ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Phileas набор. Помогите с оценкой.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Phileas набор. Помогите с оценкой.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grafovich
Новичок


Зарегистрирован: 01.03.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 10:25:35    Заголовок сообщения: Waterman Phileas набор. Помогите с оценкой. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Лет 20 назад купил во Франции в Нормандии (городок Отвиль) на "празднике моря" ручки Waterman Phileas с нанесенной надписью "Les Sauveteurs En Mer" (Спасатели в море). Какое-то время писал ими, рисовал немного, потом положил и более не трогал. Сейчас появилась нужда в деньгах и подумал, может продать их?! Только вот я не знаю, имеют ли они какую либо ценность? На ибее я находил разные цены на эти ручки, но на такой комплект, и с такой надписью ни разу не видел. Помогите оценить примерную стоимость, пожалуйста. Буду думать, продать, или оставить себе как память (мне было 13 лет на момент покупки)... Фотки ручек приложу. Еще есть картриджи Waterman (32шт) для перьевой ручки, но они уже, наверное, испортились за столько лет. Спасибо за помощь.


_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 10:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобные надписи не повышают цену, увы (их делают рекламные компании для разных акций, часто ручки с подобными брендированиями даже не продают, а просто раздают гостям мероприятий, или покупателям более дорогих товаров); когда смотрите на ебее, поставьте галочку в левой колонке против sold items — проданные лоты, показанные цены будут отражать реальное состояние дел. Недорогой (изначально) комплект, плюс — симпатичное исполнение "демонстратор", минус — брендирование, исходя из общих соображений, цена может быть долларов от десяти до тридцати. Но "проданные лоты" на ебей, конечно, покажут точнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 10:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по надписи на ручке, удалить её без следа, не составит особых проблем.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 10:59:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, если нанесена поверх, не могу сказать по фото; может быть гравировка под краской. Хотя "из общих соображений", опять же, гравировки быть не должно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 12:06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обычная тампопечать, ее не сложно удалить, но проблема в том, что часто при удаленной краске остается контур, т.к. растворитель из краски проникает в пластик.
В конкретном случае это усложняется тем что пластик прозрачный.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafovich
Новичок


Зарегистрирован: 01.03.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 13:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подобные надписи не повышают цену, увы

Ну, я примерно так и думал, просто до конца не был уверен.

Цитата:
sold items — проданные лоты, показанные цены будут отражать реальное состояние дел. Недорогой (изначально) комплект

Цитата:
цена может быть долларов от десяти до тридцати.

В таком случае, оставлю-таки себе. Благо места много не занимает.

Цитата:
Судя по надписи на ручке, удалить её без следа, не составит особых проблем.

Да, кажется, она довольно легко может быть стерта, просто я и не пытался Smile

Цитата:
может быть гравировка под краской.

Точно не гравировка. Краска.

Цитата:
Это обычная тампопечать, ее не сложно удалить, но проблема в том, что часто при удаленной краске остается контур, т.к. растворитель из краски проникает в пластик.
В конкретном случае это усложняется тем что пластик прозрачный.

Думаю, смысла её удалять и нет, раз уж это никак не влияет не на что.

В общем, всё стало понятнее. Господа, благодарю за ответы и комменты. Будет пока третий десяток жить у меня дома и радовать воспоминаниями...

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 15:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не Waterman Phileas, это более ранняя модель Waterman Kultur.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 22:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Это не Waterman Phileas, это более ранняя модель Waterman Kultur.

Это же по сути близнецы-братья, у Культур и Филеасов отличие было в прозрачной грип-секции только, нет?..

Grafovich, лично моё мнение - с учётом озвученной истории, я бы оставил как память.
Всё-таки, на момент возраста 13 лет настоящий Вотерман, да ещё из Франции - это мило, круто и очень ностальгически.

Я бы оставил)))

По возможному уровню цены вам ответили, присоединюсь; каких-то условных сотен у.е. за набор не выручить никак.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 23:41:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Nighttown писал(а):
Это не Waterman Phileas, это более ранняя модель Waterman Kultur.

Это же по сути близнецы-братья, у Культур и Филеасов отличие было в прозрачной грип-секции только, нет?..

Братья - да. Но различия все же есть. Филеас пришел на смену Культуре. У Phileas они изменили перо на двухтоновое, баррель сделали разъемным для установки золотого (не знаю как правильно называется) кольца как у сигар.
В баррель вложили латунный утяжелитель для придания статусности ручки что ли. И Филеасов не делали с прозрачными корпусами.
ИМХО Не знаю как Культура, но Филеас - нормальная надежная рабочая и, в то же время, красивая и недорогая ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 00:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Nighttown писал(а):
Это не Waterman Phileas, это более ранняя модель Waterman Kultur.

Это же по сути близнецы-братья, у Культур и Филеасов отличие было в прозрачной грип-секции только, нет?..

Братья - да. Но различия все же есть. Филеас пришел на смену Культуре. У Phileas они изменили перо на двухтоновое, баррель сделали разъемным для установки золотого (не знаю как правильно называется) кольца как у сигар.
В баррель вложили латунный утяжелитель для придания статусности ручки что ли. И Филеасов не делали с прозрачными корпусами.
ИМХО Не знаю как Культура, но Филеас - нормальная надежная рабочая и, в то же время, красивая и недорогая ручка.

Вы правы насчёт кольца позолоченного - точно, у Филеасов они были.

А насчёт втулок - тут, скорее, помню, что да, у Филеасов корпуса были относительно тяжёлые, но не помню на эту тему как было дело с Культурами.

Соглашусь, отличия есть определённые, да.

----

А насчёт оценки модели - да, более чем, Филеасы были, на мой взгляд, моделью не менее удачной, чем Чарльстоны, которые по совокупности как модель я очень ценю.

Филеасы были:
- в разных интересных цветах;
- при этом очень сбалансированно выглядящими в смысле экстерьера;
- с неплохими стальными перьями/ комфортными грипами (если речь о роллерах);
- недорогими.

Я до сих пор помню рекламные фотки модели, где в ряд были яркие и сочные их цвета, из серии таких:

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grafovich
Новичок


Зарегистрирован: 01.03.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2021 г. 01:19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Это не Waterman Phileas, это более ранняя модель Waterman Kultur.

О как. Спасибо, буду знать. Нюансы, тонкости... Rolling Eyes

Dolgorukii писал(а):
лично моё мнение - с учётом озвученной истории, я бы оставил как память.
Всё-таки, на момент возраста 13 лет настоящий Вотерман, да ещё из Франции - это мило, круто и очень ностальгически.

Да, было время... Мне они нравятся. Не особо и хотел продавать, финансы просто требуются. Но за столь скромные гроши, конечно, не отдам. Память всё-таки. Оставлю.

_________________
Made On A Mac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 19:16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

А насчёт втулок - тут, скорее, помню, что да, у Филеасов корпуса были относительно тяжёлые, но не помню на эту тему как было дело с Культурами.

Очень лёгкие были. Чем лично мне и нравились просто для письма.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 19:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):

В баррель вложили латунный утяжелитель для придания статусности ручки что ли.

Спасибо, не знал. А этот утяжелитель можно выбросить нафиг?

Nighttown писал(а):

ИМХО Не знаю как Культура, но Филеас - нормальная надежная рабочая и, в то же время, красивая и недорогая ручка.

Культур (мультур, блин))) использовался по молодости лет как обычная повседневная "рабочая" ручка. Приличная, надёжная (с учетом малой цены). Очень нравилось то, что ручка лёгкая. Ну не люблю я чугуний на ручках. Smile
Так что, в целом - очень приятная недорогая рабочая ручка, очень лёгкая (кому это важно).

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2021 г. 22:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

... А этот утяжелитель можно выбросить нафиг?

Латунная вставка держится на клею. Все зависит на сколько качественно она вклеена.
У некоторых ручек она просто вываливается, постучав концом отвинченного барреля по столу.
Никакой дополнительной функции кроме как придания веса, балансировки она не несёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group