настолько хорошо отполировано, что даже посвистывает при письме, так что здесь претензий нет. А есть - к подаче чернил. Я не знаю, какая здесь ширина линии, т.к. Montblanc не указывает на пере ширину. Думаю, что это Medium. Пишет для меня жирновато и с очень обильной подачей чернил, что приводит к появлению т.н. "ёлочек" на очень многих видах бумаги. Лично мне это не очень нравится, я люблю, когда ручка пишет потоньше. Недостатком это не является, это лишь моё субъективное отношение к широким перьям. Я с этим справляюсь подбором наименее текучих чернил и более плотной бумаги.

Недостатком является другое: при относительно объёмном письме подача чернил уменьшается и ручка начинает требовать некоторого нажатия на перо. Для меня это очень серьёзная проблема, поскольку остальными ручками я пишу, лишь едва касаясь пером бумаги. Приходится подкручивать поршень. Никакие промывания никакими способами не помогают.

В результате вынужден страдать: ручка нравится, хочется ей писать, но косяк с подачей чернил сильно раздражает и изматывает.
Образец письма сделан почти сразу после заправки, когда подача ещё хорошая.


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 14:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно написано про современные Паркеры!

Вот честно, захотелось купить на Авито такой или до ближайшего Комуса сходить и купить простой Вектор и забубенить туда фиолетовой Радуги купленной там же! Smile

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 15:02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Приятно написано про современные Паркеры!

Вот честно, захотелось купить на Авито такой или до ближайшего Комуса сходить и купить простой Вектор и забубенить туда фиолетовой Радуги купленной там же! Smile


Ну мне действительно нравятся Smile А Радугой я и Монтеграппу заправлял Very Happy Нормальные чернила, только у фиолетовых бывают партии неудачные.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 15:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Семён, за интересный рассказ.
Вектор, особенно ранних выпусков - вполне адекватный инструмент и классическая иллюстрация жесткого письма. Стальная версия с тонким пером хороша для студентов, особенно если заправлять картридж шприцем.
Что касается 146 - описанная ситуация с поршнем это следствие некорректно собранного поршневого механизма, в норме ручка поршня заворачивается впритирку.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 15:44:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Antoxa77rus писал(а):
Приятно написано про современные Паркеры!

Вот честно, захотелось купить на Авито такой или до ближайшего Комуса сходить и купить простой Вектор и забубенить туда фиолетовой Радуги купленной там же! Smile


Ну мне действительно нравятся Smile А Радугой я и Монтеграппу заправлял Very Happy Нормальные чернила, только у фиолетовых бывают партии неудачные.


Я без всякого "злого" сарказма, коллега Smile
Начальными современными Паркерами не писал, но питаю слабость к простым металлическим корпусам и перьям. Некий рационально-функциональный примитивизм что ли.
Даром что ли охотился за Pilot MYU-701 пару лет.

А ярко синий Радугой и сейчас одна из моих ручек заправлена. Пилот Метрополитен с пером "М".
Отличный цвет - мне гораздо больше нравится чем у синего Паркера Квинк или Пеликана 4001, например.

Фиолетовая тоже очень хороша, но вот под нее надо сразу какую то ручку выделить и все. Например такой вот Вектор. Только надо наверное не совсем современный поискать, а как справедливо отметил Алексей, где нибудь 2000-х годов. И переодически получать удовольствие от ядовитого во всех смыслах цвета фиолетовой радуги Smile

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 16:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
По непонятной мне причине рукоятка поршня имеет люфт

После того, как я развёл половинки,
..есть - к подаче чернил...
..Я не знаю,
... Пишет для меня жирновато

подача чернил уменьшается и ручка начинает требовать некоторого нажатия на перо. Для меня это очень серьёзная проблема,


1. Это конструктивная особенность заложенная производителем в механику. Задумывалось это для того чтобы пользователь случайно вертя ручку не выпрыснул на себя чернил. 3/4 это многовато, помоему должно быть или 1/4 или 2/3 до движения поршня, сейчас уже и не вспомню. То что ваш делает 3/4 это говорит о том что его собрали для максимально возможного объема чернил, есть там такая особенность, когда собираешь на максимальный объем, чтобы поршень поднимался в самое верхнее положение, появляется этот люфт ручки. Решается очень просто - пересобрать как на фабрике. (варианта может быть всего 2 так или эдакSmile

2. Тут сказать что-то трудно - мы же не можем знать как вы развели свои половинки, насколько качественно, помнится Вы сами когда то жаловались на "руки". Может в итоге вы сделали избыточную щель и теперь ручка откровенно льет. Ну а то что пишет "жирновато", ну что тут скажешь нужно было меньший размер брать, вообще и Монбланы и Пеликаны имеют традиционно обильную подачу. Конечно индивидуальная настройка может варьировать этот фактор и быть разной, на то она и настройка индивидуальная.

3. Так определенно быть недолжно. С учетом надежной системы модели можно лишь посоветовать сделать\заказать профилактику, исправный МБ146 работает без особых проблем, надежно как "та" пресловутая "немецкая машина" из поговорки.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 18:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, половинки я развёл нормально, на китайских ручках натренировался это делать. На обильную подачу я не жалуюсь, а просто отмечаю какособенность - у всех МБ она обильная. Это субъективное моё восприятие, так что всё в порядке. Претензии две: работа механизма и то, что перо было пережато изначально.

Antoxa77rus, да я понял) Мне тоже нравятся такие вот простые металлические тоненькие корпуса. Одна проблема - мои длинные пальцы не очень подходят для них(

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 21:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати , на Монтеграппе , я один увидел мужское лицо с развивающими волосами на голове , с усами и бородой ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2020 г. 22:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Кстати , на Монтеграппе , я один увидел мужское лицо с развивающими волосами на голове , с усами и бородой ?


не, не один.
Напоминает немного или др.греческую или ацтекскую фрескуSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 11:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На очереди ручка с самым удивительным и необычным пером, которое я когда-либо держал в руках.

Pilot Elabo

Элабо был куплен в конце прошлого года в силу двух причин - желания попробовать флекс и моей вечной непоколебимой любви к японским перьям - и стал самой удивительной ручкой, с которой мне доводилось иметь дело.

Приехала ручка в скромной пластиковой коробочке, помещённой в картонную транспортировочную коробочку.







Ручка выглядит строго и серьёзно - классическая форма в виде сигары с плоскими верхушками, чёрный пластик и покрытые родием детали отделки.



Также имеются мелкие, но довольно симпатичные детали, дополняющие дизайн ручки. Это клип интересной вогнутой формы (весьма удобный в пользовании) и симпатичное колечко внизу колпачка, имеющее приятный узорчик и надпись "Pilot Japan". На вершине колпачка имеется зеркальная металлическая вставочка круглой формы.









Колпачок на резьбе, под ним - довольно удобная прямая пластиковая секция икрасивое золотое родированное перо интересной формы, очень напоминающей клюв. Под пером прячется необычный плоский изогнутый пластиковый фидер.







Здесь же можно заметить и первый недостаток ручки - дешёвый пластик. Помимо того, что ручка слишком лёгкая, она ещё и легко царапается. На фото видно, что секция имеет заметные потёртости от колпачка. Появились они в первые же дни эксплуатации. С моей точки зрения, это недостаток для дорогой ручки, тем более японской.



Система заправки - картридж или конвертер пилотовского типа. Надо отметить, что у Пилота есть несколько типов конвертеров. В комплекте с Элабо шёл конвертер CON-40, который мне совершенно не нравится, его практически невозможно заполнить чернилами до конца, приходится доливать при помощи шприца. Нужно будет поставить другой.



Лежит в руке ручка неплохо, особенно с колпачком на барреле. Однако лично мне хотелось бы, чтобы она была потяжелее. Кроме того, баррель также легко царапается от колпачка, как и секция. Многие скажут, что это нормально и глянцевый пластик всегда царапается. Да, царапается всегда. Но не всегда настолько быстро и легко. Посему мне данный пластик не нравится. Полагаю, стоило купить Элабо в металлическом корпусе. Возможно, однажды я так и поступлю.

Теперь о пере. Перо здесь совершенно необычное. Во-первых, оно гибкое и отлично флексирует. Я не имею навыков обращения с флексом и серьёзного опыта в этом, но мне нравится, вариативность ширины линии весьма значительна. При этом фидер отлично справляется с подачей чернил и при использовании флекса проблем с подачей не возникает.

Но это не самое необычное. Мой экземпляр имеет перо SE (Soft Extra Fine). Без нажима оно пишет достаточно тонко, как и положено японскому EF. При этом изумляет та гладкость, с которой оно пишет. Для EF просто удивительно! Я не понимаю, как японцы смогли этого достичь, но перо практически не имеет никакой обратной связи при обычном письме без использования флекса. Подача совершенно идеальна, насколько хорошо настроена, что ручка выдаёт влажную, но при этом очень тонкую линию. Проблем с пером никаких не выявлено, оно не засыхает при длительном простое, не делает пропусков, не царапает. Это одно из очень немногих перьев, которые действительно позволяют писать моим наиболее привычным почерком - очень мелким и очень быстрым.



Итог: совершенно великолепное перо, одно из моих самых любимых. А вот корпус немного огорчает, могло быть лучше.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 12:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да перо отличное во всех отношениях.
Вероятно металлический корпус вам должен понравится как с точки зрения добавления веса, так и с точки зрения возможнлости установки самого большого конвертера CON-70, а еще есть возможность заменить родной корпус на корпус от PenBBS 487, мне кажется я постил гдето фотографию и информацию ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=273264#273264 ). Поскольку корпус от PenBBS 487 чуть больше, то в таком варианте колпачок не будет касаться грипа, не уверен на счет CON-70, но с другой стороны картридж все равно вместительней.

Цитата:
классическая форма в виде сигары


Не знаю, мне кажется это не про этот инструмент.

Цитата:
При этом изумляет та гладкость, с которой оно пишет.


не всем так повезло как нам с вами, многие в инете жалуются на царапучесть именно SEF

Цитата:
Подача совершенно идеальна, насколько хорошо настроена, что ручка выдаёт влажную, но при этом очень тонкую линию.


Опять же, не всем так повезло ибо даже у нас на форуме была тема с обсуждением этого момента (у Олега если не ошибаюсь), но прелесть в простоте системы и разборке для ее обслуживания - всегда можно поправить. Мне вот наоборот показалась подача избыточной и я понимаю для чего это сделано(для отсутствия рельс во время флексирвания).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 12:26:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Да перо отличное во всех отношениях.
Вероятно металлический корпус вам должен понравится как с точки зрения добавления веса, так и с точки зрения возможнлости установки самого большого конвертера CON-70, а еще есть возможность заменить родной корпус на корпус от PenBBS 487, мне кажется я постил гдето фотографию и информацию ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=273264#273264 ). Поскольку корпус от PenBBS 487 чуть больше, то в таком варианте колпачок не будет касаться грипа, не уверен на счет CON-70, но с другой стороны картридж все равно вместительней.

Цитата:
классическая форма в виде сигары


Не знаю, мне кажется это не про этот инструмент.

Цитата:
При этом изумляет та гладкость, с которой оно пишет.


не всем так повезло как нам с вами, многие в инете жалуются на царапучесть именно SEF

Цитата:
Подача совершенно идеальна, насколько хорошо настроена, что ручка выдаёт влажную, но при этом очень тонкую линию.


Опять же, не всем так повезло ибо даже у нас на форуме была тема с обсуждением этого момента (у Олега если не ошибаюсь), но прелесть в простоте системы и разборке для ее обслуживания - всегда можно поправить. Мне вот наоборот показалась подача избыточной и я понимаю для чего это сделано(для отсутствия рельс во время флексирвания).


Андрей, спасибо за информацию по поводу корпуса! А разве в Элабо нельзя поставить этот конвертер? Я думал, можно, просто у меня его нет.

Насчёт пера - если на него давить, то оно шершавое. Думаю, любое перо при письме с нажимом будет таким. Но я обычно пишу, едва касаясь пером бумаги. У многих ручка пишет под своим весом, как бы опираясь на перо в процессе письма. А я держу весь вес ручки в руке, поднося её к бумаге до касания, и так пишу. Не знаю, понятно ли сказал.

Ну корпус мне показался довольно классическим. Не знаю, может, я не прав)

А подачу я люблю влажную, мне нравится, когда линия сочная, влажная, нравится смотреть, как она высыхает. Но при этом люблю, когда линия остаётся тонкой. У моего Элабо именно так и получается.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group