ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Правка бракованных и травмированных перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Правка бракованных и травмированных перьев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2021 г. 18:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Это еще перо не французского подразделения, а для французского рынка.

Конечно, NY. Просто временной зазор между окончанием производства таких перьев и разворачиванием масштабной продажи ручек во Франции (пусть даже и несколько до 1926 г.) получается узким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2021 г. 18:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, коллеги! Очень приятно видеть столь высокую оценку моей работы. На самом деле небольшие остатки деформаций видны на фото, но нужно знать куда смотреть и на что обратить внимание Smile
Это перо американского производства для французского рынка от модели Waterman 12S (суффикс "S" обозначает систему Safety). Сам инструмент аналогичен модели Waterman 42.

svn писал(а):
Леша, я правильно понимаю, что это 18К (оно вроде видно), да и дополнительное французское клеймо стоит?

Серёжа, всё верно - перо 18К. Клеймо с совой присутствует. Насколько я понял, эти перья производились в Америке. Перья французского производства отличаются достаточно сильно.

Вот, нашел у себя пару фотографий пера произведённого во Франции. Это как раз та модель Waterman о которой упоминал уважаемый Андрей - со стеклянными картриджами, только все компоненты уже французского производства:


_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2347
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2021 г. 22:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Ещё один французский Waterman.

Чистый восторг. Два Алексея и Андрей, классную вы тему ведёте, каждый раз наслаждаюсь вашей работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2021 г. 22:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):

Вот, нашел у себя пару фотографий пера произведённого во Франции. Это как раз та модель Waterman о которой упоминал уважаемый Андрей - со стеклянными картриджами, только все компоненты уже французского производства:


Нет, ту о которой я упоминал, на основе 3V, комплектовалась как раз таким пером как показали Вы, Алексей, а вот это, последнее перо ставилось уже в более поздние модели, но и они весьма разные: 2 и 3 ближе к мягким а не гибким, 3В будет уже умеренно гибким, а вот 6 и 7 практически не уступают американским оригиналам. Предупреждая вопрос, 5е никогда не видел, так что не знаю существует ли оноSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9727
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2021 г. 09:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Ещё один французский Waterman. Дополнительная неприятность состояла в том, что на пере уже имелись грубые следы от инструмента
Алексей, - впечатляющая работа! Перу очень повезло!
Вот, кстати, иллюстрация, какие качественные сплавы использовал Waterman, и как паял напайки, что при деформации не образовалось трещин!
svn писал(а):
PS По ходу дела обнаружил, что теперь во Франции золото начинается с 9К (!)
https://www.gold.org/about-gold/about-gold-jewellery
Вроде, организация солидная. О времена, о нравы.
9 Карат - минимальная концентрация золота, "держащая" полировку и не окисляющаяся в атмосферных условиях (там 375/1000 золота, а остальное серебро и медь). При нынешних ценах на золото идет четкий драйв в сторону снижения каратности по крупным изделиям - например, 18К цепочки исчезли практически полностью. Экономика...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2021 г. 11:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Чистый восторг. Два Алексея и Андрей, классную вы тему ведёте, каждый раз наслаждаюсь вашей работой.
Благодарю, Владимир!

Nick_Z писал(а):
Нет, ту о которой я упоминал, на основе 3V, комплектовалась как раз таким пером как показали Вы, Алексей, а вот это, последнее перо ставилось уже в более поздние модели, но и они весьма разные: 2 и 3 ближе к мягким а не гибким, 3В будет уже умеренно гибким, а вот 6 и 7 практически не уступают американским оригиналам. Предупреждая вопрос, 5е никогда не видел, так что не знаю существует ли оноSmile.
Спасибо за пояснение, Андрей. Мне пока не попадались столь ранние французские Уотерманы, будет к чему стремиться Smile

readytotalk писал(а):
Алексей, - впечатляющая работа! Перу очень повезло!
Благодарю, Алексей!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2021 г. 12:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Ещё один французский Waterman. Дополнительная неприятность состояла в том, что на пере уже имелись грубые следы от инструмента.

















Но.... КАК???!?? Восторг полный!

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2021 г. 15:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Восторг полный!
Спасибо, Олег!
Артур Дент писал(а):
Но.... КАК???!??

писал(а):
Нью-Йорк. Один прохожий обращается к другому:
— Не подскажете, как попасть в Карнеги-холл?
— Только посредством многолетних ежедневных многочасовых упражнений!

Smile

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2021 г. 08:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про путь - абсолютно )
Задам практический вопрос - следы от инструмента на пере, вот эти точки на кончике - они зашлифованы или запаяны? По фото до кажется, что задиры глубокие.

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2021 г. 13:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью, всего несколько следов были глубокими, их я трогать не стал. Большинство - снизу пера, видны на фотографии твердосплавного наконечника, один - сверху на правой створке у самой напайки, слегка заметен на общем фото пера. Поверхностные - сошли после штатной шлифовки/полировки. До реставрации воспринимаются как глубокие, ибо - грязь, которой просто было за что зацепиться.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 18:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вновь Waterman, вновь safety, вновь для французского рынка:
Створки пера были загнуты вниз и внахлёст. В общем, ничего сложного не было, я бы сказал, даже как-то неинтересно )












_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5145
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 19:06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
В общем, ничего сложного не было, я бы сказал, даже как-то неинтересно )

Ага, обычная "уличная магия".
Великолепный результат, Алексей!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 19:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Ага, обычная "уличная магия".
Чесслово, даже стыдно показывать )

ZoNdeR писал(а):
Великолепный результат, Алексей!
Большое спасибо, Иван!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 19:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Великолепный результат, Алексей!


100% Exclamation

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 20:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ZoNdeR писал(а):

Великолепный результат, Алексей!


100% Exclamation

Благодарю, Андрей Exclamation

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9727
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 21:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, жму руку! Каждое такое восстановленное перо - можно сказать, плюс одна ручка, возвращенная в историю.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 21:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат великолепен, как обычно.
Однако да, предыдущего Вотермана править было явно сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 21:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Алексей, жму руку! Каждое такое восстановленное перо - можно сказать, плюс одна ручка, возвращенная в историю.
Большое спасибо, Алексей!

svn писал(а):
Результат великолепен, как обычно.
Премного благодарен, Серёжа!

svn писал(а):
Однако да, предыдущего Вотермана править было явно сложнее.
И интереснее )
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9727
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2021 г. 22:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправление досадных деформаций и царапин редкого пера #7 Montegrappa Animalia. Кое что из царапинок осталось "в назидание на память", но полировка покрытого палладием пера имеет ограничения. Впрочем, геометрия и качество письма нормализовались.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2021 г. 19:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Смотрю на ручку - Pelikan, не без этого. Модель называется Jazz, сделано в Китае. Стоит ШЕСТЬСОТ СОРОК рублей в Ситилинке. Размер пера благоразумно не указан.
Общее впечатление, что Китайский аутсорсер твердо решил дискредитировать Pelikan за их же деньги. Мы-то знаем, что китайские производители умеют делать хорошие перья.
Перо равномерно-асимметричное, сведение весьма условное, щель великовата

Алексей, не знаю - может CultPens по низким ценам тоже толкает какие китайско-пеликановские перья 2ХХ ))
Первое вроде не имело изъянов - но нормально записало через час-другой бодания с ним, второе имело клиновидную прорезь, НО в обратную сторону! (пришлось расширять прорезь у начала - так как перо писало с перебоями) и третье перо имело половинки разной длины - также пришлось убирать эту хромоногость.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9727
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2021 г. 10:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
readytotalk писал(а):
Смотрю на ручку - Pelikan, не без этого. Модель называется Jazz, сделано в Китае. Стоит ШЕСТЬСОТ СОРОК рублей в Ситилинке. Размер пера благоразумно не указан.
Общее впечатление, что Китайский аутсорсер твердо решил дискредитировать Pelikan за их же деньги. Мы-то знаем, что китайские производители умеют делать хорошие перья.
Перо равномерно-асимметричное, сведение весьма условное, щель великовата
Алексей, не знаю - может CultPens по низким ценам тоже толкает какие китайско-пеликановские перья 2ХХ ))
Первое вроде не имело изъянов - но нормально записало через час-другой бодания с ним, второе имело клиновидную прорезь, НО в обратную сторону! (пришлось расширять прорезь у начала - так как перо писало с перебоями) и третье перо имело половинки разной длины - также пришлось убирать эту хромоногость.
Да, непредсказуемость присутствует.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5145
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2021 г. 11:35:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Исправление досадных деформаций и царапин редкого пера #7 Montegrappa Animalia.

Отличный результат, Алексей!
Подскажите пожалуйста, каким образом устраняются подобные деформации?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2021 г. 15:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Исправление царапин редкого пера


Поделитесь секретами столь чудесного исцеления Алексей, если конечно это не ноухау и не требует какой-то особой уникальной спец.технологии НИИ. Я несколько раз правил родированые перья и по моему опыту шрамы неисправимы ибо покрытие очень тонкое и когда начинаешь его полировать есть очень большая вероятность его утраты. Перья пишут замечательно, но при пристальном взгляде видны все их дефекты, как пела некогда Земфира "я помню все твои трещинки"Sad.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9727
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2021 г. 18:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, геометрические деформации исправляются механически, тут ничего особенного, просто чтобы было ровно все стало.
Андрей, конкретное перо покрыто не родием, а палладием, .
Полировка не применялась, только локально гальваника (карандаш) и галтовка полимерными телами.
Галтовка в отличие от полировки не "снимает" материал, а "застукивает" края царапин, выравнивая микрорельеф. Это как сливочное масло царапнуть ножом, а потом ложкой пригладить - эффективнее, чем соскребать до гладкости.
Галтовка есть у ювелиров, только там в качестве галтовочного тела - иголки, а в качестве компаунда - вода, очень грубо получается.
Тут выходит тоже не совсем идеально, но приемлемо.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5145
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2021 г. 18:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Иван, геометрические деформации исправляются механически, тут ничего особенного, просто чтобы было ровно все стало.

Это понятно, меня интересовали детали процесса. Я встречал такие деформации и на новых ручках, когда по напайке видно что кончики сведены не симметрично. Как именно исправляете такую деформацию, если это конечно не секрет.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2021 г. 19:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
локально гальваника (карандаш) и галтовка полимерными телами.


Спасибо

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2021 г. 20:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Исправление досадных деформаций и царапин редкого пера #7 Montegrappa Animalia.
Прекрасный результат, Алексей! Перо после исцеления выглядит великолепно!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9727
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2021 г. 16:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо.
ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Иван, геометрические деформации исправляются механически, тут ничего особенного, просто чтобы было ровно все стало.
Это понятно, меня интересовали детали процесса. Я встречал такие деформации и на новых ручках, когда по напайке видно что кончики сведены не симметрично. Как именно исправляете такую деформацию, если это конечно не секрет.
В конкретном случае асимметрию напайки вызвало укорочение одной из половин за счет "волны".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2021 г. 17:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Еще один Вотерман - немного сложнее и интереснее предыдущего - неприятная волнообразная деформация была у самого кончика:
















_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5145
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2021 г. 18:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепный результат, Алексей!
Восхищаюсь "прямотой рук".

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group