ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Следующая ручка после первой(базовой) до 500 долларов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Следующая ручка после первой(базовой) до 500 долларов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой из ниже предложенных вариантов лучше под указанные выше требования
Pineider Grande Bellezza
4%
 4%  [ 1 ]
Pelikan M600
54%
 54%  [ 12 ]
Aurora 88
4%
 4%  [ 1 ]
Aurora Optima
31%
 31%  [ 7 ]
Sailor Pro Gear IB
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 22

Автор Сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 20:23:51    Заголовок сообщения: Следующая ручка после первой(базовой) до 500 долларов Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые знатоки,

Хотел спросить совет о выборе следующей ручки после опробования первых. Пробовал относительно долго Parker IM, Pilot Metropolitan, и просто пробовал Waterman, Parker, Pilot.

Задача - более красивая, эстетически приятная, технически совершенная ручка с гладким перышком на каждый день. Пишу каждую неделю, но загрузка скачет - то по пару листов А5, то по листов 20-30 за присест. Как правило дома в спокойной обстановке всякие конспекты из статей, рабочих документов, расчеты всякие и блок-схемы, хоть и не всегда за столом.

Из требований:

Жесткие
    Перо с минимальной обратной связью. Исходя из выше, Пилот Метрополитан мне в принципе был нормальным, хоть и не идеальным, т.к. все-таки чуть шуршание и слышно и чувствуешь даже на М-ке. Но обратную связь сильнее я точно не хочу чувствовать.
    Средняя или ближе к обильной подача чернил. Чернил мне не сильно жаль, чтобы брать экономную, а вот удовольствия от сильно сухих перьев и чернил совсем не вижу.
    Не прозрачная и не полупрозрачная (типа традиционных японцев базового и среднего сегмента).
    Не тяжелая. Пробовал ручки с весом от 20 до 30 грамм - было комфортно, но больше думаю все же нет. Мне она нужна на каждый день и бывают длинные сессии по 20-30 листов А5 за раз.
    Красивая Smile. Подразумеваю, что не должна быть уж слишком минималистична опять же аля доступные японцы, когда нет никакой отделки и гравировок на пере, колпачке, кольцах. Также не из откровенно скромных материалов и отделкой (нехороший пластик, посредственный излишне блестящий лак на латуни и тп)
    Длинна. Исходя из опыта комфортнее всего что-то в районе 125-135 мм. Parker IM с его 118 был прям минимально нормален. Дискомфорта не было, но вот был бы он на полсантиметра короче - уже никак.
    Не толстая. Тут опыта разнообразного мизер, т.к. все почти были в районе 10 мм в районе секции. Можно и чуть толще, но не сильно наверно.
    Хороший европейский F/ японский M. Тут скорее вопрос что у модели такие есть в наличии и можно найти без особого труда и не будет странных особенностей.
    Никаких проблем и недоделок в плане колпачка и пересыхания пера. Т.к. загрузка у меня скачет, мне важно, чтобы хотя бы неделю чернило в пере закрытом спокойно сохранялось. С другой стороны, что-то суперудерживающее как Платинум 3776, который по рекламе может год все сохранять мне не прям сильно надо.
    Бюджет. До 500 долларов.


Желательно
    Не металлическая, особенно секция. В руках держал в основном таких американцев (Паркер, Вотерман) и мне и тактильно и в плане долгосрочного использования они не нравятся (микроцарапины с годами все равно появляются и мне мозолят глаза). Ну и пальцы как правило скользкие.
    Золотое перо. Чисто из интереса, ну и потому что бюджет вроде уже должен позволять.
    Гладкое и хорошо отполированное перо. Специалистов у себя не находил, а сам опыт обслуживания не имею и на ручках дороже 10 долларов и не хотел бы иметь в ближ. годы.


Из того что присмотрел сам - Pelikan M600, Aurora 88/Optima, Sailor Pro Gear Imperial Black, Pineider La Grande Bellezza.

Montblanc не предлагать.

Заранее спасибо, с уважением


    Последний раз редактировалось: Giovanni (Чт 13 Май 2021 г. 05:21:32), всего редактировалось 2 раз(а)
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    yuzer_zyu
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 23.07.2016
    Сообщения: 11197
    Откуда: Москва

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 20:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Шестисотый пеликан непонятно как можно отличить от четырехсотых, Авроры — вы сами понимаете, что практически одинаковые, непонятно почему разнесли в опроснике :), Сейлор про жир слышал что отличные ручки, Пинайдер — не знаю даже пока, что такое; по поводу Аврор поддержу, еще много Пеликанов существует, что, может быть, вам подойдут, и Аврор, кстате, тоже, но все они (о которых я думаю) винтажные и не абсолютно доступные, даже при наличии денег; отличная Оптима здесь в продажах висела от Вадима Д из Одессы, по сказочной цене…
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    and.andreev
    Новичок


    Зарегистрирован: 20.01.2020
    Сообщения: 30

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 20:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    С точки зрения минимальной обратной связи и учитывая, что вам понравилось перо Pilot Metropolitan, советую присмотреться к Pilot Custom 823 с пером M, если вам нравится дизайн и вакуумная система заправки. Перо очень гладкое и мягкое, письмо почти не слышно даже на не самой гладкой бумаге.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 21:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    [quote="yuzer_zyu"]Шестисотый пеликан непонятно как можно отличить от четырехсотых, Авроры — вы сами понимаете, что практически одинаковые, непонятно почему разнесли в опроснике Smile, Сейлор про жир слышал что отличные ручки, Пинайдер — не знаю даже пока, что такое; по поводу Аврор поддержу, еще много Пеликанов существует, что, может быть, вам подойдут, и Аврор, кстате, тоже, но все они (о которых я думаю) винтажные и не абсолютно доступные, даже при наличии денег; отличная Оптима здесь в продажах висела от Вадима Д из Одессы, по сказочной цене…[/quote]

    Спасибо за ответ. Ну, 600 все-таки подлиннее и побольше, 400 точно коротковат мне. Авроры - вообще вживую не видел и обзоров мало тоже, разнес по причине может там есть какие-то скрытые разницы на практике в использовании, кроме скругленийSmile Винтажные точно не хочу пока, вторичку для первой дорогой скорее тоже пока нет.

    Да, видел Оптиму от Вадима, но просто черную не хочу, хоть цена почти новой ручки и манит.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 21:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    and.andreev писал(а):
    С точки зрения минимальной обратной связи и учитывая, что вам понравилось перо Pilot Metropolitan, советую присмотреться к Pilot Custom 823 с пером M, если вам нравится дизайн и вакуумная система заправки. Перо очень гладкое и мягкое, письмо почти не слышно даже на не самой гладкой бумаге.


    Спасибо, но полупрозрачный корпус и в общем внешний вид совсем не нравится. Пилот Метрополитан просто нормален мне и понравилось больше, что хорошо отполирован и хорош был и на плохой бумаге. Просто до покупки везде предупреждают об особенностях японцев и были опасения, а на практике все ок. Мне и Паркер тоже нормален был. А долгого опыта кроме этих 2 у меня нет.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Tashi Tsering
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 19.06.2017
    Сообщения: 2681
    Откуда: Санкт-Петербург

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 21:38:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    yuzer_zyu писал(а):
    Пинайдер — не знаю даже пока, что такое


    Итальянская контора, занимающаяся бумагой. В 2016 из Вмсконти ушел Данте дель Веккио (сооснователь Висконти и их главный по ручкам), пришел в Pineider и основал там ручечное производство. В целом — ручки довольно забавные, плюс/минус на уровне ранних Visconti, но ты, если мне память не изменяет, Висконти не сильно любишь.

    По теме опроса: у Аврор, традиционно, сильная обратная связь, хотя ручки очень неплохи. У La Grande Belezza секция металлическая. Вроде как все это не соответствует критериям, приведенным в первом посте темы?

    _________________
    བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    yuzer_zyu
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 23.07.2016
    Сообщения: 11197
    Откуда: Москва

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 21:38:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Giovanni писал(а):
    600 все-таки подлиннее и побольше, 400 точно коротковат мне.


    Покупать дорогие ручки не на вторичке — это преступление против нравственности, бюджета и экологии :)
    Первые шестисотые от четырехсотых отличались только пробой пера, размеры все были те же; сейчас да, стали побольше, на пять или десять мм в длину, незначительно, в общем :) толщина та же…
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    yuzer_zyu
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 23.07.2016
    Сообщения: 11197
    Откуда: Москва

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 21:42:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Tashi Tsering писал(а):
    Данте дель Веккио


    Ага, Мишк, спасибо тебе! не очень я их, да, но Сапиенсы вменяемые, и лимитке есть клевые (кстате один из Сапиенсов не я ли тебе привез? :)
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    Andrew_Lensky
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 28.10.2016
    Сообщения: 8661
    Откуда: Kyiv, Ukraine

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 21:44:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Цитата:
    Задача - более красивая, эстетически приятная, технически совершенная ручка


    После этого я бы однозначно посоветовал Aurora Optima - как новый виток развития, но ...

    Цитата:
    с гладким перышком


    Без нибмастера не обойтисьSmile

    Цитата:
    Но отдачу сильнее я уже не хочу иметь точно.


    Если из японцев выбирать то при вышеопичанных условиях только Pilot и подходит - гладкий, сочный, стабильный! Я бы порекомендовал от себя 742\743 c FA или на крайний случай SF/SM пером - это реально развитие дальше. В бюджет ваш укладывается, а при максимуме можно даже замахнутся и на старшие модели Кастомов - они прекрасны, особенно в бордовом цветеSmile. 823 кстати не только в транслусцентном Смоки Кварц бывает, а и в черном, правда в последнее время все реже и реже, но мне тоже вакумфиллер как-то не лежит к сердцу, поэтому 742/743:). Есть еще 912, но из-за плоских наверший она немного меньше(короче). Я регулярно использую 742 исключительно для письма, но при этом она может и лежать по нескольку дней без использования, - никаких пересыханий пера нет, подача как правило у Пилота сочная.

    _________________
    http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    Tashi Tsering
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 19.06.2017
    Сообщения: 2681
    Откуда: Санкт-Петербург

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 21:46:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    yuzer_zyu писал(а):
    кстате один из Сапиенсов не я ли тебе привез? Smile


    Ты ли! Smile Моя первая, и до сих пор самая любимая Visconti.

    _________________
    བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Tashi Tsering писал(а):
    yuzer_zyu писал(а):
    Пинайдер — не знаю даже пока, что такое


    Итальянская контора, занимающаяся бумагой. В 2016 из Вмсконти ушел Данте дель Веккио (сооснователь Висконти и их главный по ручкам), пришел в Pineider и основал там ручечное производство. В целом — ручки довольно забавные, плюс/минус на уровне ранних Visconti, но ты, если мне память не изменяет, Висконти не сильно любишь.

    По теме опроса: у Аврор, традиционно, сильная обратная связь, хотя ручки очень неплохи. У La Grande Belezza секция металлическая. Вроде как все это не соответствует критериям, приведенным в первом посте темы?


    Здравствуйте, простите, а у Вас случайно нет тематического ютуб канала?)

    Металлическая секция не желательна, но не критична, я вроде постарался приоритизировать в теме. По Авроре - вот да, но и нет. С Пилотом тоже пугали, но на практике я бы не сказал, что прям так страшно. Кроме Метрополитена держал 74ку и тоже нормально. А Аврору как-то возможности тестировать вообще нет, да и обзоров сильно меньше, чем по остальным.

    Глобально же - просто кроме Пеликана под все критерии жестко я ничего и не нашел, а внешний вид и хват Пеликана не сказать, чтобы идеален. Того подтянул тех, кто +- имеет шансы. Итальянцы по внешним признакам сильно выигрывают и если огрехи не сильные, то можно стерпеть. А японцы... письмо то у меня тонкое и пилотовские мне зашли, но внешний вид.. Сейлор Империал Блек хоть как-то мне понравился, хотя и цена у большинства поставщиков явно перебор.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    yuzer_zyu писал(а):
    Giovanni писал(а):
    600 все-таки подлиннее и побольше, 400 точно коротковат мне.


    Покупать дорогие ручки не на вторичке — это преступление против нравственности, бюджета и экологии Smile
    Первые шестисотые от четырехсотых отличались только пробой пера, размеры все были те же; сейчас да, стали побольше, на пять или десять мм в длину, незначительно, в общем Smile толщина та же…


    По Пеликанам - ну тогда не знаю тоже 400 или 600. 800ый точно нет, ибо вес и само перо монструозное.
    И все же я не могу первую дорогую брать на вторичке. Тут и с новыми вопросы по перьям... А Пеликаны я знаю проверенный онлайн магазин с очень хорошими ценами
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Dolgorukii
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 21.05.2008
    Сообщения: 9539
    Откуда: Москва/Кишинёв

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Giovanni писал(а):

    И все же я не могу первую дорогую брать на вторичке. Тут и с новыми вопросы по перьям... А Пеликаны я знаю проверенный онлайн магазин с очень хорошими ценами

    И, кстати, именно поэтому - зря.

    Если брать на форуме у надёжного продавца - то как раз уверенность, что ручка будет УЖЕ с хорошо пишущим пером.

    _________________
    Бились ядра о чёрные скалы,
    Гренадеры топтали жнивьё...
    Три великих страны воевало
    За прекрасные губы ЕЁ...

    Ю.Визбор
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Nick_Z писал(а):
    Цитата:
    Задача - более красивая, эстетически приятная, технически совершенная ручка


    После этого я бы однозначно посоветовал Aurora Optima - как новый виток развития, но ...

    Цитата:
    с гладким перышком


    Без нибмастера не обойтисьSmile

    Цитата:
    Но отдачу сильнее я уже не хочу иметь точно.


    Если из японцев выбирать то при вышеопичанных условиях только Pilot и подходит - гладкий, сочный, стабильный! Я бы порекомендовал от себя 742\743 c FA или на крайний случай SF/SM пером - это реально развитие дальше. В бюджет ваш укладывается, а при максимуме можно даже замахнутся и на старшие модели Кастомов - они прекрасны, особенно в бордовом цветеSmile. 823 кстати не только в транслусцентном Смоки Кварц бывает, а и в черном, правда в последнее время все реже и реже, но мне тоже вакумфиллер как-то не лежит к сердцу, поэтому 742/743:). Есть еще 912, но из-за плоских наверший она немного меньше(короче). Я регулярно использую 742 исключительно для письма, но при этом она может и лежать по нескольку дней без использования, - никаких пересыханий пера нет, подача как правило у Пилота сочная.

    Спасибо! Вот 742 в принципе внешне терпимо. А подскажите, у Авроры отдача в сравнении с теми же Пилотами - сильнее или так же?
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Tashi Tsering
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 19.06.2017
    Сообщения: 2681
    Откуда: Санкт-Петербург

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Если есть возможность, то попробуйте подержать в руках Pineider. Если держать будет комфортно, то очень рекомендую, весьма забавная ручка. Pelikan тоже хороший вариант, хоть я и не являюсь его поклонником.

    UPD Только учтите, что Pineider раза в 2 тяжелее Pelikan’а

    _________________
    བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


    Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Ср 12 Май 2021 г. 22:16:38), всего редактировалось 1 раз
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Dolgorukii писал(а):
    Giovanni писал(а):

    И все же я не могу первую дорогую брать на вторичке. Тут и с новыми вопросы по перьям... А Пеликаны я знаю проверенный онлайн магазин с очень хорошими ценами

    И, кстати, именно поэтому - зря.

    Если брать на форуме у надёжного продавца - то как раз уверенность, что ручка будет УЖЕ с хорошо пишущим пером.


    Да наверно, если будет в доступе ручка с тем пером и того внешнего вида - попробую. Но я бегло просмотрел - и то перо не F-ка (как с Пеликанами видел), то, как с Авророй из Одессы и еще какими-то Пеликанами, цвет не устраивает. Да и те, которые почти новые преимущества с настройкой пера лишены, т.е. смысла нет
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Tashi Tsering писал(а):
    Если есть возможность, то попробуйте подержать в руках Pineider. Если держать будет комфортно, то очень рекомендую, весьма забавная ручка. Pelikan тоже хороший вариант, хоть я и не являюсь его поклонником.

    UPD Только учтите, что Pineider раза в 2 тяжелее Pelikan’а


    Спасибо! Так вроде ж за счет колпачка. Мне длинна и вес с колпачком вообще не принципиальны. Я пишу без колпачка, а без него вроде на блоге Стивен Брауна видел что вес 15 грамм, т.е. абсолютно нормально. На Пинайдер обратил внимания ибо тоже видел в магазине за достаточно приемлемые 300 долларов + Данте Дель Веккио плохое не сделает) (почти всегда). Ну и в их рекламных материалах заявлено, что оно почти полуфлекс, а я "гвозди" тоже не сильно люблю, но это уже дело десятое.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:33:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Nick_Z писал(а):
    Цитата:
    Задача - более красивая, эстетически приятная, технически совершенная ручка


    После этого я бы однозначно посоветовал Aurora Optima - как новый виток развития, но ...

    Цитата:
    с гладким перышком


    Без нибмастера не обойтисьSmile

    Цитата:
    Но отдачу сильнее я уже не хочу иметь точно.


    Если из японцев выбирать то при вышеопичанных условиях только Pilot и подходит - гладкий, сочный, стабильный! Я бы порекомендовал от себя 742\743 c FA или на крайний случай SF/SM пером - это реально развитие дальше. В бюджет ваш укладывается, а при максимуме можно даже замахнутся и на старшие модели Кастомов - они прекрасны, особенно в бордовом цветеSmile. 823 кстати не только в транслусцентном Смоки Кварц бывает, а и в черном, правда в последнее время все реже и реже, но мне тоже вакумфиллер как-то не лежит к сердцу, поэтому 742/743:). Есть еще 912, но из-за плоских наверший она немного меньше(короче). Я регулярно использую 742 исключительно для письма, но при этом она может и лежать по нескольку дней без использования, - никаких пересыханий пера нет, подача как правило у Пилота сочная.


    Так 823 я видел в черном исполнении на фото - там тоже прозрачный корпус. 845 не прозрачный, но это уже вне бюджета. А на практике, есть сильная разница между 742 и 912? 912 мне внешне терпимей
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Andrew_Lensky
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 28.10.2016
    Сообщения: 8661
    Откуда: Kyiv, Ukraine

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Giovanni писал(а):

    Спасибо! Вот 742 в принципе внешне терпимо. А подскажите, у Авроры отдача в сравнении с теми же Пилотами - сильнее или так же?


    Простите, я не понимаю что такое отдача.
    У Авроры приятное и замечательное перо, но оно со специфической обратной связью. Без способности/возможности переполировать перо, любителям гладкого пера будет некомфортно им писать. Если таки решитесь на Аврору то смотрите в сторону современного flexible пера, их как раз ставят на Оптимы специальных изданий. По отзывам форумчан оно не совсем флексибле, но как минимум оно мягкое что добавит кофорта при письме.

    Есть еще Монтеграппы с 6м пером, которые тоже мягкие и с обильной влажной линией, но у них бывают металлические грипы и они не предсказуемы в плане настройки пера "новыми из коробки".

    _________________
    http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    Tashi Tsering
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 19.06.2017
    Сообщения: 2681
    Откуда: Санкт-Петербург

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Нет, там вся ручка довольно увесистая. И пластик толстый и секция стальная. Вся ручка целиком порядка 40 грамм, без колпачка — грамм 25. Пеликан, в сравнении с ней, почти ничего не весит (у M600 нет металлических частей, кроме колечек, клипа и пера).
    _________________
    བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Nick_Z писал(а):
    Giovanni писал(а):

    Спасибо! Вот 742 в принципе внешне терпимо. А подскажите, у Авроры отдача в сравнении с теми же Пилотами - сильнее или так же?


    Простите, я не понимаю что такое отдача.
    У Авроры приятное и замечательное перо, но оно со специфической обратной связью. Без способности/возможности переполировать перо, любителям гладкого пера будет некомфортно им писать. Если таки решитесь на Аврору то смотрите в сторону современного flexible пера, их как раз ставят на Оптимы специальных изданий. По отзывам форумчан оно не совсем флексибле, но как минимум оно мягкое что добавит кофорта при письме.

    Есть еще Монтеграппы с 6м пером, которые тоже мягкие и с обильной влажной линией, но у них бывают металлические грипы и они не предсказуемы в плане настройки пера "новыми из коробки".


    Простите, имел ввиду обратную связь. Ну тогда в следующий раз Аврору. На appelboom вроде предлагают настройку и мне удобно у них заказывать, но не в этот раз видимо.

    А какие есть Монтеграппы например? Просто в данном диапазоне я у них особенно ничего не видел, кроме базовых Elmo и Fortuna со стальным пером, зато цена немалая.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Libra
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 07.06.2012
    Сообщения: 2594
    Откуда: Новгород Великий

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    yuzer_zyu писал(а):

    Покупать дорогие ручки не на вторичке — это преступление против нравственности, бюджета и экологии Smile

    Кто-то первый должен проложить лыжню и понести основные убытки Smile

    _________________
    ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Tashi Tsering писал(а):
    Нет, там вся ручка довольно увесистая. И пластик толстый и секция стальная. Вся ручка целиком порядка 40 грамм, без колпачка — грамм 25. Пеликан, в сравнении с ней, почти ничего не весит (у M600 нет металлических частей, кроме колечек, клипа и пера).


    Ну тогда Пинайдер точно вряд ли. Посмотреть нигде возможности нет и близко. Это не Монтеграппа с Висконти по доступности, увы.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Andrew_Lensky
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 28.10.2016
    Сообщения: 8661
    Откуда: Kyiv, Ukraine

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Giovanni писал(а):

    845 не прозрачный, но это уже вне бюджета. А на практике, есть сильная разница между 742 и 912? 912 мне внешне терпимей


    В каком плане разница?
    742 и 912 комплектуются идентичными перьями. 742 имеет форму Стримлайн корпуса с округлыми окончаниями, а в 912 эти окончания срезаны(спилены), за счет чего корпус и короче. Остальное идентично.

    _________________
    http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 22:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Nick_Z писал(а):
    Giovanni писал(а):

    845 не прозрачный, но это уже вне бюджета. А на практике, есть сильная разница между 742 и 912? 912 мне внешне терпимей


    В каком плане разница?
    742 и 912 комплектуются идентичными перьями. 742 имеет форму Стримлайн корпуса с округлыми окончаниями, а в 912 эти окончания срезаны(спилены), за счет чего корпус и короче. Остальное идентично.


    Я перо и имел ввиду, спасибо
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Andrew_Lensky
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 28.10.2016
    Сообщения: 8661
    Откуда: Kyiv, Ukraine

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 23:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Есть еще Pilot Falcon Metal - гляньте, тоже приятная ручка, есть как SF так и SM перья. Корпус лакированный метал, но секция пластиковая, перо не такое как в 742/912, но тоже можно сказать мягкое.

    742 SF, 742 FA, Pilot Falcon SEF и Pilot Falcon Metal - есть обзоры у меня на сайте. Ну или здесь http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15965&start=0 пролистайте.

    _________________
    http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    yuzer_zyu
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 23.07.2016
    Сообщения: 11197
    Откуда: Москва

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 23:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Giovanni писал(а):
    ибо вес и само перо монструозное


    По цитате видно, что вы в самом начале этого пути; ибо весь кайф от перьевых ручек в их огромных перьях; они и должны быть монструозными, и, конечно, золотыми; поскольку незолотые крупные перья, при этом хорошие — редки настолько, что практически не встречаются :( Если из МБ 149 (самой наверное знаменитой ручки с огромным пером) вытащить золотое перо, что останется? — правильно, Сенатор Президент, нафик никому не нужная ручка даже с золотым пером, при всём его "до степени смешения" сходстве со стосорокдевятым :)
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    Giovanni
    Посетитель


    Зарегистрирован: 10.05.2021
    Сообщения: 144

    СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2021 г. 23:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    yuzer_zyu писал(а):
    Giovanni писал(а):
    ибо вес и само перо монструозное


    По цитате видно, что вы в самом начале этого пути; ибо весь кайф от перьевых ручек в их огромных перьях; они и должны быть монструозными, и, конечно, золотыми; поскольку незолотые крупные перья, при этом хорошие — редки настолько, что практически не встречаются Sad Если из МБ 149 (самой наверное знаменитой ручки с огромным пером) вытащить золотое перо, что останется? — правильно, Сенатор Президент, нафик никому не нужная ручка даже с золотым пером, при всём его "до степени смешения" сходстве со стосорокдевятым Smile


    Наверно, но есть насущная проблема с уставанием руки в рабочих задачах) Я в принципе не люблю большие габариты в ручке ни по каким параметрам. Разве что длинна, но насколько понимаю 13см это вполне себе средние размеры.

    Того и написал, чтоб Монблан не предлагали)
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Семён
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 12.10.2014
    Сообщения: 2661
    Откуда: Красноярск, Россия

    СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2021 г. 08:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Ну если нужно без обратной связи, гладкое и с обильной подачей, то Авроры и Сейлор сразу же нужно вычёркивать. Если нужно без недоделок, то Пинейдер лучше тоже исключить, т.к. у итальянцев без недоработок почти не бывает. Из обозначенных вариантов однозначно Пеликан.

    Если всё же хотите более яркую и нарядную ручку, то могу посоветовать пересмотреть свои принципы и поискать итальяшку здесь, на форуме. Находите вариант от хорошего известного здесь продавца, пристаёте с расспросами по поводу пера, просите образец письма и покупаете, если устроит) Дело в том, что у итальянцев полно неудачных перьев, которые нужно доделывать, а покупка на вторичке - это покупка уже опробованной ручки, как уже сказал Юрий. У меня две прекрасные Монтеграппы с форума, а вот купленная в магазине дважды ездила на ремонт.

    А почему Монблан не предлагать? Он если удачный, то очень гладкий и подаёт хорошо, 145 отлично бы подошёл под перечисленные пожелания, мне кажется.

    Согласен с Андреем (Nick_Z) по поводу Пилота 743, красненький особенно красив. Но нужно учитывать, что писать будет тоньше, чем Пилот Метро. Насколько я понимаю, Метро сделан для европейского рынка и пишет толще, поэтому 743 надо брать M или даже В, если хотите жирненькой линии и обильной подачи.

    _________________
    Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
    Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Семён
    Завсегдатай


    Зарегистрирован: 12.10.2014
    Сообщения: 2661
    Откуда: Красноярск, Россия

    СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2021 г. 09:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    yuzer_zyu писал(а):
    Сенатор Президент, нафик никому не нужная ручка даже с золотым пером, при всём его "до степени смешения" сходстве со стосорокдевятым Smile


    Не, ну это зря. У меня есть 149 и есть Президент, обе ручки хороши. Они хоть и сходны внешне, по ощущениям разные и в руке лежат по-разному, Президент без колпачка заметно длиннее Монблана и за счёт этого лично для меня выигрывает. С другой стороны, 149 выигрывает своей толстой секцией, т.к. у Президента она имеет сужение. Пишет Президент не хуже 149-го, я считаю. К тому же все равно оба уступают японцам. Вот лично для меня самой идеальной была бы ручка с секцией 149-го, длиной (без колпачка) Президента и пером, пишущим как Platinum 3776 F.

    По теме вопроса. Посмотрите на Sheaffer Valor, они ещё попадаются в продаже. Вот это просто чудо, великолепная ручка, необычная, пишет божественно, есть несколько расцветок.

    _________________
    Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
    Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
    На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 1 из 6

     
    Перейти:  
    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете голосовать в опросах
    Вы не можете вкладывать файлы
    Вы не можете скачивать файлы



      Rambler's Top100
    Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group