ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Интересная статья исследование рынка потребителей перьевых..
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Интересная статья исследование рынка потребителей перьевых..

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2021 г. 21:19:04    Заголовок сообщения: Интересная статья исследование рынка потребителей перьевых.. Ответить с цитатой

Всех приветствую!

Сегодня Глеб, за что ему отдельное спасибо, поделился со мной интересным (на мой взгляд) исследованием одного англичанина, проведшего исследование рынка увлеченных перьевыми ручками. Можете воспринимать эту тему как альтернативу "урацилу" ибо она действительно интересна и обширна особенно при отсутствии прочих интересных тем.

Оригинал статьи(на английском) https://ukfountainpens.com/2021/02/15/the-results-are-in-the-great-fountain-pen-survey-part-1/

Кто не читает на оригинале, пользуйтесь гуглопереводом.

Пару интересных цитат для затравки:

Как много новичков увлекается темой "чернильных ручек"?

Почти половина (46%) респондентов(из ~1300 опрошенных разных стран и социальных ресурсов) стали поклонниками пера в течении последних 3х лет. Это, честно говоря, удивило меня немного, но я вижу несколько возможных объяснений:

- Произошел существенный приток новичков в хобби, с момента основания блога(автора), который произошел в январе 2017 года, что отражает "подъем" интереса вообще к канцелярским принадлежностям.
- Нет никакого всплеска интереса, просто основная масса приверженцев перерастает это хобби в среднем через 3 года и таким образом обновляется среда любителей.
- Опрос имеет перекос в сторону молодого поколения потому что социальные сети это их среда, а более старшее поколение "болеет" в офлайне. (Я не убежден в этом: поскольку 25% респондентов старше 50 лет)


Один из интересующих меня вопросов был "почему вам нравятся чернильные ручки?". Помимо заложенных мной ответов типа "качество письма", "эстетика", "большой выбор цветов чернил", "статус", "историчность" был предложен вариант "другое" где респондент мог написать что-то свое. Несмотря на возможность выбора нескольких вариантов 73 человека решили заполнить графу "другое" своей информацией.

- Эргономика письма (в основном связанная с особенными болезнями типа тендинита и артрита)
- Дизайн, инженерная мысль и ручной труд
- бОльшее разнообразие получаемой линии(из-за разновидности перьев)
- использование аналоговых инструментов в цифровом мире
- в качестве создания семейной реликвии на будущее или семейной традиции
- участие в международном сообществе
- как средство выделится "из общей массы"
- удовольствие от восстановления и ремонта винтажных инструментов
- улучшения текущего почерка
- как художественно-выразительный инструмент
- просто потому что с детства писал чернильными ручками и никогда не пробовал ничего другогоSmile

Однако явным победителем из возможных вариантов стал вариант - «качество письма», выбранный 92% респондентами - "восхитительное чувство скольжения хорошо настроенного пера" против "закорючек при давлении от ранее использованных шариковых ручек".

Но если "качество письма" так важно, то почему же так мало брендов ручек опирается на эти требования и используют уже готовые решения от, по сути, двух ведущих немецких брендов Bock и JoWo? Если "качество письма" один из важнейших параметров, то почему для описания его используется такой ограниченный запас терминологии: гладкие, зубастые, мягкие, влажные? Как пользователи могут сделать выбор покупки на основе предыдущего опыта если подавляющее большинство покупок мы осуществляем в интернете, того, чего еще не пробовали раннее?

Вот как-то так, надеюсь заинтересовалSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 16 Фев 2021 г. 13:48:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2021 г. 21:49:50    Заголовок сообщения: Re: Интересная статья исследование рынка потребителей перьев Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Несмотря на возможность выбора нескольких вариантов 73 человека решили заполнить графу "другое" своей информацией.


- Дизайн, инженерная мысль и ручной труд

- как средство выделится "из общей массы"


Обращу внимание на интересную деталь - по сути, соседствуют два диаметрально противоположных довода! Smile Ну, или, если всё же не "довода", то "причины".

На мой взгляд, противоположность в следующем: эти причины - это разные полюса такого аспекта, как "внимание окружающих".
Если "выделиться из массы" - это направленное вовне стремление, с меньшим фокусом на себя, то как раз "инженерная мысль", осознание сложности технической (пусть и относительной) используемого инструмента для письма - это самое что ни на есть "для себя".

Ибо не будешь же каждому рассказывать, что ты ̶в̶е̶г̶а̶н̶ пользуешься, например, Каплессом. Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2021 г. 22:28:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лишь подтверждает разноплановость подхода автора статьи, что он попытался в опрос заложить разные аспекты ориентированные на разные аудитории, так сказать для максимального охвата. Конечно можно сказать что 1300 респондентов - это ни о чем для такой статистики, но тем не менее, все равно мне кажется это интересным.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2021 г. 05:58:56    Заголовок сообщения: Re: Интересная статья исследование рынка потребителей перьев Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей!
Статья интересная, правда с английским у меня не очень, пришлось воспользоваться переводчиком, но вот это немного смутило:
Nick_Z писал(а):
Почти половина (46%) респондентов(из ~1300 разных стран и социальных ресурсов) стали поклонниками пера в течении последних 3х лет.


Я так понял, что было всего 1240 респондента из нескольких профильных интернет ресурсов, причем 79% из англоязычных стран.
Парадокс того, что почти половина опрошенных с профильных ресурсов стали поклонниками пера в течение последних 3х лет, может быть не столько в том, что за 3 года у многих интерес угас именно к перьевым ручкам, а в том что за 3 года человек вполне может изучить все интересующие его вопросы, определиться с выбором и просто быть менее активным на таких ресурсах, нежели новичок, которому пока до всего есть дело)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2021 г. 09:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно и такое. Возможно я не совсем качественно перевел фразу которую кинул для заинтересованности? имеется ввиду что почти половина опрошенных имеет стаж увлечения не более 3х дет на момент опроса, что может означать как и угасание интереса(у нас на форуме тоже таких много - тех которые раньше активно участвовали а сейчас и не появляются), так и т что вы написали.
То что они англоязычные так тут как раз все понятноSmile - они представляют в большей части Британию и Америку по 400+ респондентов.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2021 г. 09:23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда предмет увлечения изучен вдоль и поперек - "битвы за Урацил" становятся интереснее)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2021 г. 09:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз перечитал что написалSmile
Конечно не из ~1300 стран, а из ~1300 опрошенных из разных стран и ресурсовSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2021 г. 10:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного, можно сказать я только из-за этой фразы полез знакомиться с оригиналом, думал что же там за фундаментальный труд то такой)))
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group