ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным пером
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой из ниже предложенных вариантов лучше под указанные выше требования
Aurora Optima
27%
 27%  [ 3 ]
Graf von Faber-Castell Classic
0%
 0%  [ 0 ]
Montegrappa Miya
18%
 18%  [ 2 ]
Visconti Homo Sapiens
36%
 36%  [ 4 ]
Visconti Divina
18%
 18%  [ 2 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 20:35:51    Заголовок сообщения: Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным пером Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые знатоки,

Хотел бы узнать мнения пользователей о ниже упомянутых ручках (в сравнении между собой, конечно) и, возможно, что-то в добавок к перечисленным исходя из параметров.

Информация нужна скорее на будущее, так сказать, на что копить и что искать потом в наличии и со скидками в магазинах.

Задача - хочется красивую радующую глаз необычную относительно большую ручку (в частности секция, грип) с хорошей вместительностью чернил и приятным пером. Но не слишком тяжелую, т.к. нужна не только под подписи.

Предварительный список

    Visconti Homo Sapiens
    Visconti Divina
    Montegrappa Miya
    Graf von Faber-Castell Classic
    Aurora Optima


Сам склоняюсь к Visconti Homo Sapiens L, но вес, окошко и много переделок как корпуса, так и пера смущают. У Монтеграппы в общем-то аналогичные вопросы, а у Divina есть вопрос удобства. У Optima вопрос к обратной связи, а у Графов - к вместительности да и удобства корпуса.


Требования

Жесткие

    Перо без сильной обратной связи и значительного шуршания. Не обязательно, чтобы прям гладкописатель, но Пилоты меньше Мки совсем не пошли, например.

    Средняя или ближе к обильной подача чернил. Чернил мне не сильно жаль, чтобы брать экономную, а вот удовольствия от сильно сухих перьев и чернил совсем не вижу.

    Не прозрачная и не полупрозрачная (типа традиционных японцев базового и среднего сегмента).

    Секция больше стандартных 10мм. Вот уже по опыту почти года заметил, что это тот момент, который не нравится. И в Пилотах, и Паркерах диаметр секции стандартный и небольшой и это не очень удобно на самом деле.

    Умеренный вес. Сложно объяснить, держал до 30 грамм и было нормально, а больше - в руки не попадалось. Как ориентир - чтобы в один присест можно было исписать 20 страниц А5 и рука не устала ощутимо.

    Длинна. Исходя из опыта комфортнее всего что-то в районе 13-14 см.

    Размер пера - европейский F/ японский M. Как ориентир - паркеровский F.

    Никаких проблем и недоделок в плане колпачка и минимальные с пером. Да, понятно, что у итальянцев совсем без проблем нельзя, но хотелось чтобы не было системных, как например у Montegrappa Fortuna, где буквально у всех пользователей судя по отзывам были существенные проблемы.

    Бюджет. До 800 долларов на первичке.

    Не Монблан Smile Ну право слово, он для меня скучный, при всем уважении.


Желательно
Не металлическая. Секция из металла допустима, если длинная, не скользкая и на конце есть завитушки, чтобы пальцы на перо не лезли, т.е. все в рамках разумного

Заранее спасибо, с уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 20:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь идет про «первичку», то нужно вычеркнуть из списка Montegrappa Miya — ее перестали выпускать довольно давно. Сейчас у Montegrappa есть серия Mia (без «y») и это лишь бледное подобие Miya
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 20:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Если речь идет про «первичку», то нужно вычеркнуть из списка Montegrappa Miya — ее перестали выпускать довольно давно. Сейчас у Montegrappa есть серия Mia (без «y») и это лишь бледное подобие Miya


Имел ввиду Miya 450/Miya Ebonite, который видел на Appelboom. А почему бледное подобие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):

Имел ввиду Miya 450/Miya Ebonite, который видел на Appelboom.


Эти безусловно хороши. Но на сайте Montegrappa их давно нет, у Appelboom‘а явно из старых запасов. Надо брать, пока не закончились! Wink

Цитата:
А почему бледное подобие?


У Mia вместо целлулоида акрил, вместо серебра хромированная латуть, стальные перья с пластиковыми фидерами (вроде опционально можно поставить золотые, но я не уверен). Форма корпуса похожа, но мне показалось, что у Mia «пузико» менее выражено, чем у старой Miya. У меня была возможность покрутить Mia в руках и я был очень разочарован современной версией. [/quote]

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:21:40    Заголовок сообщения: Re: Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным перо Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):

Задача - хочется красивую радующую глаз необычную относительно большую ручку (в частности секция, грип) с хорошей вместительностью чернил и приятным пером. Но не слишком тяжелую, т.к. нужна не только под подписи.


Так жеж Pelikan Souveran M1000 просто идеален, пока компания не закрылась. Берите ЕФ, если что подправим.
Я не против Мий, Висконти и прочих итальянцев но 1000 по всем параметрам вам подойдет. Если слишком большая то можно конечно и на 800 посмотреть, но там перо просто обычное. Конечно с вариациями расцветок на 1000 сильно сложнее и сильно дороже, но они есть, хотя мне и классика нравится.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Giovanni писал(а):

Имел ввиду Miya 450/Miya Ebonite, который видел на Appelboom.


Эти безусловно хороши. Но на сайте Montegrappa их давно нет, у Appelboom‘а явно из старых запасов. Надо брать, пока не закончились! Wink



Та вроде не старые запасы. Судя по обзорам англоязычным, эту серию выпустили год назад просто специально под американский рынок. И видимо часть пошла и к голландскому магазину как самому известному в Европе.

Ну, были бы сейчас прям свободные деньги, я бы бралSmile

А ту Mia я видел вроде вскользь в магазинах, но там сразу написано, что просто пластик и покрытие, того даже и не смотрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:26:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
Имел ввиду Miya 450/Miya Ebonite, который видел на Appelboom. А почему бледное подобие?


Потому что нормальная Мия была в корпусе из красивейшего целлулоида и с шикарным пером

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:28:31    Заголовок сообщения: Re: Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным перо Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Giovanni писал(а):

Задача - хочется красивую радующую глаз необычную относительно большую ручку (в частности секция, грип) с хорошей вместительностью чернил и приятным пером. Но не слишком тяжелую, т.к. нужна не только под подписи.


Так жеж Pelikan Souveran M1000 просто идеален, пока компания не закрылась. Берите ЕФ, если что подправим.
Я не против Мий, Висконти и прочих итальянцев но 1000 по всем параметрам вам подойдет. Если слишком большая то можно конечно и на 800 посмотреть, но там перо просто обычное. Конечно с вариациями расцветок на 1000 сильно сложнее и сильно дороже, но они есть, хотя мне и классика нравится.


В смысле не закрылась?.. А что есть предпосылки, что Пеликан умирает? Вроде ж все в норме было...

1000 точно большая, 800 максимум. Мне внешне она не нравится.

Хоть М600 под задачи мне подошел, но я бы не сказал, что ручка сильно в руке и внешне мне понравилась. Перо хорошее, но не более. Но М600 брался за одни деньги и как рабочая лошадка с бонусами, а тут все же уже сильно выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Giovanni писал(а):
Имел ввиду Miya 450/Miya Ebonite, который видел на Appelboom. А почему бледное подобие?


Потому что нормальная Мия была в корпусе из красивейшего целлулоида и с шикарным пером


Ну, на Аппельбуме тоже из целлулоида или эбонита. Хотя вид пера конечно похуже


Последний раз редактировалось: Giovanni (Вс 18 Июл 2021 г. 21:30:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М800 сильно приятнее М600, по всем параметрам
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
М800 сильно приятнее М600, по всем параметрам


Ну пластик то вроде тот же, как и внешний вид. Мне не особенно весь внешний вид Суверенов нравится. Просто под легкую и вместительную М600 по сути не имел конкурентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:34:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопросик: а почему вы в список добавили Aurora Optima, а не 88? На мой взгляд, 88 удобнее из-за своей длины.

Кстати, недавно попалась в руки новая Aurora Alpha (красненькая), перо у нее F, 14k, точно такое же, как на 88/Optima. И попавшееся мне перо очень гладенькое, совершенно без характерной для Аврор обратной связи.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
Ну пластик то вроде тот же, как и внешний вид.

Они из ацетата целлюлозы вроде как...
Классика мне тоже не зашла, а вот синенький в золоте, мммм

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Giovanni писал(а):
Ну пластик то вроде тот же, как и внешний вид.

Они из ацетата целлюлозы вроде как...
Классика мне тоже не зашла, а вот синенький в золоте, мммм


Так я у меня есть уже М600 в синем) Все нормально, но без восторга. И брать более дорогую по сути такую же из того же ацетата целлюлозы и таком же виде - не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):

Ну пластик то вроде тот же, как и внешний вид.


Размер имеет значение!!!
А в случае с 1000 еще и перо максимально приятное.
И не пластик, а целлулоид, и бак огого.

А так то да, Мия в эбоните шикарна, особенно "красная смородина", но перо уродское. хоть и флекс можно взять, и опять же конвертер там не сильно вместительный.

Кстати по поводу больших ручек - гляньте на Современный Вол-Эвершарп в эбоните - тоже красивейшая вещь!

Аврору я люблю, особенно Оптиму, но из ваших требований она по секции не подходит, секция там хоть и длинная, но совсем не широкая.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Еще вопросик: а почему вы в список добавили Aurora Optima, а не 88? На мой взгляд, 88 удобнее из-за своей длины.

Кстати, недавно попалась в руки новая Aurora Alpha (красненькая), перо у нее F, 14k, точно такое же, как на 88/Optima. И попавшееся мне перо очень гладенькое, совершенно без характерной для Аврор обратной связи.


Совсем внешне не нравится форма торпеды. Насколько понимаю, там еще есть градация у Авроры типа Медиум-Лардж и можно взять просто большую Оптиму.

Секция у Альфы только уж ооочень на любителя) Еще и металл и с выступами. В таком случае, боюсь, что я скорее обратную связь пера перетерплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Graf von Faber-Castell Classic как в список попал? Он же абсолютно не соответствует ТЗ - тонкая, скользкая металлическая секция.
Я бы в сторону Parker Duofold Cenntenial взглянул бы, современный мне понравился, да и MKI-MKIII очень неплохи.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:46:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
без восторга. И брать более дорогую по сути такую же из того же ацетата целлюлозы и таком же виде - не вижу смысла.


Ну вы же хотели мнения пользователей - вот вам! А то что они не совпадают с вашими ожиданиями, тут ой, - значит вы не все описали.


Если вы хотите выбора из того что вы сами выбрали, то я бы наверное, опираясь на ваши требования, взял бы Visconti Homo Sapiens с power filler'ом.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Giovanni писал(а):

Ну пластик то вроде тот же, как и внешний вид.


Размер имеет значение!!!
А в случае с 1000 еще и перо максимально приятное.
И не пластик, а целлулоид, и бак огого.

А так то да, Мия в эбоните шикарна, особенно "красная смородина", но перо уродское. хоть и флекс можно взять, и опять же конвертер там не сильно вместительный.

Кстати по поводу больших ручек - гляньте на Современный Вол-Эвершарп в эбоните - тоже красивейшая вещь!

Аврору я люблю, особенно Оптиму, но из ваших требований она по секции не подходит, секция там хоть и длинная, но совсем не широкая.


Ну не нравиться мне Суверен внешне особо) Даже с казалось бы простым Homo Sapiens мне вторые интереснее. С размером есть тонкая грань - удобно в руке, но можно писать хотя бы с десяток страниц. И 1000 это даже мне аматору очевидно, что перебор)

За уточнения по Эвершарп, Авроре и Мие - спасибо, Аврора тогда точно отпадает. А Мия... вот тут может и уступить. Не подскажете, в Монтеграппу какие можно вкрутить еще конверторы, кроме родного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:48:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
Насколько понимаю, там еще есть градация у Авроры типа Медиум-Лардж и можно взять просто большую Оптиму.


Нет там такого, что-то не дочитали, не досмотрелиSmile
Это вы с Дельтой перепутали, кстати как вариант Delta Dolcevita Stantuffo - не скучно, элегантно, крупно и не торпедо. Поршень не большой, но больше конвертера.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 18 Июл 2021 г. 21:50:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Giovanni писал(а):
без восторга. И брать более дорогую по сути такую же из того же ацетата целлюлозы и таком же виде - не вижу смысла.


Ну вы же хотели мнения пользователей - вот вам! А то что они не совпадают с вашими ожиданиями, тут ой, - значит вы не все описали.


Если вы хотите выбора из того что вы сами выбрали, то я бы наверное, опираясь на ваши требования, взял бы Visconti Homo Sapiens с power filler'ом.


Так я без претензий. Просто ответил, что не нравиться. Ну забыл уточнить, что кроме Монблана и Пеликан не идет уже по личным причинам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, так а почему ХомоСапиенс совсем не советуем? SmileSmile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Нет там такого, что-то не дочитали, не досмотрелиSmile

Кажется это просто очередная попытка убедить общественность в правильности собственного выбора... аргументы тут вряд ли уместны)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А Graf von Faber-Castell Classic как в список попал? Он же абсолютно не соответствует ТЗ - тонкая, скользкая металлическая секция.
Я бы в сторону Parker Duofold Cenntenial взглянул бы, современный мне понравился, да и MKI-MKIII очень неплохи.


Читал обзоры, что секция у них не сильно скользкая и завитушки на конце предохраняют от соскальзывания на перо. А так - очень самобытный вид. Диаметр секции не смог найти. С этим вообще беда - пишут в основном общий диаметр, а это ж никак не поможет на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Delta Dolcevita Stantuffo - не скучно, элегантно, крупно и не торпедо. Поршень не большой, но больше конвертера.


Так её же на первичке нет)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Коллеги, так а почему ХомоСапиенс совсем не советуем? SmileSmile


Патамучта

Giovanni писал(а):

Сам склоняюсь к Visconti Homo Sapiens L, но вес, окошко и много переделок как корпуса, так и пера смущают. У Монтеграппы в общем-то аналогичные вопросы, а у Divina есть вопрос удобства. У Optima вопрос к обратной связи, а у Графов - к вместительности да и удобства корпуса.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:53:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Giovanni писал(а):
Насколько понимаю, там еще есть градация у Авроры типа Медиум-Лардж и можно взять просто большую Оптиму.


Нет там такого, что-то не дочитали, не досмотрелиSmile
Это вы с Дельтой перепутали, кстати как вариант Delta Dolcevita Stantuffo - не скучно, элегантно, крупно и не торпедо. Поршень не большой, но больше конвертера.


Нет, пардон, я с 88 перепутал - у них есть Big и обычный. Ну просто торпеда меня мене предпочтительна внешне, чем просто циллиндр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Патамучта

Giovanni писал(а):

Сам склоняюсь к Visconti Homo Sapiens L, но вес, окошко и много переделок как корпуса, так и пера смущают. У Монтеграппы в общем-то аналогичные вопросы, а у Divina есть вопрос удобства. У Optima вопрос к обратной связи, а у Графов - к вместительности да и удобства корпуса.


Надо переубеждать Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Так её же на первичке нет)


Было бы желание и деньги.
Кто ищет тот всегда найдет - встречаются еще варианты NOS, для кого прям важна девственность.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:55:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
Читал обзоры, что секция у них не сильно скользкая и завитушки на конце предохраняют от соскальзывания на перо.

Завитушки? На классике? Где там они?
8,8 мм в месте хвата диаметр.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group