ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Случайно обретённая Montblanc Boheme без камня.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Случайно обретённая Montblanc Boheme без камня.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lairin00
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2021
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 11:34:36    Заголовок сообщения: Случайно обретённая Montblanc Boheme без камня. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми по поводу ручки. Появилась она у меня внезапно и случайно, прошлый опыт общения с таким инструментом был лет 25 назад. Купила родные картриджи, промыла, но что-то не то. Писать начинает не сразу, как-бы пропускает начало линии, возвратную линию плохо проводит, либо пусто, либо прерывисто. Как понять в чем причина - в моих кривых руках или в ручке? Я не знаю пользовались ли ей когда-то, очень похоже, что нет.
И вопрос по чернилам (в ручке есть конвертер) - можно ли покупать любые и пробовать? Не испортят ли ручку такие эксперименты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 11:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Фотографии пера сильно бы помогли, причин может быть много.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 11:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Нет, чернила во флаконах для переьвых ручек ручку не испортят, заправлять можно и нужно.

2. Без камня и с конвертером - очень похоже на китайскую подделку.

3. Хардстарты - признак часто сопутствующий либо пережатому перу, либо перу с бебиботтомом. Если подделка, то однозначно заморачиватся с ремонтом не стоит, разве что самой ради повышения экспириенса, на будущее.

зы: действительно фотографии многое бы прояснили.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lairin00
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2021
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 12:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклик! Пытаюсь загрузить фото без потери качества.







Последний раз редактировалось: Lairin00 (Пн 05 Апр 2021 г. 12:31:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 12:13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по перу - ручка оригинальная, хотя может коллеги поправят. И судя по фото перо действительно может быть пережато (половинки пера очень плотно прилегают друг к другу).
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 12:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фото -- оригинал, 2000 года выпуска, см. тут, восьмая сверху:

https://www.fountainpennetwork.com/forum/uploads/imgs/fpn_1470138099__montblanc_boheme_1.jpg

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lairin00
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2021
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 12:46:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Судя по фото -- оригинал, 2000 года выпуска

Посмотрела, спасибо! 2000г, не думала, что она настолько старая! Валялась в столе с выкрученным конвертером. Следов чернил в ней не было. Возможно никогда ей не пользовались, так как основные ручки владельца стола - Паркер.
То, что она так проблемно пишет из-за возраста? С этим можно что-то сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 12:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, возраст тут ни при чем. Может быть действительно сильно перо зажато, может еще что. В любом случае, хорошо бы показать ручку какому-то специалисту. Если вы в Мск или СПб, то тут специалистов много, если в другом городе -- нужно искать.

Еще вариант -- зайти в бутик Монблана (в Москве есть), там могут помочь, но это не очень дешево.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 12:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начните с промывки в ультразвуке и замене чернил.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lairin00
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2021
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 13:01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Может я ей писать не умею?
Картридж вставлен родной, свежекупленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lairin00
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2021
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 13:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Да нет, возраст тут ни при чем. Может быть действительно сильно перо зажато, может еще что. В любом случае, хорошо бы показать ручку какому-то специалисту. Если вы в Мск или СПб, то тут специалистов много, если в другом городе -- нужно искать.

Еще вариант -- зайти в бутик Монблана (в Москве есть), там могут помочь, но это не очень дешево.

Думаете она стоит того, чтобы заморочиться? Я в ближнем Подмосковье живу, но неловко кого-то просить о помощи вживую пока есть вероятность моих кривых рук. А к производителю в салон задорого - тоже думаю пока не стоит.
readytotalk писал(а):
Начните с промывки в ультразвуке и замене чернил.

С промывкой ещё не понимаю что это и как, а чернила на какие попробовать заменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 13:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lairin00 писал(а):

Думаете она стоит того, чтобы заморочиться? Я в ближнем Подмосковье живу, но неловко кого-то просить о помощи вживую пока есть вероятность моих кривых рук. А к производителю в салон задорого - тоже думаю пока не стоит.


Ручка-то неплохая, довольно редкая, я бы заморочился с приведением ее в норму. Если вы из Подмосковья, то почему бы вам не выбраться на одну из встреч любителей ручек в Москву? Они довольно регулярно проходят, покажете кому-нибудь из коллег, может вам прямо там и помогут. Заодно и познакомитесь Smile

Вот здесь планируют встречи в Москве: http://www.elitepen.ru/forum/viewforum.php?f=34

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 14:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lairin00 писал(а):

Думаете она стоит того, чтобы заморочиться? Я в ближнем Подмосковье живу, но неловко кого-то просить о помощи вживую пока есть вероятность моих кривых рук.

С промывкой ещё не понимаю что это и как, а чернила на какие попробовать заменить?


1. Однозначно стоит. Вам шашечки или ехать. Наметанный, опытный глаз сразу увидит проблему или направление в котором стоит искать проблему.

2. Если чернила оригинальные свежие - то таких проблем быть не должно, они средние по характеристикам. Но если они "залежавшиеся", то вполне могли и загустеть и как следствие более высокая вязкость от чего и хуже текучесть. Можете попробовать чернила Pelikan 4001 - они не дорогие, достаточно водянистые и легко приобретаемые, хоть в картридже, хоть во флаконе.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 14:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Можете попробовать чернила Pelikan 4001 - они не дорогие, достаточно водянистые и легко приобретаемые, хоть в картридже, хоть во флаконе.

Андрей, позволю себе уточнить. Из ординарных чернил именно Pelikan 4001 у меня регулярно подсыхают в ручках. Особенно Blue-Black. Я их в итоге заправляю только в "льющие" перья, чтобы компенсировать их напор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 15:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, тем более что Блю-Блэк это железо-галловые чернила и их следует пробовать в последнюю очередь, так сказать искушенным пользователямSmile

Я конечно имел ввиду ординарные цветные, ходовые, типа синий, черный, фиолетовый, коричневый.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 16:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А постановка руки какая? Угол к бумаге? Пропуски могут быть от избыточной "раскачки" по оси.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 18:51:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша правильно говорит, приходите на встречу — ручка отличная, довольно редкая, если например не захотите ее чинить — всегда найдется несколько вариантов разменять ее на другую (другие:), на встречах обычно есть один-два кудесника насчёт настроить ручку, и один-два любителя взаимовыгодных обменов с достаточно широким предложением вариантов; мы собираемся сейчас по субботам неподалеку от Краснопресненской, можете смотреть/уточнять в специальной теме "встречи московских любителей…", welcome!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lairin00
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2021
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 20:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А постановка руки какая? Угол к бумаге? Пропуски могут быть от избыточной "раскачки" по оси.

Не могу объективно о своей постановке руки говорить, но проверила на двух разных людях, у всех в руке так себя ведет.
Чернила (картриджи) свежекупленные, на коробке дата 2021-0012 (годны до декабря этого года?).
Tashi Tsering писал(а):
Если вы из Подмосковья, то почему бы вам не выбраться на одну из встреч любителей ручек в Москву? Они довольно регулярно проходят, покажете кому-нибудь из коллег, может вам прямо там и помогут. Заодно и познакомитесь Smile

Вот здесь планируют встречи в Москве: http://www.elitepen.ru/forum/viewforum.php?f=34

yuzer_zyu писал(а):
Миша правильно говорит, приходите на встречу ..... мы собираемся сейчас по субботам неподалеку от Краснопресненской, можете смотреть/уточнять в специальной теме "встречи московских любителей…", welcome!

Спасибо за приглашение! Постараюсь попасть на встречу, ещё неделю назад я и не предполагала, что есть целая индустрия таких пишущих инструментов и люди этим увлечённые!
И конечно удивлена, что ручка что-то из себя потенциально представляет, ее чуть не выкинули с канцелярским хламом.
Огромное спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 21:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот до чего дошли - Монбланы на помойку выкидывают Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2021 г. 22:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то ты не знал, Коль! откуда они, по твоему, на барахолке заезжают, как не с помоек? :)) Это Москва! (даже если это подмосковье :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lairin00
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2021
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2021 г. 00:10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не для красного словца про помойку. Там ещё вот такой Паркер был, он сразу обрёл владельца со словами: «Хорошая ручка»:

А на Монблан: «Не знаю что это, фигня какая-то, выбрось».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11195
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2021 г. 00:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, я тут неоднократно продвигал тезис (и так и есть), что большинству [бывших советских] людей известны ручки Паркер, благодаря персонажу Высоцкого в "Месте встречи…" — "знаешь, сколько Паркер с золотым пером стоит? — тыщу рублей!" — (когда они там персонажа Евстигнеева ловили, нашего чела, "Ручечника"), а про Монблан гораздо меньше народу знает… Ну и в магазинах кроме Паркеров то больше и нет ничо условно "крутого/иностранного" :(

реально же паркер с фото — "вообще ни о чём", в сравнении с любым Монбланом, не говоря уж о вашем…

и да, я о помойках и барахолках тоже не для красного словца :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2021 г. 10:04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lairin00 писал(а):
Я не для красного словца про помойку. Там ещё вот такой Паркер был, он сразу обрёл владельца со словами: «Хорошая ручка»:
А на Монблан: «Не знаю что это, фигня какая-то, выбрось».


Тогда Вам просто несказанно повезло, такое разве что раз бывает. Посему доведите эту ручку до ума и берегите ее как пример вашей удачи!

Цитата:
Лап то бу ди дубудай, лап то бу ди дубудай…
Лап то бу ди дубуда дай, лай лай лай лалалалалала.
Лап то бу ди дубудай, лап то бу ди дубудай,
Лай лай лай лалалалалала.

Покуда есть на свете дураки,....

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2021 г. 12:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удача, безусловно. Привести в порядок надо, хотя бы как память.
Про "дураков"... не знаю, просто тот, кто распоряжался - не в теме, но быть не в теме - это не значит быть дураком.
У всех разный болевой порог на такие "потери", особенно когда человек состоятельный, и речь идет о халявном имуществе, а тут видимо наследство, в той или иной форме.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2021 г. 12:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен, грубо получилось, н это аллегорично в контексте песенки из фильма. Конечно не дурак.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lairin00
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2021
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2021 г. 19:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Удача, безусловно. Привести в порядок надо, хотя бы как память.
...а тут видимо наследство, в той или иной форме.

Да, это безусловно удача (в том, что не успели выбросить, что попалась на глаза), ручку доведу до ума. И останется на память, вы правы, это наследство, только человек здравствует.
Мне знаком бренд Монблан, но только по кожаным аксессуарам, ручки никогда не видела, а если видела, не обращала внимания. А Паркер, действительно всем знаком, из кино, из рекламы. Я видела Ватерманны, Граф фон Фабер-Кастель, кто с другими брэндами знаком. Просто эта ручка действительно не броская, пока в руки не возьмёшьWink
И она меня сподвигла вспомнить о письме пером. Купила сыну дешевую в Комусе, заинтересовался, согласился в чистописании упражняться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group