ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Любимая" российская ..., но не Почта России
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Любимая" российская ..., но не Почта России
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2020 г. 21:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Вообще обобщать достаточно опрометчиво... Ну хотя бы парочку примеров, когда на основании достижений только фундаментальной науки появился объект (отсутствующий в природе предмет, сущность), который всем нам знаком и используется, т.е. без участия "прикладников". Может наоборот? Сделал случайно, получилось, работает... А почему оно так работает? Начинается теория...

То есть как без участия - вот прямо ученый типа Семена сидит и делает объекты? Это чересчур.

Но вот я такой пример приведу. Вся (вся!) современная электроника существует потому, что группа в основном молодых товарищей в середине 20-х годов 20-го же столетия сделала квантовую механику. Интересовались они именно тем "как оно внутри тикает", благом же человечества - не очень. Но получилось неплохо.

После этого создание физики твердого тела (основы электроники, без которой невозможна) было уже делом техники. Да, все равно дело предстояло громадное, но прорыв и основа сделана тогда. Без создания "предметов" и желания их создать. Не буду уж говорить о прочих плодах квантовой механики.

Они окупили все (да и не по первому разу, поскольку известно, что уже Максвелл и Фарадей окупили все на века вперед).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2020 г. 22:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn, позволю себе небольшое уточнение: физика твёрдого тела - это всё ещё фундаментальная штука, фактически это дальнейшее развитие квантовой механики на многочастичные системы, а вот электроника - это уже прикладная дисциплина, основанная на ФТТ. Просто ФТТ - это как раз моя область Smile

Да, это отличный пример. Другим примером может быть специальная теория относительности, созданная исключительно в результате попыток примирить электродинамику с классической механикой. А в результате СТО тоже много где пригодилась, в том числе и при создании всё той же ядерной бомбы.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2020 г. 22:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще все это "разделение наук" очень сомнительное. Что толку "вешать медальки" у таблички "теоретическая" или "прикладная"? Наука, как по мне - единый процесс, где всякое предыдущее неразрывно связано с настоящим и с тем что вот-вот будет. Одно постоянно стимулирует другое, и из постоянного процесса что-то "выходит в мир". Удивительно только, что сам Семён постояно особо выделяет "теорию", когда это лишь формальное разделение, годное разве что для подобных здешней "дискуссий". Как возможна теория без осмысления опыта добытого предшественниками из практики?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2020 г. 22:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Skaramush писал(а):
есть пара ярких примеров из статистики - Пирсон и Госсет, например, занимались теоретическими распределениями и нахождением связей между параметрами, решая весьма важные задачи для "Гиннесса" (Пирсон искал зависимости и методы их доказательства между факторами окружающей среды и урожаями ячменя).

Планирование эксперимента также получило своё развитие с полевых работ сэра Рональда Эйлмера Фишера на агробиологической станции в Ротамстеде (Великобритания). Даже термины специфические сохранились ("обработка", например).
Статистика будучи областью математики всегда имела довольно понятное и ясное применение. Список имен можно продолжать очень долго и многие из них понимали к чему это может приложиться позже. Сомневаюсь, что выводя свои распределения и критерии, Колмогоров не понимал зачем оно нужно.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2020 г. 22:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
svn, позволю себе небольшое уточнение: физика твёрдого тела - это всё ещё фундаментальная штука, фактически это дальнейшее развитие квантовой механики на многочастичные системы, а вот электроника - это уже прикладная дисциплина, основанная на ФТТ.

Семен, я знаю. Но занятия ФТТ могут быть мотивированы созданием "объектов", и зачастую им и мотивированы, в чем, разумеется, стыда и позора нет. А вот создание КМ...

PS А, понял смысл уточнения. "Делом техники" использовано в смысле, как оно используется теоретиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2020 г. 22:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Удивительно только, что сам Семён постояно особо выделяет "теорию"


Никогда не выделял теорию. Наука состоит из эксперимента, наблюдения и теории.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2020 г. 22:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы обособляете свою работу
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2020 г. 23:01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обособляю не свою работу, а работу всего научного сообщества, состоящего из экспериментаторов и теоретиков. Сам-то я теоретик, но без экспериментаторов никуда. Кто ж будет проверять мои теоретические результаты и подкидывать новые данные для анализа?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 00:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
readytotalk писал(а):
Ага, то есть примерно как в армии - "солдаты науки" с мощной (вплоть до маниакальной) мотивацией достижения, а думает пусть начальство? Тогда все логично, только непонятно на каком уровне иерархии науки должно включаться собственное целеполагание? СНС? Завлаб? Зам?..

Мне кажется, Вы передёргиваете, Алексей (не в пошлом смысле Very Happy). Наша цель (цель фундаментально-научного сообщества, назовём это так) заключается в построении огромного здания этой самой фундаментальной науки. Каждая новая работа, каждый новый результат - это очередной кирпичик в это здание. У каждого научного исследования есть цель. Цель работы всегда пишется в любой статье, любой заявке на любой грант, любой диссертации и тд. Просто эта цель редко связана с применением в технике. Чаще всего она связана с тем, чтобы другой учёный/группа учёных, а может быть, и ты сам на основе этой работы проделал дальнейшую работу, углубляясь ещё чуть дальше. Конца у этого процесса, по всей видимости, не будет никогда, либо однажды человечество достигнет предела своих способностей к познанию. Идеал недостижим, но к нему можно стремиться

Когда мне говорят, что я передергиваю, вместо того, чтобы дать прямой ответ на прямой вопрос - значит, мы поняли друг друга)). Спасибо, Семён, можно не продолжать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 00:59:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
А тогда зачем она нужна?

Вы не поймёте.

дык куда уж понять, когда такие титаны, как вы, Семён, тоже не понимают (или не могут объяснить, что в принципе одинаково), чем они занимаются; ссылки на ваши публикации прикольные, наверное статьи интересные, непонятно только кому (но когда столько народу над ними работало, стопудов, они не зря написаны, и кому то интересны); но я снова приведу "теорему" Фейнмана, об ученых, которые не могут объяснить смысл своей деятельности дошкольнику, и, следовательно — шарлатаны; как то к этому тезису у меня больше доверия, чем к вашим статьям, действительно непонятно мне о чём…
Семён писал(а):
Вы же всю на свете человеческую деятельность сводите только к получению прибыли, как я понял из нашего общения, в том числе личного.

Не то, чтобы к получению прибыли "всю человеческую деятельность", но если вижу, что ничего другого из этой деятельности не важно её участникам, как например, в вашем случае, то ничего другого тут и нет :)); не нужно ваши "занятия наукой" натягивать на "всю человеческую деятельность", это, скорее, "перегибы на местах", а если "оно крякает как утка, плавает, как утка, и несет утиные яйца — то это утка" (Вильям Оккам), это я о вашей немногим понятной деятельности… Впрочем, среди аферистов и шарлатанов полно уважаемых людей, единственное (как мне кажется) ваше отличие от них — что они стараются свою деятельность не выпячивать, а скромно осваивают бюджеты в тишине :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 04:46:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ну Вы нашли, конечно, с чем сравнить. Тогда было совсем другое время, была острая необходимость здесь и сейчас спасать свою жизнь и жизнь всей страны. Вряд ли тогда вообще речь шла о достижении каких-то своих личных целей. К тому же многие учёные, да и вообще многие люди, не по своей воле занимались тем или иным делом, а по принуждению, Вы ведь прекрасно это знаете. Сейчас-то мы живём в мирное время, мы свободные люди и сами добровольно выбираем себе занятие по душе.

Семён, Вы меня конечно простите, но мне все больше и больше кажется, что Вы обитаете в каком-о сказочном, выдуманном собой мирке. Если бы я сам не был знаком с несколькими "людьми от науки", то решил бы что все ученые такие. Я не говорю, что это плохо... это просто мои наблюдения.
Семён писал(а):
Это вовсе не мнение, это знание.

Вот уж действительно "Тщеславие – мой любимый смертный грех" ©.
Ученые генетики просто рыдают в сторонке... хотя какие они ученые, в конце то концов....

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 06:47:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Когда мне говорят, что я передергиваю, вместо того, чтобы дать прямой ответ на прямой вопрос - значит, мы поняли друг друга)). Спасибо, Семён, можно не продолжать.


Я ответил на Ваш вопрос. На любом уровне ипрархии целеполагание собственное включено. Каждый человек, работающий в области фундаментальной науки, понимает, в чём цель конкретно его работы и каково значение этой самой работы для фундаментальной науки.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 06:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, ну объясните принцип неопределённости или исариаление пространства дошкольнику. Давайте, объясните, а я посмотрю, как это получится. Глупость сказал Фейнман. Великие люди тоже гоаорят глупости. А таким гениям, как Фейнман, часто бывает трудно даже понять, насколько среднестатистический школьник уступает им в гениальности.

Наши статьи написаны учёными для учёных, это не научпоп, чтобы быть понятным каждому. А ссылки я привёл в ответ на вопрос о публикациях. Не спросили бы - не приводил бы. Интересное рассуждение, меея здесь никто не спрашивал, чем я занимаюсь, об этом вообще речи не было, но Юрий заявляет, что я не могу это объяснить.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 07:06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Не то, чтобы к получению прибыли "всю человеческую деятельность", но если вижу, что ничего другого из этой деятельности не важно её участникам, как например, в вашем случае, то ничего другого тут и нет Smile);


В нашем случае? Что, простите? С каких это пор наука стала ориентироваться на прибыль? Вы точно не понимаете, о чём говорите, раз заявляете такое. Это всяческие маркетологи (по Вашим же словам захватившие мир, если я правильно Вас понял) сделали смыслом существования максимальную прибыль, но никак не учёные.

yuzer_zyu писал(а):

Впрочем, среди аферистов и шарлатанов полно уважаемых людей, единственное (как мне кажется) ваше отличие от них — что они стараются свою деятельность не выпячивать, а скромно осваивают бюджеты в тишине Smile


Ну я не знаю, что можно ответить человеку, назвавшему учёных шарлатанами.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 07:09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Каждый человек, работающий в области фундаментальной науки, понимает, в чём цель конкретно его работы и каково значение этой самой работы для фундаментальной науки.

Вы же сами до этого писали что Максвелл и Герц совершили случайные, бесполезные с их же точки зрения открытия. Что-то я запутался, видимо образования не хватает, понять Ваши логические цепочки.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 07:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Семён, Вы меня конечно простите, но мне все больше и больше кажется, что Вы обитаете в каком-о сказочном, выдуманном собой мирке.


Иван, я этим вопросом задавался много раз, ещё в самом начале своей профессионально деятельности. И даже раньше, когда учился в университете. Я спрашивал об этом преподавателей (а почти все преподаватели физфака являются научными работниками, а не только преподавателями), потом я спрашивал об этом коллег из своей лаборатории, других лабораторий нашего института, других институтов из других городов. И моё утверждение о том, что большинство из них не задумывается о практических применениях своих исследований, основано исключительно на их ответах. Поэтому я ничего не выдумал. И по этой же причине я говорю, что это не мнение, а знание. Тщеславите здесь совершенно ни при чём. Мне это не показалось и я это не придумал, это мне сами люди говорят. Даже сейчас с утра нескольких коллег опросил из интереса, результат всё тот же. Однако ещё раз сделаю акцент на том, что речь идёт о физиках-экспериментаторах, физиках-теоретиках и математиках, работающих в области фундаментальных научных исследований.

ZoNdeR писал(а):

Ученые генетики просто рыдают в сторонке... хотя какие они ученые, в конце то концов....


Ну зачем Вы так? Я не обижал генетиков, я про них и не говорил. Генетика, медицинская наука, да и биология вообще - это немного другая область. Там сам результат фундаментального исследования зачастую уже является практическим применения самого себя. Это моё такое умозрительное суждение, я могу ошибаться. Ну если учёный ищет способ убить какой-нибудь вирус, то непосредственным результатом его фундаментального исследования будет лекарство от этого вируса. И тут уже не важно, хотел ли человек спасти человечество от очередной болезни или он просто удовлетворял своё любопытство. Результат-то один.

Собственно, и в любой другой науке это не имеет значения. Ну какая разница, хотели создатели квантовой механики блага для человечества или просто от скуки этим занимались? Ведь в результате-то квантовая механика принесла много пользы человечеству, а точнее приложения основанных на ней областей физики, так что налогоплательщики могут спать спокойно, выключив компьютеры и спрятав под подушкой свои смартфоны.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 07:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Семён писал(а):
Каждый человек, работающий в области фундаментальной науки, понимает, в чём цель конкретно его работы и каково значение этой самой работы для фундаментальной науки.

Вы же сами до этого писали что Максвелл и Герц совершили случайные, бесполезные с их же точки зрения открытия. Что-то я запутался, видимо образования не хватает, понять Ваши логические цепочки.


Иван, ну что Вы не можете понять? Цель - есть. У каждого учёного (фундаментальщика) она есть. И у каждого учёного есть понимание, для чего он занимается своей работой. Во всяком случае я надеюсь, что у каждого Smile. Просто эта цель лежит в рамках этой самой фундаментальной науки, а не каких-то её применений. И у Максвелла была цель - последовательное построение теории электромагнитных явлений. Он решил, что полученное им выражение для волнового процесса является просто как бы "лишним" математическим решением, которое не описывает никакого реального явления. Такое часто бывает, любое дифференциальное уравнение даёт множество решений, не все из которых имеют отношение к реальности. Однако для математики и физики это был важный результат. И результат опытов Герца был важным для науки, ведь он доказал существование электромагнитных волн, полученных Максвеллом математически. И то, что Герц поначалу счёл эти волны бесполезными с точки зрения применения на практике, не означает бесполезность для самой науки. С точки зрения науки это сразу было открытием. С точки зрения налогоплательщиков это стало открытием позже, когда Попов изобрёл радио.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 08:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Иван, я этим вопросом задавался много раз, ещё в самом начале своей профессионально деятельности. И даже раньше, когда учился в университете. Я спрашивал об этом преподавателей (а почти все преподаватели физфака являются научными работниками, а не только преподавателями), потом я спрашивал об этом коллег из своей лаборатории, других лабораторий нашего института, других институтов из других городов. И моё утверждение о том, что большинство из них не задумывается о практических применениях своих исследований, основано исключительно на их ответах. Поэтому я ничего не выдумал. И по этой же причине я говорю, что это не мнение, а знание. Тщеславите здесь совершенно ни при чём. Мне это не показалось и я это не придумал, это мне сами люди говорят. Даже сейчас с утра нескольких коллег опросил из интереса, результат всё тот же. Однако ещё раз сделаю акцент на том, что речь идёт о физиках-экспериментаторах, физиках-теоретиках и математиках, работающих в области фундаментальных научных исследований.


Ну вот, приехали... Вначале Вы говорили про науку вообще, то есть про всю науку в целом, по крайней мере в моем понимании, Пастера тут цитировали... а копнуть глубже, оказалось что наука это лишь физики с математиками, да и то не все....

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 09:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
...тратит деньги налогоплательщиков на генерацию избыточных знаний (информации)...
Опасаюсь Вас обидеть,но рискну.
Вы или юродствуете,или написали явную глупость. Пишу это для того, чтобы Вы поняли, что это -глупость, а вовсе не для того,чтоб задеть Ваше "я" (потому что не было пока причин для задевания). Вы пока не понимаете,что это неверно. Желаю Вам переменить мнение,да поскорей!
Семён писал(а):
Donut писал(а):
Ну хотя бы парочку примеров, когда на основании достижений только фундаментальной науки появился объект (отсутствующий в природе предмет, сущность), который всем нам знаком и используется, т.е. без участия "прикладников".
Вы не видите никакой разницы между словосочетаниями "на базе ранее полученных теоретических знаний" и "на базе только ранее полученных теоретических знаний"? Вы переврали смысл слов Юрия Юрьевича, добавив всего лишь одно, но столь значительное слово...
А это известный способ-додумать самому ,и уже на основании этого (фактически-на основании своих слов) ругать другого человека!
Mauerlat писал(а):
Вообще все это "разделение наук" очень сомнительное. Что толку "вешать медальки" у таблички "теоретическая" или "прикладная"? Наука, как по мне - единый процесс, где всякое предыдущее неразрывно связано с настоящим и с тем что вот-вот будет. Одно постоянно стимулирует другое, и из постоянного процесса что-то "выходит в мир". Удивительно только, что сам Семён постояно особо выделяет "теорию", когда это лишь формальное разделение, годное разве что для подобных здешней "дискуссий". Как возможна теория без осмысления опыта добытого предшественниками из практики?
Вот это я понимаю правильным! Спасибо!
Модератору: имеет смысл перенести обсуждение науки в "Обсуждение науки" (помнится,есть такая тема)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 10:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за чушь? Когда я сказал, что наука - это только физика и математика? Наука - это и физика, и биология, и многое другое. Инженерная, конструкторская и изобретательская деятельность - это не менее достойное и полезное занятие, которое я ни в еоем случае не пытаюсь принизить. Это просто другая область деятельности, основанная на науке и являющаяся её приложением к народному хозяйству. Назовите это прикладной наукой, ок, это вопрос терминологии. А говорю я о тех людях, которые занимаются наукой, т.р. экспериментальной и теоретической работой, целью которой является познание природы. Говорю о мотивах, побуждающих людей заниматься этими фундаментальными исследованиями. И говорю о них на примере физиков и математиков, потому что их знаю, а по поводу генетиков могу только строить догадки, ну нет у меня знакомых генетиков и сам я мало знаю о генетике.

Я ещё раз повторяю вопрос: имеет ли для Вас значение, думал ли учёный о применениях своей работы, если в результате кто-то всё же применил их, а вы этим успешно пользуетесь?

Давайте я другой пример приведу, о себе. Одна из наших с коллегами работ была связана с изменениями магнитных свойств некоторых соединений при оптическом облучении. Я примерно знаю в каких областях это можно применить. Например, для совершенствования устройств записи информации на магнитный носитель. Но мной двигало исключительно любопытство к физическим процессам. Одна ыирма, занимающаяяся всякой лазерной техникой, поддержпла нашу работу, чтобы потом применить результаты. Мы честно проделпли свою работу, предоставили резальтаты, отчитались за денежку. Эксперты из этой фирмы были удоалетворены,т.п. мы проделали ровно то, что и обещали в заявке. Дальше мне абсолютно не интересно, стали они это применять или нет. Результаты наши теоретические очень хорошо подтвердилимь в экспериментах коллег из Питера и Нидерландов. Остальное - вообще не наша компетенция. Ну и скажите, что лично для Вас изменилось, если бы я делал ровно то же самое и с тем же результатом, но не ради своего любопытства, а ради этой самой лазерной техники? Результат работы не изменился бы. Или я бы делал это просто даже ради зарплаты, не испытывая никакого интереса. Вам-то что? Вам, как налогоплательщику, результат нужен, думаю.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 11:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Юрий, ну объясните принцип неопределённости или исариаление пространства дошкольнику. Давайте, объясните, а я посмотрю, как это получится. Глупость сказал Фейнман. Великие люди тоже гоаорят глупости. А таким гениям, как Фейнман, часто бывает трудно даже понять, насколько среднестатистический школьник уступает им в гениальности.
Наши статьи написаны учёными для учёных, это не научпоп, чтобы быть понятным каждому. А ссылки я привёл в ответ на вопрос о публикациях. Не спросили бы - не приводил бы. Интересное рассуждение, меея здесь никто не спрашивал, чем я занимаюсь, об этом вообще речи не было, но Юрий заявляет, что я не могу это объяснить.


Например в советском фильме "Москва-Кассиопея", детском кстате, персонаж Льва Дурова, (академик по фильму), объясняет, кстате как раз школьникам, искривление пространства, так что не только школьникам в фильме, но и всем зрителям понятно сразу — и дошкольникам, думаю вполне понятно тоже… Ваши же шапкозакидательские замашки, Семён, типа "Фейнман сказал глупость, Эйнштейн ничего важного не сделал в науке" по большей части описывают не Фейнмана с Эйнштейном, а вас самого… Вам и ранее неоднократно предлагали понятно объяснить, чем вы занимаетесь, а вы "речи не было"; в этом топике, возможно, пока и не было, но объясните понятно, если есть такое объяснение, и чем вы Эйнштейна переплюнули, что так строги с ним :)
"Учеными для ученых" — вы пытаетесь выделить внутри человеческого общества этакий отдельный "круг избранных", куда остальным глупым людишкам незачем соваться, а должно лишь отчинять финансирование, а они будут, буде таковое получится, выдавать результаты своих трудов, которые, с некоторой долей вероятности и неопределенности, когда то, может быть, пригодятся непонимающему человечеству… Подобные попытки происходят постоянно на протяжении веков, трудно выдумать что либо, что еще не баян для истории и не описано в священных текстах несколько тысяч лет назад :)) Жрецы науки, алтарь познания, ага…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 11:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Что за чушь? Когда я сказал, что наука - это только физика и математика? Наука - это и физика, и биология, и многое другое. Инженерная, конструкторская и изобретательская деятельность - это не менее достойное и полезное занятие, которое я ни в еоем случае не пытаюсь принизить. Это просто другая область деятельности, основанная на науке и являющаяся её приложением к народному хозяйству. Назовите это прикладной наукой, ок, это вопрос терминологии. А говорю я о тех людях, которые занимаются наукой, т.р. экспериментальной и теоретической работой, целью которой является познание природы. Говорю о мотивах, побуждающих людей заниматься этими фундаментальными исследованиями. И говорю о них на примере физиков и математиков, потому что их знаю, а по поводу генетиков могу только строить догадки, ну нет у меня знакомых генетиков и сам я мало знаю о генетике.

Ну вот опять... Почему чушь то, Семён? Вы только пару сообщений назад сказали, что во всех своих утверждениях и знаниях о том, как живет и чем руководствуется научное сообщество подразумевали лишь физиков и математиков. До этого подобных уточнений не было и Вы рассуждали о науке в целом. Исходя из Ваших же слов и последующих уточнений я и сделал вывод о том, что для Вас наукой является только математика и физика, а все остальное это не наука.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 12:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Иван, не чушь. Извините, если обидел. Но я ведь уже практически на атомы разложил свою мысль, уточнил, пояснил, а Вы продолжаете цепляться к формулировкам. Никаких противоречий я не вижу. Из моих слов о том, что медицина и генетика отличаются от физики и математики, никак не следует, что я не считаю их наукой. Ещё раз, я говорил лишь о мотивах и целях тех людей, которые занимаются фундаментальными исследованиями. Я считаю себя в праве рассуждать об этом, потому что нахожусь в этом сообществе 10 лет, из которых 5 лет принимаю непосредственное участие в его работе. В чём суть претензий ко мне? Вам кажется, что я это не увидел своими глазами и не услышал от коллег, с которыми на эти темы общался, а просто выдумал? Уверяю, у меня нет никаких причин этим заниматься.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 17:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Хорошо, Иван, не чушь. Извините, если обидел. Но я ведь уже практически на атомы разложил свою мысль, уточнил, пояснил, а Вы продолжаете цепляться к формулировкам. Никаких противоречий я не вижу. Из моих слов о том, что медицина и генетика отличаются от физики и математики, никак не следует, что я не считаю их наукой. Ещё раз, я говорил лишь о мотивах и целях тех людей, которые занимаются фундаментальными исследованиями. Я считаю себя в праве рассуждать об этом, потому что нахожусь в этом сообществе 10 лет, из которых 5 лет принимаю непосредственное участие в его работе. В чём суть претензий ко мне? Вам кажется, что я это не увидел своими глазами и не услышал от коллег, с которыми на эти темы общался, а просто выдумал? Уверяю, у меня нет никаких причин этим заниматься.

Ну что Вы, Сёмен! У меня к Вам абсолютно никаких претензий, ибо предъявлять их кому-либо в подобных беседах в интернете, мягко говоря глупо. Ровно по той же причиной у Вас даже при желании не получилось бы меня обидеть). Что касается остального... к сожалению я не обладаю таким талантом как у Вас - разложить мысль на атомы. Сколько я не пытался объяснить - Вы так меня и не поняли... поняли ли остальные - тоже вопрос. Но соглашусь с Ильей - Вы обособляете свою работу.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 20:33:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Но соглашусь с Ильей - Вы обособляете свою работу.


Вам виднее Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 21:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вы пока не понимаете,что это неверно. Желаю Вам переменить мнение, да поскорей!

Т.е. только Ваше мнение имеет право на жизнь? На территории СССР и России традиционно сформировался приоритет, определённый перегиб в сторону "фундаментальной" науки. И высшее образование уклон имеет в теоретическую сторону, будто с целью подготовки научных сотрудников для РАН, не оглядываясь на текущие потребности бизнеса. В России доля бюджетных средств, затрачиваемых на фундаментальные исследования, традиционно составляет две трети всех расходов на науку. Со стороны западных партнёров более заметен прикладной аспект исследований с заметно меньшим вкладом государственных денег. Теперь сравним "выхлоп" от вложений бюджетных средств в науку у нас, в России, и за рубежом. Особенно в такую "науку" как экономика.
ЮрийЮВ писал(а):
А это известный способ-додумать самому ,и уже на основании этого (фактически-на основании своих слов) ругать другого человека!

Вовсе не стремился к этому. Хотел только подчеркнуть, что не стоит обособлять и выпячивать с пиететом "фундаментальную науку", противопоставляя её "прикладной", инженерной деятельности. Фундаментальную науку надо, якобы, поддерживать и хорошо финансировать ради "престижа страны", а участники технологических разработок сами как-нибудь на рынке найдут средства для реализации идей. В США налажено превращение научных исследований в стартапы и они имеют передовую экономику. Полагаю, что сейчас настал момент ослабить, если вообще не забросить, это надуманное деление знаний на "фундаментальные" и "прикладные".
PS: А тема науки хорошо подходит под название ветки "Любимая" российская ..., но не Почта России". Почему не "...наука..."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 21:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
...вы пытаетесь выделить внутри человеческого общества этакий отдельный "круг избранных", куда остальным глупым людишкам незачем соваться, а должно лишь отчинять финансирование, а они будут, буде таковое получится, выдавать результаты своих трудов, которые, с некоторой долей вероятности и неопределенности, когда то, может быть, пригодятся непонимающему человечеству…

Однако этот феномен - экспертное сообщество - достаточно устойчив, воспроизводим, а значит требуется обществу для хранения и передачи следующим поколениям людей накопленной информации в специфической кодированной форме. Как яркие примеры, сюда можно отнести педагогов и врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 22:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Как яркие примеры, сюда можно отнести педагогов и врачей.

а также военных, аппаратчиков, воровское сообщество, айтишников, деятелей искусств — те даже по своим музам разбиты, художники и киношники, театр, музыка и балет — все по своему, например, в любой сфере человеческой деятельности найдется что то подобное — с тем отличием от господина Семёна, как я уже писал, что осваивают бюджеты и не требуют от прочей публики трепетного отношения к своим сферам деятельности… (или, по меньшей мере, не проявляют этого внутри нашего форума :) “…в специфической кодированной форме…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2020 г. 22:01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
...Ну и скажите, что лично для Вас изменилось, если бы я делал ровно то же самое и с тем же результатом, но не ради своего любопытства, а ради этой самой лазерной техники? Результат работы не изменился бы. Или я бы делал это просто даже ради зарплаты, не испытывая никакого интереса. Вам-то что? Вам, как налогоплательщику, результат нужен, думаю.…

Цель – это понимание конечного результата Ваших действий. У Вас была бы другая цель, вполне конкретная (ясная), измеримая, достижимая, актуальная (важная) и ограниченная по срокам. В первую очередь налогоплательщику важно понять не что группа учёных непосредственно делает, а зачем это всё. В чём интерес? Объяснить собственный интерес к предмету изучения своими словами. Именно об этом, как мне кажется, говорил физик Ричард Фейнман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2020 г. 06:52:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого себе! Вот ведь понаписали! Конечно же вся наука - "захребетники" для рядового гражданина. Дык ведь это не только и не столько сами "теоретики-фундаментальщики" не понятно за что З/П получающие. Это же ещё и весь аппарат обеспечивающий жизнь науки. Все эти гранты за "мутные" теории - фигня. Абонентская плата которую платит государство за науку чудовищна по своим размерам и одновременно не заметна для обывателя. Ну и тут вопрос: оно нам надо вообще? Либо совсем без науки, либо пусть они там сами разбираются кому давать "дрова и хлеб" на исследования. И вопрос про надобность/не надобность собственной науки государству вполне себе интересный. В современной ситуации все "бизнес прихваты" и в науке тоже имеются - ничего с этим не сделаешь.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group