ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Возрождение, реплика, клон, по-мотивам
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Возрождение, реплика, клон, по-мотивам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 12:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Считать это "возрождением" - что именно под ним понимать?
Таки реплика, как Юра З. и написал, ибо дань уважения прошлой модели.
Или по мотивам? Или что?


На мой вкус:
- "возрождение" - это либо точная копия от того-же производителя, либо наследие "духа" от того же производителя. Поясню: если оригинальная вещь обладала какими-то передовыми и новаторскими технологиями, и соответственно новая модель следует этим традициям так-же, пусть и не будет являться абсолютным подобием(естественно с сохранением черт), это тоже можно считать возрождением.

- реплика - это полное или частичное копирование другим производителем.

- "по мотивам" - это когда пытаются оставить узнаваемые внешние черты, при измененнии внутренних решений, возможно как "дань уважения", возможно по иным причинам(из желания получения прибыли на былом имидже) - это не суть важно. Сюда же можно и их-же современный Дуофолд отнести. Может кто еще накидает версий.

Так что в данном случае это именно как раз "по мотивам", не более. По поводу "сафари" - это больше похоже на просто "перевыпуск".

Есть конечно еще один пример из истории, возможно неоднозначный и это Pilot Myu-701 с M90 - и перевыпуском нельзя назвать ибо разовая акция с небольшими внешними изменениями, и "по мотивам" нельзя классифицировать ибо и суть и основная конструкция осталась неизменной, и не "возрождение" ибо, как написал, выпуск разовыйSmile.

зы: еще вот вспомнился современный Conklin Crescent Mark Twain - с одной стороны конструкция почти идентичная, с другой стороны абсолютного сходства в принципе нет и перо не обладает теми характеристиками - так что тоже можно сказать "по мотивам", как и 51 и Дуофолд.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 12:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Кроме клипа и идеи закрытого пера, никаких аналогий с 51. С таким же успехом можно было назвать переизданием АР-65 или модели Wingsung какой нить. Одно желание заработать преференции от популярной модели.


плюс пицот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 12:32:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
- реплика - это полное или частичное копирование другим производителем.


Если "на ваш вкус" то да, а вообще — "реплики" выпускают и сами производители на свои старые модели; и указывают на них, что это именно "реплика", повторение, яркий пример — ручки Heritage от Montblanc, или зажигалки тридцать второго года от Zippo, а те "реплики", что выпускают сторонние производители, это, как правило, тупо контрафакт, подделки, имитации, а никакие не "реплики"; ещё есть реплики боевого оружия например, но они не имеют всех свойств исходных моделей, как правило не стреляют боевыми патронами (хорошо показано в фильме Г. Ричи Snatch, "…на моём написано "Дизерт Игл ноль точка пятьдесят", а на ваших — "Реплика"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 12:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Nick_Z писал(а):
- реплика - это полное или частичное копирование другим производителем.


Если "на ваш вкус" то да, а вообще — "реплики" выпускают и сами производители на свои старые модели; и указывают на них, что это именно "реплика", повторение, яркий пример — ручки Heritage от Montblanc, или зажигалки тридцать второго года от Zippo, а те "реплики", что выпускают сторонние производители, это, как правило, тупо контрафакт, подделки, имитации, а никакие не "реплики"; ещё есть реплики боевого оружия например, но они не имеют всех свойств исходных моделей, как правило не стреляют боевыми патронами (хорошо показано в фильме Г. Ричи Snatch, "…на моём написано "Дизерт Игл ноль точка пятьдесят", а на ваших — "Реплика"…


Да-да, именно это Юрину мысль я в виду и имел. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 13:12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы не согласен:

replicate - копировать,

- так что когда сам производитель копирует, это и есть "переиздание". Если же функционал не соблюдается(урезан) с оригиналом (в части оружия либо другой техники) то это муляж или демо, если улучшен, то это "следующая" ревизия.

- когда не производитель делает, то это и есть реплика, то бишь подделка(возможно клон) и в 99% случаев она конечно уступает оригиналу по всем или части параметров.

"ручки Heritage от Montblanc" - это не реплика, а именно по "мотивам"(heritage), а вот относительно недавно показанный Мунман Ф9 это как раз и есть не качественная(не полнофункциональная) реплика.

зы: но спорить не планируюSmile

зыы: Конечно не в тему данного топика, но так почему-то мысль возникла: Pelikan 120 и 400NN от Мерц Н Крель - это реплика, переиздание или ... ?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 13:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Pelikan 120 и 400NN от Мерц Н Крель - это реплика, переиздание или ... ?


"с перьями от "Мерц и Крель"? или есть какие то неизвестные мне "Пеликаны", на которых обозначено "Мерц и Крель"? Так то это "Пеликаны", которые "Пеликаны" и есть, а какие в них перья — известно только гикам, да и нормально это…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 14:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно с перьями Мерц Н Крель других моделей я не знаю, только это полное изготовленние МНК на своих производствах от начала и до конца, от корпуса до пера. Я знаю что это Пеликаны(на тот момент были субподрядчиками) и написано на них Пеликаны и продавались они официально от Пеликанов. Но от оригинальных моделей произведенных на фабриках Пеликан они всеже отличаются, пусть мелочами, но отличаются, хотя в основном(и главном) именно перьями которые входят в тот самый 1% реплицирования в "лучшую сторону"Smile. Понятно что это известно только гикам, но вот по сути это что? Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 14:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути, и как угодно, это Pelikan, — так как практически все лакшери бренды не являются по сути ничем, кроме маркетинговых предприятий, из физических действий, "что можно потрогать", они только рекламные кампании и логистику продуктов делают, неважно, были ли у них "собственные производства" в какие то моменты истории, или не было. Приснопамятная LNI (бывшая женевская La National) обрабатывает большую часть Европы, включая Британию, но это не "Ла Националь", их название, кроме гиков, и не знает никто, это "Карандаш", "Данхилл", "Дюпон", "Эрме", "Монблан", "Картье", "Кристиан Диор", и так далее, в каких то случаях больше позиций/линеек производят, в каких то лишь отдельные, и собственные производства у брендов взаиимно переплетены так, что черт ногу сломит; японский "Намики/Пилот" делает и для "Данхилл", и для Hermes, и, наверняка ещё для многих, я упоминаю только те проекты, про которые точно знаю… Также, видимо, и "Мерц и Крель" были подряжены; ничего необычного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 14:47:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я знаю что это Пеликаны(на тот момент были субподрядчиками)


наоборот, субподрядчиками были "Мерц и Крель" :)

"Пеликан" их подрядили делать упомянутые вами линейки ручек Pelikan…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 15:21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, естественно, это и имел ввиду, что Мерц Н Крель были субподрядчиками у Пеликан а не наоборотSmile.

Да там была интересная история, о том что Пеликан по сути закрыл эти линейки, но в виду покупательского спроса решил продолжить производство посредством сторонней нанятой компанией. Вот я и спрашивал у сообщества как это идейно можно расценивать? Как переиздание, реплику, "по мотивам"? ибо, как мне кажется, событие не ординарное для общей истории перьевых инструментов.

Ну для меня "Данхилл", "Дюпон", "Эрме", "Картье", "Кристиан Диор" - не являются перьевыми компаниями, это действительно бренды, для них ручки это лишь очередной аксессуар стиля жизни, который они лишь проектируют( все ли?), брендируют и продают.

Но Пеликан - это один из столпов именно перьевой промышленности со своим полным производством. Мерц Н Крель - это конечно тоже крупная компания по тем временам, которая как раз и занималась аутсорсингом, типа упомянутого LNI для немецкого рынка, а позднее стала известной нам компанией Senator.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 15:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Да, именно с перьями Мерц Н Крель других моделей я не знаю, только это полное изготовленние МНК на своих производствах от начала и до конца, от корпуса до пера. Я знаю что это Пеликаны(на тот момент были субподрядчиками) и написано на них Пеликаны и продавались они официально от Пеликанов. Но от оригинальных моделей произведенных на фабриках Пеликан они всеже отличаются, пусть мелочами, но отличаются, хотя в основном(и главном) именно перьями которые входят в тот самый 1% реплицирования в "лучшую сторону"Smile. Понятно что это известно только гикам, но вот по сути это что? Smile


yuzer_zyu писал(а):
По сути, и как угодно, это Pelikan, — так как практически все лакшери бренды не являются по сути ничем, кроме маркетинговых предприятий, из физических действий, "что можно потрогать", они только рекламные кампании и логистику продуктов делают, неважно, были ли у них "собственные производства" в какие то моменты истории, или не было. Приснопамятная LNI (бывшая женевская La National) обрабатывает большую часть Европы, включая Британию, но это не "Ла Националь", их название, кроме гиков, и не знает никто, это "Карандаш", "Данхилл", "Дюпон", "Эрме", "Монблан", "Картье", "Кристиан Диор", и так далее, в каких то случаях больше позиций/линеек производят, в каких то лишь отдельные, и собственные производства у брендов взаиимно переплетены так, что черт ногу сломит; японский "Намики/Пилот" делает и для "Данхилл", и для Hermes, и, наверняка ещё для многих, я упоминаю только те проекты, про которые точно знаю… Также, видимо, и "Мерц и Крель" были подряжены; ничего необычного.



Я не такой спец и гик Smile как уважаемые мои коллеги Андрей и Юра, но позволю себе вклиниться в эту цепочку рассуждений следующим соображением.

Исходя из слов Андрея и Юры выше исключительно!

Если прав Юра в том плане, что "Мерц и Крель" по аналогии с LNI делали для Пеликана реально как техподрядчик - тогда, видимо, да, нет смысла вопрошать, как спросил Андрей выше, реплика ли это, или переиздание, или что-то ещё. Потому что это будет, получается, Пеликан, для которого в конкретный период делались перья/ фурнитура/ что угодно ещё конкретным подрядчиком.

Если же речь о том, что Pelikan 120 и 400NN от Мерц Н Крель - это отличающиеся брендированием и иными аспектами ручки, и которые продавались каждый как "свой собственный" Smile - тогда, видимо, вопрос действительно усложняется...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 15:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, попробую разложить для себя и всех остальных все по полочкам.
Суть:

а) Компания Pelikan, является канцелярской компанией полного цикла, которая является и разработчиком, и производителем полного цикла, как и держателем бренда. Она полностью сконструировала и что не мало важно сама производила модели 120 и 400НН, но в определенный момент остановила производство данных моделей.

б) Под влиянием рынка(спроса), компания нанимает стороннюю фирму(субподрядчика) Мерц Н Крель для производства данных моделей без изменения номенклатурного номера моделей, под своим брендом Пеликан. Но, в данном случае точного копирования не произошло(есть различия о которых знают гики), как в плане корпусов, так и в плане химического состава и свойств самих перьев.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 20:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут как-то общались с коллегами с другого форума про ручки с закрытыми перьями. Оказалось - есть некоторое количество людей, кому нравятся такие инструменты и кто готов был бы их купить за разумную цену. При этом - практически никто из них не в курсе, какие инновационные инженерные решения были у того же ПАркер 51 на момент его появления. Но этим людям это и не интересно.
Грубо говоря - это та "лампочка Ильича", про которую крестьяннину и надо знать, что включил рубильник - зажглося, выключил - потухло. Smile
Ну или же - блондинка за рулём хорошей машинки с коробкой-автоматом может совершенно не знать, как технически устроена машина и чем ее модель отличается технически от модели машины её подружки по фитнес-центру. Smile

Поэтому, скажем, в примере с новым Паркер 51 2021 лично мне совершенно не важно, сохранила ли эта ручка новации оригинального 51-го. Совершенно очевидно, что нет - ибо и ручка новая не из люцита, и чернила не спиртосодержащие. Поэтому сохранять инженерные решения классической 51-ой на новой 51-ой - нет никакой нужды.

Исходя из сказанного - лично мне без разницы, как классифицировать тот же новый 51-ый. Ибо ясно, что технически это совсем не старый 51-ый.

При этом, если бы Паркер выпустил бы точную внешнюю копию 51-го - лично мне бы это больше понравилось, ибо нравится эстетика классических 51-вых с несколько удлинённым элегантным грипом.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 20:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

На мой вкус:
- "возрождение" - это либо точная копия от того-же производителя, либо наследие "духа" от того же производителя. Поясню: если оригинальная вещь обладала какими-то передовыми и новаторскими технологиями, и соответственно новая модель следует этим традициям так-же, пусть и не будет являться абсолютным подобием(естественно с сохранением черт), это тоже можно считать возрождением.

- реплика - это полное или частичное копирование другим производителем.

- "по мотивам" - это когда пытаются оставить узнаваемые внешние черты, при измененнии внутренних решений, возможно как "дань уважения", возможно по иным причинам(из желания получения прибыли на былом имидже) - это не суть важно. Сюда же можно и их-же современный Дуофолд отнести. Может кто еще накидает версий.

Так что в данном случае это именно как раз "по мотивам", не более. По поводу "сафари" - это больше похоже на просто "перевыпуск".


ИМХО - тут просто игра слов и все эти термины можно с успехом тасовать между собой. Smile

Я бы подходил к данному вопросу чисто по-инженерному: является ли новая реинкарнация точной технической копией реинкарнируемой модели, соответствует ли новая модель в полном объёме старой модели - да или нет?
Если с технической точки зрения это полная копия, всё в точности сделано как в старой модели - то это можно назвать и аналогом, и как угодно, даже оригиналом (с поправкой на сегодняшний выпуск). Главное, знать, что там всё идентично старой модели.

Если же что-то технически не совпадает с оригиналом - то это уже или копия, или реплика, т.е. - называть можно как угодно, кроме "полной точной копии". И как именно назвать - ИМХО, дело того сообщества, где это обсуждается.
Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 22:23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
является ли новая реинкарнация точной технической копией реинкарнируемой модели, соответствует ли новая модель в полном объёме старой модели


Мне кажется таких прецедентов не то что не было, а и чисто физически невозможно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 22:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, вскоре китайские специалисты доберутся до этой темы; до зажигалок, например, уже добрались; абсолютно раритетные предметы копируют так, что эксперты разводят руками… В зажигалках, как правило, нет проблем со старящимися пластиками, металлические же детали копируются просто один в один, сканируют/копируют… Причем часто в зажигалках есть плоские и другие пружины, повторить которые точно — задача оч близкая к воссозданию перьев, но они это решают; так что это дело времени, и скорее всего — небольшого :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 23:47:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

На мой вкус:
- "возрождение" - это либо точная копия от того-же производителя, либо наследие "духа" от того же производителя. Поясню: если оригинальная вещь обладала какими-то передовыми и новаторскими технологиями, и соответственно новая модель следует этим традициям так-же, пусть и не будет являться абсолютным подобием(естественно с сохранением черт), это тоже можно считать возрождением.

А вот кстати.

Всем известно, в чём было новаторство 51-го Паркера.

Допустим, новое "издание" 2021-го года, которое мы обсуждаем тут - было бы тоже новаторским. Просто в чём-то другом?..

Я даже не могу придумать, в чём именно, но допустим вот такое.
Что все - раз и "АХ!" Smile

Например, было бы колёсико, как на зажигалках, только оно регулировало бы не пламя (подачу топлива), а, скажем, флексовость пера. Smile

И дизайн был бы +/- сопоставимым с 51-м Паркером.

Это что, было бы возрождением? Думаю, это было бы таким революционным нечто, что не стоило бы, несмотря на похожесть в дизайне, пытаться "подмазаться" под славу дедушки, а этот новый паркер стал бы "сам себе" новой легендой.

И в условном 2086 г. все бы только и искали по ебэям и барахолкам знаменитый "Паркер 2021" с колёсиком". Smile

Pragmatik писал(а):
Nick_Z писал(а):


Так что в данном случае это именно как раз "по мотивам", не более. По поводу "сафари" - это больше похоже на просто "перевыпуск".


ИМХО - тут просто игра слов и все эти термины можно с успехом тасовать между собой. Smile

Соглашусь с Сергеем, как раз хороший пример, когда важно, что называется, "на берегу" определиться с терминами. Потому что при относительном красноречии каждый из терминов можно убедительно вписать в определение другого.


----

В свете этого мне как раз интересно - сравнение, например, текущего 2021 г.в. Паркера 51 с выпуском спецсерии в 2002-м! Smile


Потому что сейчас если навскидку - то у нас есть отдельно СпэшлЭдишн вот 2002-го, есть Паркеры 100, есть Паркеры-51 2021.

Уже как минимум 3 - все оригиналы от Паркера, и все, блин, инженерно весьма далеки от дедушки, и экстерьером больше всего похожи на "настоящий" - спецвыпуск 2002-го, как мне кажется.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2021 г. 01:40:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Мне кажется таких прецедентов не то что не было, а и чисто физически невозможно.

Да, наверное. Материаловедение развивается и многие инженерные решения, которые были прорывными ранее, сейчас таковыми не являются и вместо них используются и другие решения, и другие материалы, и другие чернила...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2021 г. 10:37:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Всем известно, в чём было новаторство 51-го Паркера.
Допустим, новое "издание" 2021-го года, которое мы обсуждаем тут - было бы тоже новаторским. Просто в чём-то другом?..

Что все - раз и "АХ!" Smile
Это что, было бы возрождением? Думаю, это было бы таким революционным нечто, что не стоило бы, несмотря на похожесть в дизайне, пытаться "подмазаться" под славу дедушки, а этот новый паркер стал бы "сам себе" новой легендой.


Ну вы рассматриваете это с точки зрения почитателя ручек, как новую веху в развитии бренда, а с точки зрения маркетинга "раскрученный" брэнд наверное проще "раскрутить" еще больше(естественно при наличии предпосылок) из-за уже весомой аудитории (на момент раскрутки), чем сделать это с 0. С 0 ля хорошо раскручивать новую технологию при использовании современной социальной коммуникации наняв отряд ТикТок-нейджеровSmile. Поэтому Parker-51 Millenium или что-то типа того, 2121, более очевидный ход для извлечения выгоды. Хотя конечно если ориентироваться на новую аудиторию, коль речь зашла о чем-то мегареволюционном(писать одним взглядом на любых поверхностях без использования красок и чернил) с аудиторией типа Инстаграма\ТикТока или чего-то еще более нового, то к нафталину привязываться - это наверное даже отталкиватьSmile

Dolgorukii писал(а):

Потому что сейчас если навскидку - то у нас есть отдельно СпэшлЭдишн вот 2002-го, есть Паркеры 100, есть Паркеры-51 2021.

Уже как минимум 3 - все оригиналы от Паркера, и все, блин, инженерно весьма далеки от дедушки, и экстерьером больше всего похожи на "настоящий" - спецвыпуск 2002-го, как мне кажется.


Ну Паркер 100 даже рядом так сказать не валялся, разве что формой отдаленно напоминает 51. А вот 2002 я в интернете, в разобранном виде, так и не нашел, чтобы оценить похожесть. По внешнему виду, да, похож, кроме окончания корпуса и даже колпачок под Манхеттен тоже смотрится хорошо, правда Алексея вариант еще лучше смотрелсяSmile. По обзорам на Ютьюбе мне непонятно, секция вообще разбирается или она клееная. В Варианте с 2021 прийдется только дождаться пытливого пользователя который купит этот новый Паркер и препарирует его, тогда станет понятно что-там и к чему и насколько он Parker вообще сам по себеSmile. Кстати интересная особенность, что "специальную редакцию 2002" блоггеры-ютуберы сравнивают постоянно с вакуматиком и делают упор на разницу в системах заправки, хотя мы то знаем что более распространенная модель это аерометрик, а она значительно ближе к К/К системам, это если не вспоминать о специальной версии картриджной системы того времени (Сергей даже продавал такую).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2021 г. 13:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Dolgorukii писал(а):

Потому что сейчас если навскидку - то у нас есть отдельно СпэшлЭдишн вот 2002-го, есть Паркеры 100, есть Паркеры-51 2021.

Уже как минимум 3 - все оригиналы от Паркера, и все, блин, инженерно весьма далеки от дедушки, и экстерьером больше всего похожи на "настоящий" - спецвыпуск 2002-го, как мне кажется.


Ну Паркер 100 даже рядом так сказать не валялся, разве что формой отдаленно напоминает 51. А вот 2002 я в интернете, в разобранном виде, так и не нашел, чтобы оценить похожесть. По внешнему виду, да, похож, кроме окончания корпуса и даже колпачок под Манхеттен тоже смотрится хорошо, правда Алексея вариант еще лучше смотрелсяSmile. По обзорам на Ютьюбе мне непонятно, секция вообще разбирается или она клееная. В Варианте с 2021 прийдется только дождаться пытливого пользователя который купит этот новый Паркер и препарирует его, тогда станет понятно что-там и к чему и насколько он Parker вообще сам по себеSmile. Кстати интересная особенность, что "специальную редакцию 2002" блоггеры-ютуберы сравнивают постоянно с вакуматиком и делают упор на разницу в системах заправки, хотя мы то знаем что более распространенная модель это аерометрик, а она значительно ближе к К/К системам, это если не вспоминать о специальной версии картриджной системы того времени (Сергей даже продавал такую).

Ну, кстати, да, будем ждать - если будут - разборов и деталей относительно внутреннего содержания. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2021 г. 20:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

По поводу "сафари" - это больше похоже на просто "перевыпуск".


А чем ситуация с Сафари отличается от

Nick_Z писал(а):

- "возрождение" - это либо точная копия от того-же производителя


?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2021 г. 22:30:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем что модель то не снималась с производства. Что возрождать то? Просто перевыпустили специздание и все.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group