ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-нену
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-нену
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2021 г. 15:03:45    Заголовок сообщения: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-нену Ответить с цитатой

Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-ненужное накопительство?

Привет всем! У меня пятнично-субботнее "накатило".

Было ли у кого-нибудь еще, чтобы новая(в смысле купленная) ручка лежала бы длительное время без дела, более того даже неопробованной? Да еще и не одна(8-0)!

Что это: спад интереса к увлечению или это уже клиника "хомячества"? Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2021 г. 15:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было. И "спад интереса" уже давно длится. По мере узнавания предмета, становится понятно, что нет такого уж разнообразия, каким оно, видится в начале увлечения. Теперь мне хочется "энергию коллекционирования" перевести в "энергию рисования".
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2021 г. 15:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Теперь мне хочется "энергию коллекционирования" перевести в "энергию рисования".


Во-во.
Меня раньше односильно интересовали оба эти увлечения, а сейчас я тоже больше склоняюсь к графике. Возможно потому что я уже пришел к некоему багажу инструментов и не вижу особого роста в этом? Теперь от времени я не ищу чего-то "нового", а все новое что попадает(возможно еще по инерции), все равно уходит на "полку".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2021 г. 15:40:34    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
... более того даже неопробованной? Да еще и не одна(8-0)!

Было, но по специальным причинам: закупал несколько Мунманов М100 приятной наружности или Пилотов МР либо Cocoon, для грядущих подарков, в основном с целью привлечения подрастающего поколения, вдруг да получится. Что там опробывать, и так все ясно.

Есть несколько долголежащих, в основном винтаж с ебея, оказались хороши, но не для меня, что делать. Может, и распродам. Хотя, уже было, иногда - лежит-лежит, да и становится чем-то интересна. Все по Твену: "Предсказывать вообще трудно, особенно будущее."

По большому счету прав Илья - коли есть запас, то значительно интереснее становится рисовать (писать я и так умею). Но тут надо повышать уровень, т.е. трудится, а я малоспособен и ленив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2021 г. 15:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку большинство из нас относительно матерые собиратели то с винтажем играет сильно большую роль этап восстановление - это тоже интересно, но последнее время захватывает все меньше и меньше. Я уже устал считать сколько винтажных ручек у меня "ждет", но есть те которые не требуют усилий, но все равно лежат, и я бы даже сказал уже долго... Мне странно то что я продолжаю покупать при любом удобном или подвернувшемся случае, уже не так как раньше, а сильно избирательно, но тем не менее все-же по большей части импульсивно.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 17:56:13    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Было ли у кого-нибудь еще, чтобы новая(в смысле купленная) ручка лежала бы длительное время без дела, более того даже неопробованной? Да еще и не одна(8-0)!

Хм, ну таких ручек довольно много, чего уж тут... Обмены, пожертвования от сочувствующих друзей, случайные покупки по хорошей цене, неслучайные покупки по плохой цене... всякие там "хедшоты"... "грузы 200"...
Но неопробованных - нет, для меня весь смысл хобби в приведении к убедительной функциональности. Если, конечно, не приходится ждать донора или критически важную запчасть.
Nick_Z писал(а):
Что это: спад интереса к увлечению или это уже клиника "хомячества"? Smile
Возможно, это легкое профессиональное выгорание, связанное с перемещением интереса в плоскость графики, когда ручка все больше видится как профессиональный инструмент для рисования, а не аксессуар для письма?
Художнику для создания шедевров ведь не нужно тысячу красивых кистей, а нужно 10-15, четко выполняющих свой функционал.
Для меня, как "человека пишущего", а не "человека рисующего", например, это пока не актуально))
Ну и особняком стоят тематические коллекции, типа ручек определенного периода или происхождения, когда функциональность вообще не играет роли и само "опробование" снижает ценность этого... как его... "итема".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 717
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 20:06:21    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Было ли у кого-нибудь еще, чтобы новая(в смысле купленная) ручка лежала бы длительное время без дела, более того даже неопробованной?

Увы Crying or Very sad Два моих недавних приобретения лежат нетронутыми. Одна, правда, подержанная, но ее не заправляла, не пробовала. Другая - новая. А не пробовала потому что обе - поршневые и перья F, а мне сейчас есть, чем писать (не люблю, когда много ручек заправлено). А так - нравятся, конечно. Не скажу, что сильно-пресильно жалею о покупке, может, чуть-чуть, ибо если купила бы, например, желтый Талентум, то его явно уже бы заправила и писала. А так, всё, пока лимит исчерпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 20:29:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть как минимум ручек 10 которые полностью исправны и не "новые" чтобы их беречь и не макать, и они мне даже нравятся чисто внешне иначе бы не купил, но вот нет "непреодолимого" желания уже ... Т.е. "есть и есть", "лежат и лежат"(*некоторые уже года 2), я их даже не пробовал. Может действительно "перегорел".
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 20:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывало пару раз в периоды сильной занятности, когда на протяжении целой недели не было возможности спокойно сесть, заправить и испытать. И один раз меня новая ручка месяц дожидалась из командировки (забрал в Сдэке за два часа до поезда, с собой брать не стал, оставил дома). Больше никогда, как в ту поездку, я не хотел домой так сильно Very Happy

Спада интереса у меня нет, зато есть полностью противоположная проблема. Я ручки не коллекционирую, не ремонтирую, не рисую ими, я просто ими пишу, но при этом постоянно хочу что-то ещё. А ручек уже много. И список хотелок ещё очень большой. Есть понимание, что такое количество мне не нужно, но ни одну из этих хотелок не могу вычеркнуть из списка, потому что каждую в отдельности за что-то хочу)) Причём по поводу многих испытываю некоторый дискомфорт от их отсутствия. Не просто желание купить эту ручку, потому что она нравится, а ощущение некой проблемы, незакрытой потребности, как будто она необходима. И при покупке этой ручки испытываю не столько радость, сколько некоторое облегчение от решённой проблемы. Это нормально вообще?))

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 20:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё меня давно интересует такой вопрос. Есть ли прямая причинно-следственная связь между любовью к перьевым (или другим хорошим) ручкам и коллекционированием/собирательством? Смотрю я на новичков и вижу, что у каждого, кому понравилось писать перьевой ручкой, обязательно появляется вторая, третья и т.д. Даже если человек не становится собирателем или коллекционером, то все равно одной ручкой дело не заканчивается, иногда появляются новые. Ни разу не видел я человека, который любил бы писать пером и имел только одно перо. При этом наблюдения за людьми с другими хобби не выявили такого явления. Любители рыбалки чаще всего с одной удочкой ходят, любители горнолыжного спорта обладают одной парой лыж и т.д. Покупка новой вещи у них обычно связана с износом старой и заменой её на новую.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 21:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ещё меня давно интересует такой вопрос. Есть ли прямая причинно-следственная связь между любовью к перьевым (или другим хорошим) ручкам и коллекционированием/собирательством?


Ручки отдельно, а собирательство отдельно. "Я так думаю" (с).
Как пример - радиолюбители. Там довольно много коллекционеров\собирателей. Я там был Very Happy

Мною, как выше уже писали, движет желание попробовать все многообразие. Иногда, поиск святого Грааля.
Сейчас тоже спад интереса к перьевым ручкам ощущаю.
Даже, прости Господи, шариком бывает пишу.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 717
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 21:21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Причём по поводу многих испытываю некоторый дискомфорт от их отсутствия. Не просто желание купить эту ручку, потому что она нравится, а ощущение некой проблемы, незакрытой потребности, как будто она необходима. И при покупке этой ручки испытываю не столько радость, сколько некоторое облегчение от решённой проблемы. Это нормально вообще?))

Знакомо. У меня так с 805-м Пеликаном: хочется, но вряд ли куплю, а если куплю, вряд ли буду прыгать от радости. Даже от специального издания...

Семён писал(а):
Любители рыбалки чаще всего с одной удочкой ходят, любители горнолыжного спорта обладают одной парой лыж и т.д. Покупка новой вещи у них обычно связана с износом старой и заменой её на новую.

В приведенных примерах они любят не вещь, а процесс (самой рыбалки, самого катания и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 22:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ещё меня давно интересует такой вопрос. Есть ли прямая причинно-следственная связь между любовью к перьевым (или другим хорошим) ручкам и коллекционированием/собирательством?
Причинно-следственная связь есть между любовью и количеством) Вот например есть у человека, который привык к дресскоду, 20 галстуков+10 рубашек, это же не проблема? Женщины с N+1 сумок/туфлей/шарфиков/сережек/колечек? Тоже норма, собирательством не назовешь, попробуй посягни на это всё. Тут вопрос в другом, как N+1`й предмет меняет дополняет конкретное подмножество и сознание собирающего. Там где начинается красота, заканчивается рациональность.
Семён писал(а):
При этом наблюдения за людьми с другими хобби не выявили такого явления. Любители рыбалки чаще всего с одной удочкой ходят, любители горнолыжного спорта обладают одной парой лыж и т.д. Покупка новой вещи у них обычно связана с износом старой и заменой её на новую.
Абсолютно не согласен, у увлеченных рыбаков столько хабара, что на зависть! У людей, живущих вблизи горнолыжных курортов, лыж и палок - полные кладовки, я знаю таких! Вы видали к примеру гольфиста с тремя палками - да ни в жисть! Вопрос в уровне увлеченности хобби и наличии времени и средств на него (хобби всегда затратно, иначе это уже не хобби, а бизнес), и развитости комьюнити, который это хобби подогревает.
По ручечным делам - на том же FPN - никакого спада активности, я Вас уверяю, наоборот - есть рост интереса. Продажи у тех же итальянских новичков-производителей - весьма неплохи, на ebay цены только растут, а про динамику Китая уж и не говорю.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 23:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

По ручечным делам - на том же FPN - никакого спада активности, я Вас уверяю, наоборот - есть рост интереса. Продажи у тех же итальянских новичков-производителей - весьма неплохи, на ebay цены только растут, а про динамику Китая уж и не говорю.


Вопрос не в спаде интереса сообщества, а конкретной персоны.
Взять вот форум, в глобальном масштабе, - старожилов единицы остались. Уже многих нет активных участников которые были когда я пришел, а те кто до них были, только в старых постах найти можно. Новая кровь приходит, а "старики"... Вот вопрос? Все попробовали, или "достаточно" попробовали и потеряли интерес или что?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 23:26:51    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Так получилось, что часть мыслей так или иначе в день старта темы приватно высказывал Андрею, а сейчас хотел бы выразить солидарность с двумя мыслями Алексея, вот с этими:

1.
readytotalk писал(а):

Ну и особняком стоят тематические коллекции, типа ручек определенного периода или происхождения, когда функциональность вообще не играет роли и само "опробование" снижает ценность этого... как его... "итема".

Здесь вопрос, где грань между использованием и собирательством.
Тут можно привести для примера, скажем, оружие - можно один-два-три экземпляра ружей или пистолетов иметь для постоянного ношения/ охоты/ стенда, а рядом иметь оружейную комнату, где десятками будут стволы просто коллекционные.

А можно вовсе не ходить на охоту, никогда не носить с собой ни боевой, ни травматический пистолеты, а просто коллекционировать.

С ручками так же.

Можно просто парочкой [десятков...] относительно регулярно пользоваться, а остальное класть в коллекцию той или иной тематической линии.


2.
readytotalk писал(а):
Вопрос в уровне увлеченности хобби и наличии времени и средств на него (хобби всегда затратно, иначе это уже не хобби, а бизнес), и развитости комьюнити, который это хобби подогревает.

Тут даже добавить нечего.
Разве что одну из любимых фраз тёзки, что "коллекция должна сама себя обслуживать", по-хорошему, к чему надо, конечно, стремиться...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 00:05:36    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Художнику для создания шедевров ведь не нужно тысячу красивых кистей, а нужно 10-15, четко выполняющих свой функционал.


Как говорицца "помяни художнека…";
Лёш, не-не-не, Художнику для создания шедевров (сферических шедевров в вакууме) не нужно вообще ничего сверх себя; кисти/ручки — нужны под конкретные проекты для заказчиков, а — Художник, Гончар, Кузнец, Ткач, Творец, Создатель, и т.д., не говоря уже об Артистах :) (что в некоторых языках одно и тоже), по определению, самодостаточен


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пн 14 Июн 2021 г. 00:32:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9672
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 00:29:12    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
readytotalk писал(а):
Художнику для создания шедевров ведь не нужно тысячу красивых кистей, а нужно 10-15, четко выполняющих свой функционал.
Как говорицца "помяни художнека…";
Лёш, не-не-не, Художнику для создания шедевров (сферических шедевров в вакууме) не нужно вообще ничего сверх себя; кисти/ручки — нужны под конкретные проекты для заказчиков, а — Художник, Гончар, Кузнец, Ткач, Творец, Создатель, и т.д., не говоря уже об Артистах Smile (что в некоторых языках одрно и тоже), по определению, самодостаточен
Да я не спорю ни разу... самодостаточен, инструментом может быть что угодно.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 05:12:45    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Как-то мне не понятно, в чём кайф от коллекции, которая просто лежит? Тратить кучу денег на ручки, чтобы даже не писать ими, а просто любоваться - разве это не странно? Нет, у меня тоже есть несколько экземпляров, которые я заправляю редко, только в особых случаях, но всё же заправляю. Пример с ружьями почему-то более понятен. Наверное потому, что видел у людей ружья в качестве детали интерьера. Ну и область применения более специфическая. А ручка должна писать. Мне кажется, что купить ручку и положить её навсегда на полку - это лишить её жизни Sad


Dolgorukii писал(а):

Разве что одну из любимых фраз тёзки, что "коллекция должна сама себя обслуживать", по-хорошему, к чему надо, конечно, стремиться...


Я так понимаю, речь о каких-то действительно крутых коллекциях, а не обычных собраниях всего подряд от Лами до Анкоры?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 09:26:12    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Было ли у кого-нибудь еще, чтобы новая(в смысле купленная) ручка лежала бы длительное время без дела, более того даже неопробованной? Да еще и не одна(8-0)!


Пока не замечал такого. Сейчас неспешно докупаю то, чего мне давно хотелось, так что новые ручки (и чернила) сразу идут в дело. Часть ручек после первого использования действительно ложится в коробку, порой надолго, но, как правило, это либо дешевые (не зашедшие в ротацию с первого раза), либо дорогие, которые спустя какое-то время становится страшно таскать без чехла (чехлами в последнее время пользуюсь все реже, увы).

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 09:59:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
и развитости комьюнити, который это хобби подогревает.


Кхм, проглядел эту фразу с первого раза.
Кто-топокупал ручку в следствии выводов какого-то обзора или обсуждения в сообществе? Я сейчас не говорю о навязанном стереотипе что "149 должен иметь каждый", хотя по всей видимости он работает.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 10:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Кто-топокупал ручку в следствии выводов какого-то обзора или обсуждения в сообществе? Я сейчас не говорю о навязанном стереотипе что "149 должен иметь каждый", хотя по всей видимости он работает.


Прочти все мои первые ручки (примерно 20 штук) куплены после просмотра обзоров. Если бы не обзоры, то я о 90% производителей и не услышал бы.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 11:06:42    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Разве что одну из любимых фраз тёзки, что "коллекция должна сама себя обслуживать", по-хорошему, к чему надо, конечно, стремиться...


Я так понимаю, речь о каких-то действительно крутых коллекциях, а не обычных собраниях всего подряд от Лами до Анкоры?


Речь о том, что "мёртво лежащая" коллекция — это не коллекция, а кладовая Плюшкина; речь о том, что коллекция должна жить, нужно движение предметов, реставрации, обмены, покупки/продажи, совершенствование тематического соответствия, исторические исследования предметов, публикации, которые на данном этапе информатизации в основном сетевые… И если это делается, то вполне может хватить денег, которые уже там, вложены; а если коллекция начиналась с условных "помойных барахолок", то изначально вложенные деньги могут быть весьма невелики…
И да, Семён "об обычных собраниях всего подряд от Лами до Анкоры" — наверное в вопросе заключен ответ, у "коллекции" есть определенные обязательные атрибуты, как то тема, период, ограничения по качеству предметов… а пара вёдер ручек/зажигалок/значков/монет, какие частенько появляются на Авито например, под заголовком "продаётся коллекция" — как правило, "пара вёдер мусора" :( Вы, Семён, правы, что "ручка должна писать" — также и "коллекция должна развиваться", например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 11:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Кто-то покупал ручку в следствии выводов какого-то обзора или обсуждения в сообществе?

Каплесс, Сафари, Пеликан, Паркер 51 =)
Да много чего еще. Про чернила вообще молчу.

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 11:53:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Кхм, проглядел эту фразу с первого раза.
Кто-топокупал ручку в следствии выводов какого-то обзора или обсуждения в сообществе? Я сейчас не говорю о навязанном стереотипе что "149 должен иметь каждый", хотя по всей видимости он работает.


Я много покупал и после обзоров, и из-за стереотипа (вряд ли большинство любителей хороших ручек будет уважать дрянь), и после чтения обсуждений на форуме. Собственно, благодаря форуму я узнал про большинство производителей и вообще в целом про то, что стоит покупать то, чего не лежит на прилавке в радиусе километра от дома.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 11:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, как можно продать или обменять любимые ручки? Не понимаю. Ну да ладно, я и не коллекционер, а просто любитель красивых ручек)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 12:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"— Гоги, ты памидоры любишь?
— Кушать да, а так — нет…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 12:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Кто-топокупал ручку в следствии выводов какого-то обзора или обсуждения в сообществе? Я сейчас не говорю о навязанном стереотипе что "149 должен иметь каждый", хотя по всей видимости он работает.


78g, Сафари, Плезир, Каплесс... Smile 149-й, кстати, завелся как-то сам по себе.

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 12:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
149-й, кстати, завелся как-то сам по себе.


в средние века считалось, что так "от грязи" заводятся мыши :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 13:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
sasha_k писал(а):
149-й, кстати, завелся как-то сам по себе.


в средние века считалось, что так "от грязи" заводятся мыши Smile


Все верно, общее количество ручек тогда как раз перевалило за сотню Very Happy

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2021 г. 13:18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё есть чудесный рассказ Пелевина "Пространство Фридмана" — прям научное обоснование этого феномена :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group