ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ребенку в школе запрещают писать пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ребенку в школе запрещают писать пером
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 12:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
zavhozmk писал(а):
indinotes писал(а):
В общем, сейчас, если еще не в школе, то в вузе совершенно точно уже важнее уметь печатать вслепую, чем писать ручкой. Как плюс - скорость фиксации лекции будет раза в 1.5 выше минимимум, чем при письме ручкой. Наверное, я жалею, что учился в то время, когда ноутбуков в аудитории еще не было.
Я заканчивал ВУЗ в 2007 и мы с коллегой вовсю печатали лекции на ноутах. Помню что скорость записи в сравнении с ручкой вырастала еще больше, когда в OpenOffice набирался словарь для автозавершения слов.
Тормозило процесс только отсутствие сенсорного экрана для зарисовки всяких графиков и картинок. Формулы вбивали через специальный плагин.
Правда один преподаватель нас сильно обломал в конце семестра. Он попросил всех предоставить лекции на проверку и вернул нам наши распечатки с требованием переписать от руки. Мотив - при письме от руки лучше запоминается материал.
Переписывать мы конечно не стали. После нескольких дней переговоров и обиваний порогов кафедры, мы просто взяли аналогичные лекции без его пометок у другого потока.
Я в 83-88 годах учился в техническом ВУЗе. И еще тогда мне казался неэффективным способ ручного конспектирования, особенно больших объемов информации технического характера. Это же не с Буддой беседа чтобы каждое слово ловить и записывать.
Нас тоже некоторые преподаватели - почерковеды мурыжили с конспектами. Мне тогда казалось что лучше выпустить конспекты в печатном виде, а на лекции, в живом общении с высоко развитым преподавателем оживить материал. Или просто послушать, понаслаждаться мощью живого интеллекта. Хотя полученный навык скоростного конспектирования тоже полезная вещь.
Хорошо когда письмо пером как хобби, пиши сколько хочешь.
Насчет зубрежки тоже двояко. С одной стороны вроде глупо тратить ум на то что можно посмотреть в справочнике. А с другой стороны когда не нужно лезть в справочник и неведомым образом запомнил размерные цепочки в проекте, он прямо оживает в уме, еще живее чем в современных компьютерных 3D моделях.
Виталий, изначально речь шла о детях, то есть о периоде, когда мозг растет и формируется на базе тренирующих нагрузок. Разнообразие этих нагрузок - залог адаптивного потенциала человека в дальнейшем.
На уровне вуза, само собой, человек сможет выбирать любые практики исходя из личных предпочтений. Но на этапе, когда ребенок не может выбирать осознанно, очень важно развивать его максимально разнообразно, иначе в последующем "растренировать" неразработанные участки мозга будет намного сложнее.
Поэтому письмо и важно - как фактор развития нейрокинетики, точной связи мозга и мышц, которая впоследствии очень понадобится для того же слепого набора. А перьевое письмо - оно во-первых дисциплинирует, а во-вторых оно вовлекает и другие участки мозга, т.к. отчасти сродни рисованию.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 12:19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А перьевое письмо - оно во-первых дисциплинирует, а во-вторых оно вовлекает и другие участки мозга, т.к. отчасти сродни рисованию.

На примере своих детей могу сказать, что перо быстрее прививает трехпальцевый хват (или как он там правильно называется). Потому как кинжальный хват не дает желаемого эффекта в виде красивой линии на бумаге.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 12:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
Это же не с Буддой беседа чтобы каждое слово ловить и записывать.


Беседы с буддой не записывались, а заучивались и передавались изустно. Впервые письменно зафиксировали «беседы» примерно в 80 году до н. э., лет через 500 после жизни будды.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 16:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Vetals писал(а):
Это же не с Буддой беседа чтобы каждое слово ловить и записывать.


Беседы с буддой не записывались, а заучивались и передавались изустно. Впервые письменно зафиксировали «беседы» примерно в 80 году до н. э., лет через 500 после жизни будды.

Не так давно думал что бы переписать, переписал "Сутра о глубокой доброте родителей и о том, как трудно отблагодарить за нее"
Мне понравился там пассаж что переписывание этой сутры уже само по себе есть выражение благодарности родителям.

Цитата:
Но на этапе, когда ребенок не может выбирать осознанно, очень важно развивать его максимально разнообразно, иначе в последующем "растренировать" неразработанные участки мозга будет намного сложнее.

Алексей, я может несколько старомодно отношусь к образованию, мне кажется что в настоящее время деток перегружают в начальных классах, просто чтение и письмо, любовь к ним, могут заложить фундамент для всего дальнейшего обучения. Письмо, конечно, пером!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 17:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):
"Сутра о глубокой доброте родителей и о том, как трудно отблагодарить за нее"


Довольно легко обнаружить, что это поздний китайский текст. См.: https://en.wikipedia.org/wiki/Sutra_of_Filial_Piety и дальше по ссылкам. Таких текстов огромное количество.

Еще раз: сутры передавались изустно (не даром же они начинаются со слов «так я слышал»), зафиксированы письменно были лишь на IV буддийском соборе, на языке Пали (до сих пор ведутся споры о том, на каком языке будда говорил). Самые ранние письменные источники, хоть как-то связанные с буддизмом — эдикты Ашоки (считаются древнейшими письменными памятниками в Индии) и относятся к III веку до н. э., т. е. все равно лет через 150-200 после будды.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 17:32:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Контекст
...
Тезис
...
Доказательства
...
Я не поленился и прочитал предложенные опусы. Пересказывать не буду. Каждый может ознакомиться самостоятельно. Вторая позиция в списке особенно доставляет.
Проведем самый поверхностный анализ придставелнных текстов. Угадайте сколько раз в исследованиях о преимуществах использования перьевой ручки употребляется словосочетание "перьевая ручка"? Примероно ноль раз. На этом можно окончить разбор. Автор подборки или не читал тексты по ссылкам, или не понял содержимого того на что сослался.
При чем тут качественные исследования воздействия перьевых ручек?...
Кстати, в боковых ответвлениях (других статьях), нашел пару подтверждений бОльшей скорости конспектирования при использовании клавиатуры. Однако на понмание это скорее не влияет.

Утвреждающих безусловное превосходство перьевой ручки над иными средствами ввода (над шариковой ручкой в первую очередь) просили прислать
Mizantrop писал(а):
Под авторитетными источниками понимаются исследования (желательно мета исследования) опубликованные в медицинском журнале уровня ланцет, например.

Любому грамотному человеку, начиная со старших курсов вуза, известно, что существует гиганский объем научных статей разного качества. Большинство статей являются мусором. Для фильтрации существуют рецензируемые журналы. В них специалисты оценивают работы по профилю и отсеивают мусор. Многие из рецензируемых журналов могут, по разным причинам, публиковать мусор или почти мусор. Для защиты от этого существуют высокорейтинговые журналы предъявляющие самые высокие требования к статьям.
Желающие подтвердить свои слова о преимуществах перьевой ручки должны бы понимать вещи доступные студенту и ссылаться на проверенные специалистами работы. Это должно быть не трудно т.к. даже местным "готовым руководителям" сделать такого рода исследование "раз плюнуть".
Осталось только подтвердить свой свист делом т.е. статьями, множеством статей если быть точным. Формат очевидный: название журнала, дата публикации, название статьи и/или DOI
I have a dream, как говориться, создать здесь на форуме, подборку железобетонных научных работ по изучению воздействия перьевой ручки на когнитивные способности. Не подборку мусора и свиста, а весомое, зримое доказательство реально существующего феномена. Ради этого и трачу время на всякое.


О чем Вы, коллега! Какое множество статей Вы ждете??
В мире, где просто из факта размещения препринта на ArXiv.org раздувают чуть ли не "Читали препринт статьи?? Вот у меня дома уже завтра эта штука работать будет, мамой клянусь!!". А препринт, меж тем, и до рецензируемого журнала не дополз. Да и не собирался! Так, просто инфоповод создали.


В целом - Ваш пост очень хорош тем, что рассказывает всем, кто не знал, как в научном мире получают, а главное - ссылаются на проверенные данные.

Ну это лирика.

А факт в том, что:
1. Письмо от руки все еще основа нашей цивилизации. Спорить с этим не стоит. И не скоро перестанет быть таковым.
Хотя, еще раз - набор на клавиатуре быстрее. Но нам не стоит воевать с клавиатурами. Поздно уже. Прямо сейчас у всех, у кого смартфон в кармане, уже доступен голосовой набор текста. Будущее уже наступило, оно будет именно таким.

2. Желание притянуть именно перьевое письмо к исследованиям выше понятно. И, наверное, простительно. Ну согласитесь - мы же на тематическом форуме Smile Да и так все ладно складывается практически у всех (и у меня в том числе!) - взял впервые в руки перьевую ручку, понял, как она работает. Научился механике взаимодействия. А тут и почерк лучше стал, и письмо легче, плавнее...

Вот с чем я категорически не согласен - так это с тем, что именно перьевое письмо дисциплинирует. В какой части? В заправке? "Чтоб не вымазать руки в чернилах?" Да полно-те. Картридж сменил, и вперед. Где тут отдельные усилия по дисциплине? Ну, если только под "перьевым письмом" не подразумеваются "уроки каллиграфии"... Но про каллиграфию в этом обсуждении пока не было ни слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 18:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продвигаемся потихоньку. На наукообразность забили и перешли к объяснениям "на пальцах". Замечательно.

readytotalk писал(а):
на этапе, когда ребенок не может выбирать осознанно, очень важно развивать его максимально разнообразно, иначе в последующем "растренировать" неразработанные участки мозга будет намного сложнее.

*Минутка самообразования. Изучаем новые слова: расстренированость - состояние потери имевшейся спортивной формы в связи с отсутствием тренировок.
Правильно ли я понимаю, что теперь перьевая ручка перестала быть панацеей, а стала одной из многих "разнообразных нагрузок"?
Я всегда верил, что мы придем к взаимопониманию!

readytotalk писал(а):
А перьевое письмо - оно во-первых дисциплинирует, а во-вторых оно вовлекает и другие участки мозга, т.к. отчасти сродни рисованию.

То что "перьевое письмо" перестало вызывать "развитие нейропсихологических навыков, профилактику расстройств аутистического спектра и т.д. и т.п." обнадеживает.

У меня вопрос новичка к мастеру спорта про всем видам спорта. А чем собственно хуже шариковая (гелевая) ручка? Вроде бы и там письмо и тут письмо. Почему же шарик не дисциплинирует и не вовлекает "другие участки мозга"? А если к шарику добавить немного рисования то перо не нужно вовсе, с точки зрения "других участков мозга"? А если шариком "отчасти рисовать"? Или суперпозиция означениих (и иных) вариантов с разными весовыми коэффициентами. Нормально разовьется все в мозге или богомерзкий шарик покажет свой звериный оскал?
Никак не могу сложить непротиворечивую картину из ваших, уважаемый коллега, заявлений. Никак уникальность письма пером не получается. Волнуюсь.
А взять, к примеру, карандаш. Там добавится еще одна "степень свободы". Потребуется очень четко контролировать нажим. С ученическим пером, как с шариком, тонкий контроль нажатия избыточен. Получается, что если писать карандашом то мозг разовьется лучше?

Пересказываемая вами гипотеза известна очень давно. Она хорошо работала на момент когда мозг воспринимался более механистичеки чем сейчас. К сожалению, на данный момент, на сколько мне известно, работа мозга оказалась значительно сложнее и от этой гипотезы отказались. Это не означает отсутствее корреляции. Умнее, в среднем, тот кто больше пишет. Однако, "после этого" не означает "вследствии этого". А тип пишущего инструмета, если и оказывает влияние, то на уровне погрешности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 18:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
О чем Вы, коллега! Какое множество статей Вы ждете??

Обещанное множество статей я жду. Более того, коллега readytotalk, утверждает что: "Было бы хорошо инициировать абсолютно научно обоснованный приказ Минпросвещения о пользе перьевого письма в образовательных учреждениях среднего образования для развития мелкой моторики, нейропсихологических навыков, профилактики расстройств аутистического спектра и т.д. и т.п." Из текства очевидно, наличие у коллеги readytotalk этого научного обснования по множеству тем. Я не мог допустить мысли, что коллега readytotalk, свистит и попросил продемонстрировать первоисточники. В ответ получил то, что получил... О чем и сообщил собственно. Продолжаю верить, что смогу увидеть первоисточники.

indinotes писал(а):
Желание притянуть именно перьевое письмо к исследованиям выше понятно

Я с вами полностью согласен. Странно даже писать об этом. Более того, никогда бы и слова не сказал, если бы высказывание формулировалось как личное мнение. Зачем потуги в наукообразность? Зачем заявлять как абсолютную истину то, что не можешь подтвердить?
Мне кажется, что лучше иметь скромный, но достоверный эффект. Достаточно ведь и радости от письма пером для конкретного человека. Зачем делать из пера культ? Я лично, против сектантов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 20:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Юрий Юрьевич...
Алексей Андреевич,спасибо за заботу.
Vetals писал(а):
Насчет зубрежки тоже двояко. С одной стороны вроде глупо тратить ум на то что можно посмотреть в справочнике.
Насчёт ума-смешно. Вроде бы и правильно,что изучать надо принципы,а детали можно узнать из справочника,ан нет! Есть такие детали,без заучивания которых обучение дальше не идёт.
И уставы...
zavhozmk писал(а):
Однако глупо отрицать, что такие вещи, как например Воинский Устав, надо именно зубрить. Такие вещи в ситуации сильного стресса должны быть именно что вбиты в голову.
В части (срочная служба,вертолётный отряд,КДВО,БАМ) чеченец расстрелял пьяного прапора,попёршегося около полуночи в пургу через ВПП. Соседний часовой (50 м) всё слышал,поэтому особист гонял Мусу по уставам с завтрака следующего дня и до развода на наряды. Муса получил отпуск и поехал домой.
Прапор,к слову,был шибздиком и редким мерзавцем с козацкой фамилией.
Vetals писал(а):
... просто чтение и письмо, любовь к ним, могут заложить фундамент для всего дальнейшего обучения. Письмо, конечно, пером!
Да!
Тут возникает аналогия.
Люди,не помнящие жизни в СССР в силу недостаточного возраста,но имеющие на эту тему "либерастический мусор имени Новодворской" в голове, никогда не согласятся с теми,кто жил в СССР и знает на личном опыте,что было да как. Это просто два разных мира.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 20:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Прямо сейчас у всех, у кого смартфон в кармане, уже доступен голосовой набор текста. Будущее уже наступило, оно будет именно таким.

Илон Маск недавно показывал обезьянку с нейроинтерфейсом, которая играет в понг силой мысли. Так что говорить скоро тоже не придется.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 20:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения профана в педагогике, психологии, физиологии мозга и т.д., если о детях:

1) Разумно предположить, что для развития мозга наиболее полезен инструмент, позволяющий делать многообразные вещи, с нюансами и т.п.

2) Тут вне конкуренции гибкое перо (на фоне жесткого пера, шарика, етс.) Интересно бы сравнить с кистью, но это уж совсем в сторону.

3) Есть ли преимущество у жесткого пера перед шариком - не знаю. Единственно, письмо шариком естественным образом вырабатывает у большинства манеру письма с довольно сильным давлением на бумагу, что, на мой взгляд, плохо для мелкой моторики. Мощная "дубовая" (утрирую) рука. У пера с этим лучше.

Про клавиатуру не буду, по-моему, моторика там слишком однообразная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 22:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
indinotes писал(а):
Прямо сейчас у всех, у кого смартфон в кармане, уже доступен голосовой набор текста. Будущее уже наступило, оно будет именно таким.

Илон Маск недавно показывал обезьянку с нейроинтерфейсом, которая играет в понг силой мысли. Так что говорить скоро тоже не придется.


Выстрел куда-то если не молоко, в сторону точно, тезка.

Я говорил о тех инструментах фиксации информации (мыслей), которые доступны всем нам уже сейчас. Если вы этим не пользуетесь в силу возраста \ не можете \ не хотите, это ваше дело.
Кстати насчёт Маска и обезьянки. Это сейчас общее место какое-то - смеяться над ним? Лично мне очень жаль, что в России нет личности такого масштаба. Человека, который запросто и космические корабли строит, и в нейрофизиологию вкладывается. Это настоящий визионер.

Но у нас как зачастую - сами не можем, значит г-ном измажем тех, кто смог. Классика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 22:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

Выстрел куда-то если не молоко, в сторону точно, тезка.

Я говорил о тех инструментах фиксации информации (мыслей), которые доступны всем нам уже сейчас. Если вы этим не пользуетесь в силу возраста \ не можете \ не хотите, это ваше дело.
Кстати насчёт Маска и обезьянки. Это сейчас общее место какое-то - смеяться над ним? Лично мне очень жаль, что в России нет личности такого масштаба. Человека, который запросто и космические корабли строит, и в нейрофизиологию вкладывается. Это настоящий визионер.

Но у нас как зачастую - сами не можем, значит г-ном измажем тех, кто смог. Классика...


Николай, думаю тут произошло недопонимание. В силу профессии я неплохо ориентируюсь в современных достижениях в области ИТ. И стараюсь пользоваться этими достижениями, в том числе и распознаванием голоса, текста и т.п.
Насчет смеха над Маском - я там даже смайлик не поставил, я был абсолютно серьезен. То что сделала его команда - это однозначно прорыв. А выстрел был в продолжение темы скорости набора текста: зубило->ручка->клавиатура->голос.
Насчет финального масштаба его личности - время покажет. Но на сегодня - здорово, что такой человек у нас есть. И не важно в какой он стране и какой национальности.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 23:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):


Николай, думаю тут произошло недопонимание.


Николай, спасибо за пояснения.
Я приношу Вам извинения за, возможно, резко высказанную мной позицию.

Хорошо, что соратники по ИТ (я тоже работаю в этой замечательной отрасли), совпадают и во взглядах на современные тенденции в этой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2021 г. 23:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):


Николай, спасибо за пояснения.
Я приношу Вам извинения за, возможно, резко высказанную мной позицию.

Хорошо, что соратники по ИТ (я тоже работаю в этой замечательной отрасли), совпадают и во взглядах на современные тенденции в этой области.


Николай, все хорошо. Виртуально жму вашу руку!
На фоне разных форумных баталий у нас тут непринужденная светская беседа!

"За урацил!" (с)

P.S. оффтоп конечно, но не знал что Вы тоже из ИТ. Я как-то привык считать что Вы из мира канцтоваров. С момента перехода из Твой Блокнот в ИндиНотс.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2021 г. 07:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Vetals писал(а):
"Сутра о глубокой доброте родителей и о том, как трудно отблагодарить за нее"


Довольно легко обнаружить, что это поздний китайский текст. См.: https://en.wikipedia.org/wiki/Sutra_of_Filial_Piety и дальше по ссылкам. Таких текстов огромное количество.

Еще раз: сутры передавались изустно (не даром же они начинаются со слов «так я слышал»), зафиксированы письменно были лишь на IV буддийском соборе, на языке Пали (до сих пор ведутся споры о том, на каком языке будда говорил). Самые ранние письменные источники, хоть как-то связанные с буддизмом — эдикты Ашоки (считаются древнейшими письменными памятниками в Индии) и относятся к III веку до н. э., т. е. все равно лет через 150-200 после будды.

Как только под руку подвернется, обязательно перепишу.
Думаю при переписывании фразы "так я слышал" должно возникнуть ощущение сопричастности.
Если у Вас есть на примете красивая оригинальная сутра, то если поделитесь - перепишу, буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2021 г. 08:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Это настоящий визионер.

Этот визионер здорово напоминает Манилова, которому таки дали построить чугуниевый мост. Мост, правда, оказался строго под телеги с квадратными колёсами, зато ну очень хайтечный.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2021 г. 08:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
С точки зрения профана в педагогике, психологии, физиологии мозга и т.д., если о детях:
1) Разумно предположить, что для развития мозга наиболее полезен инструмент, позволяющий делать многообразные вещи, с нюансами и т.п. 2) Тут вне конкуренции гибкое перо (на фоне жесткого пера, шарика, етс.) Интересно бы сравнить с кистью, но это уж совсем в сторону.
3) Есть ли преимущество у жесткого пера перед шариком - не знаю. Единственно, письмо шариком естественным образом вырабатывает у большинства манеру письма с довольно сильным давлением на бумагу, что, на мой взгляд, плохо для мелкой моторики. Мощная "дубовая" (утрирую) рука. У пера с этим лучше.
Про клавиатуру не буду, по-моему, моторика там слишком однообразная.
Нравятся мне Ваши мысли и комментарии. Жили бы рядом,были бы приятелями,к.м.к.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2021 г. 18:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2021 г. 19:09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
indinotes писал(а):
Это настоящий визионер.

Этот визионер здорово напоминает Манилова, которому таки дали построить чугуниевый мост. Мост, правда, оказался строго под телеги с квадратными колёсами, зато ну очень хайтечный.


А, ну значит, я не ошибся в своем сообщении выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2021 г. 21:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо пролога.
Для тех, кто не помнит - в феврале 2020 был эпический топик про урацил в ДНК, в котором мне пришлось отвечать на массу вопросов Mizantrop, и приводить тьму доказательств и цитат для убеждения аудитории в том, что я отвечаю за свои слова.
Видимо, "урацил в урацильницах" закончился и пошла вторая серия.
Как можно было так близко к сердцу принять мое глубоко частное мнение,
readytotalk писал(а):
Было бы хорошо инициировать абсолютно научно обоснованный приказ Минпросвещения о пользе перьевого письма в образовательных учреждениях среднего образования для развития мелкой моторики, нейропсихологических навыков, профилактики расстройств аутистического спектра и т.д. и т.п.
Доказать что "архаичное" перьевое письмо облагораживает умственно и физически - раз плюнуть, готов выступить научным руководителем, хоть по медицинским наукам хоть по психологическим.
Начал бы со сравнительного когортного исследования интеллекта у тех кто пишет разными инструментами, мне уже и так все интуитивно ясно по опыту общения на форуме.
написанный в полушутливом тоне (хотя есть и опыт и все формальные критерии для научного руководства, если интересно - прошу в ЛС), в привычной манере перейдя на личности и к откровенному хамству про свист и т.п.?
Mizantrop писал(а):
indinotes писал(а):
О чем Вы, коллега! Какое множество статей Вы ждете??
Обещанное множество статей я жду.
...
Продолжаю верить, что смогу увидеть первоисточники
Где и когда я обещал кому-то какие-то статьи? Первоисточники? Дайте ссылку на мои конкретные слова, а не домыслы.
Mizantrop писал(а):
Контекст...
max70 писал(а):
Хотел племяннику подарить перьевую ручку, но его родители сказали, что учительница на уроках и при выполнении запретила писать перьевой ручкой
Тезис
readytotalk писал(а):
о пользе перьевого письма в образовательных учреждениях среднего образования для развития мелкой моторики, нейропсихологических навыков, профилактики расстройств аутистического спектра и т.д. и т.п.
Доказать что "архаичное" перьевое письмо облагораживает умственно и физически
Доказательства
readytotalk писал(а):
Umejima K, Ibaraki T, Yamazaki T, Sakai KL. Paper Notebooks vs. Mobile Devices: Brain Activation Differences During Memory Retrieval. Front Behav Neurosci. 2021 Mar 19;15:634158. doi: 10.3389/fnbeh.2021.634158. PMID: 33815075; PMCID: PMC8017158.
Mueller PA, Oppenheimer DM. The pen is mightier than the keyboard: advantages of longhand over laptop note taking. Psychol Sci. 2014 Jun;25(6):1159-68. doi: 10.1177/0956797614524581. Epub 2014 Apr 23. Erratum in: Psychol Sci. 2018 Sep;29(9):1565-1568. PMID: 24760141.
Ose Askvik E, van der Weel FRR, van der Meer ALH. The Importance of Cursive Handwriting Over Typewriting for Learning in the Classroom: A High-Density EEG Study of 12-Year-Old Children and Young Adults. Front Psychol. 2020 Jul 28;11:1810. doi: 10.3389/fpsyg.2020.01810. PMID: 32849069; PMCID: PMC7399101.

Как и в прежнее время, Вы пытаетесь передергивать и приписать мне утверждения, которых я не делал. "Доказательства" не имеют отношения к "тезису". Не надо домысливать, читайте меня буквально. Статьи были приведены вообще к другому утверждению, притом не моему.
Mizantrop писал(а):
Я не поленился и прочитал предложенные опусы. Пересказывать не буду. Каждый может ознакомиться самостоятельно.
Проведем самый поверхностный анализ придставелнных текстов. Угадайте сколько раз в исследованиях о преимуществах использования перьевой ручки употребляется словосочетание "перьевая ручка"? Примероно ноль раз. На этом можно окончить разбор. Автор подборки или не читал тексты по ссылкам, или не понял содержимого того на что сослался.

Это ложь, явно поленились. Зачем оглуплять аудиторию, навязывая свое ложное мнение? Вот скриншот, ink pen в четком контексте.

Будем продолжать?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amaxim
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2021
Сообщения: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 01:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):

Уверждающий, т.е. вы, должен подтверждать свое мение фактами. Не слушатель ищет и проверяет. Докладчик доказывает. Это азбука цивилизованного общения. Вы кончено знаете, но путь будет явно написано.


Вы, конечно, правы, но с одной оговоркой - обычно так делают, когда речь идет о неоднозначных явлениях или новых выводах. В данном случае преимущество письма настолько общеизвестно, что бремя доказательства логично перенести на слушателя - простой поиск в гугле даст море результатов в самом разноплановом изложении - хоть в популярном, хоть в психологическом, хоть в медицинском, хоть из личного опыта.

Вот, например, ЭЭГ исследование разницы между мозговой активности при письме и при работе на клавиатуре и связь этого с обучением из авторитетного научного журнала: https://doi.org/10.3389/fpsyg.2017.00706

Вот его популярное изложение:
https://newatlas.com/science/brain-activity-differences-handwriting-drawing-typing/?itm_source=newatlas&itm_medium=article-body
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 04:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
в феврале 2020 был эпический топик про урацил в ДНК

Знатный был баттл, далеко не все пережили то сражение, Павел Капибара уж не пишет здесь с тех пор...
readytotalk писал(а):
Зачем оглуплять аудиторию, навязывая свое ложное мнение?

Софистика она такая... тут все средства хороши)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 15:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне скажут,что сторонники плоской Земли, черепах и китов после того,как получили неопровержимые доказательства шарообразности планеты,принесли свои извинения доказавшим, я этому не поверю,ибо так не бывает. Они или спрятались, делая вид,что ничего не доказано, или вообще перешли в контрнаступление,посчитав себя воротами, а доказателей-бараном.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2021 г. 16:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за задержку в ответом. За недостатком времени остановлюсь только на фактической строне вопроса.
"Разбору" подверглись все три из предствленных статей. К "разбору" двух статей претензий не поступило. Ок. Как минимум, два раза из трех я попал в цель. Тут можно остановиться, но для неумаления общности, посмотрим на претернзии к "разбору" оставшейся статьи. Освежим в памяти.
M Угадайте сколько раз в исследованиях о преимуществах использования перьевой ручки употребляется словосочетание "перьевая ручка"? Примероно ноль раз.
R Вот скриншот, ink pen в четком контексте.
Проверим какое словосочетание используют англоязычные пользователи сети интернет когда говорят хотят сказать "перьевая ручка". Обратимся к одному из самых популярных сайтов о перьевых ручках fountainpennetwork.com/forum/. Пользователи, для обозначения перьевой ручки, используют словосочетания: fountain pen, nib pen. Гугл транслейт и некий oxfordlearnersdictionaries.com одобряет, кстати. За последний не поручусь т.к. проверял поверхностно.
Посмотрим, что думает англоязычная википедия о словосочетании ink pen. Легко заметить, что перьевая ручка является подмножетвом предметов относящихся к ink pen. Т.е. только малая часть ink pen является перьевой ручкой. В современном контексте, ink pen, это скорее шарик. Если анголязычный пользователь, тем более научный работник, говорит о перьевой ручке он использует более точное чем ink pen словосочетание. Любой желающий может проверить мои слова самостоятельно. Самые пытливые могут прочесть статью и повеселиться узнав о каком фундаментальном эффекте идет речь.
Кстати, я записался на редактирование статьи в вики. Со временем и словари подтянем. Пора уже научить англичан английсокому языку.
Поскольку иных претензий не поступало, полагаю, вопрос с "разбором" исчерпан.

Слово "разбор" изначально было взято в кавычки намеренно. Сам "разбор" был намеком на неуместность вываливания на форум мусора оформленного по правилам научной статьи и опубликованного в журнале устьзадрищенсокого коледжа. Не важно где коледж находится в Устьзадрищинском уезде или в штате Оклахома (без обид плз).
По этическим соображениям я не могу себе позволить выражаться следующим образом
readytotalk писал(а):
Зачем оглуплять аудиторию, навязывая свое ложное мнение?

В связи с таким изъяном в моем воспитании я вынужден изъясняться более витиевато в надежде на интеллект собеседника. Впрочем, это не более чем дело вкуса.
Если разговор о научных доказательствах преимуществ "перьевого письма" то, важно:
1. Эффект, исследуемый в статье, обусловлен именно перьевой ручкой.
2. Достоверность обнаружения эффекта подтверждалась публикацией в выкокорейтинговом журнале.

Давайте серьезно. Забудем про пикировку на тему шуточного "разбора". Это в высшей степени второстепенно.
Есть у вас ссылки на исследования, опубликованные в высокрейтинговых журналах, каких либо феноменов обусловенных "перьевым письмом"? Идеально, метаисследования. Если есть, то будьте так любезны, приведите их. Почему говорим о публикациях только в высокорейтинговых журналах пояснил на несколько постов ранее.
Примерный формат:
журнал год номер название статьи DOI
Пример:
The New England Journal of Medicine xxxx YY "Долговременны эффекты от обучения письму перьевой ручкой." DOi zzzz
The Lancet xxxx YY "Перьевое письмо в детском возрасте как фактор роста адаптивных способностей на протяжении жизни." DOI zzzz
*примерные описания феноменов взяты из утверждений колеег
Для простоты можем ограничиться журналами The New England Journal of Medicine и The Lancet.
Зачем это нужно.
Mizantrop писал(а):
I have a dream, как говориться, создать здесь на форуме, подборку железобетонных научных работ по изучению воздействия перьевой ручки на когнитивные способности. Не подборку мусора и свиста, а весомое, зримое доказательство реально существующего феномена. Ради этого и трачу время на всякое.

Только и всего. Скачаем тексты. Красиво формим. Каждый желающий сможет сделать выводы самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 15:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Пора уже научить англичан английсокому языку.
Какому-какому?
Не,я всё понимаю: от описок не застрахован никто. Но... "Поповой следует носить маску!"

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group