ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Разборка Montegrappa Cosmopolitan с заменой поршня
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Разборка Montegrappa Cosmopolitan с заменой поршня

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2021 г. 01:33:02    Заголовок сообщения: Разборка Montegrappa Cosmopolitan с заменой поршня Ответить с цитатой

Позволю себе немного повториться: обслуживание современных "поршней" Montegrappa - непростое занятие.
В отличие от топовых лимиток Montegrappa, каждая из которых - отдельный квест, серия Cosmopolitan и им подобные хороши тем, что их можно разобрать "через нос".
Вот пример разборки ручки Roma Aeterna. При наличии опыта и оборудования обслужить такую ручку относительно несложно, но тем не менее, они регулярно попадаются мне "не очень живые", с серьезными проблемами, требующими навыков ручечной некромантии.
1. Вынимаем перо и фидер.
2. Отворачиваем секцию против часовой, она на фиксаторе резьбы.
3. Далее нужно разрушить или растворить (зависит от смелости и возможностей, как в общем и весь процесс) клей, которыми склеены красные торцевые втулки оверлея как с ним самим, так и к фторопластовой частью поршневого механизма) и снять оверлей через "нос". Сильный нагрев нежелателен, т.к. серебро очень быстро проводит тепло и есть риск деформации пластика, особенно тонкого стакана поршня (как понимаю - на заводском сервисе пластиковыми деталями особенно не дорожат, т.к. могут их поменять в любую минуту).
4. Далее можно разобрать поршневой механизм в любых сочленениях, извлечь поршень (он фторопластовый, со съемной передней частью), все смазать и собрать. В моем случае головка поршня оказалась с несколькими трещинами (а к фторопласту мало что адгезирует), пришлось подобрать донорскую, в результате чего Рим стал опять вечным (дословно Roma Aeterna - Вечный Рим).
Сборка осуществляется в обратной последовательности.





_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 20 Июн 2022 г. 01:45:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2021 г. 04:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа, Алексей!
А от какой ручки подошел поршень?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2021 г. 09:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Отличная работа, Алексей!
А от какой ручки подошел поршень?
Точно не скажу, из запчастей, кажется от какого-то винтажа, совпавший по диаметру и посадке.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2021 г. 09:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пару "мега-квестов" и можно будет переходить на следующий этап - конструирование и производство своих ручекSmile

Мастерски!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2021 г. 11:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги!
Производство - не знаю, я в плане инженерии сторонник "застывших форм", я бы сконцентрировался на паре фидер-перо из правильных материалов и с хорошей "доводкой".
И главное, приложить руководство "по превращению в писателя", чтобы внушить что пишет не ручка а рука, и развить минимальную культуру.
Ну и сервисный центр создать - удобный и дешевый.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2021 г. 11:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Ну и сервисный центр создать - удобный и дешевый.


Удобный - да, но вот в "дешевый" - большой вопрос, мне кажется это утопично. По факту такой труд нельзя автоматизировать, соответственно он может быть только ручной и индивидуальный. А не ценить ручной труд, это как минимум не уважать тех кто это делает. Хотя конечно все относительно.

Цитата:
в плане инженерии сторонник "застывших форм"


Камень и колышки? Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 04:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, подскажите пожалуйста, а красные детали из какого материала? Акрил или целлулоид?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 08:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Алексей, подскажите пожалуйста, а красные детали из какого материала? Акрил или целлулоид?
Это не целлулоид, могу сказать точно, вероятно акрил.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 08:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати причина перфорации поршня - при сборке хвостовик эбонитового фидера торчит краем (а он очень острый) в камеру поршня. А мелкая резьба на латунном штоке - создает очень мощное усилие. В общем этот край нужно чуть пришлифовать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 08:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно это у всех поголовно так или особенность конкретного экземпляра? Есть возможность точно измерить длину хвостовика фидера?
У меня на трех МГ с одинаковыми перьями и эбонитовыми фидерами сами фидеры чуть-чуть разные, как будто "сделаны вручную")

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 09:36:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Интересно это у всех поголовно так или особенность конкретного экземпляра? Есть возможность точно измерить длину хвостовика фидера?
У меня на трех МГ с одинаковыми перьями и эбонитовыми фидерами сами фидеры чуть-чуть разные, как будто "сделаны вручную")
А зачем? Если мне закажут такое исследование, я конечно проведу) Если предположить что аномально длинные хвостовики встречаются в 10% случаев, то хватит выборки всего в 28 ручек)) Опубликуем статью в журнале "Пытливый эрудит".
Но мне и отсюда прекрасно понятно, что у каждого Cosmopolitan с фторопластовым поршнем рационально сгладить два острых выступа, по краям воздушного канала, а также острого края втулки стакана.
Что и рекомендую.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 10:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А зачем? Если мне закажут такое исследование, я конечно проведу) Если предположить что аномально длинные хвостовики встречаются в 10% случаев, то хватит выборки всего в 28 ручек)) Опубликуем статью в журнале "Пытливый эрудит".


Странная реакция на вопрос, ну да ладно. Часто там публикуетесь)?

readytotalk писал(а):
Но мне и отсюда прекрасно понятно, что у каждого Cosmopolitan с фторопластовым поршнем рационально сгладить два острых выступа, по краям воздушного канала, а также острого края втулки стакана.
Что и рекомендую.

С фидером то все понятно, а вот, как загладить острые края втулки стакана, не разбирая полностью ручку?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 11:03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
А зачем? Если мне закажут такое исследование, я конечно проведу) Если предположить что аномально длинные хвостовики встречаются в 10% случаев, то хватит выборки всего в 28 ручек)) Опубликуем статью в журнале "Пытливый эрудит".
Странная реакция на вопрос, ну да ладно. Часто там публикуетесь)?

Так еще не попросили)
Вы даже "пожалуйста" не сказали, и вообще непонятно к кому обратились)
Я такое не воспринял как вопрос себе, и просто пошутил, настроение хорошее)

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Но мне и отсюда прекрасно понятно, что у каждого Cosmopolitan с фторопластовым поршнем рационально сгладить два острых выступа, по краям воздушного канала, а также острого края втулки стакана. Что и рекомендую.
С фидером то все понятно, а вот, как загладить острые края втулки стакана, не разбирая полностью ручку?
Не знаю, у меня эта и другие разобраны, как собственно следует из темы))
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 11:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я такое не воспринял как вопрос себе, и просто пошутил, настроение хорошее)

Хорошее настроение - это прекрасно! Алексей, если есть возможность - измерьте пожалуйста длину хвостовика на фидере.

readytotalk писал(а):
Не знаю, у меня эта и другие разобраны, как собственно следует из темы))

Из темы это понятно, да.

Но непонятно к кому относилась рекомендация, ко всем владельцам подобных ручек, с целью профилактики или же ко всем владельцам подобных ручек, у которых они сломались и которым удалось их так же недеструктивно разобрать.

Я ведь без подвоха спросил.
И еще вопрос по теме - на какой клей планируете собирать (либо уже собрали) все резьбовые соединения и клеить оверлей? Поделитесь пожалуйста.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 12:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Я такое не воспринял как вопрос себе, и просто пошутил, настроение хорошее)
Хорошее настроение - это прекрасно! Алексей, если есть возможность - измерьте пожалуйста длину хвостовика на фидере.

41,8 (общая длина) - 35,5 (без хвостовика) = 6,3мм (хвостовик).
ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Не знаю, у меня эта и другие разобраны, как собственно следует из темы))
Из темы это понятно, да.
Но непонятно к кому относилась рекомендация, ко всем владельцам подобных ручек, с целью профилактики или же ко всем владельцам подобных ручек, у которых они сломались и которым удалось их так же недеструктивно разобрать. Я ведь без подвоха спросил.
Рекомендация всем, кому хочется долгой службы инструмента вопреки конструктиву изготовителя, как с профилактической, так и с лечебной целью. В моем понимании - конструктив инженерно "заминирован", возможно для программированного возврата на сервис.
ZoNdeR писал(а):
И еще вопрос по теме - на какой клей планируете собирать (либо уже собрали) все резьбовые соединения и клеить оверлей? Поделитесь пожалуйста.

Стараюсь обходиться без клея, но если нужно, то конечно Локтайт.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пт 12 Мар 2021 г. 12:46:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 12:05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я прекрасно понимаю, что разбирать или не разбирать для такой профилактики каждый решает сам).
Я правильно понимаю, что те узлы, которые производителем были собраны на клей Вы стараетесь собрать просто на трении, если это позволяет сама деталь и её режимы работы?
А какой конкретно локтайт? их там не одна сотня)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2021 г. 12:53:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Спасибо! Я прекрасно понимаю, что разбирать или не разбирать для такой профилактики каждый решает сам).
Я правильно понимаю, что те узлы, которые производителем были собраны на клей Вы стараетесь собрать просто на трении, если это позволяет сама деталь и её режимы работы?
А какой конкретно локтайт? их там не одна сотня)
Уже не помню, к сожалению, какой технолог посоветовал)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group