ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила ализариновыя, антрасиновыя, Гумми-Арабика и прочiя
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила ализариновыя, антрасиновыя, Гумми-Арабика и прочiя
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2022 г. 12:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше и сейчас.

Разобравшись с петербургскими магазинами, в которых торговали стальными перьями Перри, а также со всякими названиями и словами, можно обратить внимание на изменение стоимости этих перьев с течением времени.

Ниже объявление о продаже перьев Перри в городе Риге. Несмотря на то, что оно составлено на немецком языке, названия перьев даны на английском, а стоимость карточки с девятью перьями указана в копейках. В первой колонке указана стоимость "ранее", а во второй "сейчас", то есть на май 1840 года. Стоит только учесть, что это серебряные копейки, а не ассигнации. В интересующий период с 1832 по 1840 год среднегодовой курс коп асс. за сер.рубль колебался от 366 до 350.


"Rigasche Zeitung", №59, четверг, 16 мая 1840 года.


Если исходить из предыдущих объявлений, то можно составить следующую таблицу изменения стоимости :

Для перьев Double Patent Pen за карточку с девятью перьями:
1832 год - 5 руб. асс. (+ черн. порошок)
1833 год - 3,5 -4 руб. асс. (+ черн. порошок + 2 ручки)
1834 год - 3,25 руб. асс.
1836 год - 3 руб. асс.
1840 год - 60 коп. с. или примерно 2,1 руб. асс. (ранее 90 коп. с. или 3,15 руб. асс.)

Для перьев Fountain Pen за карточку с девятью перьями:
1836 год - 4,5 руб. асс.
1840 год - 90 коп. с. или примерно 3,15 руб. асс. (ранее 150 коп. с. или 5,25 руб. асс.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2022 г. 11:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаусс, стальные перья Перри и немецкое пиво.

Несмотря на то, что газетные публикации бывают весьма любопытны, не меньший интерес о канцелярии прошлого представляют и живые свидетельства современников. В связи с чем предлагаю познакомиться с одним таким свидетельством.

Ниже представлены фрагменты из переписки между астрономом Г.Х. Шумахером (1780-1850) и "королем математики" К.Ф. Гауссом (1777-1855), состоявшейся в 1832 году. Из этой переписки становится известно, что Шумахер рекомендует Гауссу испробовать новых стальных перьев Перри, а также чернил и бумаги, для чего посылает Гауссу из Альтоны в Гёттинген несколько образцов.

Также любопытно, что упомянуто приготовление чернил на основе алкоголя - английского портера или эля, и Гаусс размышляет о возможности использования для этих целей немецкого пива. Если полистать рецепты составления чернил XIX века, то там в самом деле встречаются такие составляющие чернил, как пиво или вино.


От Шумахера к Гауссу, Альтона, 21 февраля 1832 года:

Я отвечу на ваше письмо в одном из следующих сообщений, и это письмо я бы отложил до завтра, если бы доктор Кох не отправился отсюда в Тюбинген, чтобы забрать там свою невесту. Он передаст для вас посылку, содержимое которой, состоящее из образцов перьев, чернил и бумаги Перри, прошу вас принять. Эти перья Перри действительно превосходное изобретение. Я не прикасался к гусиному перу те 4-5 месяцев с тех пор, как эти перья стали известны, и я не сомневаюсь, что и вы не прикоснетесь. Чернила очень хороши и идеально подходят для перьев. Одним пером я обычно пишу в течение месяца, нисколько не беспокоясь о нем, либо тщательно вытираю его после использования. То, что рекомендует Перри, совершенно излишне. Чтобы доказать это, я положил одно старое перо в карман сумки. Обычно в первый день они пишут не так хорошо, как потом. Я положил для Вас один пакет Medium Points и образцы других видов перьев, которые у меня имеются. Каждый сможет подобрать перо для своей руки. Я думаю, вы предпочтете Mediums, для меня лучше всего подходят German Text и perfectionated soft. Бумага для перьев очень хорошая, но вы можете использовать перья с чернилами Перри на любой бумаге.
Я не знаю, будет ли у него возможность передать вам маленький пузырек превосходных красных английских чернил, но я попытаюсь.



От Гаусса к Шумахеру, Геттинген, 3 марта 1832 года:

От всего сердца благодарю вас, дорогой Шумахер, и за ваше дружеское письмо, и за прекрасный подарок, который вы мне преподнесли в виде английских письменных принадлежностей: г-н доктор Кох доставил посылку вчера утром с запиской, в которой он извинился за то, что не пришел сам; записка, в которой я через полчаса благодарил его, пришла слишком поздно; он уже поспешил к своей невесте. Я уже опробовал перья всех видов; Я нахожу их все по-своему приятными, я думаю, что лучше всего буду писать перьями Broad Points, и наравне с ними мне больше всего нравится перо, бывшее в употреблении, которое была отправлена вами, и которым я также пишу это письмо. Возможно, именно это обстоятельство подтверждает утверждение о том, что перья имеют свойство становиться лучше по мере использования. Приготовление чернил я оставил на будущее, так как по регламенту они должны быть сделаны из крепкого портера или эля: а может это то же, что и геттингерское или касселерское пиво? Главное, чтобы в чернилах не было кислоты, которая предположительно вредна для перьев; тем временем я положил щепотку лимпиума (Limpium) в чернильницу.


От Шумахера к Гауссу, Альтона, 25 апреля 1832 года:

Мой дорогой друг, ты получишь маленький пузырек готовых чернил Перри от посыльного, сына местного банкира Гессе, родители которого просили меня порекомендовать его тебе. Я не думаю, что пиво Göttinger или Casseler может повлиять на приготовление чернил; в любом случае теперь вы можете сравнить действие английского пива с тем, какое действие производит ваше пиво. Советом на этикетке - shake your bottle! (встряхните бутылку) ни в коем случае нельзя пренебрегать.


Отрывки этих писем на немецком языке, изданные в 1860 году в Альтоне.

От Шумахера к Гауссу, Альтона, 21 февраля 1832 года


От Гаусса к Шумахеру, Геттинген, 3 марта 1832 года


От Шумахера к Гауссу, Альтона, 25 апреля 1832 года


Briefwechsel zwischen C.F. Gauss und H.C. Schumcher. Herausgeben von C.A.F. Peters. Zweiter Band. Altona. 1860

PS. Некоторые слова и выражения остались не вполне ясны, так что, если кто читает на немецком языке, прошу поправить перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2022 г. 13:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне мама рассказывала, что у них в школе ценились перья бывшие в использовании. По периоду это было на рубеже 60-70 годов. По-видимому, потому что бывшие в использовании перья естественным образом стирали свои острые края об бумагу именно там, где это было нужно и письмо ими становилось комфортнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 2022 г. 11:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарок.

Еще одно свидетельство употребления стальных перьев от 1832 года, но на этот раз из Российской Империи, и, к сожалению, абсолютно лишенное каких либо канцелярских подробностей, только лишь сухая констатация того факта, что в Туле в 1832 году можно было купить стальное перо.

Ниже отрывок из воспоминаний Татьяны Петровны Пассек (урожд. Кучина) (1810-1889), относящийся к 1832 году. Из него следует, что Вадим Васильевич Пассек (1808-1842) (будущий муж Татьяны) и его старший брат Евгений Васильевич Пассек (1802-1842), отправляясь в свое харьковское имение из Москвы, обещают прислать из Тулы стальную запонку для Татьяны. Однако они не находят этот товар, и вместо него Вадим дарит Татьяне чугунное кольцо в золотой оправе, а Евгений - стальное перо, чтобы Татьяна могла писать к ним.




"Из дальних лет", Воспоминания Т.П. Пассек, Том 1, С-Петербург, 1878 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2022 г. 11:16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Арсеньева Елизавета Алексеевна, неизв художник

"Бабушка русской литературы".

Очередная переписка со свидетельством хождения стальных перьев в Российской Империи, относящемся к 1835 году.
Таковое можно обнаружить в письме Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (урождённая Столыпина) (1773—1845) к своему любимому внуку и известному русскому поэту, прозаику и драматургу Михаилу Юрьевичу Лермонтову (1814-1841). В самом конце оного Елизавета Алексеевна просит своего внука купить в Петербурге металлических писчих перьев и отправить их в усадьбу Тарханы, что в Пензенской области, поскольку в имении "никто не умеет очинить пера". И возможно даже, что Лермонтов купил эти стальные перья в одном из четырех известных нам магазинов Петербурга.


Лермонтов М.Ю. Полное собрание сочинений в 10 томах. Т.7 / Художник С.В. Богачев. - М.: «Воскресенье», 2002. 528 с., ил.

Комментарии к письму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2022 г. 22:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему старых канцелярских принадлежностей в Российской Империи.

"Wilnasche Gouvernements-Zeitung" сообщает, что в провинциальном городке России, название которого не уточняется, продаются стальные перья, на которых изображено распятие, но торговля такими стальными перьями запрещена.


"Revalsche Zeitung", №126, среда, 3 июня 1864 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2022 г. 22:17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тантал.

Еще немного перьевой экзотики из прошлого, 1906 год.


"Новое время", №10931, 19-го августа (1-го сентября) 1906 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2022 г. 23:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softspring писал(а):
Тантал Еще немного перьевой экзотики из прошлого, 1906 год. "Новое время", №10931, 19-го августа (1-го сентября) 1906 года
Бумага всё вытерпит...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2022 г. 09:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softspring писал(а):
Тантал.Еще немного перьевой экзотики из прошлого, 1906 год.

(прочитав описание тантала в википедии)
А те перьеделы точно про тантал писали? Алмазы, блин, об него тупятся.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2022 г. 11:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
А те перьеделы точно про тантал писали?.

Писали точно про тантал. Ниже один из вариантов той же заметки, но на французском языке, июль 1906 года.

Вольный перевод:

Танталовое перо, более твердое, чем стальное, и более гибкое, чем золотое, скоро будет поставляться на продажу по доступным ценам благодаря технологии Болтона, который производит данный металл в условиях абсолютной чистоты. Преимущество тантала состоит в том, что он устойчив ко всем химическим воздействиям и может быть им подвергнут только с большим трудом. Алмазное сверло, вращавшееся 3 дня и 3 ночи со скоростью 5000 оборотов в минуту, оставило лишь незначительный отпечаток в танталовой пластине, а алмаз притупился. Производством тантала занимается фирма «Сименс и Гальске» в Берлине.


La Revue, 15 июля 1906 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2022 г. 21:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Fliegende Blätter

"Открытое поле".

Предлагаю для ознакомления небольшую статью из газеты "Кiевлянинъ", №37, понедельник, 6-го февраля 1906 года.

Автор подробно описывает отличие чернил для гусиных перьев от чернил для стальных перьев и, кроме того, объясняет, что чернильные фабрикаты до сих пор остаются несовершенными.

Поскольку это 1906 год, то в заметке также присутствует пара абзацев про последнюю перьевую новинку - "танталовое" перо Сименса и Гальске.

Также не вполне понятно, почему чернила Рунге названы "лионскими"? Поскольку они прекрасно были известны в Российской Империи с момента своего открытия профессором Рунге в самом конце первой половины XIX века под названием кампешевые чернила и они изначально позиционировались, как чернила для стальных перьев.


Темой для настоящей «простой беседы» мы избираем чернила. Можно сказать без всякого преувеличения, что если завоевательные успехи Аттилы, царя Гуннов, могут быть измерены количеством пролитой человеческой крови, то мерилом современной культуры (помимо количества потребляемого мыла!) могло бы служить невероятное число бутылок ежегодно исписываемых чернил. Люди писали чернилами уже несколько тысячелетий; следовало бы ожидать, что мы имеем в данном случае дело с жидкостью, достигшей идеального совершенства, но увы!.. приходится убедиться как раз в противном.

Каждый, кому только не приходилось пользоваться чернилами в заезжих домах, полицейских управлениях, почтовых конторах, общественных библиотеках и т.п., знаем по личному опыту, что по прошествии некоторого времени чернила обращаются в густую кашицу, в которой вязнет перо.
Но, скажут нам, мы не может быть слишком уж требовательны к дешевому продукту, продающемуся 15-25 коп. за бутылку. Ответим на это, что в прежнее время, когда еще все писали гусиными перьями, а о стальных не было еще и помину, те же чернила вполне удовлетворяли своему назначению. В настоящее время чернила приготовляются по тому же старому рецепту, но они уже совершенно не подходят к стальным перьям, так как первоначально были приспособлены специально для гусиных.

В этом-то недостатке взаимного приспособления между «старым и новым» и заключается корень зла и все недочеты чернил сводятся, выражаясь языком современного биолога на «борьбу за существование с стальными перьями». Прежние чернила приготовлялись из отвара чернильных орешков *).
*) Чернильные орешки – шарообразные наросты на дубовых листьях, образуются, как непосредственный результат поранения насекомыми, кладущими свои яички в листовую мякоть, нетолько совершенно удовлетворяют своему назначению при надлежащем употреблении, но и имеют то несомненное преимущество перед новейшими продуктами чернильной техники, что несравненно менее обесцвечиваются («выцветают») с течением времени.

Старые документы, написанные несколько столетий тому назад орешковыми чернилами, правда, несколько выцвели, но не настолько, чтобы их нельзя было читать.
Мало того. Если чернила старых рукописей настолько выцвели, что мы уже не в состоянии прочитать написанное, современная химия дает нам способы легко восстановить утраченные следы.

Значительная степень сопротивляемости «руки времени» и способность легкого восстановления написанного представляют два драгоценных свойства чернил, сторицею окупающие все недочеты.

Но кроме продажных дешевых чернил фабрикация которых не ушла вперед, а остановилась на точке замерзания – писчебумажные магазины предлагают публике в качестве усовершенствованных продуктов, более дорогие сорта чернил под названием «конторских», «универсальных писчих», «копировальных» и т.п. Не говоря уже о том, что все эти сорта представляют в сущности лишь «старую погудку на новы лад», значительное большинство новых фабрикатов обладает почти теми же существенными недостатками, как и традиционные «орешковые чернила».

Мы назвали новые сорта чернил повторением старой песни, так как в подавляющем большинстве случаев (мы говорим здесь о черных чернилах) исходным материалом служит тот же отвар чернильных орешков.

Чтобы выяснить, откуда происходят все недочеты чернил, познакомим читателя с химической стороной дела – с способом их приготовления.
Исходным материалом для приготовления чернил служит водный отвар из дубовых орешков, заключающих в себе дубильную кислоту (таннин) и галловую кислоту.
Что бы из отвара дубовых орешков получились хорошие чернила, необходимо присутствие обеих кислот (дубильной и галловой), но так как многие дубовые орешки заключают в себе ничтожные количества галловой кислоты, то в старых рецептах рекомендуется подвергать отвар предварительному брожению, при котором часть дубильной кислоты переходит в галловую.

Железный купорос представляет собой сернокислую соль бледнозеленого цвета, дающую в воде почти бесцветный раствор. При смешивании водного раствора медного купороса с светлобурым отваром дубовых орешков получается светлая жидкость, которая и представляет собою «чернило», хотя и лишено черной окраски.
Чернила получают свойственный им цвет только при содействии кислорода атмосферного воздуха, окисляющего железный купорос (Fe SO4) в основную сернокислую закись железа (Fe SO4, Fe (OH)2), которая, соединяясь с дубильной и галловой кислотами и образует черный нерастворимый мелкораздробленный осадок, взвешенный в жидкости.

Но если мы стали писать на бумаге непосредственно чернилами, когда они представляют еще светлую жидкость, то получили совершенно бесцветное письмо, постепенно чернеющее на воздухе. При долгом стоянии чернил в открытом сосуде, образование нерастворимого черного осадка идет непрерывно: мало по малу он, оседает на дно и образует тот отстой, в котором вязнут перья, а, следовательно – тяжкое испытание для пишущего *).
*) Пишущий эти строки, не претендующий на вечность своих произведений, уже давно отказался от употребления традиционных чернил и пишет растворами анилиновых красок. Для фиолетовых чернил он смело может рекомендовать читателю водный раствор Methylviolent, Для красных – превосходен эозин, вещество обладающее замечательной стойкостью и неизменностью.

Чтобы избежать образование отстоя, предки прибавляли к чернилам соответствующее количество гуммиарабика, делали их более густыми (что при употреблении гусиных перьев нисколько не мешало писать) и если этим путем не могли устранить образование отстоя, то значительно замедляли осаждение мелкораздробленной черной мути на дно чернильницы.

Но вот (к великой радости гусей всего мира, если-бы только глупая птица могла сознавать свою важность сделанного шага вперед) вместо гусиных перьев с толстым расщепом, стали писать стальными перьями с острым кончиком, и привыкли к тонкому связному письму, с которым уже совершенно невяжется густая консистенция прежних чернил, а тем более - прибавление гуммиарабика. Чтобы воспрепятствовать образованию осадка, пришлось отказаться от гуммиарабика и прибегнуть к другому вспомогательному средству – прибавлению свободной серной кислоты. Основано оно на том, что окисляющее действие кислорода атмосферного воздуха, вызывающее образование мелкораздробленного черного осадка, проявляется только в том случае, когда чернильная жидкость обнаруживает нейтральную реакцию. При прибавлении небольших количеств свободной серной кислоты, содержащийся в растворе железный купорос почти не изменяется от действия атмосферного воздуха и жидкость остается бледной в течение продолжительного времени. Если-же мы будем писать таким бледным раствором на бумаге, то заключающиеся в ней глинозем и натр связывают свободную серную кислоту, чернила становятся снова нейтральными и только тогда наступает уже на самой бумаге образование черного пигмента. Так как фабриканты имеют полное основание рассчитывать, что внутри закупоренного пузырька чернила не потемнеют, то и прибавляют немножко индигокармина, единственно назначение которого состоит в том, чтобы бесцветные чернила казались синими до тех пор, пока они не почернеют на бумаге. Синевато-черные орешковые чернила с кислой реакцией носят совершенно неподходящее название «ализариновых». Из вышесказанного видно, что при фабрикации современных чернил удержался в сущность тот-же тысячевековый рецепт с незначительныи приспособлениями к духу времени. Но, к необычайной радости гусей и немалой досаде чернильных фабрикантов, прежние гусиные перья уже совершенно вышли из употребления и заменились стальными, совершенно неприспособленными для писания жидкостью, содержащей в себе свободную серную кислоту. Сталь, заменившая почти нерастворимое в кислотах роговое вещество гусиного пера, постепенно растворяется даже и в самой разжиженной серной кислоте и каждый раз, как мы обмакиваем стальное перо в чернила, часть железа растворяется в жидкости и тем уменьшает содержание в ней кислоты, пока свободная кислота совершенно не исчезнет и жидкость не станет попрежнему нейтральной и тогда наступает образование нежелательного осадка. В окончательном результате получается та же плотная масса, напоминающая густоразведенную ваксу, которая наполняет собою чернильницы волостных правлений, где нередко можно найти целый склад поломанных стальных перьев, из которых каждое содействует увеличению густоты осадка.
Все это, конечно, нисколько не печалит фабрикантов стальных перьев, так как вовсе не в их расчетах заботиться о том, чтобы придавать первым неограниченную прочность. К механическому изнашиванию стального пера присоединяется и более быстрое – химическое, что, конечно, только на руку фабрикантам. Правда, фабриканты золотят перья, или наводят х слоем олова, «для придания им большей прочности», хотя при этом не могут не знать, что кислота найдет себе дорогу и под тонкий слой металла, покрывающего перо *).
*) В продаже имеются перья из чистого золота, но ведь это далеко не всем доступная роскошь!

Известная электрическая фирма Сименс и Гальске предполагает фабриковать «танталовые» перья, удовлетворяющие всем предъявленным нами требованиям и которым в недалеком будущем суждено совершенно вытеснить стальные.

Тантал – металл, впервые открытый еще в 1801 году английским химиком Гадшетом; до последнего времени он сохранялся лишь в шкафах химических лабораторий, как редкий элемент. Когда фирма Сименс и Гальске задалась целью изобрести новую и дешевую лампочку накаливания, инженеры акционерного предприятия обратили внимание на тантал и в результате создали «танталовую лампу», выдерживающую успешную конкуренцию с лампочками накаливанию других фирм. Д-ру Вернеру ф. Больтон, электрохимику фирмы Сименс и Гальске, удалось найти способ добывать тантал в большом количестве и притом в идеально чистом виде, что и дало возможность впервые изучить его свойства. Оказалось, что тантал обладает замечательной твердостью и упругостью *).
*) Чтобы просверлить алмазным буравом отверстие в тонкой танталовой жести необходимо несколько суток непрерывной работы; отсюда видно, насколько тверд тантал.

Кроме того, тантал сопротивляется действию кислот. Так как твердость, упругость и сопротивляемость действию химических реагентов составляют главные условия хорошего писчего пера, то и возникла мысль воспользоваться танталом для этой цели и фирма Сименс и Гальске уже вступила в переговоры со многими солидными фабрикантами. Таким образом, танталовым перьям суждено в недалеком будущем вступить в конкуренцию со стальными.

Мы видели, что все попытки найти жидкость для письма на бумаге, которая-бы обладала всеми положительными свойствами орешковых чернил, постоянством и несмываемостью, но была лишена недостатков, не увенчались успехом.
Из многих сотен сортов чернил, выпушенных в продажу, только один можно считать более или менее удовлетворительным. Это – чернофиолетовые чернила, появившиеся впервые в Лионе, а потому и получившие название «лионских».

«Encre de Lyon» состоит из отвара кампешевого дерева с прибавлением небольшого количества бихромата (двухромокислого кали). Если писать им на бумаге, то получаются темнокрасно-бурые черты, становящиеся мало-по-малу чернофиолетовыми. К сожалению, лионские чернила смываются и выцветают, но за то совершенно не портят стальных перьев и не дают осадка.

Из всего вышесказанного мы видим, что техника чернильного производства еще не сказала своего последнего слова и для дальнейших изысканий в этой области остается открытое поле.

Натуралист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2022 г. 15:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Перо. Начало XX в. https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/3128803


Помимо полумифических танталовых перьев прочими химически стойкими перьями (кроме гусиных) были писчие инструменты, сделанные из стекла, сентябрь 1888 г.


"Варшавский дневник", №192, 6 ( 18 ) сентября 1888 года

Так и не понял кто такой Густав Пиккардт, но в том же городе Бонне немцем Адольфом Хайнцем в 1887 году было запатентовано аналогичное стеклянное перо.





Американский патент того же Хайнца от 1890 года.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordana
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2021
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2022 г. 17:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softspring писал(а):

Так и не понял кто такой Густав Пиккардт, но в том же городе Бонне немцем Адольфом Хайнцем в 1887 году было запатентовано аналогичное стеклянное перо.


Густав Пиккардт был лицензиатом изобретателя Адольфа Хайнца, который в свою очередь, в этой паре был лицензиаром.
В американском патенте Хайнц упомянут как assignor Густава Пиккарда. Я не сразу вспомнила, как это называется по-русски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2022 г. 22:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordana писал(а):
softspring писал(а):

Так и не понял кто такой Густав Пиккардт, но в том же городе Бонне немцем Адольфом Хайнцем в 1887 году было запатентовано аналогичное стеклянное перо.


Густав Пиккардт был лицензиатом изобретателя Адольфа Хайнца, который в свою очередь, в этой паре был лицензиаром.
В американском патенте Хайнц упомянут как assignor Густава Пиккарда. Я не сразу вспомнила, как это называется по-русски.

Благодарю за пояснения.

Значит можно утверждать, что сообщение из варшавской газеты касалось именно стеклянного пера Хайнца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2022 г. 20:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



"Способ прокормления"

История возникновения одного небольшого чернильного производства в Саратове, где самое непосредственное участие принял всем известный химик и ученый-энциклопедист Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907).


"Рижский Вестник", №166, среда, 29 июля 1881 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2022 г. 21:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничё себе. Интересно, это был какой-то оригинальный рецепт или Менделеев просто из умных книжек выписал общеизвестные рецепты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2022 г. 22:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
Ничё себе. Интересно, это был какой-то оригинальный рецепт или Менделеев просто из умных книжек выписал общеизвестные рецепты.

К сожалению о составе менделеевских чернил мне более ничего не известно и нам остается лишь фантазировать.

У меня же возник иной вопрос: использовал ли Калашников в рекламе своих чернил фамилию своего благодетеля? Или размещал ли портрет ученого на этикетке, как это делалось на французских чернилах Плесси (там красовался портрет Гюго)?

И, как обычно, в таких случаях вопросов больше чем ответов Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2022 г. 18:33:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Юбилей"


"Новое время", №7479, суббота, 21-го декабря 1896 года (2-го января 1897 года)

В конце заметки автор, очевидно, цитирует фельетон "Золотое перо с алмазным остреем" из Санкт-Петербургских ведомостей от 1 ноября 1847г., №250 ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=302629#302629 )

Вот только не понятно на основании чего был сделан вывод, что первые стальные перья появились в Петербурге лишь в 1847 году. Может быть именно на основании того 50-летнего фельетона, но даже там отмечается, что перья появились за 15 лет до момента публикации фельетона, то есть в 1832 году.

Кроме того из объявлений за 1832 год известно, что в Косметическом магазине Х. Клоопа на Невском проспекте, в доме Глазунова над Милютиными лавками (в дальнейшем косметический магазин №36) можно было приобрести стальные перья Перри. ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=308539#308539 )

А в период с 1832 по 1836 гг. в столице Российской Империи уже было как минимум четыре магазина со стальными писчими перьями ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=308757#308757 ) :

- магазин Фреймана на Исаакиевской площади в доме Таирова под №122;
- магазин И.В. Юнкер, в доме Коссиковского, под №15, на углу Невского проспекта и большой Морской;
- магазин Г. Фридриха Кнопа (Кноопа) под названием a la Toilette, состоящем на Невском проспекте в доме Мадерни №15 (против обеих морских во втром доме от малой миллионной);
- Косметический магазин Х. Кноопа на Невском проспекте, в доме Глазунова над Милютиными лавками (в дальнейшем косметический магазин №36)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2022 г. 19:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Адель Гюго (1803-1868) в молодости, картина Луи Буланже Франсуа Бонневиля

Французская благотворительность.


"Ревельские известия", №204, суббота, 9-го сентября 1895 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2022 г. 16:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Наши враги немцы. - Москва : Сытин, 1914. - 72 с. : ил.; 19.

"Предметы домашнего обихода".

"Канцелярия" на 1-й империалистической.


"Новое время", Петроград, №14705, суббота, 11 (24) февраля 1917 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2022 г. 11:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



"Устроили ручку ..."

В продолжение предыдущего поста.

Не являясь знатоком 1-й Мировой или истории оружия, достаточно сложно сказать, насколько факты, изложенные в предыдущем сообщении, соответствовали действительности или это всего лишь элемент военной пропаганды.

Гораздо более правдоподобнее выглядят случаи поранения от неосторожного обращения с боеприпасами. Один такой случай приводится в приведенном ниже приказе от 14 апреля 1915 года, когда рядовой приспособил патрон от ручной гранаты в качестве держателя пера и карандаша.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2022 г. 11:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Окопные безделюшки"

В продолжение предыдущего поста.

Французские солдаты в окопах на западном фронте также приспосабливали элементы боеприпасов под всякую канцелярию. И в данном случае без лишнего членовредительства.


"Excelsior", №1614, суббота, 17 апреля 1915 г.

МЕЛКОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА ФРОНТЕ

На фронте, в перерывах между боями, наши солдаты проявляют свои маленькие таланты. Они быстро изготавливают из маузеровского магазина канцелярский набор, включающий: скребок, перочинный нож, ручку для пера, карандаш и закладку для книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 11:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Немецкий Цеппелин над Парижем! Письмо открытое. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17475821

В продолжение предыдущего поста.

Небольшая духоподъемная история появления ручки для пера из алюминия, полученного из обломков немецкого дирижабля, сбитого французскими солдатами.


НА ПОЛЯХ ВОЙНЫ
Окопные безделушки.
Похоже, что в чудовищной войне Германии против цивилизации подводные аппараты до сих пор играли более эффективную роль, чем дирижабли. Морское пиратство было для немцев более успешным, чем воздушное. В задаче, возложенной на германские машины разрушения и заключающейся в уничтожении как можно большего числа невинных жизней, подводная лодка показала себя явно лучше. Ни одному из цеппелинов еще не удалось нанести «удар», равный удару по "Лузитании". Их действия, напротив, ощущались довольно слабо, и их нападения еще не дали вполне удовлетворительных результатов ни в набегах на Англию, ни в попытках совершить походы на наши незащищенные города.

Таким образом, мы могли бы наблюдать за преступными попытками воздушных разбойников с некоторым безразличием, если бы не испытывали от этого определенного раздражения, которое проистекает из того факта, что до сих пор атмосферные пираты не получили наказание, которого они заслуживают. То, что посетившие нас цеппелины смогли без особого ущерба вернуться в свои ангары, не может не вызывать у нас небольшого разочарования и плохого настроения; мы хотели бы, чтобы их варварские экспедиции не проходили так гладко, даже и без особых последствий, которых можно было бы ожидать от ненависти наших врагов.

Тем не менее, и к счастью, не все цеппелины, пролетавшие над нашей территорией, благополучно вернулись в свои логова, и в качестве доказательства мне нужна только ручка, которой я пишу эти строки и которую я прошу у своих читателей разрешения описать в двух словах. Она состоит из алюминиевого стержня, в котором не было бы ничего примечательного, если бы он не был сделан из немецкого дирижабля, сбитого нашими солдатами в Лотарингии, в Бадонвиллере, в начале войны. Такое происхождение придает ценность этому трофею, который, кроме того, для меня представляет собой поучительный образец того, что можно было бы назвать «окопными безделушками».

Говорят, что таких безделушек много и они разнообразны. Такая изобретательность наших пехотинцев проявляется в самых разных формах. В этом отношении они уже интересны; но они становятся намного интереснее, если мы также видим в этом признак морального духа их мастеров.

В суровой жизни, которую ведут на фронте, среди ежеминутных опасностей, разве не поразительно и прекрасно, что в этих мелких трудах сохраняются и развиваются профессиональные способности? Мне нравится эта свобода духа, эта способность приспосабливаться к обстоятельствам, эта расслабленность, которую ищут в импровизированной работе. Точно так же, как я с трогательной симпатией читаю маленькие журналы с автографами, полные энтузиазма и хорошего настроения, которые там публикуются, или мужественные стихи, написанные под звуки канонады, так же я с уважением отношусь к своей алюминиевой ручке, сделанной из обломков цеппелина близ Бадонвиллера или другим подобным предметам, которые, как мне сказали, уже имеют своих страстных коллекционеров. Да, с уважением; ибо разве они, эти «окопные безделушки», не являются трогательным признаком той твердой и спокойной воли, этого разумного принятия событий, этого героического упрямства, которые проявились во французских душах? Разве они не означают, что, несмотря ни на что, мы будем «держаться» до конца, что мы «будем здесь» столько, сколько потребуется, что мы стоически, мужественно несем тяготы войны? Разве они не выражают в наивной и простой форме то «непреходящее», что есть в мужестве наших солдат? И не означают ли они также, что после того, как великая задача будет выполнена, каждый найдет свое место в обществе, с радостью возобновив свою работу, свою профессию, свою жизнь?

И именно этого часа ждут наши солдаты, создавая эти «окопные безделушки», где так хорошо засвидетельствована беспечность их героического ожидания, их ожидания освободительного часа, когда последняя немецкая подводная лодка будет лежать на дне моря и когда последний цеппелин выдохнет в окончательно очищенный воздух свою душу, наполненную газом, убийством и ненавистью.

Генри де Ренье
из Французской академии


Подписи к фотографиям:
В поисках сырья: меди и алюминия.
Изготовленные «безделушки»: кольца, зажигалки. Мастерская в окопе.


Оригинальный текст на французском языке с парой фотографий.




"Les Annales", 26 сентября 1915 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 19:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goebbels | Геббельс by Olga, on Flickr
Goebbels | Геббельс

Возвращаясь к теме взрывающихся ручек.

Еще немного пропаганды, но с иной стороны. Несколько сообщений из эстонских профашистских газет за 1943-1944 гг., где сообщалось о взрывающихся авторучках, разбрасываемых с самолетов.


"Eesti Sõna", № 162, 18 Июль 1943 г.

Взрывающиеся игрушки для болгарских детей.

София, 17.7.(DNB) Ежедневные болгарские газеты публикуют заявление штаба болгарской армии, в котором говорится:

В штабе болгарских вооруженных сил известно, что вражеские самолеты, недавно пролетавшие над Болгарией, сбрасывали игрушки, авторучки, рукавицы, конфетницы и другие предметы, желанные как для детей, так и для взрослых. Установлено, что такие предметы, обнаруженные детьми, взорвались, оторвав пальцы или повредив лицо некоторым детям.

Мешок с такими предметами был сброшен ночью с самолета, летевшего из столицы Болгарии в пригород Софии.

Согласно сообщению из Белграда, тринадцатилетний мальчик в городе Болевац на востоке Сербии нашел одну такую перьевую авторучку, которая серьезно поранила его.





"Järva Teataja", №148, 24 декабря 1943 г.

Найденная авторучка взорвалась в руке 15-летнего мальчика.

Недавно в Вирумаа волости Исаку с 15-летним Уно Валом, проживающим на хуторе «Одернииди», произошел несчастный случай: во дворе хутора отца мальчик нашел перьевую авторучку, которую начал разбирать из любопытства. При этом предмет взорвался, в результате чего мальчик лишился правого глаза и были повреждены два пальца левой руки.

Хотя это первый известный случай невинной находки, такой как взрыв авторучки и причинение травм, он должен послужить предупреждением для всех нашедших, какими бы безобидными они ни казались. Согласно сообщениям, появившимся в печати, такие случаи имели место в прошлом в странах Западной Европы, где с низколетящих самолетов сбрасывались всевозможные невинные на вид предметы, которые при взрыве причиняли травмы детям.





"Järva Teataja", №58, 16 мая 1944 г.

Взрывающиеся предметы ранили двух мальчиков.
Подлое оружие врага для убийства детей.

Несколько дней назад Юло Ыппи, 8-летний мальчик, живущий на ферме в деревне Оргита волости Мярьямаа, нашел в загоне для скота недалеко от своей фермы оловянную палочку медного цвета, напоминающую перьевую авторучку. Ребенок был удивлен находкой и хотел забежать в комнату, чтобы показать ее маме. Прежде чем он смог осуществить свое намерение, объект взорвался, раздробив левую ладонь ребенка и повредив его лицо. После оказания первой помощи на месте маленького Юло поместили в больницу в Таллинне.

В ночь на 8 мая, когда произошел описанный выше инцидент, над Мярьямаа пролетали самолеты. Так что вполне вероятно, что с самолета была сброшена взорвавшаяся авторучка, о которой раньше слышали, как о самом жестоком оружии врага против беззащитных женщин и детей в тылу.

Это доказывает другой случай в Харьюмаа. А именно, вечером 8 мая 12-летний Хельмут Ару, проживающий в деревне Воосе волости Равила, был доставлен в Таллиннскую больницу № 11 с сильно поврежденными пальцами левой руки. По его собственному объяснению, мальчик упал на какой-то предмет на пастбище возле своего дома, который взорвался. Поскольку накануне вечером в этом районе был слышен звук вражеского самолета, вполне вероятно, что Хельмут Ару является второй жертвой бессмысленного оружия противника - взрывающейся авторучки.

В связи с опасением попадания других взрывоопасных предметов в окрестности, где пролетали вражеские самолеты, всем жителям через муниципальные органы власти было направлено предупреждение. Неизвестные предметы нельзя трогать. Предельная осторожность при случайных находках. Прежде всего, родители должны предупредить своих детей, чтобы вышеперечисленные инциденты не повторились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 16:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



"Слепая злоба."

Пожалуй последнее известие о взрывающихся авторучках. И оно уже относится ко времени Корейской войны (1950-1953), хотя сюжет в целом остался прежним.


"Советская молодежь", Рига, №120 (1516), среда, 20 июня 1951 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 16:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, каждый день интересно почитать что-нибудь новенькое! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 2022 г. 23:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вздорожанiе чернилъ"

В продолжение вопроса чернильного производства и вздорожания чернил в период Первой империалистической войны. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=306237#306237

На этот раз известие пришло из Финляндии с чернильной фабрики Laborator в Гельсингфорсе. К сожалению, без каких-либо подробностей о причинах такого повышения. Да и не ясно, относительно какой цены оно производилось.


"Финляндская газета", №84, 17-й год, Гельсингфорс, воскресенье, 17-го (30-го) апреля 1916 г.

Про саму фабрику ранее уже было сказано пару слов http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=291583#291583.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2022 г. 13:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение предыдущего поста.

В поисках дополнительных подробностей о повышении цен на чернила финской фабрики Laborator в апреле 1916 года нашел соответствующее сообщение в первоисточнике - газете "Hbl." Газета "Hbl." - это существующая и поныне крупнейшая ежедневная шведоязычная газета Финляндии "Hufvudstadsbladet". Однако, как можно заметить, здесь также нет ничего лишнего.


"Hufvudstadsbladet", №110, пятница, 21 апреля 1916 г.

А вот в финскоязычных газетах наблюдается какая-то разноголосица в величине повышения стоимости чернил. Есть три сообщения, где сказано о повышении цен на 12%, и одно известие о 20-и процентном повышении за период с 21 по 25 апреля 1916. Все эти сообщения идут со ссылкой на Финское информационное агентство (на финском : Suomen Tietotoimisto (STT); на шведском : Finska Notisbyrån (FNB)).

"Tampereen Sanomat", №93, 21 апреля 1916 г.



"Etelä Saimaa", №46, 22 апреля 1916 г.



"Aamulehti", №93, 21 апреля 1916 г.




"Lappeenranta", №46, 25 апреля 1916 г.


Здесь уже говорится о 75-и-процентном вздорожании чернил той же фабрики.


"Sosialidemokraatti", №47, 22 апреля 1916 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2022 г. 12:27:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Писать становится дороже."

Наблюдая за развитием чернильного кризиса в Финляндии ...

Через 5 месяцев после апрельского повышения цен, уже в сентября 1916 года, финские газеты вновь сообщают об очередном вздорожании чернил фабрики Laborator. И в этот раз стоимость была поднята практически вдвое.


Цены на писчие чернила снова выросли. Техническая фабрика Laborator Oy сообщает в своем циркулярном письме от 12 сентября, что, несмотря на все усилия, она был вынуждена снова поднять цены на чернила, увеличив теперь стоимость на некоторые типы чернил почти на 200% от первоначальных цен. Платить за литровую бутылку с чернилами в розничных магазинах придется примерно 7,25 (финских марок).


"Kajaanin Lehti", №108, 22 сентября 1916 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2022 г. 17:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


"Осколки", №25, 20 июня 1898 г.

"Мы слишком много пишем, слишком много."

В продолжение предыдущего поста.

Для разрешения чернильного кризиса в Финляндии предлагалось просто не расходовать столь драгоценный ресурс, то есть всего лишь не писать.


Вчера, когда я сел за свой стол, закурил сигарету, взял ручку, обмакнул перо в чернила и некоторое время погрыз перо, что является лучшим способом для вынашивания идей-conceptio idearum, - на столе я случайно увидел объявление, составленное компанией Laborator O. Y., в котором компания сообщает, что подняла цены на писчие чернила, так что повышение на некоторые виды теперь составляет почти 200 процентов от первоначальной цены.

Увидев это, я, честно говоря, обрадовался. В очередной раз повышение оказалось кстати. В кои-то веки — это предупреждение зла, которое в противном случае могло бы стать поистине невыносимым. Видите ли, мы слишком много пишем, слишком много.

Я имею ввиду не только приближающуюся рождественскую литературу, которая скоро накатится на нас могучим потоком, но и о той части литературы, которая заслуживает того, чтобы быть написанной и напечатанной - крошечной, как крошечный лесной ручеек рядом с Ниагарой. Я также имею ввиду газеты, себя и всю нашу книжную жизнь в целом. Навыки письма явно используются неправильно, когда они используются слишком часто. Человечество, несомненно, стало бы лучше и развитее, если бы его мысли не отвлекались на пустые и некачественные вирши, если бы его время не тратилось на чтение бессмыслицы, а характер не портился от порочных представлений. На самом деле, чернила должны быть настолько дорогими, что было бы немыслимо использовать их не только для чего-либо, что того не стоит. На самом деле, литературные сплетни должны быть строго запрещены. Человечество уже достаточно давно сплетничает в устной форме. Пусть это продолжается, потому что это свойство природы каждого человека, и потому что ветры и воздух рассеивают большую часть болтовни в пустую речь. Но пусть письменная форма, цель которой - сохранить сказанное, сбережет только то, что достойно существовать.

Эти мои надежды, конечно, благочестивые надежды, которые не оправдаются, пока новый мир и новое искусство не придут на смену нынешним. Но если отныне ни один флакон чернил Laborator нельзя будет купить меньше чем за 75 пенсов, как раньше, то уже сделан небольшой шаг к новому положению вещей, поскольку такой рост цен на чернила мог вызвать, по крайней мере у некоторых писателей, мысли о бережливости.

Если только теперь каждый не начнет делать свои собственные чернила.

Кстати, однажды я знал одного молодого человека, который, как водится, любил молодую женщину. Среди прочих симптомов безумия, он написал прекрасное стихотворение, посвященное своей возлюбленной, в котором признался в любви. Но поскольку это было в деревне, а чернила в доме, где он жил, закончились в бутылке, он не мог ни написать, ни отправить свое письмо. И девушку забрал его друг.

Но, когда через несколько лет этот молодой человек узнал, что его друг пустил себе пулю в голову, он похвалил свою удачу и отсутствие чернил, которые уберегли его от такой участи.






"Kaleva", №217, 21 сентября 1916 г.

P.S. Ежели кто читает на финском языке, то прошу поправить перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group