ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дефекты поверхности напаек и решения проблем
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дефекты поверхности напаек и решения проблем
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 14:04:16    Заголовок сообщения: Дефекты поверхности напаек и решения проблем Ответить с цитатой

Поделюсь недавним случаем.
Монблан 149 после правки и настройки пера никак не хотел нормально писать, хотя вроде ничто мешать не должно. Ощущение - постоянного неприятного подцарапывания, не шуршания, а именно острого края. Полировка практически не помогает.
Гляжу в микроскоп, а на поверхности напайки - каверны, видимо ошибки настройки дуговой сварки на заводе. В общем брак чистейший. И при попытке шлифовки - одни каверны уходят, новые вскрываются, и у них острые края, они и царапают.
В общем проблему конечно решили долгой ручной полировкой в разных направлениях, но осадочек остался, так что при покупке Монбланы видимо нужно проверять на этот предмет, случай думаю гарантийный.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 06 Апр 2021 г. 12:51:16), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 15:03:02    Заголовок сообщения: Re: Каверны на напайке современного Montblanc 149 Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

В общем проблему конечно решили долгой ручной полировкой в разных направлениях, но осадочек остался, так что при покупке Монбланы видимо нужно проверять на этот предмет, случай думаю гарантийный.
Фото выложу позже.


Вопрос как это увидеть и следующий как это доказать?
Далеко не каждый имеет хороший микроскоп и уж тем более не носит его в СЦSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2021 г. 22:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, жесть какая-то.

Тут скорее поддержу сомнения уважаемого Андрея в том, что для начала придётся пытаться объяснять в бутике перед отправкой в СЦ, что такое "каверны на напайке", почему это плохо, как сумел это увидеть и что вообще-то это катастрофа для бренда такого уровня...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 08:19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,я считаю,что это дефект самого шарика,который напаивается,а не процесса. То есть-дефект комплектующих. Партия такая попалась. (Мы ж не думаем,что МБ занимается и металлургией редкоземельных металлов? Very Happy )
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 12:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Юрия.
Вопрос кто за это должен отвечать и как это аргументировать/доказать?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 13:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, тут да, Юрий, возможно, как раз прав.

Но покупатель-то взаимодействует с монбланом.
И кто поставляет комплектующие/ сырьё для него - покупателя интересует в последнюю очередь.
Потому что проблема с изделием именно у МБ.

И уже дальше по цепочке - вопрос МБ, как он будт претензионно разбираться с поставщиком.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2021 г. 13:39:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с точки зрения конечного пользователя все предельно просто - претензия к тому кто продал конечный продукт, тут без вопросов.
Вопрос в том как найти "каверны" и как сформировать претензию к производителю что именно они и являются дефектом при производстве, а не дефектом эксплуатации. Хотя тема с кавернами помоему первый раз всплывает, так что возможно это действительно единичный случай, - один из иксельонаSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 10:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Хотя тема с кавернами помоему первый раз всплывает, так что возможно это действительно единичный случай, - один из иксельонаSmile.
Может, конечно - но, видимо, я на редкость везуч)
Visconti Pd950 (!) производства Bock.
Не хотелось бы создавать атмосферу массовой истерии, но похоже кое-кто не настоящий сварщик, аппарат разучились настраивать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 10:42:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в данном случае соглашусь с Алексеем - это проблема сварки ибо каверны находятся строго по линии контакта разных металлов. В первом же случае, с МБ, каверны были в теле твердосплава, насколько я понял по фотографиям выше, а это ну никак не может быть проблемой сварки, на мой взгляд.

Зы: у меня отже были 2 пера с кавернами по линии соединения металлов, сейчас пытаюсь вспомнить что это были за ручки(современные). Но я списал это на брак и заполировал их.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 14:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут уточнил.
Как мне объяснили коллеги из МИСиС, дефекты (и гранулы и твердосплава) это однозначно дефекты воздействия технологии электродуги.
Дуга используется и при формировании гранул тугоплавких металлов (кстати, согласен - большой вопрос - где боковские и монблановские гранулы производятся и как контролируются), и при сварке, когда гранула погружается в заготовку пера. Три параметра в основном там регулируются - скорость импульса, сила тока, и его напряжение. Их сочетание надо скрупулезно подбирать в зависимости от сплавов и прочих условий, потому как при температуре дуги 6500С гранула твердосплава с температурой кипения 3500С вскипит при малейшем превышении оптимальных параметров.
На палладиевом пере Visconti явно и гранула не сильно хорошая, и палладий вскипел, и разрез не очень чистый.
Вот, например, Грег Минускин при ретиппинге ставит китайские твердосплавные гранулы, но пользуется не сваркой, а по старинке припаивает гранулу, и полирует разрез внутри, поэтому стабильные результаты.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2021 г. 17:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще сюрприз, на Пеликане M400, удалось отполировать до приемлемой гладкости после переточки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2021 г. 22:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вот еще сюрприз, на Пеликане M400, удалось отполировать до приемлемой гладкости после переточки.

Это мой Пеликан.Приехал из Германии такой, шуршание сильное при письме было. После полировки пастой ГОИ некоторое время все было хорошо, видимо каверны забивались пастой и получалась ровная поверхность. При дальнейшем использовании паста вымывалась, и опять появлялось шуршание. Огромное спасибо Алексею за проделанную работу, вылечил Пеликана)) золотые руки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2021 г. 23:33:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество переточки производит впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 13:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один пример каверны на МВ146. Фото в процессе переточки в меньший размер (из-за этого асимметрия напайки).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 14:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afp65 писал(а):

Это мой Пеликан.Приехал из Германии такой, шуршание сильное при письме было. После полировки пастой ГОИ некоторое время все было хорошо, видимо каверны забивались пастой и получалась ровная поверхность. При дальнейшем использовании паста вымывалась, и опять появлялось шуршание.


Т.е.
1) паста ГОИ не была в состоянии снять и капли поверхности?
2) Алексей каким то образом убрал каверны внутри материала твердосплавного кончика?

Секретом поделится просить не буду ибо 100% у меня даже не найдется такого оборудования.

readytotalk писал(а):
Вот еще один пример каверны на МВ146. Фото в процессе переточки в меньший размер (из-за этого асимметрия напайки).


Алексей это винтажное, условно винтажное или современное перо?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 15:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1993-1995 г.в. Это моё перо)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 16:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Алексей это винтажное, условно винтажное или современное перо?
ZoNdeR писал(а):
1993-1995 г.в. Это моё перо)
Поскольку вопрос стоял не о ручке, а о пере, то правильный ответ - 1991+ (биколорное перо 14К). Остальное справедливо только в случае, если принять что ручка аутентична, а этого гарантировать нельзя в силу определенных причин.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 17:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
afp65 писал(а):
Это мой Пеликан.Приехал из Германии такой, шуршание сильное при письме было. После полировки пастой ГОИ некоторое время все было хорошо, видимо каверны забивались пастой и получалась ровная поверхность. При дальнейшем использовании паста вымывалась, и опять появлялось шуршание.
Т.е.
1) паста ГОИ не была в состоянии снять и капли поверхности?
2) Алексей каким то образом убрал каверны внутри материала твердосплавного кончика?
Секретом поделится просить не буду ибо 100% у меня даже не найдется такого оборудования.
В конкретном Пеликановском пере это не каверны, это "кратеры".
Появились они в связи с тем, что сплав конкретной напайки имеет неоднородную зернистую структуру. При застывании расплавленной капли в ней произошла кристаллизация "зернами" разной твердости. При полировке съём мягких "зерен" больше и появляется такая "поверхность Луны", как на дешевых китайских перьях, которые можно полировать долго, но гладкость не достигается)
В общем гранулы надо закупать у проверенных металлургов, и контролировать, хотя бы металлографией. А лучше делать самим.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 18:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, фактически, как и чем не полируй - это все равно временная мера и совсем не решение проблемы.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 20:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Получается, фактически, как и чем не полируй - это все равно временная мера и совсем не решение проблемы.

Мне иногда попадаются перья с "кратерами". Их можно отполировать до приемлемого состояния и они даже будут писать гладко какое-то время, но, возможно, от длительного контакта с чернилами, или, возможно, из за того что перья находятся в плохо вентилируемом пространстве, через какое-то время (примерно полгода) напайка вновь становится матовой, а на ее поверхности начинают проступать "кратеры".

На Пеликанах, увы, это не редкость - на М400 из 80-х встречается чаще, нежели на других.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2021 г. 22:33:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Получается, фактически, как и чем не полируй - это все равно временная мера и совсем не решение проблемы.
Не надо полировать, надо шлифовать. Алмазная паста плюс чугунный притир, и получается вполне гладкая поверхность. Пеликан же их чем-то доводит до торгового вида)
ГОИ для этих напаек плохой вариант, в их составе вольфрам, а он тверже чем оксид хрома))

По поводу долговечности - через годик попрошу у Андрея этот Пеликан и сделаю контрольное фото.

А вот например, Монтеграппа - после жесткого использования, видимо еще и бумага не из лучших - тоже износ налицо (справа после "освежения").

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2021 г. 21:55:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перетачивал два стальных от Пеликана, в конце сглаживал грани на ГОИ - но после промывки в 646-ом ещё немного довожу на крафте, потому что после ГОИ шарик становится каким-то безжизненным, чересчур зализанным.
Кстати, по полной программе поиздевался над пером Кавеко Спорт и должен сказать - на них твердосплав просто невероятной твёрдости - даже нет малейшего намёка на износ (китайцы бы уже 50% потеряли Laughing ).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 11:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л.,но и живём мы тоже не вечно. Very Happy
Всем: ГОИ далеко не лучший вариант. Один раз попробовал,чуть-чуть не угробил напайку,и отказался. И да,ГОИ у меня разных цветов,но всё осталось для больших поверхностей ,от чистоты обработки которых не зависит ничего.
Всем рекомендую пасту LUXI (только избавьте меня от объяснений,пояснений и выкладывания "фотачек") Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 16:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А вот например, Монтеграппа - после жесткого использования, видимо еще и бумага не из лучших - тоже износ налицо (справа после "освежения").

Аккуратная работа, Алексей!

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 02:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
из за того что перья находятся в плохо вентилируемом пространстве, через какое-то время (примерно полгода) напайка вновь становится матовой, а на ее поверхности начинают проступать "кратеры".
она в любом случае будет матовой - бумага это абразив, хоть суперколандр хоть ватман с проклейкой - даже меловки неплохо матируют инструменталку и быстрорез

readytotalk писал(а):
Не надо полировать, надо шлифовать.
шлифовка это срезание лишнего метала в очень больших колвах - на старом пере его надо экономить, и лучше подгибать крыло или сам шарик - недавя на сварной шов, и зону 0.5 мм вокруг него

readytotalk писал(а):
Алмазная паста плюс чугунный притир, и получается вполне гладкая поверхность. Пеликан же их чем-то доводит до торгового вида)
все бренды, срезают все лишние на дикой скорости алмазного круга под 50к - чтоб небыло влияния гибкости крыльев на уровень шлифовки

никто там ничего не выставляет вручную, если срезали лишнего то сразу на переплавку под лучший вариант напайки - платинум тому пример, только нет переплавки ))

readytotalk писал(а):
ГОИ для этих напаек плохой вариант, в их составе вольфрам, а он тверже чем оксид хрома))
даже тальк неплохо полирует стекло и сталь - вопрос только в оборотах и носителях подошвах абразива

пасты гои 4 вида по размеру зерна, и самая тонкая берет оптическое стекло в легкую - наша проблема только в парафиновой основе, но если сильно втереть бензином в бумагу, то можно - потом хорошо промыть галошей перо

полтавский завод делает пасту АСМ на водной В и универсальной ВО основе - растворяет водой не сразу, но таки сходит с пера точно - чернилами чуть шустрее смывает, хорошая штука на перья

паста должна быть нормирована по размеру зерна - люксы диалюксы итп поделия на китайскую подвальную ювелирку, не подходят - на край крокус и полирит нормированные из стеклоконтор, хотя большие заводы давно на соде и соли в масле чтоб не дохли работяги

readytotalk писал(а):
А вот например, Монтеграппа - после жесткого использования, видимо еще и бумага не из лучших - тоже износ налицо (справа после "освежения").
может фото такие или свет, но на прошлых не выставлен уровень шариков - царапают прежде всего разновысокие половинки - если исключать кривое удержание писцом, и отсутствие фаски

половинки надо всегда очень точно выставлять в 0, на уже полностью собранной ручке - с точностью 10-20 мкм, это средний рельеф хорошей офисной бумаги

и потом полировка менее 1 мкм, и только по ней, делается микрофаска в распиле пера чтоб не срезало бумагу как фреза - обычно хватает 10-15 градусов под офиску и ежедневники - после очень немного полирнуть на субмикроной пасте, без фанатизма, иначе быстро снесет фаску

и сильно советую купить микроскоп тринокуляр с переменной кратностью - всё одноглазное очень быстро сажает зрение - увы дорого, хороший китаец от 500 баксов с терпимой высотой от пр.столика

architectus писал(а):
но, возможно, от длительного контакта с чернилами, или, возможно, из за того что перья находятся в плохо вентилируемом пространстве, через какое-то время (примерно полгода) напайка вновь становится матовой, а на ее поверхности начинают проступать "кратеры"
если это межкристаллическая коррозия по швам зерен, то ничего не поможет - только исключить все кислотные чернила, и галовые в первую очередь

закатку краев каверн можно сделать, именно во время основной полировки субмикронными пастами - если навести очень подвижное и текучее но ещё консистенцию тесто-сметана - чем более жидкая основа пасты, тем более подвижен сам абразив и лучше обтекает и зализывает края каверн - по типу турбулентности за препятствием

разжижитель пасты от глицерина до масла по вкусу, как наполнитель объема и впитыватель тальк мел и аэросил, загустителем иногда хорошо работают сахар и мёд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 13:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semm писал(а):
architectus писал(а):
из за того что перья находятся в плохо вентилируемом пространстве, через какое-то время (примерно полгода) напайка вновь становится матовой, а на ее поверхности начинают проступать "кратеры".
она в любом случае будет матовой - бумага это абразив, хоть суперколандр хоть ватман с проклейкой - даже меловки неплохо матируют инструменталку и быстрорез

Развёрнутое дополнение, спасибо. Я писал больше о тех случаях, когда после полировки твердосплава инструмент почти не используется. Хороший тому пример - сафети малоизвестных производителей, перо постоянно находится внутри корпуса с чернилами, а качество материала напайки - "так себе" и деградация поверхности происходит гораздо быстрее.

По сути, большинство перьев после хорошей настройки и снятия фаски, пишут очень неплохо и не требуют сильной полировки. При активном использовании пера всё притирается, начинает появляться "sweet spot", а закатанные края каверн вновь становятся более острыми. Энтропия.

PS. Если материал напайки хорошего качества - инструментом будет приятно пользоваться всегда, если плохого - хоть заполируйся...

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 20:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Всем: ГОИ далеко не лучший вариант. Один раз попробовал,чуть-чуть не угробил напайку,и отказался

Юрий, да вроде всё нормально - если надо немного скруглить, так сказать, закончить процесс выравнивания граней при переточке. Да, нельзя водить по листу статично - так тоже по началу на китайцах площадки сажал, а если менять положение пера, наклон и часто контролировать процесс (с протиркой пера влажной салфеткой и приправильно поставленном свете), движения руки как будто кистью красим, по дуге.
У меня даже знакомая девушка с России пастой ГОИ реставрировала полустёртую 3776-ую, довольна.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 20:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, дело ведь не в ГОИ,дело в умении. Я с ней не совладал,мне по душе пришлась LUXI.
Что касается комментария semm.
Не трогая телеграфного стиля и отсутствия заглавных, как следствие лени, желаю спросить лишь про слово "тринокуляр"( вроде правильно запомнил). И ещё. Чем плохи МБС-9 и МБС-10?У меня их есть,и не хочу ничего другого.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2021 г. 23:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, посмотрел Luxi на Эбее - она разного цвета. У Вас какая ?
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=luxi+paste&_sacat=0&LH_TitleDesc=0&_sop=15
https://www.uhrmacherwerkzeuge.com/luxi-polierpasten
Для стали, вроде, чёрная
https://www.uhrmacherwerkzeuge.com/epages/62662707.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/62662707/Products/AL214.2506

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semm
Новичок


Зарегистрирован: 16.06.2017
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2021 г. 03:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
По сути, большинство перьев после хорошей настройки и снятия фаски, пишут очень неплохо и не требуют сильной полировки. При активном использовании пера всё притирается, начинает появляться "sweet spot", а закатанные края каверн вновь становятся более острыми. Энтропия.
тогда владельцу пора переходить на более твердую бумагу - меловки полумевки и суп.коландер, там меньше режет торчащее волокно всем незакатанным на пере - ежедневники точно бывают с полумеловкой

ЮрийЮВ писал(а):

Не трогая телеграфного стиля и отсутствия заглавных, как следствие лени, желаю спросить лишь про слово "тринокуляр"( вроде правильно запомнил). И ещё. Чем плохи МБС-9 и МБС-10?У меня их есть,и не хочу ничего другого.
они гавно )) воспетое деревенскими паяльщиками телефонов и прочими открывателями бизнесофф в гаражах на балконах

достался с городской свалки, порадоваться добить и выбросить - всё плывет всё в мыле, края линзы кривые всегда, непонятное вечно белесое напыление, переменка с принудительной подстройкой - даже обычный китай давно лучше и удобней, неговоря о красном и европе

ну и живых мбс нет в реале, одни котлеты трижды переполированные наждаком вхлам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group