ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чем рисовать после Safari
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чем рисовать после Safari
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 20:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idbrand писал(а):

Алексей, спасибо. Подскажите, если не затруднит, видео в первом посте похоже на правду(на стандартное, никак недоработанное перо SF)?


У меня Pilot 91 SF, там перо #5, такое же, как в 74. Оно флексит, но не слишком сильно, подача не сказал бы, что сухая, видео похоже на правду. Я так и не нажимаю никогда при рисовании, как автор видео, но перо мне подходит. Повторюсь, мне не нужен флекс для рисунков. Если флекс понадобится, буду рисовать макалкой, напр. Brause 66, для меня это перо очень комфортное - и "волосяные" линии, и контролируемый флекс. Вот Pilot 912 FA для рисования вообще не зашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 20:39:53    Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать после Safari Ответить с цитатой

idbrand писал(а):

Спасибо большое за столь подробный ответ. Жалко конечно, что он "наколхозил" - я уж обрадовался Smile

Андрей, вы наверняка пробовали перо "звёздочку" - хотя бы на неё похоже перо 742?


Если не брать во внимание остроту макательной звездочки, то гибкость больше на FA похоже, чем SF, хотя звездочки тоже разные бывают.

742 - это не перо, это размер корпуса.

Если прям смотрите на такую мягкость то смотрите на 742 c FA пером, или 912 с FA пером - это почти тоже самое только с плоскими навершиями, но из-за этого чутка короче.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 01:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idbrand писал(а):
Ориентировался вот на это видео: https://www.youtube.com/watch?v=mB3WV2w0wKA&t=276s

Этот итальянец на днях сравнивал Pilot Falcon SEF и Custom 74 SF. Для повседневного письма он однозначно за 74-ый
https://www.youtube.com/watch?v=OMcp1QAE2j0&t=80s

omally13 писал(а):
Но "в поле", на натуре мне больше всего подходят ручки подешевле - Sailor Procolor 500 F - из японцев со стальным пером нравится больше всего.

Мне недавно пришёл прозрачно/бесцветный Проколор (только эта модель идёт с пером MF) - так мне очень понравился этот размерчик по сравнению с чуть суховатыми F-ками 500-го Сейлора )) До этого пробовал японские М-ки - великоваты. А тут очень хорошая линия, и главное - по цвету насыщенная.

Libra писал(а):
1. Попробовать, что то со сменными перьями?
TWSBI Daimond или Pelikan M200
2. Platinum Century, Sheep, President

Libra, на счёт сменных перьев - полностью согласен, так как всякое бывает, а такие замечательные перья Пеликан 2ХХ на том же Cult Pens смешных денег стОят (я аж прикупил несколько). И Кавеко я бы тоже со счетов не сбрасывал.
А вот на счёт сравнения пера Пеликан 2ХХ и Платинум 3776 - они совсем разные, это как джип и жёсткий спорткар, это как арбуз и вобла Smile
Я всегда пытался подружиться с 3776-ми (через мои руки их прошло около 8-9 штук) и заочно негативно, начитавшись здесь некоторых любителей японии, относился к стальным перьям Пеликана.
Но когда попобовал их, 2ХХ-ых (аж три штуки, последнее взял про запас - но там был дефектик, поэтому его исправлял) - заметил, что писать ими хочется намного больше чем 3776-ми.
Перо Пеликана очень плавно выходит на поверхность бумаги, многое прощает.
С 3776-ми это как с разбегу пикой в деревянные ворота уткнуться -прямо чувствуется какая-то микроотдача, гвоздь конкретный (может поэтому двое моих знакомых, из которых одна девушка - в течении года-двух реально посадили перья 3776-ых, девушка за два года по 45 градусов стёрла треть шарика, фото ниже).
Перо SF 3776, честно говоря, совсем не понял - при обычном письме всё время проскакивала случайная вариативность, а чтобы пофлексовать - так надо было давить так - что уже практически бумага резалась
https://vk.com/genaishivatov?w=wall350377100_277


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 12:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
...в течении года-двух реально посадили перья 3776-ых, девушка за два года по 45 градусов стёрла треть шарика, фото ниже).
Девушке - срочно нужен облик, при её-то постановке руки...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 13:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, и не ей одной. Судя по роликам на Ютубе - так пишут 90%.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 20:23:50    Заголовок сообщения: Re: Чем рисовать после Safari Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


99% что "наколхозил" (кастомизировал)


Задал ему под видео вопрос про колхозинг (уж как смог, на своём подольском итальянскомSmile. Пока молчит.

Но вот нашел, что ему пару лет назад задавали примерно такой же вопрос под другим подобным видео https://www.youtube.com/watch?v=Xf6z_VWEvyI

Вопрос-ответ:
Did you take out the breather tube from the feed? and/or open the tines of the nib? or are there any modifcation made to the pen? Pilot 74 do not write so wet out of the box. In fact, all Pilots do not write so wet.

no trick. In the years, i had got 5 custom 74 SF and all of them writes in that way. Have you any try pilot inks or noodler's inks on it ? best regards

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 21:34:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в первый раз не обратил внимание от кого видеоSmile
Проще у Марко в ФБ спросить, на прямую и он по английски нормально говорит, хоть и видео у него все на итальянскомSmile.

Ну не пишет так из коробки SF в среднестатистической обычной руке, так что даже если у Марко и фабричная ручка то такое использование целиком заслуга его рук и выработки такого стиля письма. Но с Марко соглашусь что Пилоты пишут влажно, мне пока не попадались сухие пилотыSmile

Если хотите я могу вам по быстрому видео сделать 742 FA(SF у меня уже нет) и звездочки. Выберете текс\фразу и стиль\шрифт, и я попробую сделать. Есть еще Falcon SEF.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 21:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если хотите я могу вам по быстрому видео сделать 742 FA(SF у меня уже нет) и звездочки. Выберете текс\фразу и стиль\шрифт, и я попробую сделать. Есть еще Falcon SEF.


Андрей, премного благодарю, но ради меня не стоит так напрягаться. Если только ещё кто-то попросит Smile

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 15:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, присоединяюсь к idbrand - было бы очень интересно. Заранее благодарен.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 16:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я присоединяюсь к просьбе! Периодически думаю о покупке такого пера, FA в смысле.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 17:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот держите:


Сразу оговорюсь это не каллиграфия и не видео о максимально-эффективных возможностях. Это именно сравнение повседневного письма этими перьями.

https://youtu.be/sJVijoHA6HM

- макательное перо №11 "звездочка" (Pelikan 4001 Blue-Black ink)
- Pilot Custom 742 w|FA nib (Pelikan 4001 Blue-Black ink)
- Pilot Namiki Falcon w|SEF nib (Montblanc Permanent Black)

ps: 742 в конце текста стал давать рельсы - не обращайте внимания, это у меня чернила заканчиваются(или закончились уже) в ручке, конвертер уже пустойSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 18:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 18:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на победу Falcon-а.

P.S. Благодарю, Андрей

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 19:47:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы так не рассматривалSmile
Все хороши по своему!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 21:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно...
Это просто первая реакция на соотношение чёрное/белое при взгляде на фото

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2021 г. 00:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, СПАСИБО. EF Фалкона, конечно, совсем не EF Smile
По звуку (из трёх перьев) мне больше всего понравился 742-ой Пилот.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2021 г. 08:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
если у Марко и фабричная ручка то такое использование целиком заслуга его рук и выработки такого стиля письма.

Он с вами согласен, Андрей Smile

"Ciao, no my nib is original nib, but I write with energy sometimes Smile ciao"

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2021 г. 11:38:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Андрей, СПАСИБО. EF Фалкона, конечно, совсем не EF Smile


Вот не соглашусь. Мой Falcon SEF без нажима дает линию не толще Penmanship или Kakuno EF. Но я его не слишком насилую в плане попыток флексить. Да, Sailor Progear EF дает тончайшую, практически карандашную линию без нажима, но это совсем другая история.
И еще раз напомню, что ТС собирается ручкой рисовать, а тут есть некоторые отличия от письма, особенно каллиграфического.

И, кстати, от добра добра не ищут - Lamy Safari для скетчинга, особенно на натуре - одна из лучших ручек - прочная, надежная. Если попадется удачное перо и нет проблем с хватом, то прекрасный выбор. Приобрел себе очередную - LE 2021 саванна грин - не нарадуюсь, пишет очень хорошо, прям как мне нужно. Активно использую, несмотря на все имеющиеся Пилоты, Сэйлоры и Платинумы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2021 г. 11:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):

И, кстати, от добра добра не ищут - Lamy Safari для скетчинга, особенно на натуре - одна из лучших ручек - прочная, надежная. Если попадется удачное перо и нет проблем с хватом, то прекрасный выбор.


Полностью согласен.
Просто мне за 2 года поднадоело одним и тем же пользоваться - захотелось новых ощущений.

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2021 г. 11:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idbrand писал(а):
omally13 писал(а):

И, кстати, от добра добра не ищут - Lamy Safari для скетчинга, особенно на натуре - одна из лучших ручек - прочная, надежная. Если попадется удачное перо и нет проблем с хватом, то прекрасный выбор.


Полностью согласен.
Просто мне за 2 года поднадоело одним и тем же пользоваться - захотелось новых ощущений.


Это да. Возможно, предстоит долгий путь. Я вот тоже напокупал себе не совсем бюджетных ручек, но пользуюсь далеко не всеми. Например, у Falcon или 912 FA подача довольно обильная, это надо учитывать при рисовании. Чернила сохнут какое-то время и их можно размазать рукой. Если рисуешь в мастерской за столом и не торопишься, то процесс несложно контролировать, примерно как при рисовании макалкой. А вот если стоишь со скетчбуком на улице - тут другая история. Попортил картинок поначалу. В результате отказался от FA и вообще от флексов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2021 г. 20:12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):

И еще раз напомню, что ТС собирается ручкой рисовать, а тут есть некоторые отличия от письма, особенно каллиграфического.


В общем заморочился я еще раз и более основательно, коль у коллег осталась такая неудовлетворенность от первого теста.

http://lenskiy.org/2021/03/dip-nib11-vs-pilot-fa-vs-pilot-falcon-nib-video/

Надеюсь так вопросов станет меньшеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 09:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
omally13 писал(а):

И еще раз напомню, что ТС собирается ручкой рисовать, а тут есть некоторые отличия от письма, особенно каллиграфического.


В общем заморочился я еще раз и более основательно, коль у коллег осталась такая неудовлетворенность от первого теста.

http://lenskiy.org/2021/03/dip-nib11-vs-pilot-fa-vs-pilot-falcon-nib-video/

Надеюсь так вопросов станет меньшеSmile


Интересно. У меня они по-другому пишут, особенно FA. Подозреваю, что сильно зависит от чернил, ну и перо FA настраивать, видимо, пришла пора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 09:05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, сильно зависит от рук)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 09:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, отличный обзор! Масса эмоций. И новые сомнения Smile

Про звездочку отсмотрел, но решил не брать в расчёт, поскольку тут она выступает как бы в роли эталона.

Дальше - 742. Тут я поменял своё мнение относительно того, что в прошлый раз выиграл (по моему мнению) Falcon. Smile
Ну всё думаю - надо брать 742/74...

Наступила очередь Falcon-a, и это , лично для меня и моего применения ручек в скетчинге - просто бомба!
Имею ввиду заливки обратной стороной пера. Ведь именно по этой причине я также активно пользуюсь fude-перьями (линейный скетч обратной стороной пера, а затем заливка/тени). Я как-бы знал об этой особенности Falcon-a раньше, и вы упоминали о ней недавно, но видимо я считал, что площадь покрытия у него слишком большая, поэтому не придавал значения.
Но с другой стороны, мне не понравился линейный рисунок - линия не "живая". Может быть вы специально так делали, может это просто
на контрасте с 742, может дело в цвете чернил... не знаю, может показалось?. Но ощущение, что у вас в руках Сафари Smile

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 10:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Мне кажется, сильно зависит от рук)

На мой взгляд, у Андрея FA несколько тоньше пишет, чем все, которые я пробовал. За исключением Spenсerian mod от nibs.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 10:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Мне кажется, сильно зависит от рук)

На мой взгляд, у Андрея FA несколько тоньше пишет, чем все, которые я пробовал. За исключением Spenсerian mod от nibs.com

У меня супруга каким-то образом умудряется писать моими ручками гораздо тоньше меня, хотя и я абсолютно не давлю на перо)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 12:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно все имеет значение и чернила, и бумага и сюжет - надеюсь вы понимаете что сюжет он как бы "не шедевр" и это просто чисто технический элемент для демонстрации.

Вот очень показательный кадр:



Ручка одна, чернила одни, масштаб один, бумага разная: неплохая и хорошая. Smile

to: idbrand - если есть возможность - возьмите оба инструмента, они не будут расстраивать. Единственное 2 момента касательно Фалькона: самый большой минус, что в базовом варианте чернила в нем улетают как в трубу - просто можно устать заправлять, особенное если у вас младший, пластиковый вариант куда влазит только маленький конвертер или картридж+шприц. В металлический влазит Кон70, но к нему тоже есть вопросы. Второй момент - я встречал достаточно много мнений в нете что SEF царапучий, толи нужно делать поправку на неопытных пользователей, которые не различают "царапающий" и "острый", толи мне повезло(хотя в моем было расхождение). То что мой Фалькон визуально пишет толще чем ФА это разница в заправленных чернилах их свойстве и контрасте цвета ибо 742ым я больше пишу, а Фальконом как раз больше рисуюSmile.

Вот тут в обзоре ( http://lenskiy.org/2020/09/modern-pilot-namiki-falcon/ ), я замерял, мой Фалькон дает 0.2-0.25мм линию что вполне соответствует EF. Я конечно могу сделать и тоньше, но не хочу, мне нравится это перо именно таким.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 14:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, за советы по Falcon-у. Оба сразу конечно вряд-ли (по фин. соображениям). Скорее со временем.

Господа, а не подскажете, видел где-то, что у Кастома (743 правда), указана толщина FA 0.7mm - это какое-то усреднённое значение Smile или это указание на минимальную ширину M, B? Не могу что-то сообразить.

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 16:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idbrand писал(а):
Благодарю, за советы по Falcon-у. Оба сразу конечно вряд-ли (по фин. соображениям). Скорее со временем.

Господа, а не подскажете, видел где-то, что у Кастома (743 правда), указана толщина FA 0.7mm - это какое-то усреднённое значение Smile или это указание на минимальную ширину M, B? Не могу что-то сообразить.


Как я понял - FA - это сокращенно от FAlcon, но выпускаются они только в одном размере, в отличии от остальных мягких перьев SE, SF, SM, SB. Почему то мне кажется что этот размер FA соответствует размеру F без нажима, но если линия 0.7, то это скорее всего значит что перо разюстировано, точнее имеет щель, либо пробовавший не контролирует безнажимное письмо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
idbrand
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2021
Сообщения: 28
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 17:06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот... нашёл. Они там новые (вроде как Smile)
Может, конечно, это просто китайцы тупят.

_________________
Safari, Duke 551 Fude nib, Uni: Air, Elite.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group