ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Долгоиграющий надежный роллер с механизмом клика или поворот
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Долгоиграющий надежный роллер с механизмом клика или поворот
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 00:06:40    Заголовок сообщения: Долгоиграющий надежный роллер с механизмом клика или поворот Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые знатоки,

Вопрос из раздела "на всякий случай", поэтому детали и критерии будут несколько расплывчатыми.

Сама потребность - нужна ручка "в дорогу", т.к. пандемия отступает, к счастью, карантины везде потихоньку сворачивают, появляется потребность где-то расписаться в дорогу или быстро отписать комментарии в пару предложений к документам и отчетам. Как правило, бумага не моя и ее качество сильно скачет и чаще хуже, но не до уровня газетной, поэтому подумал, что роллер должен потянуть. Не очень люблю шарики, мягко говоря.

Требования:

    механизм открытия самой ручки должен быть приспособлен к одной руке. Это критично. Насколько это возможно с роллерами? И стоит ли?

    Корпус покрасивее Smile Т.е. не дешевые пластик, голая латунь/сталь аля Паркер Джоттер. Т.е. я имею ввиду больше не совсем топорные решения.

    Конструкция должна быть надежна и спокойно прослужить годы. Т.е. всякие сомнительные конструкционные решения, напыления (как позолота у младших Паркеров и Вотерманов), излишние рюшечки выпирающие - не нужно. Ручку я скорее всего буду носить без всяких чехлов, ибо часто доставать и рядом могут быть всякие там мелочи.

    Бюджет - до 100 долларов приблизительно (если есть что-то интересное за 115, то можно добить)


Собственно, вопрос возник в основном, т.к. у всех производителей в стартовом сегменте все роллеры с колпачками на закрутке, в лучшем случае - защелке, что не вариант. А так младшие Фабер Кастеллы нравились.

Если вопрос некорректен или я зачастил - пост изменю/удалю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 17:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет роллеровщиков в своем отечестве...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 19:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо нет роллеров без колпачков, чернила в стержне сохнуть будут. Воспользуйтесь шариковой ручкой с гелевым или гибридным стержнем.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 20:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
Нет роллеровщиков в своем отечестве...

Почему сразу роллер? Мой опыт показывает, что лучше гелевые ручки для письма небольшого объёма текста: подписи, заметки и прочее. Отличные стержни у Uni ball Signo UMR-87 (для UMN-207). Записи устойчивы к свету, влаге и пишут чрезвычайно мягко и легко, подобно хорошо отполированному перу. В дороге - идеальный вариант. Их отличает удачная форма, подобная G-формату шарика (Parker). Их надо лишь немного сверху подрезать по длине. Ставлю в корпус Pelikan Stola II (он со стилусом) с поворотным механизмом выдвижения стержня. Никаких раздражающих щелчков. Несмотря на предпочтение перьевой ручке, документы подписываю таким гелевым Пеликаном. В принципе, можно подобрать другой корпус - их китайцы пачками штампуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 20:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

assasa писал(а):
Видимо нет роллеров без колпачков, чернила в стержне сохнуть будут. Воспользуйтесь шариковой ручкой с гелевым или гибридным стержнем.


Согласен. Мне тоже неизвестны именно роллеры «на кнопке» или с поворотным механизмом - только гелевые знаю.
Паркер к своим шарикам выпускает гелевые стержни - возможно, шариковый Sonnet с таким стержнем подойдёт под райдер.
Ну или Pilot Capless - он не капризный - даже с плохой бумагой вполне может подружиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 21:05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Giovanni писал(а):
Нет роллеровщиков в своем отечестве...

Почему сразу роллер? Мой опыт показывает, что лучше гелевые ручки для письма небольшого объёма текста: подписи, заметки и прочее. Отличные стержни у Uni ball Signo UMR-87 (для UMN-207).


Спасибо, я Signp и Jetstream и использую. А какая на практике разница между гелевыми и роллером? Не уверен что ее понимаю. Мне роллер не принципиален, я просто шариковые не люблю. А тут просто захотелось нормальный корпус под ручку с гелем или роллером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 21:08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
assasa писал(а):
Видимо нет роллеров без колпачков, чернила в стержне сохнуть будут. Воспользуйтесь шариковой ручкой с гелевым или гибридным стержнем.


Согласен. Мне тоже неизвестны именно роллеры «на кнопке» или с поворотным механизмом - только гелевые знаю.
Паркер к своим шарикам выпускает гелевые стержни - возможно, шариковый Sonnet с таким стержнем подойдёт под райдер.
Ну или Pilot Capless - он не капризный - даже с плохой бумагой вполне может подружиться.


Спасибо за ответ. Ну я в запросе и написал с вопросительным знаком, а возможно ли такое. Перьевую даже Capless не хочу, ибо не хочу париться с чернилами и пересыханиями. Ручка просто будет валяться как дорожная без особого внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 21:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я ещё вспомнил про Lamy Dialog, но он, вероятно, уже выбивается из бюджета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 21:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Вот я ещё вспомнил про Lamy Dialog, но он, вероятно, уже выбивается из бюджета.


Да, спасибо, и за рамками бюджета и насколько смотрел обзоры на нее в том числе у Михаила - она не совсем для одной руки и оооочень специфическая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 21:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в доступности стержней "в дороге". Второй вопрос с удобством корпуса.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Проблема в доступности стержней "в дороге". Второй вопрос с удобством корпуса.


Можете, пожалуйста, расшифровать, т.к. я не уверен понял контекст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
MSF писал(а):
Вот я ещё вспомнил про Lamy Dialog, но он, вероятно, уже выбивается из бюджета.


Да, спасибо, и за рамками бюджета и насколько смотрел обзоры на нее в том числе у Михаила - она не совсем для одной руки и оооочень специфическая


Коллега имеет ввиду роллер Dialog 2 (перьевая — Dialog 3), он менее специфический, чем перьевая ручка. Но за гранью бюджета, это точно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Retro? https://www.jetpens.com/Retro-51-Tornado-Classic-Lacquers-Rollerball-Pen-0.7-mm-Brown-Body-with-Gold-Trim/pd/8237
Или
https://www.jetpens.com/Monteverde-Engage-One-Touch-Retractable-Rollerball-Pen-Black-Trim/pd/9553

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Giovanni писал(а):
MSF писал(а):
Вот я ещё вспомнил про Lamy Dialog, но он, вероятно, уже выбивается из бюджета.


Да, спасибо, и за рамками бюджета и насколько смотрел обзоры на нее в том числе у Михаила - она не совсем для одной руки и оооочень специфическая


Коллега имеет ввиду роллер Dialog 2 (перьевая — Dialog 3), он менее специфический, чем перьевая ручка. Но за гранью бюджета, это точно.

https://getpen.ru/lamy-dialog2/i/1095

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
Libra писал(а):
Проблема в доступности стержней "в дороге". Второй вопрос с удобством корпуса.


Можете, пожалуйста, расшифровать, т.к. я не уверен понял контекст

Купили ручку под "очень редкий " стержень и тут в глухих далях замкадья он заканчивается!

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:30:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Может Retro? https://www.jetpens.com/Retro-51-Tornado-Classic-Lacquers-Rollerball-Pen-0.7-mm-Brown-Body-with-Gold-Trim/pd/8237
Или
https://www.jetpens.com/Monteverde-Engage-One-Touch-Retractable-Rollerball-Pen-Black-Trim/pd/9553


Вот так всегда.

Я ещё утром читал когда с телефона тему - думал, что вечером у меня будет готовый ответ, а тут на тебе, коллега уже опередил...))))))

Итак, уважаемый коллега Giovanni, ответ на ваш запрос крайне-крайне прост, но идеально точен - это роллеры замечательной фирмы Ретро51.

http://www.retro51.com/

Они:
- без колпачков;
- надёжный поворотный механизм;
- узнаваемый и неповторимый стиль и внешний вид;
- широчайший(!) выбор вариантов расцветки/ отделки, в т.ч. на вторичке;
- качественные родные стержни;
- насколько я помню - тут надо проверить - совместимы с легко везде находимыми стержнями паркеровского формата;
- в вашем бюджете.

Поэтому - присмотритесь к ним, КРАЙНЕ рекомендую.



На фото второй снизу - это он.

И вот я так же писал, пунктом номером 3 про такой роллер:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=226663#226663

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Giovanni писал(а):
MSF писал(а):
Вот я ещё вспомнил про Lamy Dialog, но он, вероятно, уже выбивается из бюджета.


Да, спасибо, и за рамками бюджета и насколько смотрел обзоры на нее в том числе у Михаила - она не совсем для одной руки и оооочень специфическая


Коллега имеет ввиду роллер Dialog 2 (перьевая — Dialog 3), он менее специфический, чем перьевая ручка. Но за гранью бюджета, это точно.


Да, уже понял, спасибо. И да, за такую сумму ручку в дорогу точно перебор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Giovanni писал(а):
Libra писал(а):
Проблема в доступности стержней "в дороге". Второй вопрос с удобством корпуса.


Можете, пожалуйста, расшифровать, т.к. я не уверен понял контекст

Купили ручку под "очень редкий " стержень и тут в глухих далях замкадья он заканчивается!


А, это да, ну тогда в условия можно добавить, что стержень не сильно редкий должен быть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Может Retro? https://www.jetpens.com/Retro-51-Tornado-Classic-Lacquers-Rollerball-Pen-0.7-mm-Brown-Body-with-Gold-Trim/pd/8237
Или
https://www.jetpens.com/Monteverde-Engage-One-Touch-Retractable-Rollerball-Pen-Black-Trim/pd/9553


Да, Ретро это определенно то, что нужно. Спасибо)

Но по поводу разницы роллера и гелевых на практике - если можно поясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
Libra писал(а):
Может Retro? https://www.jetpens.com/Retro-51-Tornado-Classic-Lacquers-Rollerball-Pen-0.7-mm-Brown-Body-with-Gold-Trim/pd/8237
Или
https://www.jetpens.com/Monteverde-Engage-One-Touch-Retractable-Rollerball-Pen-Black-Trim/pd/9553


Да, Ретро это определенно то, что нужно. Спасибо)

Но по поводу разницы роллера и гелевых на практике - если можно поясните.

У Retro51 возможна замена стержня на шарик формата G2, если я правильно понял комментарии https://www.jetpens.com/Retro-51-Tornado-Classic-Lacquers-Rollerball-Pen-0.7-mm-Ice-Blue-Body/reviews/8244
По поводу гелевых стержней:
Мне, они не нравятся! Эти белые "просветы" в линии. Будь это дешёвый китайский гелевый стержень или Parker, или Uni-ball. Скольжение тоже так себе. Последнюю гелевую ручку Uni-ball Signo отдал жене. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

На фото второй снизу - это он.

И вот я так же писал, пунктом номером 3 про такой роллер:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=226663#226663

Юрий тоже пишет, что G2 подходит!

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 22:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзорных роликов ручки много. Например https://youtu.be/0vUaEVO5l74
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2021 г. 23:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy Swift кто-нибудь предлагал?

https://penelite.ru/shop/categories/ruchki-rollery/lamy/swift/ruchka-roller-bez-kolpachka-lamy-swift-anthracite1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2021 г. 21:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Lamy Swift кто-нибудь предлагал?

https://penelite.ru/shop/categories/ruchki-rollery/lamy/swift/ruchka-roller-bez-kolpachka-lamy-swift-anthracite1/


Спасибо, не знал, не говорили - гляну вживую. Хотя поворотный механизм предпочтитиельней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июн 2021 г. 11:14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2021 г. 19:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, чтобы не создавать новую тему и не пролистывать все темы форума в поисках - можете кинуть ссылку или дать наводку, где можно найти какую-то таблицу совместимости стержней для роллеров и разных корпусов? Или производителей, хотя бы в общем. А то японские стержни весьма приятны и по цене не кусаются, например, а куда подойдет и сколько нужно будет их потом подрезать - вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2021 г. 00:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если только сами займётесь на досуге; насколько знаю, такой таблицы, увы, не существует :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Veder
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2021
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2021 г. 10:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://refillfinder.com/pages/rollerball-pen-refills-glossary
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2021 г. 10:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший ресурс, только и там нет таблицы "что куда подходит", и по вашей ссылке, увы, не упомянут ни один "приятный" японский стержень :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2021 г. 15:25:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
хороший ресурс, только и там нет таблицы "что куда подходит", и по вашей ссылке, увы, не упомянут ни один "приятный" японский стержень Sad


А почему приятные в кавычках? В сравнении со Шмидтами, на мой вкус, они поинтереснее. Да и особых плюсов у Паркера я не видел, скорее вопросы с браком. Остальные варианты или не очень доступны, или дорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group