ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Японец. Следующий шаг
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Японец. Следующий шаг
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 16:34:31    Заголовок сообщения: Японец. Следующий шаг Ответить с цитатой

Всех приветствую!
У меня есть:
Платинум Преппи 0.2 и 0.3
Пилот Пенманшип EF
Сэйлор Янг F
Я пишу для себя, медленно, стараясь корректировать почерк, получаю удовольствие от самого процесса письма.
Бумага Родия и Ксерокс Колотеч мне не понравились своей гладкостью, мне нравится писать по старой шершавой тетрадной бумаге, когда попадается держащая чернила, желательно с кремовым оттенком, белая не нравится.
Подача чернил мне нравится скорее умеренная, чем обильная, чернилами пока пишу Сэйлор Шикори.
Обратную связь чувствую все больше, и от пера, и от бумаги. Пишу без нажима, с нажимом пока не планирую.
Пишу всеми ручками, иногда бывает что один абзац одной ручкой, потом меняю пишуший инструмент. К формфактору нечувствителен, мне нравятся все.
Хочется попробовать ручку повыше классом, а потом еще повыше, только не сразу.
Есть ли смысл пробовать сразу перо 14 К, или в стальном исполнении есть еще чтото ощутимо лучшее?
Хочется побольше тактильности, качества материала и исполнения, Сэйлор Янг ожидался побогаче.
Колпачок хотелось бы на резьбе, систему заправки картридж, форма классическая, Каплесс нет.
Посоветуйте как в одно - два касания вместить как можно больше впечатлений. Бюджет первого касания предполагаю 10-15 тыс рублей, второго 15-25, плюс минус
Перо F, скорее новое, но рассмотрел бы все варианты
Заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 16:43:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объедините 2 касания в одно третье и купите полноразмерную Аврору(88, Оптима, Талентум), судя по описанию это определенно для Вас и думаю если альтернативы и есть, то их очень мало.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 21:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовала Сейлор, тем более, что Vetals использует их чернила и знаком с младшими моделями (то есть, Сейлор не в диковинку). На ум приходит ProGear, ProGear Slim (из того, что пробовала). Золотое 14kt пожестче, чем 21kt.

И купите попробовать кремовую бумагу Tomoe River, хотя и белая у них не такая белая в нашем понимании. Можно и другую японскую бумагу, они разные, смысл в том, чтобы Вы попробовали "японскую связку", когда всё японское (бумага, перо, чернила).
-
Аврора Оптима - поршневая, Талентум и младшая 88-я - картриджно-конвертерные, но у младшей 88-й колпачок не на резьбе, насколько помню. Им бы лучше авроровские чернила, на мой взгляд. И там свои картриджи, у меня их синий картридж в Аврора Hastil - просто идеально по ощущениям.

Сейлоровские картриджи у Вас есть, чернила тоже, лучше еще один Сейлор Smile Но это так, просто совет.

Про качество материала - могу прислать ссылку на специальное издание ProGear, как мое перо Zoom, в теме "новенького" выкладывала фотки, синенькая такая, пластиковая, перо двутоновое, 21 kt. Но там перо EF осталось, F уже нет. Это если хочется не черную. Да и то могут разобрать, сейчас время "горячее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 22:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Я бы посоветовала Сейлор,


Что Сейлор, что Пилот, что Поатинум - все что современное, почти все, за небольшим исключением, одно и тоже +-, тем более что ТС попробовал стальные перья, а ищет он:

Vetals писал(а):

Посоветуйте как в одно - два касания вместить как можно больше впечатлений.


Так что только Аврора с их фирменной обратной связью даст необходимые впечатления, а еще можно и мягкости в виде флекса добавить.

Vetals писал(а):
мне нравится писать по старой шершавой тетрадной бумаге


И непременно берите новую ручку, а не БУ, чтобы ощутить ту самую фирменную прелесть изначально.

OlgaNN писал(а):
младшая 88-я - картриджно-конвертерные,


Никаких младших, только "большие". Нравится конвертер - Талентум, хочется поршня - Оптима или 88Big - у всех трех один и тотже ПУ и одни и теже перья.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 22:43:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z,
Большое спасибо, легче мне не стало)
Я как то не рассматривал Авроры, а сейчас понимаю что зародился к ним интерес, но я бы спешить не стал, может что само придет в руки, может какой вариант типа как был в одном из Ваших предложений о продаже.
Может с небольшой кастомной доводкой от Мастера, если толщина линии европейская, а японская F для меня на пределе приемлемости, мне и EF нравится
В общем непросто когда все нравится)
Все таки у меня опыт осознанного письма пером совсем небольшой, года еще нет. Я с бумагой еще мало экспериментировал, может попробую по совету Ольги бумагу Томое Ривер, или что то еще шершавое и не ярко белое. У меня только две тетрадки остались по две копейки, с кремовым оттенком, в линеечку. На бумаге экономить не планирую, но у меня быстро не получится разобраться, мне нужен большой "накат", чтобы понять суть явления.

OlgaNN,
Я посмотрел фото Вашей сине голубой красавицы, неописуемой красоты инструмент!
Буду благодарен за ссылочку где можно заказать, я не оч хорошо ориентируюсь в зарубежных магазинах.
Я бы вот прям взял и купил, такого красавца, мне морская символика в любом случае понадобится, я на виндсерфинге катаюсь, и цвета у меня отзываются, и якорь. Цвета корпуса они увязали с цветом морской воды, попали в бесконечную гамму оттенков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 22:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пишу я примерно так
Внизу тетрадка за две копейки, которая мне нравится
Слева Родия, справа Ксерокс Колотеч+
Писать мне нечего, просто переписываю что под руку попадется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2020 г. 23:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
Большое спасибо, легче мне не стало)


Странно...
Пока вам не накидали три сотни вариантов куда потратить деньги, мне кажется выбор очевиденSmile. А вот через пару тройку дней, когда в вашей теме будет несколько страниц, вот тут вы и растеряетесьSmile

Вот вы сами разницу чувствуете между вашими тремя ручками, без учета толщины линии с поправкой на то, что тоньше, по физическим свойствам пишет острее. Если да - то тогда можете копать в сторону того бренда который вам нравится по совету Ольги - пробуйте золото и возможно другую размерность, если нет то только Аврора, ну или мягкие перья могут дать вам другие ощущения от письма. Скажем можно было бы Вам посоветовать попробовать и Фалькона, но пока не стоит.

Vetals писал(а):
Может с небольшой кастомной доводкой от Мастера, если толщина линии европейская, а японская F


Чтобы ощутить то что вы спрашивали\ищете в первом сообщении, непременно нужно пробовать фабричный гринд пера (Авроры обычно пишут чуть тоньше среди европейцев, так что ЕФ вам должно зайти). После гриндера перо скорее всего будет писать гладко(или очень гладкоSmile), в пределах среднестатистического современного пера, т.е. к мастеру обращаются обычно за специальным гриндом(типа Зум, Архитект, Италик, но это не про ощущения от пера, а за красотой производимого продукта), либо когда нет возможности заменить перо в официальном сервисе на меньший размер(ну так получилось что досталось М а писать комфортно можно только ЕФ, к примеру).

Касательно бумаги, если нравится текстура, то порекомендую попробовать Fritz-Shimpf - немецкая бумага, есть и кремовая. Гдето в недрах форума я делал небольшой отчет о ней, или у меня на сайте http://lenskiy.org/2020/01/star-wars-theme-with-paper-tests/ . Или хороший альбом для рисования, для детей - такие есть за недорого, по крайней мере у нас были - там тоже как раз бумага фактурная и не выбеленая. В идеале конечно акварельная или скетчбуки, скажем от того-же Фабриано - но дорого, хотя на бумаге вы вроде не планировали экономитьSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 00:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если живёте в Москве или Питере, то самый простой вариант это прийти на встречу форумчан и своими руками пощупать десяток-другой ручек. Ни чьи слова не заменят тактильных ощущений.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 01:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно что никто еще не упомянул — "дополучить" ощущений от стальных перьев вам поможет Пилот Мю, или Мюрекс, целиком стальные ручки с интегрированными (растущими из корпуса) перьями. Ни на какие другие особо не похожие. За десять-пятнадцать тысяч бывает проскакивают — см тут/Авито/Ебей. За двадцать пять тр обычно доступны легко…
По интересной обратной связи вообще — вам выше уже рекомендовали Авроры, у меня в продажах одна "Хастил" висит, посмотрите; она неюзаная, но я уже продавал таких несколько, ощущения обратной связи именно такие, как вам интересны; мне тоже очень нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 03:45:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, за Sailor - приятные перья и с характером. У Авроры интересные перья, но японцы мне нравятся больше. Да и подача чернил у японских девайсов, как правило, достаточно умеренная. Впрочем, Вы как-то сами заметили:
Vetals писал(а):
Я человек увлекающийся

Так что - лиха беда начало )) Относительно Пилотов Мю и Мюрекс - думаю, перья в них отнюдь не самое интересное, дизайн - не спорю, но не перья. И колпачок не на резьбе.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 06:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

OlgaNN писал(а):
младшая 88-я - картриджно-конвертерные,

Никаких младших, только "большие". Нравится конвертер - Талентум, хочется поршня - Оптима или 88Big - у всех трех один и тот же ПУ и одни и те же перья.

Согласна про большие. Младшие меня тоже не вдохновляют почему-то Laughing

Vetals писал(а):
OlgaNN,
Я посмотрел фото Вашей сине голубой красавицы, неописуемой красоты инструмент!
Буду благодарен за ссылочку где можно заказать, я не оч хорошо ориентируюсь в зарубежных магазинах.

О, да, она красивая Smile Я Вам сейчас в личном сообщении напишу подробности.

Vetals писал(а):
Я бы вот прям взял и купил, такого красавца, мне морская символика в любом случае понадобится, я на виндсерфинге катаюсь, и цвета у меня отзываются, и якорь. Цвета корпуса они увязали с цветом морской воды, попали в бесконечную гамму оттенков)

Как романтично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 10:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну посоветовать Pilot Elabo (лучше в металле - тактильные ощущения приятнее): привычное тонкое японское письмо, золотое упругое 14К перо, ощущения от пера отличные от Sailor/Platinum/классический Pilot, причём достаточно интересные, плюс можно малость похулиганить с флексом.
Заправка: картридж/конвертер (использовать исключительно с картриджами или пипеточным конвертером CON-20).
В Ваш бюджет должно влазить.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 11:19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya,
В металле не хотелось бы, я начинал с FranclinCowey Lexington М, он в металле, не захотелось пока металла. И до флекса мне пока еще далеко, над письмом без нажима еще работать и работать.

yuzer_zyu,
Хотелось бы классику, сузить на этом этапе область поиска.
А Ваше предложения как то я проглядел, хотя вчера рылся в продажах насчет Авроры. Еще пороюсь.
За ночь у меня что то начало вызревать насчет Аврор, видимо не избежать мне, но пока не прояснились обстоятельства, как и что.

assasa,
Да, если удастся касательно Авроры остаться в рамках неспешного обстоятельного выбора, то конечно не поленился бы приехать.

architectus,
Пока видится связка Сэйлор - Аврора

OlgaNN,
Огромное Вам спасибо за ЛС, Умеете вдохновлять)
И Фотосессия Вашего Сэйлора получилась такой, призывающей к активным действиям)
Я друга из Мск озадачил, он попробует сегодня заказать, если получится. Я заказываю с пером EF, потому что F у моего Сейлора мне кажется чуть толстовато, а вот Аврору я буду наверно искать в их стандарте EF, в расчете на то что окажется толще чем Сэйлоровский EF
И внезапно я понял что 21 К перо мне очень надо "прям щас", потому что мне нравится писать с нажимом на грани отрыва, например когда бумага не плотно лежит на столе и нажимом ее чуть только прогибать


Последний раз редактировалось: Vetals (Пт 27 Ноя 2020 г. 12:17:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 12:11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
Nikolya,
В металле не хотелось бы, я начинал с FranclinCowey Lexington М, он в металле, не захотелось пока металла. И до флекса мне пока еще далеко, над письмом без нажима еще работать и работать.

Ну Флекс там весьма условный, скорее просто упругое перо (которое SF), данная модель есть и в пластике (причём даже дешевле), для японской F-ки перо на удивление гладко пишет. А главное, что имея некоторое количество ручек, рука так и тянется этого Пилота заправить в очередной раз, что-то в ней есть такое...

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 14:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):

данная модель есть и в пластике (причём даже дешевле)

рука так и тянется этого Пилота заправить в очередной раз


По секрету, - есть вариант еще более интересный, как тактильно так и визуально. Вопрос качества пока на рассмотрении, требует большего количества выборкиSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 15:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Вот вы сами разницу чувствуете между вашими тремя ручками, без учета толщины линии с поправкой на то, что тоньше, по физическим свойствам пишет острее. Если да - то тогда можете копать в сторону того бренда который вам нравится по совету Ольги - пробуйте золото и возможно другую размерность, если нет то только Аврора, ну или мягкие перья могут дать вам другие ощущения от письма. Скажем можно было бы Вам посоветовать попробовать и Фалькона, но пока не стоит.

Vetals писал(а):
Может с небольшой кастомной доводкой от Мастера, если толщина линии европейская, а японская F


Чтобы ощутить то что вы спрашивали\ищете в первом сообщении, непременно нужно пробовать фабричный гринд пера (Авроры обычно пишут чуть тоньше среди европейцев, так что ЕФ вам должно зайти). После гриндера перо скорее всего будет писать гладко(или очень гладкоSmile), в пределах среднестатистического современного пера, т.е. к мастеру обращаются обычно за специальным гриндом(типа Зум, Архитект, Италик, но это не про ощущения от пера, а за красотой производимого продукта), либо когда нет возможности заменить перо в официальном сервисе на меньший размер(ну так получилось что досталось М а писать комфортно можно только ЕФ, к примеру).

Касательно бумаги, если нравится текстура, то порекомендую попробовать Fritz-Shimpf - немецкая бумага, есть и кремовая. Гдето в недрах форума я делал небольшой отчет о ней, или у меня на сайте http://lenskiy.org/2020/01/star-wars-theme-with-paper-tests/ . Или хороший альбом для рисования, для детей - такие есть за недорого, по крайней мере у нас были - там тоже как раз бумага фактурная и не выбеленая. В идеале конечно акварельная или скетчбуки, скажем от того-же Фабриано - но дорого, хотя на бумаге вы вроде не планировали экономитьSmile

Вроде улеглось, пришло понимание, на текущий момент.
Беру Сейлора, потихоньку присматриваюсь к Авроре, потихоньку если "не понесет коней", тут я за себя ручаться не могу.
Не исключаю, что может что то поменяться. В моем случае, кмк, немалую роль на выбор оказывает бумага, предпочтение в бумаге. Может я пока не смог одолеть гладкость Родии, мне некая тугость при письме нужна еще чтобы убрать какие то неровности в начертаниях, мне для этого еще приходится создавать избыточные напряжения в кисти, а общепринятый принцип в том, что если делаешь правильно, то должно быть легко. Вместе с тем мне нравится именно естественная фактура, это наверно останется как константа.
Один альбом для рисования времен СССР я исписал, решил что эта бумага мне пока не по зубам, нужно над почерком поработать.
Если можно, немного глуповатый вопрос. Можно ли наносить линовку карандашом, не плохо ли это для пера, хоть графит и мягкий, но не забьет ли он чего..
Бумагу я расходую бережно, за подход могу пару строчек написать, могу и побольше. Хорошо когда можно это делать в свое удовольствие.
В общем Аврору как следующий ход я определил. А вот какую буду смотреть, конечно те которые выше среднего уровня притягивают сильно. Может избитая аналогия, как примерно сравнивать автомобили, вроде и всем хороши японцы, но многие готовы чаще ремонтировать и дороже покупать, но ездить на БМВ, Мерседесе.
Буду потихоньку по Авроре собирать информацию, любой совет на что обратить внимание с благодарностью приму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 15:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рассматривал к покупке 2 Авроры:

- Hastil, ибо культовая модель. Тонкая, стильная, перо интересное.

- Какую-нибудь из современных "больших": Big 88 (= Big Ottantotto), Optima или Talentum. Мне из этой тройки больше всех нравится Big 88 -- чрезвычайно удобная ручка, поршень и т.д. Optima чуть короче, для меня это немного менее удобно. Talentum, к сожалению, в руках не держал, но насколько я понимаю, это практически тоже самое, что 88, только с картидж-конвертерной системой заправки.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 17:41:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
OlgaNN,
Огромное Вам спасибо за ЛС, Умеете вдохновлять)
И Фотосессия Вашего Сэйлора получилась такой, призывающей к активным действиям)
Я друга из Мск озадачил, он попробует сегодня заказать, если получится. Я заказываю с пером EF, потому что F у моего Сейлора мне кажется чуть толстовато, а вот Аврору я буду наверно искать в их стандарте EF, в расчете на то что окажется толще чем Сэйлоровский EF
И внезапно я понял что 21 К перо мне очень надо "прям щас", потому что мне нравится писать с нажимом на грани отрыва, например когда бумага не плотно лежит на столе и нажимом ее чуть только прогибать

Удачи! Не забудьте потом, когда получите, поделиться впечатлениями Smile
С нажимом аккуратнее, не забудьте.

По линовку карандашом - не знаю, как влияет. Если основная бумага не сильно толстая и все-таки просвечивает, то лучше сделать заготовку-подложку из какого-нибудь ровного, белого картона нужного размера и на нем толстым черным маркером сделать линовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2020 г. 22:32:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
Можно ли наносить линовку карандашом, не плохо ли это для пера, хоть графит и мягкий, но не забьет ли он чего..


Можно, даже нужно линовать для начала - будете вырабатывать строй. Ничего такого графит на бумаге перу не сделаетSmile Линовку можете даже печатать на принтере, только на струйном. чтобы не менялась структура бумаги.

Vetals писал(а):
любой совет на что обратить внимание с благодарностью приму.


При покупке в живую проверяйте прилегание пера к фидеру - бывают случаи отставания. Если есть лупа - то соответственно сведение половинок.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2020 г. 13:10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Vetals писал(а):
Можно ли наносить линовку карандашом, не плохо ли это для пера, хоть графит и мягкий, но не забьет ли он чего..


Можно, даже нужно линовать для начала - будете вырабатывать строй. Ничего такого графит на бумаге перу не сделаетSmile Линовку можете даже печатать на принтере, только на струйном. чтобы не менялась структура бумаги.

Неожиданно, оказалось что линовка изменяет свойства бумаги)
В случае с Ксерокс Колотеч+ 90 г\м прям кардинально)
Видимо у меня много сил уходило на поддержание ландшафтной геометрии текста, а остальное расползалось. В моей системе ценностей "вау" эффект.
Именно карандашом нравится, я необходимую, минимально достаточную толщину линии делаю, и могу варьировать ширину между строками. Ручная работа.)
А вот Родию с ее яркой линовкой вряд ли мне удастся адаптировать для себя. А в моих любимых тетрадках за две копейки идеальная для меня линовка, тончайшая, совершенно ненавязчивая.
Будучи вооруженным новым инструментарием, снова возьмусь за бумагу для рисования. Дел непочатый край) Еще и чернила когда то позже придется подбирать, для более тонких подстроек.
Еще с освещением надо что то подумать, может настольную лампу с лампочкой накаливания, диодный свет как то неполноценен, когда солнышко выходит лучше видно, но солнышко сейчас нечастый гость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2020 г. 16:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
Неожиданно, оказалось что линовка изменяет свойства бумаги)


На лазернике - 100%, именно поэтому и советовал струйник.

Vetals писал(а):
В случае с Ксерокс Колотеч+ 90 г\м прям кардинально)


Каландрированная бумага вообще не лучший вариант для чернильных ручек, разве что очень тонких перьев.

Vetals писал(а):
А вот Родию с ее яркой линовкой вряд ли мне удастся адаптировать для


Есть в точечку. Есть Клерфонтейн вообще не линованный.

Vetals писал(а):
себя. А в моих любимых тетрадках за две копейки идеальная для меня линовка, тончайшая, совершенно ненавязчивая.


По стандарту она 0.2мм, а уже качество нанесения краски и сама краска - это сугубо индивидуально от производства и производителя зависит. Лаже сейчас тетради эти очень разные как по линовке, так и по бумаге. Я делал обзор школьных тетрадей именно для письменных практик чернильными авторучками, но для вас скорее всего будет неактуально ибо рынок -Украина.

Vetals писал(а):
Еще с освещением надо что то подумать, может настольную лампу с лампочкой накаливания, диодный свет как то неполноценен, когда


Медики подскажут точнее, но это по всей видимости возрастная деградация глазного нерва или как-то так. Тут более важна не частота(температура и физика) световых волн, а мощность - т.е. вам нужна более мощная лампа над рабочим столом.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2020 г. 17:53:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
диодный свет как то неполноценен

...если покупать чорт знает какие лампочки подешевле и чорт знает где.
А так - есть же диодные лампы с CRI > 90.
Попадался например обзор ламп марки Remez (эти лично не пробовал, но планирую), есть еще всякие светодиодные светильники для фотографов.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apd
Посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2020
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2020 г. 18:49:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По бумаге - в нескольких местах вычитал про Ксерокс Колортек+, купил пачку. Какое-то время промучался и понял что эта промокашка очень плохо подходит для перьевых ручек. Но перья я люблю европейских размеров F или M, возможно с более тонкими она дает результат получше. Второй подход принес несколько самых обычных черных и оранжевых блокнотов А4 Rhodia 80 и 90гр/м2. И вот они идеальны, по крайней мере для тренировок. Блокноты без разметки, линовки печатаю на лазернике. Напечатанные линии пером ощущаются, но в общем не критично, жить можно.

Генераторы линовок:
http://calligraphypaper.appspot.com
https://cd.kaligrafia.info
https://studycalligraphy.com/worksheet
https://www.blocklayer.com/writing-guide-paper.aspx

По лампочкам - после ремонта везде поставил Икею, сейчас потихоньку меняю на Remez. Не могу сказать что разница прямо заметна на глаз, но по тестам Remez лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2020 г. 20:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apd,
У меня Колотеч держит Японскую F легко. Линую я карандашиком, отдельная медитативная процедура. Еще думаю какие нибудь квоты ввести, на объем написанного, типа пару листов А4 в день. А в воскресенье ни одного)
Лампочки были галогенки, вроде получше казалось было. Наверно настольную буду присматривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2020 г. 20:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, большое всем спасибо!
Оплатил Сейлор Прогир 21 К, надеюсь что плывет ко мне)
Аврору запланировал себе на ДР, в следующем году, летом, уже всех озадачил что придется им покряхтеть, послаблений не будет.)
Может быть после нового года открою тему, с просьбой в содействии по выбору Авроры. Я кстати не суеверен, если подарок задолго до ДР, то ничего страшного в этом не вижу, "незагадавши", как говорят в народе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2020 г. 21:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
apd,
У меня Колотеч держит Японскую F легко. Линую я карандашиком, отдельная медитативная процедура. Еще думаю какие нибудь квоты ввести, на объем написанного, типа пару листов А4 в день. А в воскресенье ни одного)
Лампочки были галогенки, вроде получше казалось было. Наверно настольную буду присматривать.

Раньше линованную бумагу подкладывали под листы, а потом привыкаешь и пишешь ровные строки на нелинованной бумаге.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12489

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 13:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra,
Мне нравится самому линовать. А без линовки все ползет в разные стороны, подкладывать не очень нравится, вглядываться приходится, а если поплотнее бумага то плохо видно.
Может жену как удастся заставить линовать, пока не получилось.)
Спрашивал у нейрофизиолога(!) как свет обустроить. По итогу рекомендации заказал две настольные лампы, одну с гибкой штангой, вторую пантографом, под галогеновые лампочки 12 вольт. Еще он посоветовал постелить на стол бархатную ткань, бордовых тонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 14:32:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
Libra,
Мне нравится самому линовать. А без линовки все ползет в разные стороны, подкладывать не очень нравится, вглядываться приходится, а если поплотнее бумага то плохо видно.

ИМХО- я довольно быстро привык описать без линованной бумаги и довольно ровными строками. Скорее всего линовка это психологический барьер.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2020 г. 19:56:40    Заголовок сообщения: Re: Японец. Следующий шаг Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
Бумага Родия и Ксерокс Колотеч мне не понравились своей гладкостью, мне нравится писать по старой шершавой тетрадной бумаге, когда попадается держащая чернила, желательно с кремовым оттенком, белая не нравится.

Надо же - кому то ещё, кроме меня, не нравится гладкость Родии ))
Жаль, поздно увидел тему, так бы посоветовал попробовать стальной Пеликан EF - Сейлор Вы уже попробовали. Хоть у Янга довольно скромненький корпус - но перо там вкусное, то же самое что идёт на 500-ый Проколор. Золотые Сейлоры это, примерно, будет как Янг, но золотой - я имею в виду письмо, твёрдость, разве что породы чуть больше.
Стальные Пеликаны это всё же чуть в сторону от "партийной линии" Сейлора. Думал буду плеваться после кучи японцев - ан нет, перо с ОЧЕНЬ высоким потенциалом (над одним поиздевался - много позволяет и очень живучее), главное - очень мягко выходит на бумагу, очень приятно писать.
Ну и конечно, можно было бы попробовать золотые Пилоты (причём не soft, а простые - они у них тоже довольно комфортные), а Сейлоры Вы уже узнали.
Сейчас только перечитал, что Вы взяли Сейлор 21К - тогда советую писать аккуратно и без спешки - золота там много, а упругости мало ))
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_225

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2020 г. 20:19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra,
В моем случае барьер посерьезнее, чем психологический.
Даже после линовки и то строки кривятся, да еще и наклон букв разный. Так что буду линовать)

Гена Ишиватов,
Я пишу без нажима, и очень медленно. К ручкам отношусь бережно, когда вставляю перо в колпачок, тщательно слежу чтобы не ткнуть пером в ободок колпачка, ручку на стол без колпачка не кладу, рукой в которой ручка, ничего не делаю. Так что за сохранность 21К пера у меня сомнений нет, вот бы пришло в состоянии "пишет хорошо из коробки, в доводке не нуждается".
А к Пеликану я, конечно же, присмотрюсь, я так понимаю что мне понадобится еще пополнение в парк пишущих инструментов, мне недостаточно взять и попробовать немного пописать, чтобы понять, мне нужно долго писать, по разному, тогда, далеко не сразу, начинает складываться впечатление.
Благодарю за рекомендацию, если подвернется случай, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group