ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-нену
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-нену
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2021 г. 22:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талант, достижение чего либо, прошаренность (скрытая расчетвливость), талант к интригам, Юпитер — многие властители Рима находились под его влиянием, например, некоторые изыски (в частной жизни, так сказать); Юпитер управляет знаком Стрельца — но это и так всем известно, а вот в других местах он может проявляться, в том числе, и через пятёрку — например Карл Маркс родился пятого мая (5/5); была основана газета "Правда"; еще кое что произошло…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2021 г. 22:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Юрий, а почему люди покупают по 40 Монбланов или большую горсть Каплессов?

Стоп-стоп.
Я как раз об этом и говорил.

Если у условного нашего коллеги по увлечению будет "40 МБ и горсить Калпессов", это значит, что он любит именно Монбланы и Пилоты Каплессы.
И, возможно, из 40 МБ регулярно он таки будет писать далеко не всеми, т.к. бо́льшую часть времени 30-35 из 40 будут лежать "на синей бархатной подушке".
А если наоборот, всё же будет писать всеми 40 - то снова с вероятностью под 99% это будет из-за того, что он любит МБ и регулярно хочет держать в использовании абсолютно все из своих любимых ручек.

Обе эти ситуации - как раз нормальны.

А я же подразумевал вашу ситуацию, совершенно иную.

Вот есть у вас несколько МБ, несколько Данхиллов, Монтеграпп, Пакеров, Вотерманов, Дюпонов, ГфФК - прекрасно, разнообразное сообрание.

НАФИГА туда обычный "Дипломат"?!))))))))

Мы все этот вопрос вам задавали в тот раз, снова сейчас вы говорите, что это будет "о, круто, прекрасное перо".

Да, пусть оно неплохо пишет - вам оно ЗАЧЕМ при таких альтернативах????))))

Ну, право слово, это как имея Роллс-Ройс, Форд Мустанг, Дефендер и Бугатти (т.е., условно говоря, много всего разных типов и стилей вождения и любя при этом езду во всех её проявлениях) говорить и возмущаться, чего вы, мол, отговариваете меня от Жигулей - они же едут, а я люблю езду, а они едут всеми 4 колёсами, прямо едут, это же круто как!

И все такие - Shocked ¯\_(ツ)_/¯

"Нуу... эээ... да, едут, но тебе они нафига, когда у тебя такой набор в гараже..."

yuzer_zyu писал(а):
Владельца самой лучшей (роскошной, подробной, дорогой) коллекции ранних Пеликанов и Монбланов (Германия, Северный Рейн), какую мне доводилось видеть живьём вблизи, спросил относительно одной из довоенных "соток в золоте" — "[мистер], а как эта ручка пишет?" — он такой: "да мне то откуда знать?, я что, пишу ими, что ли?"


Во-во)))

Nightingale323F писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
чем больше тонкостей/нюансов/мнимых тонкостей/выдуманных нюансов — тем легче трахать целевую группу Smile

так а мы тут все - тоже целевая группа видимо? раз обсуждаем нюансы капиллярного эффекта при проведении твердосплавными материалами, напаянными на мягкие металлы, по целлюлозным полотнам различной ворсистости, смачиваемости и проникаемости?

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 03:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
А настоящие гурмэ - те понимающие, знают, что такое истинно вкусное письмо, пусть оно шкрябает и скрипит, но в каждом шкрябе высокий смысл и значение видим.
Напомнило:

"Если хочешь доставить мне очень большую радость, вышли несколько кусков горного мела. В горном меле есть душа и жизнь, тогда как в обычном рисовальном меле я нахожу что-то мертвенное. Две скрипки часто выглядят одинаково, но, играя на них, обнаруживаешь, что одна звучит красиво, а другая нет. У горного мела звучный глубокий тон. Я сказал бы даже, что горный мел понимает, чего я хочу, он мудро прислушивается ко мне и подчиняется; обыкновенный же мел равнодушен и не сотрудничает с художником. У горного мела душа настоящего цыгана; пришли мне его, если это не слишком тебя затруднит."

Ван Гог. Из письма к Тео.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 07:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект, Лёш!

До этого как то игнорировал другие проявления Ван Гога, помимо картин; подлые медиа создали образ этакого искалеченого больного, он так и висел за всеми "Подсолнухами", "Виноградниками в Арле", "Докторами Гаше"… А там такой тончайшей ум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 08:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
В горном меле есть душа и жизнь, тогда как в обычном рисовальном меле я нахожу что-то мертвенное.
Да-а-а...
Наверное, еще и форма определенную роль играла. Обычный мел он же и тогда, надо думать, имел геометрию примитивного брусочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 13:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Вот есть у вас несколько МБ, несколько Данхиллов, Монтеграпп, Пакеров, Вотерманов, Дюпонов, ГфФК - прекрасно, разнообразное сообрание.

НАФИГА туда обычный "Дипломат"?!))))))))


Например, если бы я рассуждал таким образом, то не купил бы ручку, которая стала и уже долгое время остаётся моей самой любимой и самой лучшей по совокупности характеристик (по моему личному мнению), потому что она появилась у меня позже, чем множество значительно более дорогих ручек от значительно более именитых брендов.

Dolgorukii писал(а):

Ну, право слово, это как имея Роллс-Ройс, Форд Мустанг, Дефендер и Бугатти (т.е., условно говоря, много всего разных типов и стилей вождения и любя при этом езду во всех её проявлениях) говорить и возмущаться, чего вы, мол, отговариваете меня от Жигулей - они же едут, а я люблю езду, а они едут всеми 4 колёсами, прямо едут, это же круто как!


Вот не соглашусь с таким примером по двум причинам.

1. Жигули характеризуются отсутствием надёжности, комфорта и безопасности, на них зачастую далеко не уедешь. Поскольку я не слышал о серьёзных проблем с качеством Дипломатов, а писать ими наверняка довольно приятно, то предлагаю сравнивать их всё-таки с Тойотой или Фордом (не Мустангом).

2. Ну да, получается, что обычный Форд просто довезёт нас из точки А в точку В с относительным комфортом, а все эти топовые авто сделают это лучше: Роллс-Ройс комфортнее, Дефендер - дальше, Бугатти - быстрее. В этом случае действительно нет смысла покупать среднестатистическую машинку, поскольку она не даст ни большего удовольствия, ни большей пользы, чем они. Но в случае с перьями ситуация отличается. Я знаю много совсем недорогих ручек, которые и выглядят хорошо, и беспроблемны, и удовольствия от письма дают больше, чем многие дорогие ручки престижных фирм. И даже если сравнивать их с наиболее приятными из дорогих, они не уступят. И тут аналогия с автомобилями начинает сыпаться.

Вот отсюда и возник мой интерес к Дипломату. Внешне он мне понравился, а дальше как знать? А вдруг идеально в руку ляжет? А вдруг окажется, что там перо именно такое, как я больше всего люблю? А вдруг совокупностью характеристик превзойдёт всё остальное? Вот у меня есть самое любимое перо, есть самая красивая ручка, есть самая удобная, а есть одна ручка, которая в красоте уступает самой красивой, в удобстве уступает самой удобной, перо там одно из 5-6 самых приятных, но по совокупности она оказывается самой для меня наилучшей. Как быть с этим?

Вот и ответ на вопрос:

Dolgorukii писал(а):

Да, пусть оно неплохо пишет - вам оно ЗАЧЕМ при таких альтернативах????))))


Такие дела Very Happy

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 15:20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
svn писал(а):
А настоящие гурмэ - те понимающие, знают, что такое истинно вкусное письмо, пусть оно шкрябает и скрипит, но в каждом шкрябе высокий смысл и значение видим.
Напомнило:
"Если хочешь доставить мне очень большую радость, вышли несколько кусков горного мела. В горном меле есть душа и жизнь, тогда как в обычном рисовальном меле я нахожу что-то мертвенное. Две скрипки часто выглядят одинаково, но, играя на них, обнаруживаешь, что одна звучит красиво, а другая нет. У горного мела звучный глубокий тон. Я сказал бы даже, что горный мел понимает, чего я хочу, он мудро прислушивается ко мне и подчиняется; обыкновенный же мел равнодушен и не сотрудничает с художником. У горного мела душа настоящего цыгана; пришли мне его, если это не слишком тебя затруднит." Ван Гог. Из письма к Тео.
А может горный мел просто вкуснее? При всем уважении, Ван Гог же кушал краски, отдавая предпочтение желтым.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 16:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
При всем уважении, Ван Гог же кушал краски, отдавая предпочтение желтым.

Акварельные, я надеюсь?.. )))

readytotalk писал(а):
А может горный мел просто вкуснее?

Все может быть...

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 16:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Респект, Лёш!

До этого как то игнорировал другие проявления Ван Гога, помимо картин; подлые медиа создали образ этакого искалеченого больного, он так и висел за всеми "Подсолнухами", "Виноградниками в Арле", "Докторами Гаше"… А там такой тончайшей ум!
Спасибо, Юр. "Подлые медиа" создали бренд по имени Ван Гог, "тончайший ум" им не интересен. "La tristesse durera toujours".

readytotalk писал(а):
А может горный мел просто вкуснее? При всем уважении, Ван Гог же кушал краски, отдавая предпочтение желтым.
Алексей, при всём уважении, Вы цитату читали?
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 17:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
readytotalk писал(а):
А может горный мел просто вкуснее? При всем уважении, Ван Гог же кушал краски, отдавая предпочтение желтым.
Алексей, при всём уважении, Вы цитату читали?
Прочел и оценил, прошу прощения если шутка не удалась.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 17:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
<картинка с мелом>

А реклама жевательного гудрона и целительного карбида у вас есть?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...


Последний раз редактировалось: adipocerebrum (Чт 17 Июн 2021 г. 21:10:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 19:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
sasha_k писал(а):
<картинка с мелом>

А реклама жевательного кудрона и целительного карбида у вас есть?

Это не реклама, это из описания реального лота с Озона. Гудрон не искал, не догадался...

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 20:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Прочел и оценил, прошу прощения если шутка не удалась.
Принято, Алексей)

Nick_Z писал(а):
Семён писал(а):


Андрей, я вот не мону понять, а зачем Вам рефлексировать по этому поводу? Ведь только усложняете себе жизнь этим.

Комплексую по поводу растрачивания возможностей и сил.
Может стоило пустить усердие на что-то другое?
Андрей, кажется, у Вас хобби вышло из под контроля))
Ведь всё таки если речь о хобби, то само это понятие подразумевает, что Вы занимаетесь им на досуге, но если хобби посвящать бОльшую часть времени, оно перестаёт быть хобби.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 21:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Андрей, кажется, у Вас хобби вышло из под контроля))


Вероятно.
А может и я из под контроля хоббиSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 23:13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что Семён ВСЁ очень правильно говорит!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 23:32:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Вот есть у вас несколько МБ, несколько Данхиллов, Монтеграпп, Пакеров, Вотерманов, Дюпонов, ГфФК - прекрасно, разнообразное сообрание.

НАФИГА туда обычный "Дипломат"?!))))))))


Например, если бы я рассуждал таким образом, то не купил бы ручку, которая стала и уже долгое время остаётся моей самой любимой и самой лучшей по совокупности характеристик (по моему личному мнению), потому что она появилась у меня позже, чем множество значительно более дорогих ручек от значительно более именитых брендов.

Которую вы брали чтобы что? Попытаться что-то найти среди куда более незначительных брендов/ марок/ коллекций?
Или которую случайно взяли, т.к. бессистемно покупаете любые ручки, лишь бы писало? Smile



Семён писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Ну, право слово, это как имея Роллс-Ройс, Форд Мустанг, Дефендер и Бугатти (т.е., условно говоря, много всего разных типов и стилей вождения и любя при этом езду во всех её проявлениях) говорить и возмущаться, чего вы, мол, отговариваете меня от Жигулей - они же едут, а я люблю езду, а они едут всеми 4 колёсами, прямо едут, это же круто как!


2. Ну да, получается, что обычный Форд просто довезёт нас из точки А в точку В с относительным комфортом, а все эти топовые авто сделают это лучше: Роллс-Ройс комфортнее, Дефендер - дальше, Бугатти - быстрее. В этом случае действительно нет смысла покупать среднестатистическую машинку, поскольку она не даст ни большего удовольствия, ни большей пользы, чем они. Но в случае с перьями ситуация отличается. Я знаю много совсем недорогих ручек, которые и выглядят хорошо, и беспроблемны, и удовольствия от письма дают больше, чем многие дорогие ручки престижных фирм. И даже если сравнивать их с наиболее приятными из дорогих, они не уступят. И тут аналогия с автомобилями начинает сыпаться.

Нет, не отличается, всё как раз то же самое.
Качество отделки, корпус, материалы, дизайн.

Всё так же, как с авто.
Едут и едут, пишут и пишут. ¯\_(ツ)_/¯

Отсюда вопросы остаются - зачем дипломат, или там тойота, имея в парке другие куда более интересные экземпляры.

Я этого не понимаю совершенно.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2021 г. 23:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я читаю эту тему. Как стихи ОБЭРИУтов. Такое вот интересное впечатление: только-только начинает казаться, что ухватил нить "диалога" - ба-бах! А все уже, уже дальше, или ближе, пошли словеса и смыслы все улетучились, и опять что-то там такое шевелится. Очень еще напоминает старую шутку:
- Ты куда идешь?
- Я в баню.
- Ааа, я думал ты в баню.
- Нет, я в баню иду.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 00:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Вот я читаю эту тему. Как стихи ОБЭРИУтов. Такое вот интересное впечатление: только-только начинает казаться, что ухватил нить "диалога" - ба-бах! А все уже, уже дальше, или ближе, пошли словеса и смыслы все улетучились, и опять что-то там такое шевелится. Очень еще напоминает старую шутку:
- Ты куда идешь?
- Я в баню.
- Ааа, я думал ты в баню.
- Нет, я в баню иду.

Стрижено или брито? Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 14:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Юрий, Юрий Smile Вроде немного текста, но много вопросов) Давайте разбираться)

Dolgorukii писал(а):

Которую вы брали чтобы что?


Чтобы получить удовольствие. Она понравилась мне внешне, а цена соответствовала тому, насколько она понравилась, поэтому я купил её. В результате оказалось, что она лично для меня наиболее универсальна и близка к идеалу по совокупности характеристик, хотя по каждой из них в отдельности есть ручки, её превосходящие.

Dolgorukii писал(а):
Попытаться что-то найти среди куда более незначительных брендов/ марок/ коллекций?


Я не пытаюсь найти что-то в ручках, я просто ими пишу Smile. Покупаю чаще всего по внешности. Иногда покупаю из-за пера, если знаю или предполагаю, что перо этой ручки подарит мне много кайфа. При этом не ищу идеального пера для себя, потому что оно уже давно куплено. Хотя, если вдруг попадётся ручка с ещё более приятным пером, то я буду счастлив. Не так давно купил одну полувинтажную ручку, потому что понравилась простая тоненькая стальная форма, а внезапно получил перо, которое сравнилось с самым любимым. Идеально удобный корпус тоже найден. Есть в моём списке хотелок пунктики, связанные не только с конкретными ручками, которые понравились внешне, но и с перьями определённых марок, о которых я встречал восторженные отзывы.

Dolgorukii писал(а):

Или которую случайно взяли, т.к. бессистемно покупаете любые ручки, лишь бы писало? Smile


Мне не нравится, как это звучит Very Happy. Да, я не системный коллекционер, не приверженец определённой марки, формы или системы заправки. Но всё-таки покупаю не "любые ручки, лишь бы писало", а то, что по какой-то причине мне понравилось. Это может быть как дорогая лимитка, поразившая меня своей красотой, так и что-то совсем недорогое, даже китайское, но дающее мне удовольствие от письма. Ну разве я виноват, что у меня Sailor Hi Ace Neo за тысячу рублей удобно лежит в руке и пишет так чудесно, что входит в пятёрку перьев? Некоторые китайские ручки дают мне очень большое удовольствие, равное удовольствию от письма дорогими перьями. Ну и вспомните мою историю с бракованной Монтеграппой или горсть неудачных Монбланов. Я тут не причём, оно само Very Happy

Dolgorukii писал(а):

Нет, не отличается, всё как раз то же самое.
Качество отделки, корпус, материалы, дизайн.

Всё так же, как с авто.
Едут и едут, пишут и пишут. ¯\_(ツ)_/¯


Отличается, Юрий. Ну сравните какую-нибудь дорогую итальянскую ручку с тем самым "скучным" пером от Bock и любой дешёвый японец, который пишет значительно лучше и, выражаясь не свойственным мне образом, "интереснее".

Dolgorukii писал(а):

Отсюда вопросы остаются - зачем дипломат, или там тойота, имея в парке другие куда более интересные экземпляры.

Я этого не понимаю совершенно.


Это вопрос удовольствий, а это субъективно. Если есть Феррари для быстрой езды, Роллс-Ройс для запредельного комфорта и Ленд Ровер для прогулок в горах, то Тойота не нужна, поскольку она не даст ни большей скорости, ни большего комфорта, ни большей проходимости, ни более красивого дизайна и тд, чем имеющиеся машины. Правда, она единственная из них не развалится в самый важный момент, но это уже другой вопрос Very Happy

В случае с ручками ситуация другая, я продолжаю на этом настаивать Smile
Потому, что есть дешёвые ручки, которые пишут приятнее, чем многие самые дорогие перья. Например, хотя я имею уже много чего, в мой топ-5 самых приятных перьев вошли три средних по цене ручки и две совсем недорогие. А есть дешёвые ручки, более комфортные, чем большинство дорогих ручек. И, наконец, есть дешёвые ручки, дизайн которых очень хорош своей простотой и лаконичностью, а иногда даже и оригинальностью, и ручка выглядит хотя и не дорого, но красиво. Та же Сафари, например.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 15:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже поддержу Семёна. Мой кейс с ручками очень похож. Ну только масштабами поменьше.
_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 16:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, странное у вас отношение к Тойоте, ой странное. Ручки они на то и ручки. Б/у МБ, купленный с перенапряжением личного бюджета, никаким образом не связывает вас с той "красивой жизнью", где табунами водятся ролсройсы и прочие фольцвагены.

"Беда" текущего "диспута" в его, диспута, "безразмерности"/холиварности.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 18:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, zavhozmk, я умываю руки Very Happy Very Happy , я по-прежнему кейса с условным названием "дипломат при МГ, МБ и прочих" не понимаю и не пойму. Very Happy
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 19:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Семён, zavhozmk, я умываю руки Very Happy Very Happy , я по-прежнему кейса с условным названием "дипломат при МГ, МБ и прочих" не понимаю и не пойму. Very Happy

Я для себя такой тип хотелок обосновал жаждой исследования. Оно должно проходить по мере накопления знаний, впечатлений, опыта... Наверное...

_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 19:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Семён, zavhozmk, я умываю руки Very Happy Very Happy , я по-прежнему кейса с условным названием "дипломат при МГ, МБ и прочих" не понимаю и не пойму. Very Happy

Я для себя такой тип хотелок обосновал жаждой исследования. Оно должно проходить по мере накопления знаний, впечатлений, опыта... Наверное...

Это с какой-то, возможно, стороны понятно - но всё-таки у меня было больше контрсоображение, что по мере накопления знаний/ опыта/ впечатлений и т.д. количественный рост должен переходить в качественный в том числе.

И нет никакого смысла (по моему мнению) растрачиваться каким-то образом на то, что будет пусть "неплохим", но "безынтересным"...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 20:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что в своём огороде каждый волен разводить кактусы на свой вкус.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 20:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, коллеги, что-то вы уж прям какие-то суровые Smile

Вот у меня в неопределенных планах есть Diplomat Aero (патамушта пузатый) и Cross Century. А вот хочется, и все тут! Когда-нибудь потом, после реализации всех текущих «хотелок» обязательно их себе куплю.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 07:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Семён, странное у вас отношение к Тойоте, ой странное. Ручки они на то и ручки. Б/у МБ, купленный с перенапряжением личного бюджета, никаким образом не связывает вас с той "красивой жизнью", где табунами водятся ролсройсы и прочие фольцвагены.


Илья, моё отношение к Тойоте крайне положительное, тем более, что я являюсь её счастливым и крайне довольным владельцем. Мне вообще не нравится это сравнение ручек с автомобилями. Просто раз уж оно возникло, то я и написал, исходя из того, что Тойота - это просто хорошая машина, а какой-нибудь Роллс - это машина, дающая кучу кайфа. Лично мне Тойота даёт кучу кайфа, к тому же она несравнимо надёжнее. Но это уже оффтоп.

И я никогда не покупал ручки, чтобы связаться с табунами Роллсов, я покупаю ручки, потому что они мне нравятся.

Dolgorukii писал(а):
я по-прежнему кейса с условным названием "дипломат при МГ, МБ и прочих" не понимаю и не пойму. Very Happy


Вы прицепились конкретно к Дипломату, а я говорю не только про Дипломат, а вообще про недорогие ручки при наличии дорогих и престижных. Дипломата я так и не подержал в руках, поэтому не могу сказать ничего о нём. А вот давайте заменим в этом кейсе Дипломат на Лами Сафари или Пилот Метро. Тогда будет понятно или тоже нет? Например, у меня эти две ручки входят в топ-5 самых крутых перьев (именно перьев, не целиком ручек), а Монбланы с Монтеграппами - нет. Сафари - вовсе моя самая любимая ручка, если выделять одну. Сэйлор Хай Эйс Нео - тоже в этой компании. Поэтому меня наличие дорогих ручек никак не останавливает от покупки дешёвых. Конечно, если б 149 был не только самым удобным для меня корпусом, но и писал настолько же кайфово, как Пилот за 2к, то я бы наверно бросил все силы на покупку новых Монбланов.

Dolgorukii писал(а):
по мере накопления знаний/ опыта/ впечатлений и т.д. количественный рост должен переходить в качественный в том числе.


Юрий, во-первых, где взять денег? Вот я переехал и всё, схлопнулись мои возможности покупать дорогие ручки. Так что перехода в "качество" у меня теперь долго не будет, к сожалению.
Во-вторых, есть множество дорогих и роскошных ручек от известных брендов, от которых взгляд оторвать нельзя, а есть множество ручек с самыми приятными перьями, которые от бумаги оторвать нельзя. И эти два множества хотя и имеют область пересечения, но она не слишком-то велика. Поэтому я слово "качество" написал в кавычках. Если бы я перешёл на покупку только дорогих и крутых ручек, то самых идеальных для себя перьев я бы так и не обрёл. ¯\_(ツ)_/¯

Dolgorukii писал(а):

И нет никакого смысла (по моему мнению) растрачиваться каким-то образом на то, что будет пусть "неплохим", но "безынтересным"...


Что-то мы кругами ходим Very Happy

У меня не было ни разу в жизни такого случая, чтобы я начал писать каким-то пером и у меня возникла мысль о том, что оно безынтересное. Были неудачные перья, бракованные, проблемные, были хорошие, но не подходящие мне - сильно жирно пишущие или сильно льющие. А вот "безынтересных" не было. Сейчас я хочу писать просто гладким пером, каким-нибудь стандартным от Бока, а вечером я, возможно, захочу какого-нибудь сэйлоровского шуршания, а завтра - дюпоновского скольжения. И ни одно из перьев не кажется мне менее "интересным", чем другое. Иногда хочется чего-то более необычного, тогда я возьму италик или что-то ещё. А потом мне снова захочется простого гладкого пера. Поскольку у меня нет особых предпочтений к какому-то определённому классу перьев, то чаще всего ручки покупаю, исходя из внешнего вида. Но бывают и покупки исключительно ради пера, либо с целью попробовать новое перо, которое хвалят, либо если это перо, которое мне уже нравится на другой ручке. У меня есть желание иметь разные перья, непохожие друг на друга, но это никак не мешает мне иметь и множество одинаковых. Точно так же, как и любитель Монбланов не испытывает дискомфорта от того, что все его Монбланы пишут одинаково.

Да и вообще я не вполне понимаю все эти попытки найти какую-то логику в изначально иррациональном хобби. Такие дела Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 07:53:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Например, у меня эти две ручки входят в топ-5 самых крутых перьев (именно перьев, не целиком ручек), а Монбланы с Монтеграппами - нет. Сафари - вовсе моя самая любимая ручка, если выделять одну. Сэйлор Хай Эйс Нео - тоже в этой компании.

"– Да. Тут какая-то тайна, – сказал Остап. – Или извращенные вкусы. Не понимаю, как можно любить самогон, когда в нашем отечестве имеется большой выбор благородных крепких напитков." ©Ильф/Петров

Семён писал(а):
Юрий, во-первых, где взять денег?

Семён, когда найдёте решение, обнародуйте плиз… Очень бы пригодилось части участников!

Семён писал(а):
Да и вообще я не вполне понимаю все эти попытки найти какую-то логику в изначально иррациональном хобби.
а вот это, как мне видится — однозначно в цитаты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 07:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Семён, когда найдёте решение, обнародуйте плиз… Очень бы пригодилось части участников!


Думаю, всем Smile Давайте вместе искать)

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 07:55:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Точно так же, как и любитель Монбланов не испытывает дискомфорта от того, что все его Монбланы пишут одинаково


Миша, это, видимо, в ваш огородек, не то чтобы кирпичек… :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group