ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Японский EF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Японский EF
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pobeda
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2021
Сообщения: 7
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 04:46:56    Заголовок сообщения: Японский EF Ответить с цитатой

Добрый день.

Мне необходима помощь, поскольку сам уже запутался в многообразии ручек.

После просмотра нескольких роликов на youtube загорелся покупкой перьевой ручки. Изначально подбирал внешность/цена и выбор пал на Lamy Safari Savannah Green с пером EF. Безумно понравилась ручка: удобный хват, красивый внешний вид (включая цвет - под мою работу). но есть одно НО которое всё портит - на тетрадных листах и офисной бумаге (журналы распечатанные на лазерном принтере) слишком сильно льёт чернила. Использовал родные чернила Lamy T51 и PILOT Iroshizuku Take-Sumi. Результат одинаковый. Обращение в саппорт Lamy ничего стоящего не дало (стандартные рекомендации использовать другую бумагу). Проблема ещё и в том, что в журналах необходимо заполнять мелкие графы, поэтому и нужно перо EF (хотя и UEF не исключаю).

ТТЗ - ручка с пером EF (UEF), обязательно заправляемая (в идеале конвертер), с бедной подачей чернил, колпачок защёлкивающийся (резьбу сорву), удобным хватом и спокойным дизайном (никаких картин, барельефов, покемонов и тому подобного). Ручку должно быть реально купить. В идеале в России, но и ebay не исключён.
Цена - 5000. Если будет прям очень интересный вариант, можно немного пододвинуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 08:21:08    Заголовок сообщения: Re: Японский EF Ответить с цитатой

Pobeda писал(а):
ТТЗ - ручка с пером EF (UEF), обязательно заправляемая (в идеале конвертер), с бедной подачей чернил, колпачок защёлкивающийся (резьбу сорву), удобным хватом и спокойным дизайном

Platinum Preppy 0.2 - дёшево и сердито. При этом тонко, но не царапуче.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 10:16:41    Заголовок сообщения: Re: Японский EF Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Platinum Preppy 0.2 - дёшево и сердито. При этом тонко, но не царапуче.


100% +

Pobeda писал(а):
распечатанные на лазерном принтере) слишком сильно льёт чернила.


Лазерный принтер портит структуру бумаги и если она изначально была не очень то после будет еще хуже. Обратное действие наблюдалось в очень редких, единичных случаях. Нужна дешевая линовка пользуйтесь струйником и СНПЧ.

Pobeda писал(а):
Использовал родные чернила Lamy T51 и PILOT Iroshizuku Take-Sumi. Результат одинаковый. Обращение в саппорт Lamy ничего стоящего не дало (стандартные рекомендации использовать другую бумагу).


Заливать в льющую ручку текучие чернила это делать линию еще шире. Как вариант, вместо покупки новой ручки за указаный бюджет, можно обратится к любому нибмастеру и он настроит вашу до желаемого параметра которой вы будете пользоваться с большим удовольствием долгие годы. Настроить Лами Сафари, поверьте, возможно. Я года 3 назад сделал и отдал сыну Сафари Умбра, которой он пользуется и по сей день(и менять не хочет, хотя я предлагал).

Вот старый пост: http://lenskiy.org/2018/05/ground-f-to-ef-modern-lamy-safari-umbra/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 10:45:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pobeda писал(а):
Ручку должно быть реально купить. В идеале в России, но и ebay не исключён.
Цена - 5000. Если будет прям очень интересный вариант, можно немного пододвинуться.

NOS или б/у Pilot c пером F.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 11:59:25    Заголовок сообщения: Re: Японский EF Ответить с цитатой

Pobeda писал(а):
Добрый день.

Использовал родные чернила Lamy T51 и PILOT Iroshizuku Take-Sumi. Результат одинаковый. Обращение в саппорт Lamy ничего стоящего не дало (стандартные рекомендации использовать другую бумагу).


Это довольно текучие чернила. БОльшей «сухостью» славится например линейка Edelstein у Pelikan.
А из ручек я бы посоветовал еще посмотреть в сторону Kaweco Al Sport. Можно взять с Ef и докупить для других целей сменную грип-секцию с пером пошире — стоят они относительно недорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 12:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сафари EF - это очень большая условность. У меня таких пёрышек штук 5. Одно - вылитый М, остальные больше похожи на F. На EF более-менее похожи перья Lamy от ручек серии LX. Но от такой смены пера ручка лить не перестанет. Только линия будет более адекватна EF европейскому.

Японский EF будет намного тоньше Сафари ЕF.

Из тонкого японского на защелке Platinum PTL5000 с золотым пером. Подача меньше, чем у Pilot Metropoliten, защелка, можно конвертер поставить и перо EF выпускалось. Только эта модель снята с производства, если не ошибаюсь. На культпенсе была порядка 50 фунтов. По габаритам тоньше Сафари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 15:00:44    Заголовок сообщения: Re: Японский EF Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Это довольно текучие чернила. БОльшей «сухостью» славится например линейка Edelstein у Pelikan.


Однозначно нет. Они может и суховаты, но не менее текучи и так-же охотно расползаются по бумаге. В этой линейке самые лучшие это Топаз, да и то не идеальны по этому параметру. Лучше уж Блу-Блэк - вот уж кто-кто, а горкой ложится практически на любую бумагу.

MSF писал(а):
А из ручек я бы посоветовал еще посмотреть в сторону Kaweco Al Sport. Можно взять с Ef и докупить для других целей сменную грип-секцию с пером пошире — стоят они относительно недорого.


В лучшем случае получится 0.3мм, это если не попадется брак. А так на ФПН есть целый тред "за что я не люблю Кавеко". Я на днях случайно доводил Лилипут - мой первый опыт с современными Кавеко и он не попал в "повезло"Smile. Японские ручки предпочтительнее для первой ручки, или первой удачной после неудачнойSmile, хотя конечно от брака и они не застрахованы.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 15:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,Вы предложили Преппи. Мне после Ваших слов вспомнился Пенманншип. Чем плох? Резьба? Но ведь перо можно переставить в другое тело.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 15:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Андрей,Вы предложили Преппи.


Я не предлагал, а согласился с предложившим (adipocerebrum).
Я предложил обратится к мастеру который может из текущей ручки сделать то что желаемо и более не искать "может быть".

ЮрийЮВ писал(а):
вспомнился Пенманншип. Чем плох? Резьба? Но ведь перо можно переставить в другое тело.


В смысле купить 2 ручки вместо одной чтобы перебросить между ними перья?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 16:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перья Pilot Metropoliten и Pilot Penmanship одинаковы, ручка Метрополитен на защёлке. Только оригинатор темы хотел ручку со скудной подачей. А оба этих варианта таковыми не являются. Хотя, на пере EF, если не использовать большие картриджи интернационального формата, подача чернил не будет мешать заполнять графы мелким почерком.

Метрополитены бывают под интернациональный картридж/конвертер, к слову. Найти метрополитен сразу с пером ЕF реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 17:45:47    Заголовок сообщения: Re: Японский EF Ответить с цитатой

Pobeda писал(а):
Проблема ещё и в том, что в журналах необходимо заполнять мелкие графы

Слона-то я и не приметил.
Если нужно заполнять какие-то документы по работе - вам, наверное, больше подойдёт гелевая ручка, из соображений водостойкости записей.
А если непременно перьевая - то с водостойкими чернилами (и это точно не Lamy и не Pilot Iroshizuku).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 21:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Перья Pilot Metropoliten и Pilot Penmanship одинаковы, ручка Метрополитен на защёлке. Только оригинатор темы хотел ручку со скудной подачей. А оба этих варианта таковыми не являются. Хотя, на пере EF, если не использовать большие картриджи интернационального формата, подача чернил не будет мешать заполнять графы мелким почерком.

Метрополитены бывают под интернациональный картридж/конвертер, к слову. Найти метрополитен сразу с пером ЕF реально.

Соглашусь, у Пилота Метро подача не скудная (я бы оценил как умеренная).
Порекомендовал бы Платинум 3776 EF, вот где скудная подача, но если только б/у искать, новая не в озвученном ценнике.
Извиняюсь, про резьбу с защёлкой проглядел.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pobeda
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2021
Сообщения: 7
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2021 г. 07:22:18    Заголовок сообщения: Re: Японский EF Ответить с цитатой

adipocerebrum спасибо, присмотрюсь. Отлично, что есть конвертер.

Nick_Z писал(а):


Лазерный принтер портит структуру бумаги и если она изначально была не очень то после будет еще хуже. Обратное действие наблюдалось в очень редких, единичных случаях. Нужна дешевая линовка пользуйтесь струйником и СНПЧ.


Государева работа. Работаем на том, что есть. Спасибо ещё и за то, что бумагу дают и картриджи заправляют.

Nick_Z писал(а):
Заливать в льющую ручку текучие чернила это делать линию еще шире. Как вариант, вместо покупки новой ручки за указаный бюджет, можно обратится к любому нибмастеру и он настроит вашу до желаемого параметра которой вы будете пользоваться с большим удовольствием долгие годы. Настроить Лами Сафари, поверьте, возможно. Я года 3 назад сделал и отдал сыну Сафари Умбра, которой он пользуется и по сей день(и менять не хочет, хотя я предлагал).

Вот старый пост: http://lenskiy.org/2018/05/ground-f-to-ef-modern-lamy-safari-umbra/


Хм... Мне говорили, что Lamy T51 как раз "не текучие". Тогда какие лучше залить чернила? Обязательно чёрные.

Я заметил ещё одну особенность своей Lamy, когда чернил остаётся буквально по стенкам, она резко начинает писать тонкими линиями. То есть, перо мне попалось хорошее. Мне бы подачу уменьшить. В Москве есть нибмастеры?

Libra писал(а):
NOS


Можно расшифровку? Для меня это производитель нитрооборудования для машин.

MSF писал(а):
А из ручек я бы посоветовал еще посмотреть в сторону Kaweco Al Sport. Можно взять с Ef и докупить для других целей сменную грип-секцию с пером пошире — стоят они относительно недорого.

Вот не нравятся они мне визуально. Из карбона ещё более-менее симпатичная, но там уже другой бюджет.

nealisa1 писал(а):
Из тонкого японского на защелке Platinum PTL5000 с золотым пером. Подача меньше, чем у Pilot Metropoliten, защелка, можно конвертер поставить и перо EF выпускалось. Только эта модель снята с производства, если не ошибаюсь. На культпенсе была порядка 50 фунтов. По габаритам тоньше Сафари.


Спасибо за ответ, но тут слишком много телодвижений.


Ещё раз всем большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2021 г. 10:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New old stock (NOS), or old stock for short, refers to aged stock of merchandise that was never sold to a customer, but still new in original packaging. Such merchandise may not be manufactured anymore, and the new old stock may represent the only current source of a particular item.

Новые старые запасы, или сокращенно старые запасы, относятся к устаревшим товарам, которые никогда не были проданы покупателю, но все еще новые в оригинальной упаковке. Такие товары больше не могут производиться, и новые старые запасы могут представлять собой единственный текущий источник конкретного товара.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2021 г. 12:39:06    Заголовок сообщения: Re: Японский EF Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Если нужно заполнять какие-то документы по работе - вам, наверное, больше подойдёт гелевая ручка, из соображений водостойкости записей.А если непременно перьевая - то с водостойкими чернилами (и это точно не Lamy и не Pilot Iroshizuku).

Точно подмечено! Попробуйте Uni-ball Signo 0.5 мм. Пишут они тонко и мягко, ничуть не хуже перьевых, но чернила в них водостойкие и устойчивы к воздействию ультрафиолета. Для рабочих журналов это очень важно. Если не смущает закрытое перо и колпачок на резьбе, то можно Jinhao 85 попробовать. Плюс здесь выше промелькнула хорошая идея использовать перо от Pilot Penmanship на Pilot Metropolitan - сам делал такую комбинацию и получил отличный тонкопишущий инструмент (на уровне японского F). Подача чернил при замене пера заметно упала. Но поскольку мне больше по душе широкие перья, переставил М обратно. А ещё можно посоветовать проверить удачу и приобрести перьевую hero 007. На удивление копеечная ручка пишет просто отлично, тонко и гладко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pobeda
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2021
Сообщения: 7
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2021 г. 13:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut у нас журналы хранятся максимум 5 лет. Архивная стойкость чернил не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2021 г. 17:55:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Порекомендовал бы Платинум 3776 EF

Мне однажды попалась жирная EF-ка 3776 - практически как F-ка была, всё-таки, ручная доводка золотых перьев не всегда предсказуема.
И мне не нравится, что Платинум уменьшает размер, тупо снимая боковые грани с более крупного шарика.
Пенманшип сейчас редкий гость на торговых площадках, то что брал на Али (несколько последних раз) - всё-таки перья немного, но отличаются от японских.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2021 г. 20:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всей своей нелюбви к шарикам-роликам-гелькам-фломастерам иногда пишу ими, точнее, некоторыми из них. Почему и зачем? Для всякой работы есть свой инструмент, и тонкую фанеру Дружбой-2 пилить не стоит, для этого есть лобзик. Намёк ясен? Вам посоветовали тонкую гельку. Для Ваших задач- самое то! Не упираетесь в перьевую! Перьевая любит приличную бумагу, и заставить перьевую писать хорошо на плохой бумажке -совсем непросто! Те самые телодвижения, что Вы так не любите!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2021 г. 20:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Мне однажды попалась жирная EF-ка 3776 - практически как F-ка была, всё-таки, ручная доводка золотых перьев не всегда предсказуема.
И мне не нравится, что Платинум уменьшает размер, тупо снимая боковые грани с более крупного шарика.


Ну а у меня как не было более любимого пера, чем 3776, так и нет до сих пор. Разве что одна ручка с ним сравнилась и даже, возможно, чуть превзошла по кайфовости, но она, увы, винтажная и более не выпускается.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pobeda
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2021
Сообщения: 7
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 06:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заполнял сегодня на работе журналы. Дописываю Пилотовские Ишоризуку. Чернил осталось буквально по стенками - ручка идеально пишет.
Поставил выпариваться чернила от Лами, попробую как будут себя вести.

Можете порекомендовать чёрные не текучие чернила?

ЮрийЮВ определённый элемент фетиша всё равно присутствует в песьме пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 07:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ну а у меня как не было более любимого пера, чем 3776, так и нет до сих пор.

Семён, у Вас, по-моему, через одну ручка "самая любимая"))). Нет ли где-нибудь на форуме Вашего личного рейтинга перьевых ручек?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 09:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelican 4001 Brilliant Black, обычные черные Platinum считаются достаточно сухими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 10:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Семён, у Вас, по-моему, через одну ручка "самая любимая"))). Нет ли где-нибудь на форуме Вашего личного рейтинга перьевых ручек?


А пожалуйста))

Любимое перо - Platinum 3776 (F).
Любимый корпус (самый удобный) - Montblanc 149.
Самая красивая ручка, "жемчужина коллекции" - Visconti Watermark.
Самая качественно сделанная ручка - Waterman Edson.
Самая любимая ручка по совокупности характеристик (перо, надёжность, удобство, дизайн) - Lamy Safari All Black.

Мой топ-5 любимых перьев (не ручек целиком, а именно перьев):
1. Platinum 3776 (F)
2. Pelikan P560 (F)
3. Pelikan M20 (F)
4. Sailor Hi Ace Neo (F)
5. Lamy Safari (EF)

Мой топ-5 современных перьев:
1. Platinum 3776 (F)
2. Sailor Hi Ace Neo (F)
3. Lamy Safari (EF)
4. Dunhill Sentryman (F производства Pilot)
5. Pilot 78g/MR/Prera (F,M)

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 11:34:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, а как же Senator President? Вы столько од ему воспели на форуме, а в списке не оказалось....
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 12:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, ща будет целый абзац оправданий)))
Каждый раз, когда я пытаюсь составить какой-то свой собственный рейтинг любимых ручек или хотя бы просто выбрать 5 или 10, то у меня ничего не получается. Я люблю все свои ручки, но если даже выбирать наиболее любимые, то все равно набирается штук тридцать, среди которых безусловно будет Senator President. Поскольку не получается составить рейтинг ручек, каждая из которых нравится по-своему и за что-то своё, то я и составил топ-5 именно перьев. Но и это было непросто, потому что мне нравятся совершенно разные перья, от японского EF до европейского М. При этом разные перья дают разное удовольствие. Например, я просто обожаю дюпоновские перья за их бесподобно приятную масляничную гладкость, я получаю огромное удовольствие, записывая что-нибудь этим пером в блокнот с хорошей плотной бумагой, которая хорошо справляется с обильной дюпоновской подачей. Но всё-таки ещё сильнее я люблю тонкие перья с несухой подачей. Это мой идеал - перо, которое линию влажную, но тонкую. Тонкую, но влажную. И именно такие перья вошли в пятёрку. В неё даже не вошёл Паркер 45 с божественно прекрасным пером - крутейший италик, да ещё и упруго-вариативный. Ну просто чудо, а не перо! Однако, если бы у меня была всего одна ручка или три-пять штук, то даже этому чуду места бы не нашлось. Можно сказать так, что по шкале от 1 до 10 (где 10 - это 3776, а 1 - Монтеграппа Космополитен) многие свои перья я оценил бы на 9,9 или около того.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 12:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У МГ Космополитен шикарное перо, Вам просто не повезло.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 14:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я просто из принципа гадости говорю Smile
После ремонта перо стало хорошим, да и на MG Miya такое же перо чудно пишет) в любом случае единица - это какой-то жуткий брак, т.к. иначе перо не может быть плохим, может только не подходить лично мне.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 14:43:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

влезу немного
а Lamy Safari имеет смысл попробовать, чтоб понять надо ли мне перо EF? Новая 2300р что не дорого, б.у. наверное можно за 1000 найти...

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and.andreev
Новичок


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 16:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
влезу немного
а Lamy Safari имеет смысл попробовать, чтоб понять надо ли мне перо EF? Новая 2300р что не дорого, б.у. наверное можно за 1000 найти...


У меня было (и есть) несколько перьев Lamy EF (в том числе и Lx версия), и они все очень разные по ширине выдаваемой линии. Было даже EF перо, которое писало сильно толще, чем F, пришлось его отвезти в магазин и поменять на другое. Из всего этого я сделал вывод, что толщина перьев EF у Lamy - это большая лотерея.

Поэтому если вы хотите попробовать именно тонкое перо, и решили для этой цели купить Lamy Safari EF... то вы можете так и не попробовать тонкое перо в итоге Smile Уж лучше купить Platinum Preppy 0.2 - вот где гарантированно тонкое перо, да и за меньшие деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2021 г. 16:10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and.andreev, спасибо.
Надо будет попробовать взять)

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group