ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Требуется помощь Montegrappa Miya шариковая
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Требуется помощь Montegrappa Miya шариковая

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2022 г. 00:43:44    Заголовок сообщения: Требуется помощь Montegrappa Miya шариковая Ответить с цитатой

Приветствую!

Попала в руки шариковая ручка, аналог Мии, Alfa Romeo.

Нужно понимание: как меняется стержень в этой ручке? Желательно точное знание, а не догадки, ибо их итак хватает) Нужно истинное понимание дела, по сему, вопрос к владельцам шариковой Мии. Как у вас меняется стержень?)

Варианта два:
1. Сдёргивается "колпачок"(часть с клипом) и откручивается часть которая у меня на фото сломана. (Кстати, она у меня сломана? Вопрос номер 2).


2. Откручивается "носик", там где пишущий узел. У меня эта часть НЕ ОТКРУЧИВАЕТСЯ! Хочу понять: ее заклинило или она заклеена или она не откручивается в принципе, и я зря стараюсь?



ЕЩЕ ФОТО КРУПНЫЕ https://disk.yandex.ru/d/8R_CPJ5QLVwoxQ

Вопрос 2.
Важный момент: часть в пункте 2 сломана? Она должна быть монолитной или должна раскручиваться?


На другой моей ручке МГ есть скол и трещина в целлулоиде. Хочусделать косметический ремонт этого дела. Может кто-то посоветовать проверенное или предположительно работающее средство. Может лак какой-то специальный залить и полоснуть? Может что-то еще из химии?

Как всегда, INFO для ЮрикаХЗ: не знаю до сих пор ли ты шатаешься со своими бессмысленным текстовым пометом по всем темам или уже перестал, но как и всегда, я попрошу тебя проплывать мимо, если ты сюда забредешь. А если , всё же, жгучее желание словесного поноса не дает тебе шанса просто уйти, не оставив в новой теме своих глупостей, постарайся написать что-то наименее пустое и бессмысленное. Спасибо.

_________________
2022


Последний раз редактировалось: ifyou2 (Пн 28 Мар 2022 г. 14:46:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5126
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2022 г. 06:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колпачок никуда не сдергивается, а просто раскручивается корпус на 2 части и меняется стержень.



_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5126
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2022 г. 06:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должно получиться как-то так:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2022 г. 09:38:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, приветствую! Рад видеть!)

Дело в том, что на альфе такой номер не пройдёт - там нет резьбы. На фото есть это место сочленения-без резьбы. Я вчера был у одного мастера из Dupont в ЦУМе, он говорит «сдёргивается», а потом выкручивается часть, которая у меня лежит отдельно. Но, как по мне, место сочленения, похоже на сломанную поверхность, ибо имеет ступеньку. Хотя, должен признать, что для слопанной трубки, слишком ровные края «получились». Нужен владелец Мии-он точно расставит все точки над всеми е, и и прочими буквами, нуждающимися в точках)

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5126
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2022 г. 11:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мия просто раскручивается. Судя по фото деталь сломана.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2022 г. 11:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Мия раскручивается - это 100% инфа? Просто на фото ваш Skull - это аналог Фортуны. Эти всё более позднее уже. А интересно, именно, как у Мии всё устроено: сдёргивается или откручивается, например.
_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5126
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2022 г. 12:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
То, что Мия раскручивается - это 100% инфа? Просто на фото ваш Skull - это аналог Фортуны. Эти всё более позднее уже. А интересно, именно, как у Мии всё устроено: сдёргивается или откручивается, например.

Инструкция что выше она от Мии, старая.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9682
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2022 г. 14:39:49    Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь Montegrappa Miya шариковая Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
Попала в руки шариковая ручка, аналог Мии, Alfa Romeo.
Нужно понимание: как меняется стержень в этой ручке? Желательно точное знание, а не догадки, ибо их итак хватает) Нужно истинное понимание дела[/i]
Раз нужно точное знание - мой совет написать изготовителю, попросить PDF инструкции. https://www.montegrappa.co.uk/pages/contact-us
Напишите что-то вроде "I happened to buy beautiful Montegrappa Alfa Romeo ballpoint pen, but sadly without any docs, so I can`t even recharge a refill. Would you please help me with manual".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2022 г. 15:17:28    Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь Montegrappa Miya шариковая Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ifyou2 писал(а):
Попала в руки шариковая ручка, аналог Мии, Alfa Romeo.
Нужно понимание: как меняется стержень в этой ручке? Желательно точное знание, а не догадки, ибо их итак хватает) Нужно истинное понимание дела[/i]
Раз нужно точное знание - мой совет написать изготовителю, попросить PDF инструкции. https://www.montegrappa.co.uk/pages/contact-us
Напишите что-то вроде "I happened to buy beautiful Montegrappa Alfa Romeo ballpoint pen, but sadly without any docs, so I can`t even recharge a refill. Would you please help me with manual".


Да, я уже об этом тоже подумал. Спасибо большое, Вы практически всю работу за меня проделали!) Копирую, вставляю, отправляю! О результатах изысканий отпишусь, вдруг кому-то еще поможет. Ибо откручиваться там, вроде как, нечему. Поэтому, как меняется стержень воообще не понятно.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5126
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2022 г. 14:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.montegrappa.com/en/page/usomanutenzione.html
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2022 г. 16:42:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
https://www.montegrappa.com/en/page/usomanutenzione.html


да вот не откручивается, сволочь. намертво схвачена. хотя микро дырочка имеется - в воде воздух проходит пузырьками. Уже и грел и что только не делал. осталось только применить изрядное усилие на прокручивание - но, я боюсь всё испортить. очень классная ручка - я себе потом этого(поломки) не прощу. тем более пока, ест возможность менять стержень. Правда этот стержень остался у чудо-мастера. Он взял у меня ручку со стержнем(новый, фирменный, монтеграпповский за 900 рублей), а вернул без. А когда я ему звоню, говорю, что заеду за стержнем, он вздыхает и блякает в трубку шепотом, говорит, "что, из-за стержня в цум поедите теперь что ли?". Некоторые персонажи поражают. Но это так, повествовательное отступление)

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9682
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2022 г. 17:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=305432 у ТС не хватает детали №10, а возможно и не только... На втором фото на торцах видны детали 9 и 11.
ИМХО нужно выкручивать деталь 9 против часовой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 00:18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Судя по http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=305432 у ТС не хватает детали №10, а возможно и не только... На втором фото на торцах видны детали 9 и 11.
ИМХО нужно выкручивать деталь 9 против часовой.


Нет, нет, нет, нет - там все исследовано - ничего не откручивается за просто так. Детали все на месте. Я уже сделал запрос в Италию...Но, кажется они очень обиделись на нас всех. Никакого ответа нет. Ситуация с ручкой крайне интересная. Есть такая же(только вместо серебрянного корпуса карбон) ручка на авито. Я спросил, известно ли, как меняется стержень, но человек был не в настроении (а может он всегда такой) и ответил мне, что ручка в продаже, а мне нужно обратится в СЦ) Я поблагодарил за помощь, но в понимании конструкции не продвинулся ни на йоту. Жду, может когда-то здесь окажется человек владеющий или владевший шариковой Моей. Чудится мне, что там будет точ-в-точь такой же принцип.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 17:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги по страстному увлечению, ларчик открыт. И открывался он, как и в той пословице, достаточно просто. Собственно, всё так, как указывала официальная инструкция для тех, кто не в состоянии самостоятельно понять систему замены стержня, так, как писал ZoNdeR. Просто на моей ручки стыка у этих деталей НЕ ВИДНО от слова совсем и я ошибочно полагал, что это одна, сплошная деталь.

Отдельное спасибо обладателю схожей ручки, напивавшему мне в личку( ник его называть не стану, возможно он предпочитает оставаться в тени происходящих событий, но начинается он на “P….”), но именно его фотки и слова уверили меня повнимательнее сосредоточится именно на этом узле и … Да, все так как и говорили все участники до этого. Всем большое спасибо за отклик! Приятно, видеть единомышленников в теме, к которой сам испытываешь страсть. Некое такой союз, основанный на интересе к одной общей теме, объединяющей совершенно разных по своему характеру, возрасту и положению, людей. Спасибо!

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5126
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 18:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что все быстро разрешилось) единственное, если я правильно понял, ответная деталь все же сломана...
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 18:58:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Хорошо, что все быстро разрешилось) единственное, если я правильно понял, ответная деталь все же сломана...


Всё так! Сломана. Буду думать что временно сделать с ней и где искать зам часть. Их давно не выпускают( Но хочется аутентично, чтобы всё было.

К слову, ещё и стержень вернул!)

Всем форумчанин хорошего вечера!

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5126
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 19:25:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стержень - это хорошо)
Если не секрет, в чем причина перехода с шикарных монтеграповских перьев на шарики?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 г. 23:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Стержень - это хорошо)
Если не секрет, в чем причина перехода с шикарных монтеграповских перьев на шарики?


Перехода на шарик нет, просто ручка красивая в руки пришла) Это мой единственный ballpoint. Есть роллеры, это да. Но трудно указать одну причину, почему они появились в некотором количестве и планируют появляться еще (феникс, зодиак и Софию хочу. на этом всё, планирую остановиться). Наверное это совокупность различных факторов. Но перо, по-прежнему, вызывает у меня глубокое уважение и я пользую, просто в крайне аскетичном виде, а именно - twsbi. И хотел еще заказать Zebra G Calligraphy Flex для удовольствия и выпендрёжа в виде красивых букв и подписей на работе....но не успел. В следующей жизни теперь наверное.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 01:15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порадую красивой картинкой на последок:


_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9682
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 07:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
Порадую красивой картинкой напоследок
Хороши! Особенно - Cosmos Enigma.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 г. 22:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):
Порадую красивой картинкой на последок:


Шикардос, да!

Энигма перо или роллер?
Помню, кстати, у Энигм какие-то фееричные коробки были, у вас с коробкой и доками? Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2022 г. 21:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
ifyou2 писал(а):
Порадую красивой картинкой на последок:


Шикардос, да!

Энигма перо или роллер?
Помню, кстати, у Энигм какие-то фееричные коробки были, у вас с коробкой и доками? Smile


Роллер. Мечтаю о родной коробке но увы. Предложений не найти. Причём у меня это уже вторая Энигма и вторая без коробки. Всё никак…

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group