ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Альтернативные способы настройки пера.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Альтернативные способы настройки пера.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2023 г. 22:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опишу свой опыт здесь.
Огромное спасибо Ивану ZoNder! Очень помог пояснениями.
Я в перьях, мягко говоря, не особый знаток и тем более умелец что-то там править. Все мои несколько ручек хорошо пишут "из коробки", но купил я Дюпон Олимпию, как я понимаю самую заурядную, и был у нее небольшенький недостаток: перо не сразу стартовало. Буквально 5-7мм первой линии чернила не шли на бумагу, потом все без нареканий и пропусков. Было подозрение на бэби ботом, но оно не подтвердилось после тщательных попыток высмотреть этот самый ББ. Глаза у меня чот совсем садятся и я чот закопался в попытках все правильно разглядеть. В итоге снял перо, сделал фотку - там щель дюже широкая, надо сводить приказал Иван. Я задавал уточняющие вопросы и нарисовал картинку, которую Иван посоветовал здесь разместить, для наглядности метода типа "ножницы".



Как и писали адепты этого метода - весьма не сложная операция. И да, надо только не торопиться и поглядывать на результат после каждых 2- 3 заходов.
На картинке показана только одна сторона, манипуляции с левой (на картинке) половинкой пера. Нужно тожсамое проделывать с правой.
Вот мой результат:



Проблема исчезла! Ручка стартует сразу, линия в точности как до сведения. Еще до сведения я потестил перо с Diamine Prussian Blue, потом на этот же разворот немного покалякал сведенным пером. Я очень доволен Дюпоном, немного горжусь собой, что послушался Ивана и не стал оставлять как есть, а чуть-чуть запарился и довел перо до ума! Ване еще раз огромное спасибо!


_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2023 г. 22:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа, Илья! Теперь ручка будет доставлять исключительно положительные эмоции!
_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2023 г. 22:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2023 г. 22:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух какой чертеж! Вам бы книжку по ремонту перьев иллюстрировать! Cool Мощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2023 г. 22:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр
Спасибо! Это эскиз - схема. Он так "красиво" выглядит потомоу что я поленился его руками до ума довести и в фотошопе карандашный рисунок укатал типа как в старинных инструкциях/учебниках.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2023 г. 04:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, что все получилось, я рад!
За иллюстрацию метода огромное спасибо, думаю, будет многим полезно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2023 г. 12:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал ещё раз, но так и не увидел в этом чудесном описании, что за плёнка используется для введения в зазор пера. Что-то очень тонкое, прочное и гибкое.

Вообще-то, об этом здесь писали года 2-3 назад, типа, разобрать такую вот наклейку-защиту, но может, топик-стартёр использовал что-то другое, поправьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2023 г. 12:57:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Перечитал ещё раз, но так и не увидел в этом чудесном описании, что за плёнка используется для введения в зазор пера. Что-то очень тонкое, прочное и гибкое.

Вообще-то, об этом здесь писали года 2-3 назад, типа, разобрать такую вот наклейку-защиту, но может, топик-стартёр использовал что-то другое, поправьте, пожалуйста.

Даже не знаю, что на это ответить... В за главном сообщении все подробно и даже с фото.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2023 г. 12:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor
Это пластиковая закладка, как в первом посту этой темы.


_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group