ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - О начале выпуска АР-96.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

О начале выпуска АР-96.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2021 г. 16:26:14    Заголовок сообщения: О начале выпуска АР-96. Ответить с цитатой

Вопрос знатокам советских перьевых ручек.
Интересно узнать, в каком году Ленинградский завод "СОЮЗ"
начал выпуск перьевых ручек АР-96?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2021 г. 16:58:50    Заголовок сообщения: Re: О начале выпуска АР-96. Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):

начал выпуск перьевых ручек АР-96?


Не знаю как на счет 96, думаю тут вопрос 2-3 лет разницы, но можно по ГОСТУ наверное определить, а вот прошлым летом (в 2020 году), в Харькове отметили 50летие символа престижа СССР - перьевой ручки 8500 ГОСТ 14131-69 (она же АР-95)

Статья из газеты “Социалистическая Харьковщина”, номер 116 от 17 июня 1970 года:

Цитата:
“На харьковском заводе «Авторучка» утверждены три типа новых изделий, которые будут выпускаться во второй половине 1970 года. Это настольное письменные принадлежности «Элегант», шариковая авторучка «Великан» и авторучка с полузакрытым золотым пером. Этот тип освоено в стране впервые. Конструкторы и инженеры предприятия постоянно заботятся о совершенствовании производственных процессов. Недавно здесь вступил в строй новый конвейер, на котором налажено серийный выпуск шариковых пишущих узлов. В цехе № 3 установлено несколько автоматических станков где в 3 различных бункера закладывают отдельные детали, а машина сама составляет авторучки. Ее производительность 10-12 тысяч изделий в смену. Здесь изготавливают 10 видов шариковых авторучек и 8 видов ручек с пером. За месяц эта продукция составляет внушительные цифры – соответственно 2 миллиона 660 тыс. и 738 тыс. Ежемесячно почти 3,5 миллиона ручек отправляют харьковчане в разные города и села страны”.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2021 г. 17:15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свой вопрос я задал с целью узнать, существовали ли перья от 96-х с клеймом завода в виде ромба,
или все же их начали производить только после 1974 года.
К сожалению ранних паспортов к АР-96 у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2021 г. 21:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Свой вопрос я задал с целью узнать, существовали ли перья от 96-х с клеймом завода в виде ромба,
или все же их начали производить только после 1974 года.
К сожалению ранних паспортов к АР-96 у меня нет.
Не знаю доподлинно, Иван, но имеется вот такое фото ручки АР-96 с характерным "ромбом" на колпачке и без характерного "нового" логотипа на пере (фото кликабельно).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2021 г. 21:16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, это ручка Ваша? Сможете сфотографировать само перо?
Еще обращаю внимание, что ручка вероятнее всего сборная. Кольцо между баррелем и прозрачным ребристым кольцом в этой модели должно быть золотого цвета.

Да, еще логотип на таких перьях часто ставился у самого хвостовика пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2021 г. 21:30:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Не знаю доподлинно, Иван, но имеется вот такое фото ручки АР-96 с характерным "ромбом" на колпачке и без характерного "нового" логотипа на пере

Именно подобные у меня есть, но на перьях есть лого нового типа... Вот и закрались сомнения, а не собранные они кем-то (не на заводе)?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2021 г. 21:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Алексей, это ручка Ваша? Сможете сфотографировать само перо?
Еще обращаю внимание, что ручка вероятнее всего сборная. Кольцо между баррелем и прозрачным ребристым кольцом в этой модели должно быть золотого цвета.
Да, еще логотип на таких перьях часто ставился у самого хвостовика пера.
Абсолютно согласен про кольцо. Ручка не моя к сожалению.
Видел перья АР-96:
- с штампом в видимой части (нового типа или цифры в круге),
- с логотипом нового типа на хвостовике и без штампа в видимой части,
- вообще без логотипа, но с пробой 583 на хвостовике.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2021 г. 21:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Видел перья АР-96:
...
- вообще без логотипа, но с пробой 583 на хвостовике.

Везёт, мне ни разу такие не попадались, хотя достаточно много у меня 96-х было. Увидеть бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2021 г. 23:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АР-2-1





ТУ от 73 года, а ГОСТ от 74, логично предположить что ручка именно с этого момента и выпускалась, т.е. с 1974(или 75го) года.

Штамп продажи стоит 1975 года так что это вероятно та самая - одна из первых.

https://imgur.com/a/gPddEur

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2021 г. 10:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, опираясь на даты ГОСТ'ов и ТУ в паспорте, Ваши предположения действительно логичны и имеют место быть.
А не могли ли пересмотреть и в 74 году принять новые ГОСТ'ы?
В эти года СОЮЗ тоже претерпел большую реорганизацию...

Может у кого-нибудь найдется фото паспорта от АР-95 для сравнения ГОСТ'ов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2021 г. 10:39:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все конечно может быть, а ответить на это могут лишь архивы или сотрудники имевшие доступ. Касательно АР-95 - я написал выше, что в 70году "впервые в СССР с полузакрытым пером" она была представлена на Харьковском заводе с ГОСТом от 69 года. Сильно сомневаюсь что АР-96 ей предшествовала, логичнее была выпущена позже как "эконом вариант" и это вполне логично объясняется сначала ТУ 73 года, а потом и ГОСТом 74. Мы же все прекрасно понимаем какие модели какого бренда были, так сказать, прародителями этих двух. Я так думаю по ТУ могли запустить опытную партию либо на основе техдокупентации ТУ просто был разработан проект(предложения), а когда его запустили в серию то переписали на ГОСТ.

зы: Я несколько раз обращался к наследникам "харьковской Авторучки" за архивными данными хотябы общего плана истории компании, но ответа так ни разу и не дождался. Попробуйте, может с СОЮЗом вам больше повезет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2021 г. 10:48:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Чтож, попробуем поковыряться в истории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 09:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знающие люди, подскажите, это всё АР-96 в разных корпусах или в зависимости от корпуса была другая нумерация?

Если 96, то какие ещё корпуса вы встречали?
Мне попадался ещё лишь малиновый из набора Олимпиада 80.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 11:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все эти ручки модели АР-96.
Если мне память не изменяет, то отличались ценой в зависимости от исполнения, либо поставлялись исключительно в наборах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2022 г. 22:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):

Если 96, то какие ещё корпуса вы встречали?
Мне попадался ещё лишь малиновый из набора Олимпиада 80.


У меня есть АР-96 в алюминиевом корпусе с квадратной оконцовкой корпуса. Как будет возможность сфотографировать- выложу фото. Еще видел АР-96 в черном пластиковом корпусе с хромированным полосатым колпачком

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2022 г. 20:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С квадратной концовкой это из набора Белые ночи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2022 г. 11:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалось объявление, по-видимому, в родной коробочке с родным паспортом. Сохранил себе фото из него. По-моему, раньше такого не постили. Интересен совет использовать именно ярко-синие чернила (они посуше прочих на мой взгляд!).


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4986
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 2024 г. 05:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Свой вопрос я задал с целью узнать, существовали ли перья от 96-х с клеймом завода в виде ромба,
или все же их начали производить только после 1974 года.
К сожалению ранних паспортов к АР-96 у меня нет.

Здравствуйте!
У меня есть паспорт АР-96 1971 года с ромбом. К сожалению только паспорт.


this html image

С уважением Сергей.

_________________
+79297005340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group