ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Японец. Следующий шаг
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Японец. Следующий шаг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 21:50:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Не, она точно не в тропиках. Это Азиза, жена Стивена Брауна (SBREBrown), довольно известная в западном ручечном комьюнити дама. В Канаде она живет, в Торонто.

В принципе, я догадывался - часто с ним в роликах, помещения одни и те же мелькают ) Теперь понятно - кто там фидерами "занимается" )))

Nick_Z писал(а):
Касательно SF и F - можете смело брать SF - никаких проблем с быстрым письмом нет, это не FA перо, там гибкости нет, оно просто мягкое как вы и спрашивали.

Андрей, Вы прекрасно чувствуете перья - большая разница в письме между обычными перьями от Пилота и soft ?
Я как-то спрашивал об этом
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14405
Но выбрал не ту ручку - 3776 SF мне категорически не понравилась.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 г. 23:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
большая разница в письме между обычными перьями от Пилота и soft ?


Ну тут же все индивидуальноSmile
У меня нет уже ни обычного пера Пилот, ни SF чтобы освежить это "в руках", но мягкое перо есть мягкое перо, лично для меня таким писать(рисовать) всегда приятнее чем просто обычным и тем более гвоздем. Для меня разница есть. Так что если категорически не нужен флекс, но хочется настоящих чувств от письма то мягкое перо самое то.

зы: я не пробовал SF №5, говорят оно пожестче чем №10, но в любом случае я думаю что это лучше чем обычное F, а с учетом того что Pilot и так делает самые мягкие перья из всей большой японской тройки то это очень неплохое перо по современным меркам. 10е так вообще сравнимое наверное с МГ Мия или золотым Эспрессионе, хотя конечно Висконти Дримтач, М1000 и старая МГ Экстра будут еще мягчеSmile, но это уже совершенно другие деньги.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артем ПС
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 15:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наконец-то смог я приобрести Pilot custom 743 с пером SF, как вторую ручку после Pelican m205 (перо стальное F). Внешне и по ощущениям как легла в руку конечно получил удовольствие, шикарная. А вот по качеству письма, как мне и говорили, пилот не пересилил пеликана по гладкости скольжения пера по бумаге. Хотя японский ф ощутимо тоньше немецкого, возможно это и влияет так на гладкость. Подача суше, и тут я понял, что ошибся с толщиной пера, надо было брать SM, возможно, не угадаешь, пока не попробуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем ПС
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 15:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото не хочет подгружать, так бы показал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 17:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужна была такая-же линия то да, японская М примерно ровняется еврпейской Ф. У меня был SF, правда в 742 исполнении и могу сказать, что он крайне приятен был и гладок в письме.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=216186#216186

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 18:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, если 742 новый, - перо суховато пишет, т.к. пережато.
У пилотов это частенько.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем ПС
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 19:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как победить пережатость? За такие деньжищи и ещё какие нюансы, прям тревожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем ПС
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 20:01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так сухость в подаче есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 22:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем ПС писал(а):
А вот по качеству письма, как мне и говорили, пилот не пересилил пеликана по гладкости скольжения пера по бумаге. Хотя японский ф ощутимо тоньше немецкого, возможно это и влияет так на гладкость.

Артём, толщина пера и подача влияют на гладкость пера.
Но, в принципе, любое нормальное перо можно довести до отличной кондиции - но, это уже не для всех, тут опыт требуется (а то был у меня случай - один знакомый белорус, не посоветовавшись, схватил пилку для ногтей и сделал гладким золотое перо Платинум 3776, правда при этом снял треть твердосплава и увеличил линию почти на 2 размера Laughing ).
Стальное перо Пеликана очень хорошее, я довольно много издевался над ним - там просто шикарный металл, у этих 2ХХ - многие золотые перья уделает только так. Причём им очень приятно писать быстро - оно как будто прощает все неровности/дефекты бумаги, как будто на хорошем джипе по полю (японцы, что были у меня - такого не давали).
У японцев также советую обратить внимание на размер MF - линия самую малость толще чем у F-ок, но при этом обильней подача и насыщенность цвета линии.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем ПС
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 21:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я китайское перо доводил до гладкости, используя пилку мягкую для ногтей, изучив материал как это делается. Без фанатизма и стало оно меньше шкрябать по бумаге.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group