ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Потемнение позолоты на ручке
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Потемнение позолоты на ручке
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2021 г. 13:46:06    Заголовок сообщения: Потемнение позолоты на ручке Ответить с цитатой

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой:



Темнеет (окисляется?) позолота на пеликане М800. Всегда примерно в одном и том же месте - на окантовке колпачка ручки.
Проблема вылезла уже 2 раз. Первый раз я сдавал в сервис - сказали что позолота в норме, только какие-то окислы. Почистили отдали.
Спустя какое-то время проблема вылезла вновь. Немного в другом месте, но в целом тут же.

Что это такое может быть и какова причина?
И чем это можно почистить?

P.S. Не первая ручка с золотом, но такое встречаю в первый раз и сразу на пеликане (к которому у меня меньше всего претензий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2021 г. 14:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такое явление, встречается чаще на перьях, в основном винтажных. Золото хоть и инертный материал но тоже может быть подвержено окислению, тем более что оно не 100% чистое. Если не ошибаюсь у нас даже тема была про окисления на перьях, я туда даже пару фотографий постил.

Я подозреваю что в данном случае не качественный процесс золочения(некоторые производители такие детали покрывают защитным лаком). Снять патину можно салфеткой для чистки ювелирных изделий, но позолота на таких деталях очень тонкая, так что со временем сойдет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2021 г. 15:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менять надо , если есть гарантия и чек . Это уже брак чистой воды фабричного производства . И полировка поможет в большем случае раз так на 12 - 15 полировок и позолота исчезнет . Хотя всё это на усмотрение хозяина такой ручки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2021 г. 16:04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. как я понимаю - это будет появляться снова и снова?


Гарантия и чек ещё есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2021 г. 17:48:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
Т.е. как я понимаю - это будет появляться снова и снова?


Гарантия и чек ещё есть...


Да, патина на "проблемных" местах будет возвращаться.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2021 г. 18:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это брак, скорее всего из-за неполного обезжиривания латунного колечка.
Ilya_K писал(а):
Т.е. как я понимаю - это будет появляться снова и снова?Гарантия и чек ещё есть...
Если есть малейшая возможность поменять - меняйте. Перспективы сервиса Pelikan становятся туманными в последнее время.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2021 г. 22:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в 1 раз сдал в сервис магазина (офф. дилер в РФ, думаю все понимают что за магазин). Они там недели 2 смотрели, возили куда-то.
В итоге вернули мне - типа это окислы, мы почистили (они реально всё почистили - смотрелось как новое). Прошло какое-то время, непродолжительное, и всё вернулось...вот в раздумьях.

Как сейчас мне сдавать? На что клонить и что писать....чтобы они не почистили в очередной раз.


P.S. Ручка на каждый день, пишу постоянно, жалко расставаться с ней Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2021 г. 23:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б предложил б написать в главный офис, скорее всего у них есть вариант отправки. С ручками не пробовал, но вот когда Zippo увлекался, раз 10 высылал. Может и у пеликана есть возможность такая же. Правда, долго это, минимум месяц займет.
Второй вариант - в ювелирные мастерские сходить, скорее всего есть возможность какое либо защитное покрытие нанести.

_________________
Parker Urban Smile


Последний раз редактировалось: **kirill (Ср 21 Июл 2021 г. 08:31:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 07:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме ювелиров стоит попробовать в крупную мастерскую ремонта часов обратится узнавая работают ли с гальвано карандашом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 07:34:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Кроме ювелиров стоит попробовать в крупную мастерскую ремонта часов обратится узнавая работают ли с гальвано карандашом .

А чем тут гальванокарандаш поможет, если проблема, скорее всего, в некачественной подготовке основного металла, т.е. нижнего слоя?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 07:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позолотят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 07:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
позолотят

Ручку?))))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 08:16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

???????? Речь о кольце декоративном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 08:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
???????? Речь о кольце декоративном.

Игра слов же, ну)

Если по теме, то ничего годно из идеи с карандашом, скорее всего, не получится.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 08:50:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивались ? Я у себя в городе обращался в ювелирку по поводу утрат позолоты на стальном пере,сказали что за ваши деньги ,любые прихоти.ТС может прокачать тему с гальваникой .У ромалэ на фото классные глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 09:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, это надуманая проблема, типа потертых джинсов — встречал владельцев, которых не устраивали потертости на джинсах, и они всячески старались сохранить джинсы в первозданном виде (это в семидесятые-восьмидесятые), хотя потертости и следы износа заложены в самой идеологии джинсов; потом эта проблема перешла на электронику — панели в пленках, пульты в пакетиках; на мобилы — защитные пленки/стекла/чехлы с обеих сторон, хотя, кмк, айфоны устроены аналогично джинсам — и должны тереться; предмет, находящийся в употреблении, не может всё время выглядеть новым; да и ненаходящийся, тоже — никто ж не молодеет, время идёт. Наименее тонкие (то есть наиболее толстые) слои позолоты на ручках Дюпон/Данхилл/Картье, и других производства швейцарцев LNI — может/мог быть слой до двадцати микрон золота, по крайней мере до 2003 года :(
Свой телефон таскаю в грубом кожаном чехле, который сам сшил, выглядит норм, но "мельчайшие следы износа" конечно есть… Куча достаточно дорогих ручек стоит в кожаных стаканах на столе, но, я конечно не образец для подражания :)), и ценность так хранимых приборов снижается…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 09:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Сталкивались ? Я у себя в городе обращался в ювелирку по поводу утрат позолоты на стальном пере,сказали что за ваши деньги ,любые прихоти.

Конечно сталкивался. Если проблема в нижнем или разделительном слое, как предположил Алексей, то точечное перекрытие проблемы не решит, окислы появятся снова. Тут надо снимать старое покрытие подготавливать поверхность и наносить новое, но это практически не реально, так как снять это кольцо с колпачка не получится (широкое и узкое кольцо это единая деталь, которая надевается на колпачок, а кольцо из пластика между ними на самом деле состоит из 4 сегментов и недеструктивно разобрать этот бутерброд не получится)
Даже если гипотетически предположить, что просто перекрытие поверх решит проблему, то нет никаких гарантий попадания в тон золота (а у сплавов золота масса оттенков).
Плюс ко всему после всех этих махинаций ни о какой гарантии уже не может идти и речи.
VladimirKireev писал(а):
ТС может прокачать тему с гальваникой.

ТС лучше прокачать знание ЗоЗПП и практику его применения)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Ср 21 Июл 2021 г. 09:27:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 09:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС лучше прокачать знание ЗоЗПП и практику его применения))) Вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 09:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):

P.S. Ручка на каждый день, пишу постоянно, жалко расставаться с ней Sad

Раз ручка - любимая и "каждодневная", тогда совет - "забейте". Конечно, при условии, если Вы не перфекционист. Состояние колечка на письмо не влияет. Расставаться надолго с любимой ручкой и еще неизвестно какой результат в итоге получится...ну, не знаю. Конечно, все люди разные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 10:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подготовка поверхности подлежащего металла ,а ещё и состав самого металла . Такая латунь встречается,что ой........
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 10:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый лучший вариант - заменить колпачок по гарантии, благо они все универсальные и черного цветаSmile Кепка с клипом снимается и легко переставляется на новый. Вопрос насколько официальные дистрибьюторы официальные , насколько они захотят с этим заморачиваться и насколько сами официалы в этом плане адекватны. Хотя помню Алексей писал, что по его опыту и раньше то было не все так гладко, а при нынешней ситуации и подавно.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 10:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я довольно спокойно отношусь к потёртостям и дефектам на ручках, которые появляются со временем.
Но когда у почти новой ручки начинает такое проявляться и проблема растёт, как-то становится не очень приятно.

Обращусь снова в магазин, попробую сдать/обменять. Посмотрим что из этого выйдет. Первое моё общение с ними было вполне приятным.

И да, всем спасибо за советы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 11:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Самый лучший вариант - заменить колпачок по гарантии, Вопрос насколько официальные дистрибьюторы официальные , насколько они захотят с этим заморачиваться и насколько сами официалы в этом плане адекватны


Вот и узнаем как дела обстоят с пеликаном нынче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр 1
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 31
Откуда: Пушкин

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 14:19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня точно ткакя же проблема с пеликаном М 200,пролежал 11 месяцев в коробочке в комоде, не писал им ни дня, и точно такая же ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2021 г. 22:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отписываю, как обещал.

Сдал ручку в сервис центр магазина, где покупал. 2 недели они рассматривали её...
В итоге пришла СМС - принято решение о возврате денег \ замене. Судя по всему запчастей совсем нет, если предлагают такое радикальное решение.
Видимо предложат либо вернуть деньги, либо менять на новую. Как поступить?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2021 г. 22:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2021 г. 22:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, забрать деньги, и купить на вторичке штуки три таких же, но испытанных временем в отличном состоянии; а еще лучше более ранних, годов из пятидесятых, или когда там восьмисотые стали делать… Цена ритейла думаю вполне позволяет :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya_K
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2021 г. 22:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то все единогласны Very Happy
Я долгое время мониторил рынок б.у. пеликанов М800, но того что нужно так и не появилось. Видимо все пеликановоды настолько довольны этими ручками, что и не помышляют о их продаже))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2021 г. 22:53:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно вас понял в начале, что эта ваша самая любимая ручка, то берите замену, вероятно с кольцом просто не повезло - бывает такое. Удовольствие от использования того инструмента который нравится гораздо выше чем польза от экономии и неизвестно какое количество времени на поиски и сожаления. Короче, "синица в руках, ..." - в общем Вы поняли.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 00:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya_K писал(а):
Как-то все единогласны :D
Я долгое время мониторил рынок б.у. пеликанов М800, но того что нужно так и не появилось. Видимо все пеликановоды настолько довольны этими ручками, что и не помышляют о их продаже))


на ебее искали? на Авито и здесь да, редки, давно не видел…

Nik_Z: это не "синица в руках", а Павлин-Мавлин, если покупают его за ритейл; но — хозяин-барин, одним нравяца сами бананы, а кому-то и кожурки банановые тоже нужны… Мне так лучше "ехать", а "шашечки" — нет, не то чтобы "не критично", а точно не надо… Но если деньги "реально не критичны", то есть Пеликаны и поинтереснее восьмисотого в природе — почему бы и нет… И если вы покупаете на вторичке, выпущенную какое то время назад ручку — то, по меньшей мере, на ней уже не появились пятна :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group