ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - UK и USA Дуофолды - есть ли различия в письме?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

UK и USA Дуофолды - есть ли различия в письме?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2020 г. 11:02:59    Заголовок сообщения: UK и USA Дуофолды - есть ли различия в письме? Ответить с цитатой

Господа, поискал тут в разделе и чего-то не нашел, а тема следующая: как все мы знаем, есть английские и американские Дуофолды (я про классику до конца 1960х).
Они совершенно не похожи в плане дизайна, но вот как они в письме? Т.е. перья у них одинаковые (с одного конвейера), или тоже разные?
Если второе- то как они различаются в плане характеристик пера (типа гладкости письма, обратной связи, подачи чернил и т.п.)?
Может кто их обоих в руках держал и сравнивал уже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2020 г. 11:33:55    Заголовок сообщения: Re: UK и USA Дуофолды - есть ли различия в письме? Ответить с цитатой

johannes писал(а):
Господа, поискал тут в разделе и чего-то не нашел, а тема следующая: как все мы знаем, есть английские и американские Дуофолды (я про классику до конца 1960х).
Они совершенно не похожи в плане дизайна, но вот как они в письме? Т.е. перья у них одинаковые (с одного конвейера), или тоже разные?
Если второе- то как они различаются в плане характеристик пера (типа гладкости письма, обратной связи, подачи чернил и т.п.)?
Может кто их обоих в руках держал и сравнивал уже?


Немного не так. Американских до конца 60х нет.
Американские это первые, ранние - классика 20+ - можно сказать квадратные, даже позднего стримлайн дизайна. Но на рубеже 30х-40х производство расширялось и сначала Канада подключилась, а потом и Англия - эти модели очень похожи(идентичные, которые совместные). После 40х уже только Англия в новом дизайне стримлайн(сигара), которые часто обозначаются как New Duofold. Еще есть немногочисленные варианты немецкого Дуофолда от Осмии и датского от Олсена. В плане перьев тоже все разные, даже включая внутри производителя одной страны - те-же американские перья есть и с флексом и без флекса с толстым материалом, но кончики как правило очень гладкие если не стертые. Хотя самая-самая класика это все-же оригинальный Дуо Сеньер из 20хSmile

У меня на сайте есть кое какие описания Дуо и Английского, и Американского, и Канадского. Правда из разных времен увлечения, поэтому не знаю на сколько сами описания соотносные друг к другу.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2020 г. 12:43:19    Заголовок сообщения: Re: UK и USA Дуофолды - есть ли различия в письме? Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Немного не так. Американских до конца 60х нет.
Американские это первые, ранние - классика 20+ - можно сказать квадратные, даже позднего стримлайн дизайна. Но на рубеже 30х-40х производство расширялось и сначала Канада подключилась, а потом и Англия - эти модели очень похожи(идентичные, которые совместные). После 40х уже только Англия в новом дизайне стримлайн(сигара), которые часто обозначаются как New Duofold. Еще есть немногочисленные варианты немецкого Дуофолда от Осмии и датского от Олсена. В плане перьев тоже все разные, даже включая внутри производителя одной страны - те-же американские перья есть и с флексом и без флекса с толстым материалом, но кончики как правило очень гладкие если не стертые. Хотя самая-самая класика это все-же оригинальный Дуо Сеньер из 20хSmile

У меня на сайте есть кое какие описания Дуо и Английского, и Американского, и Канадского. Правда из разных времен увлечения, поэтому не знаю на сколько сами описания соотносные друг к другу.


Андрей, спасибо за разъяснения. Я как-то в тему сильно не вникал, поэтому у меня сложилось впечатление, что линейка Дуофолд производилась одновременно. По сути поста получается, что я хотел сравнить "классику квадратную" с New Duofold.
Но, так понимаю, смысла нет в этом сравнении нет, т.к. вопрос с перьями неактуален, ибо они все разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2020 г. 12:50:35    Заголовок сообщения: Re: UK и USA Дуофолды - есть ли различия в письме? Ответить с цитатой

johannes писал(а):
Они совершенно не похожи в плане дизайна, но вот как они в письме? Т.е. перья у них одинаковые (с одного конвейера), или тоже разные?
Если второе- то как они различаются в плане характеристик пера (типа гладкости письма, обратной связи, подачи чернил и т.п.)?

Вопрос непростой, отвечу обобщенно.
Винтажные перья они очень диалектичная штука - одновременно похожи и и различны.
В рамках одного типоразмера, жесткости и заточки - перья как правило похожи, в те времена перья делали очень стандартизованно.
В плане различий - они очень стерты временем и настройками конкретного пера. В состоянии "с завода" или типа того их остались единицы, так что полюбоваться и отведать их письмо могут тоже единицы.
А изношенные, да еще перебранные - изношены по-разному.

Но это не значит что это неинтересно, это даже завораживает - почувствовать через время, как писал другой человек, как он ставил руку и т.п.

Еще интереснее - увидеть перо новым, как сделал его нибмайстер того времени.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2020 г. 14:26:04    Заголовок сообщения: Re: UK и USA Дуофолды - есть ли различия в письме? Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В плане различий - они очень стерты временем и настройками конкретного пера. В состоянии "с завода" или типа того их остались единицы, так что полюбоваться и отведать их письмо могут тоже единицы.


Алексей, спасибо за обобщенный ответ Smile
У меня возникла мысль попробовать "настоящее" паркеровское письмо. Вот и подумал о Дуофолде (а о чем же еще думать, если брать классику? 51-й не предлагать, их есть у меня уже). Полез копаться в теме, ну и понял, что надо только пробовать и пробовать, и других вариантов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2020 г. 16:42:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если просто хочется попробовать чего-то легендарного в плане пера, то лучше озаботится поиском чего-то доДуофолдовского, но эти ручки как правило тонкие, неудобные и непрактичные, хотя перья великолепные. Если же попробовать легендарную классику то только Дуофолд и приятнее будет если это будет Сеньор(именно квадратный, всмысле flat-top), хотя тут тоже вопрос еше тот, по законам физики чем перо тоньше тем оно гибче, а чем массивнее тем жестче. В одном Вы правы, пробовать нужно самому и главное пробовать.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2020 г. 10:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если же попробовать легендарную классику то только Дуофолд и приятнее будет если это будет Сеньор(именно квадратный, всмысле flat-top), хотя тут тоже вопрос еше тот, по законам физики чем перо тоньше тем оно гибче, а чем массивнее тем жестче.


Андрей, а почему именно Сеньор? У меня ладонь не так чтобы сильно большая, и вот сейчас в основном пишу Шеффером НоНонсенсе без надетого колпачка (закрытая / без колпачка / с надетым колпачком - 131 / 122 / 154 мм) и мне за глаза, можно еще полсантиметра отрезать. Так что на JR и Lady смотрю тоже. Они же кроме корпуса, ничем не различаются, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2020 г. 13:16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):

Андрей, а почему именно Сеньор? У меня ладонь не так чтобы сильно большая, и вот сейчас в основном пишу Шеффером НоНонсенсе без надетого колпачка (закрытая / без колпачка / с надетым колпачком - 131 / 122 / 154 мм) и мне за глаза, можно еще полсантиметра отрезать. Так что на JR и Lady смотрю тоже. Они же кроме корпуса, ничем не различаются, так?


Потому чтоSmile

johannes писал(а):
я про классику


Да, по большому счету корпуса у Сеньера и Джуниора идентичные по диаметру секций и почти по корпусу: 12.5/10мм и 143/126мм(Сеньор) и 12/10мм и 117/110мм(Джуниор), леди немного потоньше. Но Сеньор все таки истинная классика, хотя в целях экономии можно и джуниор, У меня кстати есть лишний Джуниор (квадратный), но еще не обслуженный пока.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2020 г. 15:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
У меня кстати есть лишний Джуниор (квадратный), но еще не обслуженный пока.


А можете фото показать, ну так, чисто интересно, что значит "необслуженный" в плане внешнего вида?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2020 г. 18:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обслуженный и необслуженный в плане внешнего вида могут вообще не отличаться, обычно "необслуженная" — это значит, что в том виде, как ее нашли; сак не установлен/ручка непромыта; иногда "пожившую" ручку в процессе обслуживания переполировывают, правят/настраивают перо, полируют/восстанавливают металлические части, в случае неаутентичных частей — подбирают "родные"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group